Гость
Статьи
Стоит ли сближаться и …

Стоит ли сближаться и дружить с такой коллегой?

На работе в одном со мной кабинете находится моя коллега. Ей около 60, но она не типичная "старушка", которая жалуется на артрит, давление или головную боль. Она довольно таки интересная личность – в свои "под 60" ведет активную жизнь, сидит в соцсетях, ходит на танцы, встречается с мужчинами, водит машину, знает новинки техники, интересуется современными певцами, актерами, вообщем для своего возраста она прогрессивная. Любит поговорить, в общении легкая и по делу подскажет где надо без психов и нервов. Иногда мне кажется, что именно такого человека мне не хватало по жизни – старшего наставника, с которым просто хочется поделиться чем-то и выслушать совет. С другой стороны, все же мы коллеги, а с коллегами (по опыту моих предыдущих работ) не желательно дружить и сближаться. Хотелось бы выслушать мнения форумчан.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Старуха Изергиль
#1

Автор, работа есть работа, какая бы не была позитивная "бабулька божий одуванчик", помните, что враг не дремлет, вы ее оппонент, диверсант, подрывник ее "адекватности", как бы она вас не обвела вокруг "среднего пальца", и не указала им же на дверь с последующим увольнением...

Старуха Изергиль
#2

Автор, а если серьезно, у вас есть опыт от предыдущих коллег, не стоит сближаться...

Гость
#3

Автор, если на интуитивном уровне она кажется Вам хорошим человеком, и у Вас с ней взаимная симпатия, то общайтесь. Зачем видеть во всех врагов, оппонентов и диверсантов? Ну что будет, если вы с ней будете пить чай или даже сходите в кино? Разумеется, особо откровенничать с ней не надо, (как и с ровеницами, да и вообще ни с кем), ругать при ней начальство и злостно осуждать других коллег тоже не надо. А на посторонние темы почему бы не пообщаться с интересным человеком.
На первой работе я была самая молодая в коллективе. И у меня были прекрасные отношения с женщинами старше меня на 20-35 лет, а две женщины старше меня на 12 и 14 лет вообще считались моими подругами. До сих пор с ними почти со всеми общаюсь, хотя жизнь нас по свету разьросала. Перезваниваемся, переписываемся, изрежка встречаемся. Дружба с ними мне в свое время очень много дала. Они были очень интересные интеллигентные женщины. Ни о каком подсиживании и диверсиях и речи быть не могло. Но я сама очень ответственно к работе относилась и была всегда на хорошем счету, поэтому бояться мне было нечего.
На дпугих работах у меня тоже всегда прекрасно складывались отношения с пожилыми женщинами. Такой дружбы, как на первой работе, не было, но общались очень тепло.
Если заранее ждать во всем подвоха, то жизнь превратится в ад.

в
#4

я бы дружила, плевать на возраст

Злыдень под парасолькой
#5

Дружить с коллегами необязательно, а уважительно общаться можно и нужно.
У меня начальница играет роль старшей наставницы, можно так сказать. Ей 51 год. Мы не подруги и никогда ими не будем, но общаемся прекрасно.

Гость
#6

Я бы дружила. Тетке по 60 и она явно не конкурент по карьере

гость
#7
Гость

На работе в одном со мной кабинете находится моя коллега. Ей около 60, но она не типичная "старушка", которая жалуется на артрит, давление или головную боль. Она довольно таки интересная личность – в свои "под 60" ведет активную жизнь, сидит в соцсетях, ходит на танцы, встречается с мужчинами, водит машину, знает новинки техники, интересуется современными певцами, актерами, вообщем для своего возраста она прогрессивная. Любит поговорить, в общении легкая и по делу подскажет где надо без психов и нервов. Иногда мне кажется, что именно такого человека мне не хватало по жизни – старшего наставника, с которым просто хочется поделиться чем-то и выслушать совет. С другой стороны, все же мы коллеги, а с коллегами (по опыту моих предыдущих работ) не желательно дружить и сближаться. Хотелось бы выслушать мнения форумчан.

Дружить (вытряхивать свое белье) не надо, а вот прислушиваться к ним есть смысл. Мне, в свое время, такие вот сотрудницы много чего подсказывали по жизни. Вспоминаю их с благодарностью.

Гость
#8
Старуха Изергиль

Автор, работа есть работа, какая бы не была позитивная "бабулька божий одуванчик", помните, что враг не дремлет, вы ее оппонент, диверсант, подрывник ее "адекватности", как бы она вас не обвела вокруг "среднего пальца", и не указала им же на дверь с последующим увольнением...

А Вы просто порядочных, симпатичных и доброжелательных людей в жизни совсем не встречали?

Гость
#9

С ней можно просто общаться на нейтральные темы, погода там, политика, что приготовить на ужин и т.д., не рассказывая о личной жизни. О личной жизни и правда на работе стоит молчать!

Старуха Изергиль
#10
Гость

А Вы просто порядочных, симпатичных и доброжелательных людей в жизни совсем не встречали?

Нет, не встречала, у меня на работе, вот такие "позитивные бабульки" выживают молодых сотрудников, средний возраст нашего коллектива - от 60 и старше, выжили несколько сотрудников (в том числе и я), но ... периодически эти динозавры, шипят, извергаю сероводород, пытаются стравить нас, чтобы мы съехали на другое место работы, мотивируя тем. что им надо детей и внуков кормить... во как!!!

Гость
#11

Хорошо общалась с коллегой с моего отдела, которая на 18 лет меня старше. Она была мне не конкурент абсолютно, по характеру - довольно сложный человек, ну ОЧЕНЬ мало, кто мог с ней хорошо общаться на работе, но мы сдружились неплохо, как ни странно - ходили периодически в кино, кафе вместе с ней и с ее дочкой. Дочка рисовала мне рисунки, подарки друг другу дарили.
Мне кажется можно, а почему нет?

Гость
#12

На самом деле дружить можно с коллегами, но если в именно близки по духу. Возраст не важен. Я как-то не очень дружу с коллегами, вообще у меня работа и личная жизнь не пересекаются никак. Но зато знаю пример довольно долгой и крепкой дружбы годами, при этом разница в возрасте лет 15. У меня бабушка работала на одном предприятии в Москве более 40 лет. Ушла на пенсию, в возрасте 69 лет она умерла. И ее подруга, с которой они много лет проработали, приходила на похороны. Они оказывается все это время общались, по телефону, иногда даже встречались. Вот это я понимаю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: