Гость
Статьи
почему люди так часто …

почему люди так часто стесняются своей работы?

по долгу службы, я часто общаюсь и знакомлюсь с новыми людьми и заметила, что люди часто стесняются своей работы, и очень мнутся, когда нужно озвучить должность или сферу занятости. а вы стесняетесь своей работы?

автор
189 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Я стесняюсь не своей профессии или места работы, а того, что такая красивая умная женщина как я вынуждена работать!

Гость
#2

стесняюсь, няня в садике

Гость
#3

Я такого никогда не встречала. Работы своей не стыжусь, наоборот горжусь. Заметила, что мой мужчина иногда при знакомстве принимает свою должность и просто говорит "работаю в такой-то сфере" хотя он очень многого добился... Но очень скромный и тактичный человек

МаняПулятор
#4

"«деньги не пахнут») — слова, приписываемые императору Веспасиану, якобы произнесенные им после получения денег от налога на общественные уборные Рима и обращённые к его сыну Титу, который выразил неудовольствие по этому поводу."

Гость
#5
МаняПулятор

«деньги не пахнут»

а пахнут все-таки. а еще пленяют, порицают и убивают.

Апельсинка
#6

не стесняюсь, работаю заведующей судебным архивом

Гость
#7

Ага, я секретарь, стесняюсь.

Гость
#8

Автор, а с чего вы решили, что если кто-то не хочет говорить о своей работе, то он обязательно её стесняется? Скорее наоборот, у вас слишком низкая должность и не очень популярная работа, и они не хотят показывать своего превосходтсва над вами. Почему вы не рассматриваете такой вариант?

Дмитрий
#9
Настя

Я стесняюсь не своей профессии или места работы, а того, что такая красивая умная женщина как я вынуждена работать!

Есть другие варианты что ли? Ааа понял, вас парень должен содержать. Какая же вы умная тогда?

Автор
#10
Гость

Автор, а с чего вы решили, что если кто-то не хочет говорить о своей работе, то он обязательно её стесняется? Скорее наоборот, у вас слишком низкая должность и не очень популярная работа, и они не хотят показывать своего превосходтсва над вами. Почему вы не рассматриваете такой вариант?

Потому как это видно по человеку и в ходе разговора становится понятно потом кем он работает. На хороших должностях работают единицы, вот по этому я и не могу понять почему люди так стесняются, что они не начальники, а продавцы, например.

Настя
#11
Дмитрий

Есть другие варианты что ли? Ааа понял, вас парень должен содержать. Какая же вы умная тогда?

Ну да, стоило замуж выходить чтобы продолжать пахать аки конь в бухгалтерии((.

Гость
#12

плохих профессий нет есть плохие места работы

Гость
#13

Иногда щадишь людей)).Ведь они так хорошо о нас думают)

Гость
#14
Настя

Я стесняюсь не своей профессии или места работы, а того, что такая красивая умная женщина как я вынуждена работать!

А что плохого в работе?

Настя
#15
Гость

А что плохого в работе?

Работа - это для сильных независимых женщин. Надоело мне это амплуа.

Гость
#16
Автор

Потому как это видно по человеку и в ходе разговора становится понятно потом кем он работает. На хороших должностях работают единицы, вот по этому я и не могу понять почему люди так стесняются, что они не начальники, а продавцы, например.

А зачем вам вообще информация о том, кто где работает? Если для того, что бы из людей побольше денег выкачать, то, естественно, никто вам не скажет, где он на самом деле работает. От того и мнётся, потому что на ходу придумывает, что ему о своей работе сочинить. На приёме у некоторых врачей, например, я никогда на вопросы о своей работе правдиво не отвечаю, чтобы не показывать мои доходы.

гость
#17

я не стесняюсь, но меня раздражает, что у всех первый вопрос - это где ты работаешь? и у знакомых и новых знакомых, как будто оценивают твою платежеспособность, свои возможности и выбирают как стобой говорить в зависимости от твоего положения. я занимаю руководящую должность, но редко это озвучиваю, особенно новым знакомым мужского пола. пару раз говорила, что я продавец-консультант или кассир в банке, хочу настоящего, а после того как я так говорила мужики сруливают под благовидным предлогом)) все хотят барышню с крепким мат. положением, чтобы без лишних затрат.

Автор
#18
Гость

А зачем вам вообще информация о том, кто где работает? Если для того, что бы из людей побольше денег выкачать, то, естественно, никто вам не скажет, где он на самом деле работает. От того и мнётся, потому что на ходу придумывает, что ему о своей работе сочинить. На приёме у некоторых врачей, например, я никогда на вопросы о своей работе правдиво не отвечаю, чтобы не показывать мои доходы.

Я журналист, провожу разные социальные исследования для своих материалов. Естественно, мне желательно знать чем конкретный человек занимается.

Гость
#19

Я стесняюсь своей не работы. Но работать не хочу. По во я финансист, вот вру что работаю бухгалтером фрилансером. Если бы на меня норм смотрели после слов я не работаю, то и не врала бы.

Гость
#20
Автор

Я журналист, провожу разные социальные исследования для своих материалов. Естественно, мне желательно знать чем конкретный человек занимается.

Понятно. Кому хочется, чтобы о нём весь мир знал. Вам бы я тоже о своей работе сочинила историю.

Настя
#21
Автор

Я журналист, провожу разные социальные исследования для своих материалов. Естественно, мне желательно знать чем конкретный человек занимается.

Ну так люди не твои подопытные кролики. Мали что ты желаешь.

Гость
#22

Я бухгалтер, своей профессии стесняюсь. Звучит уж очень погано...

Настя
#23
гость

я не стесняюсь, но меня раздражает, что у всех первый вопрос - это где ты работаешь? и у знакомых и новых знакомых, как будто оценивают твою платежеспособность, свои возможности и выбирают как стобой говорить в зависимости от твоего положения. я занимаю руководящую должность, но редко это озвучиваю, особенно новым знакомым мужского пола. пару раз говорила, что я продавец-консультант или кассир в банке, хочу настоящего, а после того как я так говорила мужики сруливают под благовидным предлогом)) все хотят барышню с крепким мат. положением, чтобы без лишних затрат.

Как хорошо вы сформулировали.

Татьянка
#24

Я не стесняюсь) я продавец. Пусть прости.....тутки стесняются.

Гость
#25
Татьянка

Я не стесняюсь) я продавец. Пусть прости.....тутки стесняются.

продавец-это принеси-подай-покажи, девочка на побегушках. если за 30 женщине-то это диагноз-ничего не добилась в жизни. и муж допустил до унижения и сама без образования и/или стремлений.
вот врач-да-это звучит гордо. учитель, инженер, бухгалтер, технолог, аналитик, агроном, итд -люди учились, а не небо коптят

Гость
#26
Татьянка

Я не стесняюсь) я продавец. Пусть прости.....тутки стесняются.

А я стесняюсь.Торгашка...

Татьянка
#28
Гость

продавец-это принеси-подай-покажи, девочка на побегушках. если за 30 женщине-то это диагноз-ничего не добилась в жизни. и муж допустил до унижения и сама без образования и/или стремлений. вот врач-да-это звучит гордо. учитель, инженер, бухгалтер, технолог, аналитик, агроном, итд -люди учились, а не небо коптят

Какая вы злая, как будто квартальный отчёт запороли))) Добилась-не добилась это всё глупые сказки. К определенному возрасту становится важен только размер зарплаты и комфортные условия труда. А громкие звания оставьте не наигравшимся в карьеру девочкам.

Гость
#29
Татьянка

Какая вы злая, как будто квартальный отчёт запороли))) Добилась-не добилась это всё глупые сказки. К определенному возрасту становится важен только размер зарплаты и комфортные условия труда. А громкие звания оставьте не наигравшимся в карьеру девочкам.

так размер зарплаты и комфортные условия труда как раз напрямую связаны с профессией. конечно, можно и в общежитии сидеть вахтёром (относительно комфортно), но ведь и заплатят 10000 в лучшем случае. а продавец-это рутина, проф. заболевания, нервы. или нет?

гость
#30
Татьянка

Я не стесняюсь) я продавец. Пусть прости.....тутки стесняются.

А чего здесь стесняться? С удовольствием пользуюсь консультациями и советами продавцов. Один раз в большом магазине спросила у молодой продавщицы с азиатской внешностью о том как идет охладение у японских холодильников. Честно ответила, что не знает. Вместе посмотрели инструкцию. До сих пор вспоминаю ее с благодарностью. Многие отвечают абы что.

Татьянка
#31
Гость

так размер зарплаты и комфортные условия труда как раз напрямую связаны с профессией. конечно, можно и в общежитии сидеть вахтёром (относительно комфортно), но ведь и заплатят 10000 в лучшем случае. а продавец-это рутина, проф. заболевания, нервы. или нет?

Те профессии которые перечислили (ну кроме аналитика) в ответ на мой пост - никак уж не назовёшь комфортными и денежными. Моя однозначно лучше) Короче - я не стесняюсь, и никак вы мне не докажете что моя жизнь не удалась. Это кратко, т.к. иду спать)

Гость
#32
Татьянка

Те профессии которые перечислили (ну кроме аналитика) в ответ на мой пост - никак уж не назовёшь комфортными и денежными. Моя однозначно лучше) Короче - я не стесняюсь, и никак вы мне не докажете что моя жизнь не удалась. Это кратко, т.к. иду спать)

не докажу, т.к. и пьянице например не докажешь, что живёт плохо. для каждого ума своё счастье. и здорово, что нет у вас противоречий. гораздо хуже быть продавцом и при этом чувствовать в себе потенциал учёного.

Апельсиновая
#33

Я стесняюсь своей профессии. Стараюсь лишний раз не говорить где я работаю. Учитель - логопед в детском саду. 2 ВО. Педагогическое и экономическое.

Гость
#34

Я продавец. Стесняюсь. Очень часто вижу у людей снисходительную ухмылку, после того как говорю кем работаю.

Гость
#35
Гость

продавец-это принеси-подай-покажи, девочка на побегушках.

Гость

вот врач-да-это звучит гордо. учитель, инженер, бухгалтер, технолог, аналитик, агроном, итд -люди учились, а не небо коптят

Это как раз тот случай, когда не место красит человека, а человек место. Если бы продавец разбирался ну хоть немного в том, что он продаёт - отношение к нему было бы совсем другим. А поскольку этого давно уже нет, то на самих продавцов я обычно смотрю, как на манекены либо на помеху.


Может быть и учились, но нынешние врачи, ненавидящие пациентов и стремящиеся втюхать им лекарства или БАДы подороже вызывают стойкое отторжение. А к учителям у меня ещё со школы крайне негативное отношение.

Гость
#36
Настя

Работа - это для сильных независимых женщин. Надоело мне это амплуа.

Работа - для любых женщин (и мужчин). Для сильных и независимых - руководящая работа.

Nora
#37

Ну вы даете! Стыдно не работать! В любой профессии есть свои плюсы и минусы!. Это в нынешнее время, если ты не топ менеджер или руководитель- то ты типа "никто", неудачник. Поэтому, продавцы у нас менеджерами по продажам именуются, ипэшники с 2 людьми- финансовые диреХтора)))) и т.д. А в нынешнее кризисное время- любая работа почетна.

Гость
#38

По-моему, только в России люди рабы... рабы общественного мнения. такой кичливости нет больше нигде в цивилизованном мире. Рвут задницу за мифическое "добился".. Так мало по настоящему просто счастливых людей, не обременённых искаженным общественным мнением.

Оля
#39

Меня на анонимном форуме пытаются пристыдить, что я менеджер по туризму - мол это не профессия и образование не нужно и просто "продавайка" Мн всегда было интересно кто люди пытающиеся меня унизить? Дипломаты? Ученые? Главы газпромы?
Сама я не стесняюсь.

Nora
#40
Оля

Меня на анонимном форуме пытаются пристыдить, что я менеджер по туризму - мол это не профессия и образование не нужно и просто "продавайка" Мн всегда было интересно кто люди пытающиеся меня унизить? Дипломаты? Ученые? Главы газпромы?Сама я не стесняюсь.

Отличная профессия у вас!
В любой области можно быть хорошим специалистом и состояться. Получать хорошие деньги и удовольствие от работы, независимо от должности и ее "названия")) абсолютно для любой работы нужны знания и опыт.

Гость
#41

А мне,продавцу,всегда было интересно кем работают те,кто считают продавцов вторым сортом???!Да даже на этом форуме не раз в темах писали о своем отношении к продавцам.Кто вы?Учителя,работники заводов,воспитатели?А в большинстве это так.Единицы добились успехов и высокой должности.Вот и меня во,10 лет я продавцом работаю,потому что комфортные условия работы и зп в. 2-4 раза выше,чем по образованию.Зачем мне на 6000 устраиваться?При том,что в семье муж добытчик,а не я.Но лишних денег не бывает.А 6000 мне даже на сапоги не хватит!И одеваются наши девочки-женщины продавцы у себя в отделах(салон кожи и меха).На работе у нас форма,белые рубашки.Но после работы мы такие же обычные люди,как и все.И выглядим,чаще всего на порядок лучше,чем те "клиеты",что заходят к нам в затертых шмотках и засаленой головой"поглазеть",зато с такой походкой,буд то королевы)))))

Гость
#42

У меня В.О *как и у большинства продавцов в наше время.Без этого и не устроишся.

Гость
#43
Гость

У меня В.О *как и у большинства продавцов в наше время.Без этого и не устроишся.

так ведь грош цена такому в.о.( раз вы продавец. да ещё и походку королевскую у покупателей замечаете.

Гость
#44
Оля

Меня на анонимном форуме пытаются пристыдить, что я менеджер по туризму - мол это не профессия и образование не нужно и просто "продавайка"

Профессия-то нормальная. Но в связи с тем, что многие турфирмы строят свой бизнес на мошенничестве, имидж у этой профессии подпорчен. Да и втюхивают менеджеры по туризму нередко откровенно ненужные услуги вроде страхования от невыезда и медицинской страховки. Выкинуть эти услуги из тура почему-то нельзя.

кэп
#45

я в авиации работаю. звучит оччень) горжусь)
всегда мечтала там работать)

кэп
#46
Гость

А мне,продавцу,всегда было интересно кем работают те,кто считают продавцов вторым сортом???!Да даже на этом форуме не раз в темах писали о своем отношении к продавцам.Кто вы?Учителя,работники заводов,воспитатели?А в большинстве это так.Единицы добились успехов и высокой должности.Вот и меня во,10 лет я продавцом работаю,потому что комфортные условия работы и зп в. 2-4 раза выше,чем по образованию.Зачем мне на 6000 устраиваться?При том,что в семье муж добытчик,а не я.Но лишних денег не бывает.А 6000 мне даже на сапоги не хватит!И одеваются наши девочки-женщины продавцы у себя в отделах(салон кожи и меха).На работе у нас форма,белые рубашки.Но после работы мы такие же обычные люди,как и все.И выглядим,чаще всего на порядок лучше,чем те "клиеты",что заходят к нам в затертых шмотках и засаленой головой"поглазеть",зато с такой походкой,буд то королевы)))))

потомушта ваша работа "облизывать" клиентов в затертых шмотках чтобы КУПИЛИ. гыы))

Гость
#47

А я вот вообще не работаю, есть возможность, при этом я не ворую и никого не обманываю. Я не амбициозна и мне плевать на добился не добился, я счастлива от совершенно иных вещей и событий. И считаю что имею полное право коптить небо)))

Гость
#48

я стеснялась названия своей профессии, потому что по объему работ,ответственности и з/п это была руководящая должность, а по названию простая менеджерская. Поэтому отделывалась общими фразами. Сейчас тоже менеджерская, но там и функции такие, так что не стесняюсь

Гость
#49
Оля

Меня на анонимном форуме пытаются пристыдить, что я менеджер по туризму - мол это не профессия и образование не нужно и просто "продавайка" Мн всегда было интересно кто люди пытающиеся меня унизить? Дипломаты? Ученые? Главы газпромы?Сама я не стесняюсь.

Просто люди не понимают зачем учится 5 лет на продавца путевок. Согласитесь, это же пустая трата времени и глупость) достаточно просто курсов. Но сейчас на менеджера по туризму учат почти во всех вузах. Ну глупо, согласитесь))

Гость
#50
Nora

Ну вы даете! Стыдно не работать! В любой профессии есть свои плюсы и минусы!. Это в нынешнее время, если ты не топ менеджер или руководитель- то ты типа "никто", неудачник. Поэтому, продавцы у нас менеджерами по продажам именуются, ипэшники с 2 людьми- финансовые диреХтора)))) и т.д. А в нынешнее кризисное время- любая работа почетна.

Чой-то стыдно не работать?! Я вот не работаю и мне ничуть не стыдно!