Гость
Статьи
Нет общих тем в …

Нет общих тем в разговорах с коллегами. Как быть?

Я новичок на работе, пришла в отдел около 3-х месяцев назад. В отделе 3 женщины и 1 мужчина. Так вот, очень хочу "влиться" к ним в компанию, чтобы была дружеская атмосфера, расположение. Пока общаются со мной вежливо, но в основном только по деловым вопросам. Проблема в том, что мне с ними совершенно не о чем поговорить. У них всех есть дети, они замужем, разговоры в большинстве своем именно об этом: учеба детей в школе, их болячки, про огороды, свекровей, ремонт в домах, ну и все в таком духе. Мне 24, и интересно поговорить совсем о другом - например, новинки кино, путешествия, я увлекаюсь спортом, модой... Бывает, приду в новом красивом платье, туфлях, а этого даже никто не заметит, не сделает комплимент... Я, конечно, понимаю прекрасно, что на работу ходят работать, но все же хочется иногда обсудить то, что хочется именно мне.Когда я в кабинете остаюсь с кем-нибудь из коллег наедине, то воцаряется какое-то неловкое молчание, меня это напрягает((( Скажите, как можно исправить ситуацию?

Элен
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На работе надо работать, а не болтать. Предложите начальству провести сокращение в отделе.

гость
#2

Если хотите общаться с людьми интересуйтесь ими.
Вы же слышите о чем они говорят, что их волнует. Вам ведь не сложно справиться о здоровье детей, заметить новое платье, сделать комплимент. Тогда и вами заинтересуются.

Гость
#3

Рецепт кулинарный попросите. Или средство от кашля, например.

Гость
#4

А вы делаете им комплименты? Интересуетесь ими? Или поинтересоваться огородом или расспросить о ребенке, например, ниже вашего достоинства? Отношения взаимны, если вы не интересуетесь ими, не ждите интереса к себе.

Элен
#5

4, насчет комплиментов - делаю, но они как-то сухо на это реагируют, как будто и не нужно им это вовсе. К примеру, одна из коллег пришла на работу недавно в новом пальто. Я заметила это, сказала, что очень красивое и яркое(оно действительно мне понравилось). На это она мне ответила: "ой, да я купила его, даже не рассмотрев толком, все равно скоро надоест". Небрежно так ответила, и сразу же перевела тему. То есть, ей было как бы все равно. Я думаю, если бы человеку было бы приятно, то он как минимум бы, улыбнулся и сказал бы спасибо, разве нет?

Огород - ну здесь я ничего не спрашиваю и не интересуюсь по той простой причине, что ничего не соображаю в данном деле. Вот так получилось, что я далека от огородов и дач, я просто-напросто боюсь выглядеть глупо.

Что касается детей, то я уже интересовалась их здоровьем, мне отвечали, но чтобы поддерживать разговор, выходит, что мне тоже нужно что-то рассказать по этой части! А мне рассказывать нечего, детей у меня нет, я понятия не имею, какой детсад в нашем городе лучше и где выгоднее всего покупать школьную форму для ребенка...

Гость
#6

ну не знаю.может коллеги такие ограниченные. я тоже на работу устроилась в 24. в отделе 5 женщин (бухгалтерия). и всегда болтали. я кстати в отделе самая болтушка была. когда в отпуск уходила , говорили что без меня тишина скукота, а я молодая- вносила свежесть в отдел. всегда замечали новый макияж, платье, или если похудела.

гость
#7

[quote="Элен"]4, насчет комплиментов - делаю, но они как-то сухо на это реагируют, как будто и не нужно им это вовсе. К примеру, одна из коллег пришла на работу недавно в новом пальто. Я заметила это, сказала, что очень красивое и яркое(оно действительно мне понравилось). На это она мне ответила: "ой, да я купила его, даже не рассмотрев толком, все равно скоро надоест". Небрежно так ответила, и сразу же перевела тему. То есть, ей было как бы все равно. Я думаю, если бы человеку было бы приятно, то он как минимум бы, улыбнулся и сказал бы спасибо, разве нет?


Нет, люди по разному реагируют на комплименты. Ее реакция не значит, что ей все равно. Продолжайте, всему свое время.

Карлуша
#8

Я ненавижу в коллективах этот бабский трёп!Ох,чего только не наслушаешься порой!С нами раньше мужик работал,так он любил рассказывать,как рожала его жена...Столько подробностей не каждая женщина расскажет,а тут особь мужского пола))) И про раскрытие на 2 пальца,и про схватки и пр.
Радуйтесь,что у вас не выпытавают,когда замуж,не лезут со своими дурацкими нотациями!Радуйтесь!!!!!!!!!!!!На работу мы ходим работать!!!!!!!

Гость
#9

так может тебе совсем и не идет это платье,че лицемерить то

сюзи
#10

комплименты не всегда говорят по причине, что что-то является красивым, хорошо сидящим. иногда комплименты - просто признак, что вас принимают, что вы нравитесь.

Домашний мальчик 27 лет
#11

Забей на коллег, сегодня ты с ними работаешь, а завтра нет. Тебе всего 24 года.
На работе надо работать, а не языком плести. Получишь хорошие рекомендации от работодателя и возможно другую работу более денежную найдешь. Успехов.

гость
#12

во, у меня также. потихоньку стали нормально общаться. не торопитесь,всё постепенно наладится

гость
#13

у меня тоже это реально проблема(((( ну не умею я трепаться интересоваться! и особенно в бабьих коллективах. отчасти поэтому уволили( да блин главное же не т варью быть!

Милла Ванилла
#14

Это уже сложившийся коллектив, у них одни темы, у Вас другие. Вы со своим уставом в этот монастырь никак не влезете. Даже если Вы будете интересоваться, то это всё равно будет наигранно , люди хорошо чувствуют фальшь. Ведь не очень-то Вам интересно, посадила Ваша коллега картошку или нет? Поэтому тут без разницы промолчать или задать дежурный вопрос, не завяжется тут общение. Либо вы со временем найдете общие темы, либо будете общаться с ними на их темы, всё-таки пятеро против одной. Если для Вас это общение так важно, то просто читайте статьи на темы, которые их интересуют, про воспитание детей, народную медицину например. И когда они начнут перетирать эти темы, можете ненавязчиво вставить "А я вот кстати читала/смотрела вот что" Или тоже рассказывайте истории из своей жизни. Пусть свекрови у Вас нет, но есть же родственники/знакомые, можно что-нибудь вспомнить в тему.

гость
#15

станьте им дочкой.

Гость
#16

Это не сразу придет- нужно подождать, постепенно вольетесь. Конечно к вас тем сейчас общих нет. Кстати вы лучше спрашивайте и советуйтесь по работе-это у вас точно общая тема. Сами потом разговоритесь с ними.

Гость
#17
Элен

.Когда я в кабинете остаюсь с кем-нибудь из коллег наедине, то воцаряется какое-то неловкое молчание, меня это напрягает((( Скажите, как можно исправить ситуацию?

С чего вы взяли, что оно неловкое? Вы ведь работаете на работе, другой человек возможно и не заметил, что он с вами наедине остался. Автор, что у вас за работа? Иногда так в работу окунешся, что не замечаешь, что кто-то выходит-заходит.

Да и зачем вам тянуться к ним, стараться найти общие темы?

Злата
#18

Ну почему вы считаете, что вами должны интересоваться и слушать о кино, моде и путешествиях, вам ведь не интересны их темы, так и им, просто вы разные вот и все и не надо ничего придумывать, общайтесь по работе.

Гость
#19

Как быть? Работать))

Элен
#20
Гость

С чего вы взяли, что оно неловкое? Вы ведь работаете на работе, другой человек возможно и не заметил, что он с вами наедине остался. Автор, что у вас за работа? Иногда так в работу окунешся, что не замечаешь, что кто-то выходит-заходит.Да и зачем вам тянуться к ним, стараться найти общие темы?

Затем, что на работе я провожу большую часть дня; затем, что от отношений с коллегами будет отчасти зависеть моя работа - они все-таки опытнее, могут подсказать что-нибудь! Вы серьезно? Я вот не могу представить, как можно ходить на работу и постоянно молчать, сидеть в стороне букой. На любой работе важна если не дружеская, то хотя бы приятельская обстановка, я так считаю. Бывает конечно такой аврал, что не до общения, но это уже другая история.

А в тот момент, когда было неловкое молчание, коллега сидела и пила чай, обычно во время этого перерыва они общаются между собой, - потому-то я и назвала это неловким, со мной ведь наедине не было никакого общения((

Гость
#21

На работе надо работать, а не трепаться. Тем более о личной жизни. Всё, что вы скажете про себя, может быть использовано против вас! Просто будьте вежливой, а разговоры о даче/детях/свекровях не поддерживайте, раз вам нечего сказать, и про себя ничего не рассказывайте, раз им неинтересно.

Гость
#22

Я понимаю автора. Как то пришла работать в офис- была самая молодая 20 лет. Остальные взрослые дяди и тети. Никто меня не замечал- никто! Даже на мое здравствуйте не всегда был ответ. Это очень тяжело морально, когда ты как ничто-жество, ходишь на работу и не с кем словом обмолвиться. Ушла.

Гость
#23

Я второй год в коллективе работаю, но у меня обратная ситуация- все молодые, а я со взрослыми детьми, где -то год прошел и я почувствовала - я стала своей. Подождите, к Вам привыкнут постепенно, у взрослых людей медленнее сближение происходит. Пока понаблюдайте, кто есть кто.

Гость
#24
Гость

Я понимаю автора. Как то пришла работать в офис- была самая молодая 20 лет. Остальные взрослые дяди и тети. Никто меня не замечал- никто! Даже на мое здравствуйте не всегда был ответ. Это очень тяжело морально, когда ты как ничто-жество, ходишь на работу и не с кем словом обмолвиться. Ушла.

Мда, из-за такого уходить. На наср*ать на всех, если работа и зарплата устраивает! Я в жизни в стольких коллективах поработала. Редко встретишь хороший, где можно пообщаться посмеяться, в основном плохие. Щас мне пофигу на коллектив, прихожу и молчу целый день, нас*рать на них, отпахала и домой.

Ери
#25

Работай на работе.

Как я вас трещоток ненавижу просто, поп-здеть они пришли, блин, не знаешь, то ли наушники надеть, то ли по морде дать. Пздят и пздят, хрен мне на ваших детей и на ваших свекровей, дайте поработать уже.

Коллеги тдруг другу никто - ни друзья, не знакомые, не братья, не сестры.

Злыдень под парасолькой
#26
Ери

Работай на работе.Как я вас трещоток ненавижу просто, поп-здеть они пришли, блин, не знаешь, то ли наушники надеть, то ли по морде дать. Пздят и пздят, хрен мне на ваших детей и на ваших свекровей, дайте поработать уже.Коллеги тдруг другу никто - ни друзья, не знакомые, не братья, не сестры.

ППКС.
У нас в кабинете тихонечко работает радио с ненавязчивой музыкой (станция выбрана общими усилиями) - это на случай "неловких" для некоторых людей пауз. В основном разговаривать не по работе лично мне не приходится - занята своими делами. И слава богу. Иногда случается за весь день только поздороваться и попрощаться с коллегами, ни слова больше не по работе. Мне это нравится. Те, кому нравится поддерживать более неформальные отношения, в основном кучкуются где-то вне кабинета, например, курят во дворе, там же и происходят разговоры на темы, не связанные с работой.

Гость
#27
Злата

Ну почему вы считаете, что вами должны интересоваться и слушать о кино, моде и путешествиях, вам ведь не интересны их темы, так и им, просто вы разные вот и все и не надо ничего придумывать, общайтесь по работе.

Злыдень под парасолькой

ППКС.
У нас в кабинете тихонечко работает радио с ненавязчивой музыкой (станция выбрана общими усилиями) - это на случай "неловких" для некоторых людей пауз. В основном разговаривать не по работе лично мне не приходится - занята своими делами. И слава богу. Иногда случается за весь день только поздороваться и попрощаться с коллегами, ни слова больше не по работе. Мне это нравится. Те, кому нравится поддерживать более неформальные отношения, в основном кучкуются где-то вне кабинета, например, курят во дворе, там же и происходят разговоры на темы, не связанные с работой.

Это так принято в России,п..деж,есть часть т.н.корпоративной культуры. Если ты не находишь о чем потрепаться,тебя начинают выживать. Я прошла через это,пока не устроилась на работу,где был свой кабинет. Но при этом свободно и легко общалась на ура со всеми бухгалтерами,и с остальными девочками. Вышла после декрета на старую работу,но дали другую должность. Здесь совсем иные отношения,с руководителем непонимание,ему не больно охота на мои вопросы отвечать. Сижу отдельно ото всех. С женщинами общения как такового нет,даже по работе. На обеде парой слов перекинемся,и то не факт.у них свой коллектив,они мной не интересуются,я ими уже тоже. Да и сама работа не больно нравится,очень хочу на свое прежнее место,но там сидит пенсионерка,которую не выгонишь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: