Гость
Статьи
Попала под сокращение. …

Попала под сокращение. Что делать??

Попала под сокращение. Договора трудового нет, так как компания новая то всеми бумагами занималась я сама и по неопытности упустила этот момент. Работаю по знакомству и новость об увольнении настигла неожиданно. На руках есть только заявление о приеме на работу с подписью директора. Все. В начале мая должна была уйти в положенный первый отпуск, но директор сказал что с 1ого мая сокращает мою должность. А теперь вопрос: полагаются ли мне компенсации за неотгуленный отпуск? Полагаются ли компенсации выходного пособия при сокращении штата? по договоренности словесной с директором будет запись в трудовой книжке, только вот как без договора на бумаге добиться всех компенсаций????

Инна
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

никак,либо трудовой договор нужно было заключать,либо по трудовой книжке работать,а так получается он с вас налоги даже официально не отчисляет,раз нет никаких документов подтверждающих трудовые отношения между вами,поэтому все ваши заявления просто филькины грамоты..он вас просто за дверь выставит и будет прав

Гость
#2

Ну налоги-то может и отчисляет, это можно в бухгалтерии уточнить. Но без договора выплаты - это вопрос совести директора. Раньше почти все вчерную работали, и чаще всего всё выплачивали. А сейчас, когда приличные фирмы стали белыми и пушистыми, далеко не все работающие вчерную хотят обмануть только государство, многие еще и своих сотрудников обманывают.

Гость
#3

Когда получите трудовую книжку с записью и печатью, можете отправляться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Гость
#4
Гость

никак,либо трудовой договор нужно было заключать,либо по трудовой книжке работать,а так получается он с вас налоги даже официально не отчисляет,раз нет никаких документов подтверждающих трудовые отношения между вами,поэтому все ваши заявления просто филькины грамоты..он вас просто за дверь выставит и будет прав

Либо договор заключать, либо по книжке работать ...- это как так? Что вы ересь то всякую пишите?? Запись в книжку вносится на основании приказа, а приказ на основании труд. договора. Иных правил в нашем зак-ве нет.

Гость
#5
Гость

Когда получите трудовую книжку с записью и печатью, можете отправляться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

И испортить отношения со знакомым, который ее на работу пристроил? И зачем это делать? Человек может ещё раз поможет с работой, а сокращения сейчас у всех, поэтому ничего удивительного.

Гость
#6

Копию заявления сделайте уже сейчас.

Гость
#7

Что значит, "запись в трудовой по договоренности"? Почему ее до сих пор не было? Сколько там работали? Вы зп в конверте что-ли получали? "Бумагами" она занималась... Может, если бы знали разницу между бумагами и документами, не гада ли бы сейчас, что делать! Интересно, сколько еще людей пострадает от такого вот дельца?

эгоистка
#8

я как понимаю автор глупый ***** неумелый кадровик?

Гость
#9
Гость

И испортить отношения со знакомым, который ее на работу пристроил? И зачем это делать? Человек может ещё раз поможет с работой, а сокращения сейчас у всех, поэтому ничего удивительного.

А зачем такой помощник, который зарплату не платит?

Гость
#10
Инна

Попала под сокращение. Договора трудового нет, так как компания новая то всеми бумагами занималась я сама и по неопытности упустила этот момент. Работаю по знакомству и новость об увольнении настигла неожиданно. На руках есть только заявление о приеме на работу с подписью директора. Все. В начале мая должна была уйти в положенный первый отпуск, но директор сказал что с 1ого мая сокращает мою должность. А теперь вопрос: полагаются ли мне компенсации за неотгуленный отпуск? Полагаются ли компенсации выходного пособия при сокращении штата? по договоренности словесной с директором будет запись в трудовой книжке, только вот как без договора на бумаге добиться всех компенсаций????

Автор, не парьтесь - у вас есть подписанное заявление, а это док-во наличия труд. отношений, а то что вам не оформили договор и прочее это не ваша проблема, а обязанность раб-ля. Короче, говорите, чтобы вам нормально все делали задним числом или вы идете с этим зявлением в Труд. инспекцию

Гость
#11
эгоистка

я как понимаю автор глупый ***** неумелый кадровик?

да, ну прямо))) Я думаю секретарь в лучшем случае, таких кадровиков не бывает) даже глупых))

Инна
#12

В том то и дело, что я не хочу отношения с работодателем портить, но и как ***** облапошенная чувствовать себя не хочу. Хочу добиться справедливости, но так как в законах мало понимаю, то прошу хоть у вас разъяснить на что я могу расчитывать

Гость
#13
Инна

В том то и дело, что я не хочу отношения с работодателем портить, но и как ***** облапошенная чувствовать себя не хочу. Хочу добиться справедливости, но так как в законах мало понимаю, то прошу хоть у вас разъяснить на что я могу расчитывать

на добрую волю раб-ля или на труд. инспекцию)

Инна
#14

я можно так сказать помощник руководителя.. была) у нас кадровика вообще впрниципе нет) компания еще пока маленькая и новая

Гость
#15
Инна

В том то и дело, что я не хочу отношения с работодателем портить, но и как ***** облапошенная чувствовать себя не хочу. Хочу добиться справедливости, но так как в законах мало понимаю, то прошу хоть у вас разъяснить на что я могу расчитывать

Ну так рассказывайте подробно, что да как! Просите помощи, а информации никакой не даете...

Гость
#16
Инна

я можно так сказать помощник руководителя.. была) у нас кадровика вообще впрниципе нет) компания еще пока маленькая и новая

Любая компания , хоть со вчерашнего дня должна вести бух и кадровый учет. По отношению к вам поступили изначально непорядочно.

Инна
#17

ну раз заявление и трудовой книжки достаточно, тогда буду выпрашивать компенсацию))) спасибо всем за советы!

эгоистка
#18
Гость

да, ну прямо))) Я думаю секретарь в лучшем случае, таких кадровиков не бывает) даже глупых))

упустить момент оформления трудового договора, пиззздец, тут даже до секретаря мозга не хватает...

Гость
#19
Гость

Либо договор заключать, либо по книжке работать ...- это как так? Что вы ересь то всякую пишите?? Запись в книжку вносится на основании приказа, а приказ на основании труд. договора. Иных правил в нашем зак-ве нет.

Имею ввиду по контракту работать,или по трудовой,не правильно написала

Гость
#20

Автор в чем проблема, не пойму? Вы у начальника прямо и спросите будут ли выплаты на которые расчитываете? или нет.От его ответа уже и пляшите.Я примерно в такой же ситуации,но мне пообещали все выплатить и даже компенсацию за отпуск.может и вам все выплатят.

Инна
#21

У нас в штабе все пока без трудового договора, я думаю когда работаешь 24/7 как то мало задумываешься что можешь попасть под сокращение и сразу обезопасить себя. Тем более когда работаешь у знакомых, согласитесь?

Гость
#22
эгоистка

упустить момент оформления трудового договора, пиззздец, тут даже до секретаря мозга не хватает...

Это не ее обязанность и зона ответственности, если уж на то пошло. Это ответ-ть рук-ля этого богоугодного предприятия. Но, конечно, если уж на то пошло, сложно представить как в современной жизни вообще не знать элементарного, например, что договор должен быть и все, хоть гори оно все синим пламенем.

эгоистка
#23
Инна

я можно так сказать помощник руководителя.. была) у нас кадровика вообще впрниципе нет) компания еще пока маленькая и новая

понятно... принеси подай...

Гость
#24
Инна

У нас в штабе все пока без трудового договора, я думаю когда работаешь 24/7 как то мало задумываешься что можешь попасть под сокращение и сразу обезопасить себя. Тем более когда работаешь у знакомых, согласитесь?

нет, не согласимся. Это полная безграмотность и безалаберность по отношению к себе и своему будущему

Гость
#25
Гость

Имею ввиду по контракту работать,или по трудовой,не правильно написала

опять чушь написали

эгоистка
#26
Гость

Это не ее обязанность и зона ответственности, если уж на то пошло. Это ответ-ть рук-ля этого богоугодного предприятия. Но, конечно, если уж на то пошло, сложно представить как в современной жизни вообще не знать элементарного, например, что договор должен быть и все, хоть гори оно все синим пламенем.

это ее обязанность, потому что руководитель передал ей полномочия оформления документов, где вы видели директоров, строчащих трудовые договора... Тут суть в том, что авторша сама приняла на себя эти обязанности при приеме на работу, сказала директору , что в курсе о кадровых законах и готова заниматься кадрами... В итоге эта туппица даже на себя трудовой не сделала, любой грамотный человек знает, что на работе трудовой договор обязательный юридический документ..

Гость
#27
Гость

опять чушь написали

Ну наверное гость имеет в виду договор ГПХ

Гость
#28
Гость

опять чушь написали

пизжуй отсюда коряга,иди учи кого-нибудь другого, работать можно или по контракту без внесения записей в трудовую книжку,когда контракт может быть срочный и бессрочный,трудовая вообще тогда не нужна или по трудовой книжке,когда непосредственно в нее вносят место работы,приказы и соответственно даты трудоустройства.

Инна
#29

Господи, ну что за курятник развели? я НИКОГДА не занималась кадрами, проснитесь! у нас есть глав бух, если уж на то пошло, и вот она должна была всеми подобными документами заниматься, но никак не я))))
в мои обязанности входила 1с и первичка) и хватит уже обзываться, я же никого не обзываю в конце то концов!!!

эгоистка
#30
Инна

Господи, ну что за курятник развели? я НИКОГДА не занималась кадрами, проснитесь! у нас есть глав бух, если уж на то пошло, и вот она должна была всеми подобными документами заниматься, но никак не я))))в мои обязанности входила 1с и первичка) и хватит уже обзываться, я же никого не обзываю в конце то концов!!!

Договора трудового нет, так как компания новая то всеми бумагами занималась я сама и по неопытности упустила этот момент. - а это чьи слова настрочены? память плохая?

эгоистка
#31
Гость

пизжуй отсюда коряга,иди учи кого-нибудь другого, работать можно или по контракту без внесения записей в трудовую книжку,когда контракт может быть срочный и бессрочный,трудовая вообще тогда не нужна или по трудовой книжке,когда непосредственно в нее вносят место работы,приказы и соответственно даты трудоустройства.

женщина вы из какой страны? что за ересь?

Гость
#32
эгоистка

это ее обязанность, потому что руководитель передал ей полномочия оформления документов, где вы видели директоров, строчащих трудовые договора... Тут суть в том, что авторша сама приняла на себя эти обязанности при приеме на работу, сказала директору , что в курсе о кадровых законах и готова заниматься кадрами... В итоге эта туппица даже на себя трудовой не сделала, любой грамотный человек знает, что на работе трудовой договор обязательный юридический документ..

НУ, подождите, ведение делопоизводства и кадрового делопроизводства - это разные вещи. Обычно это дополнительно оговаривается. Она и могла не знать, что это вообще такое и что его надо вести) Это именно задача рук-ля оговорить подобные обязанности и поставить в известность, что этим надо заниматься и главное - следить за тем, чтобы этим занимались. Она работала год, я так поняла. и не прошло ни одного приказа и договора? Значит с ПФР вообще не работали, это вообще полностью серая контора.

эгоистка
#33
Гость

Ну наверное гость имеет в виду договор ГПХ

ГПх так и называется ГПХ и к контрактам никакого отношения не имеет...

Гость
#34
Инна

Господи, ну что за курятник развели? я НИКОГДА не занималась кадрами, проснитесь! у нас есть глав бух, если уж на то пошло, и вот она должна была всеми подобными документами заниматься, но никак не я))))в мои обязанности входила 1с и первичка) и хватит уже обзываться, я же никого не обзываю в конце то концов!!!

Вы же сами написали, что в вашей конторе "всеми бумагами занималась я сама" И на будущее вам: если не знаете/не умеете - не беритесь.

Гость
#35
Гость

пизжуй отсюда коряга,иди учи кого-нибудь другого, работать можно или по контракту без внесения записей в трудовую книжку,когда контракт может быть срочный и бессрочный,трудовая вообще тогда не нужна или по трудовой книжке,когда непосредственно в нее вносят место работы,приказы и соответственно даты трудоустройства.

вот такие знатоки потом и создают темы - меня уволили, что делать...

эгоистка
#36
Гость

НУ, подождите, ведение делопоизводства и кадрового делопроизводства - это разные вещи. Обычно это дополнительно оговаривается. Она и могла не знать, что это вообще такое и что его надо вести) Это именно задача рук-ля оговорить подобные обязанности и поставить в известность, что этим надо заниматься и главное - следить за тем, чтобы этим занимались. Она работала год, я так поняла. и не прошло ни одного приказа и договора? Значит с ПФР вообще не работали, это вообще полностью серая контора.

я уже поняла , что контора серая и она там по знакомству, по блату, но элементарно женщина должна как работник знать, она просто неграмотная, тему можно закрывать, в шаражках нет сокращений, есть пинок под зад без оплаты

Гость
#37
эгоистка

ГПх так и называется ГПХ и к контрактам никакого отношения не имеет...

Ну гость не специалист, видимо, вот и пишет, что думает))
Вы же понимаете, что именно это и имелось в виду.

Инна
#38
эгоистка

Договора трудового нет, так как компания новая то всеми бумагами занималась я сама и по неопытности упустила этот момент. - а это чьи слова настрочены? память плохая?

Это имелись ввиду накладные, заявления, приказы и *****.
Вообще ТД должен составлять бухгалтер. а я НЕ он

Гость
#39
Гость

Ну гость не специалист, видимо, вот и пишет, что думает))Вы же понимаете, что именно это и имелось в виду.

скорее всего это и имелось в виду))))

Гость
#40
Гость

скорее всего это и имелось в виду))))

но опять таки ГПХ не может быть срочным или бессрочным)

Инна
#41

и контора у нас не серая, иначе бы я не создавада тему насчет компенсаций

эгоистка
#42
Инна

Это имелись ввиду накладные, заявления, приказы и *****. Вообще ТД должен составлять бухгалтер. а я НЕ он

ты даже не поинтересовалась где твой договор и причем тут накладные. Глупая женщина ей богу... Начала про трудовой а закончила накладными )))))

эгоистка
#43
Гость

Ну гость не специалист, видимо, вот и пишет, что думает))Вы же понимаете, что именно это и имелось в виду.

есть еще вариант что тетька вещает с Белоруссии, у них там контракты и решила на российском форуме выделиться эрудицией

Гость
#44

Инна, ну мы поняли, что как специалист, который "занимается бумагами", вы лoxaнyлиcь. Но неужели вы и как работник не знаете своих прав? У вас какое образование?

Гость
#45

Инна, ну мы поняли, что как специалист, который "занимается бумагами", вы лoxaнyлиcь. Но неужели вы и как работник не знаете своих прав?

Инна
#46
эгоистка

ты даже не поинтересовалась где твой договор и причем тут накладные. Глупая женщина ей богу... Начала про трудовой а закончила накладными )))))

эгоистка

ты даже не поинтересовалась где твой договор и причем тут накладные. Глупая женщина ей богу... Начала про трудовой а закончила накладными )))))

Дама, вы слишком озлобленая, с вами даже дискуссировать нет желания. Можете просто выйти из темы и не поливать меня грязью

Гость
#47
Инна

и контора у нас не серая, иначе бы я не создавада тему насчет компенсаций

Ну если не серая, значит в трудовую внесут нужную запись, трудовой вам вообще не нужен, компенсацию выплатят. Только с чего вы решили, что компания не серая? Судя по вашим вопросам и ответам, вы не сильно в этом разбираетесь...

эгоистка
#48
Инна

Дама, вы слишком озлобленая, с вами даже дискуссировать нет желания. Можете просто выйти из темы и не поливать меня грязью

вы не прикрывайте свою бестолковость эмоциями других ... понаберут по знакомству глупых женщин

Инна
#49
эгоистка

вы не прикрывайте свою бестолковость эмоциями других ... понаберут по знакомству глупых женщин

меня то хоть взяли, а вот с вашим скверным характером только туалеты мыть, ей богу ))

эгоистка
#50
Инна

меня то хоть взяли, а вот с вашим скверным характером только туалеты мыть, ей богу ))

странно, когда это юристы, в том числе по трудовому праву мыли туалеты ? теть ты пьяная?