Гость
Статьи
Куда податься …

Куда податься несчастному гуманитарию?)))

Уважаемые форумчане, помогите советом. Подкиньте идей, где работать чистому гуманитарию. Больше всего меня интересует, кем быть, если способности только к языкам и это единственное, что я могу. Прошу не советовать преподавание (я уже имею негатив. опыт) и переводы (не считаю, что у этой профессии есть будущее). Может, есть что-то еще? Просьба не оскорблять, а отвечать по делу. Спасибо))

Гуманитарий
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Туристический гид-переводчик.

Гость
#3

Автор, я филолог, но работаю менеджером по оптовым продажам. Работа в принципе для меня не сложная, т.к. у меня талант к этому (легко могу найти контракт, продать и т.д.) Пока училась, никогда не думала, что торговать пойду))) Но мне нравится, наработанная база, очень высокий доход (для провинции), начальство правда самодуры, но я такой зарплаты я бы не хотела уходить, меня все очень устраивает.

Гость
#4

Кстати с вашим знанием языка вы можете смело работать в международных компаниях, там это основное требование. У меня знакомый в отделе кадров в Газпроме работает, тоже ин.яз заканчивал. Зарплата огромнейшая.

#6

Знакомая снабженцем работала в компании, занимающейся экспортом-импортом. И заодно сопровождала руководство по заграницами на переговорах как переводчик.
Платили, правда, не айс, но мир посмотрела.

Гость
#7
Гость

Витек что ли? Да цельных сто косарей

Больше. И он работает в Питере, а не в Москве.

Гость
#8
Гость

Кстати с вашим знанием языка вы можете смело работать в международных компаниях, там это основное требование. У меня знакомый в отделе кадров в Газпроме работает, тоже ин.яз заканчивал. Зарплата огромнейшая.

огромнейшая по сравнению с кем?:)

ba
#9

Стюардесса

Гость
#10
Гость

огромнейшая по сравнению с кем?:)

По сравнению со средними Питерскими зарплатами))

юля
#11

Не надо баек про Газпром, зимой произошло множество кадровых перестановок, ушли несколько топов. Я работаю в дочке ГП в Москве, до декабря получала на руки 87, сейчас 54 :( образование филолог. старший спец-т атдела корп админ-я, короче говоря, старшая секретарша и ПА). Сижу там только потому, что хочу из ГП уйти в декрет.

юля
#12

Отдела))) вот вредно вумен читать!

Agua
#13

У людей проблема с работой, когда специальность по настоящему их не увлекает и не удовлетворяет. Таких людей я понять не могу: зачем надо было получать эту специальность, если в ней не заключается все жизнь, если она не является для вас хобби, самым любимым и занимательным делом? Поэтому для таких людей и ответов у меня нет. Те же, кто обожает свою специальность, не могут заниматься ничем другим, просто не могут. Они постоянно совершенствуются во всех смежных областях, не пеняют, что "бесперспективно" или еще что-то, набираются опыта и, в конец концов, становятся специалистом такого высокого класса, что у них практически нет конкуренции. А раз нет конкуренции, то работа всегда найдется.

Гость
#14
юля

Не надо баек про Газпром, зимой произошло множество кадровых перестановок, ушли несколько топов. Я работаю в дочке ГП в Москве, до декабря получала на руки 87, сейчас 54 :( образование филолог. старший спец-т атдела корп админ-я, короче говоря, старшая секретарша и ПА). Сижу там только потому, что хочу из ГП уйти в декрет.

Подскажите, а ПА всеми личными делами шефа занимается или в Газпроме все дела только касательно бизнеса? Мне вот пришлось уйти из крупной компании, где надо было всей семьей, друзьями и даже собакой шефа заниматься((( просто кошмар был, а куда дальше пойти, не знаю

Гость
#15
Agua

У людей проблема с работой, когда специальность по настоящему их не увлекает и не удовлетворяет. Таких людей я понять не могу: зачем надо было получать эту специальность, если в ней не заключается все жизнь, если она не является для вас хобби, самым любимым и занимательным делом? Поэтому для таких людей и ответов у меня нет. Те же, кто обожает свою специальность, не могут заниматься ничем другим, просто не могут. Они постоянно совершенствуются во всех смежных областях, не пеняют, что "бесперспективно" или еще что-то, набираются опыта и, в конец концов, становятся специалистом такого высокого класса, что у них практически нет конкуренции. А раз нет конкуренции, то работа всегда найдется.

Рада за тех, у кого все так складывается. Но причин, почему работа может быть нелюбимой масса, например:
- Представлял себе будущую учебу в вузе по-другому, а в процессе разочаровался;
- С интересом учился, а уже на практике начались проблемы. Есть знакомые, работающие в сфере маркетинга или импорта, знаю также одну стюардессу, которые вплоть до окончания вуза представляли себе работу иначе, не знали о многих подводных камнях;
- Несмотря на любовь к специальности не может пройти большой конкурс из-за недостаточного таланта или недостаточно высокого интеллекта;
- Живет в маленьком городе, где хороших мест в принципе мало, а возможности переехать нет;
- Нравится сам процесс работы, но, например, есть сложности с коммуникацией, плохо сходится с людьми и из-за этого чувствует напряжение на работе.
В общем, чтобы все было так как вы описываете, нужно, чтобы сошелся целый ряд факторов. У некоторых людей вообще нет талантов или проф. интересов, а хобби денег не приносят

Гость
#16

Переучиваться на что-то другое. Языки - приложение. Я это уже поняла. Тоже иняз закончила.

юля
#17
Гость

Подскажите, а ПА всеми личными делами шефа занимается или в Газпроме все дела только касательно бизнеса? Мне вот пришлось уйти из крупной компании, где надо было всей семьей, друзьями и даже собакой шефа заниматься((( просто кошмар был, а куда дальше пойти, не знаю

Только поручения по работе, но на практике раз в неделю надо что-то личное делать. Я не возражаю. не хочу конфликтов т к собралась в декрет. А так вообще есть положение о том, что ПА запрещено выполнять личные поручения. Ну и в итоге мы выполняем их в свободное от работы время :(
А куда идти? По Москве вакансии на такие деньги что хоть плачь.

юля
#18
Agua

У людей проблема с работой, когда специальность по настоящему их не увлекает и не удовлетворяет. Таких людей я понять не могу: зачем надо было получать эту специальность, если в ней не заключается все жизнь, если она не является для вас хобби, самым любимым и занимательным делом? Поэтому для таких людей и ответов у меня нет. Те же, кто обожает свою специальность, не могут заниматься ничем другим, просто не могут. Они постоянно совершенствуются во всех смежных областях, не пеняют, что "бесперспективно" или еще что-то, набираются опыта и, в конец концов, становятся специалистом такого высокого класса, что у них практически нет конкуренции. А раз нет конкуренции, то работа всегда найдется.

Меня вот мама в 17 лет пихнула на Иняз. Что я знала о практической стороне? Ничего. Или в 17 дети должны уже иметь опыт 30-летних? Мама всю жизнь как в розовом замке прожила.

Гость
#19
Agua

У людей проблема с работой, когда специальность по настоящему их не увлекает и не удовлетворяет. Таких людей я понять не могу: зачем надо было получать эту специальность, если в ней не заключается все жизнь, если она не является для вас хобби, самым любимым и занимательным делом? Поэтому для таких людей и ответов у меня нет. Те же, кто обожает свою специальность, не могут заниматься ничем другим, просто не могут. Они постоянно совершенствуются во всех смежных областях, не пеняют, что "бесперспективно" или еще что-то, набираются опыта и, в конец концов, становятся специалистом такого высокого класса, что у них практически нет конкуренции. А раз нет конкуренции, то работа всегда найдется.

Когда выбираешь специальность в 17 лет, в основном еще о жизни-то ничего и не знаешь. А уж тем более о том, как работается в той или иной области. Мне нравится преподавать языки. Но ситуация с преподаванием у нас в стране печальная. Работать по 12 часов в сутки, мотаясь из одного конца города в другой, за копейки. Извините, но если человек стремится к лучшей жизни, его не за что осуждать. Никто на инязе не говорит абитуриентам мол, вот закончите наш великолепный факультет и будете нищебродствовать. Нет, там поется совсем другая песня, отличная от реальности. Сейчас в кризис преподаватели вообще взвыли.

Гость
#20
юля

Меня вот мама в 17 лет пихнула на Иняз. Что я знала о практической стороне? Ничего. Или в 17 дети должны уже иметь опыт 30-летних? Мама всю жизнь как в розовом замке прожила.

Ой, вот прям совпали мысли один-в-один))) Инязовец инязовца только и поймет...

Гость
#21

если хорошо с языком, то попробуйти пойти в минетчицы

Гость
#22
юля

Не надо баек про Газпром, зимой произошло множество кадровых перестановок, ушли несколько топов. Я работаю в дочке ГП в Москве, до декабря получала на руки 87, сейчас 54 :( образование филолог. старший спец-т атдела корп админ-я, короче говоря, старшая секретарша и ПА). Сижу там только потому, что хочу из ГП уйти в декрет.

а за что вам платить вообще? за несколько лет вы уронили капитализацию газпрома в 5-6 раз. и это в условиях, когда только сиди и качай газ. да вы даже и не качаете, качают совсем другие люди

Гость
#23
Гуманитарий

Уважаемые форумчане, помогите советом. Подкиньте идей, где работать чистому гуманитарию. Больше всего меня интересует, кем быть, если способности только к языкам и это единственное, что я могу. Прошу не советовать преподавание (я уже имею негатив. опыт) и переводы (не считаю, что у этой профессии есть будущее). Может, есть что-то еще? Просьба не оскорблять, а отвечать по делу. Спасибо))

Менеджером по продажам. В России больше никто не нужен.

Гость
#24
юля

Меня вот мама в 17 лет пихнула на Иняз. Что я знала о практической стороне? Ничего. Или в 17 дети должны уже иметь опыт 30-летних? Мама всю жизнь как в розовом замке прожила.

У многих родители все еще живут в СССР....которого уже давно нет. Они продолжают мыслить теми правилами, категориями...

Галина
#25

Я кадровик :), очень хорошо выходит у меня.

юля
#26
Гость

а за что вам платить вообще? за несколько лет вы уронили капитализацию газпрома в 5-6 раз. и это в условиях, когда только сиди и качай газ. да вы даже и не качаете, качают совсем другие люди

Я ничего не роняла. Жизнедеятельность офиса. визы, трэвел саппорт, документооборот - это кто обеспечивает, по-вашему?

юля
#27
Гость

Никто на инязе не говорит абитуриентам мол, вот закончите наш великолепный факультет и будете нищебродствовать. Нет, там поется совсем другая песня, отличная от реальности. Сейчас в кризис преподаватели вообще взвыли.

У меня подруга преподаватель, 22 тысячи, это Москва и нет своей кв. Вот где жесть...

юля
#28
Галина

Я кадровик :), очень хорошо выходит у меня.

Как пролезли в профессию? Получали ли вторую вышку?

Гость
#29

Да, кадровик-рекрутер-эйчар - отличная профессия. Девочки на одном месте сидят десятилетиями...

Гуманитарий
#30

Добрый день! Я автор. спасибо за идею работы гидом, мне не приходило в голову.
Я тоже инязовец, как и многие, кто тут отписались. Согласна с гостем 15. Я очень любила учиться и свою специальность, но не могу больше работать преподом вот по этой причине:

"Несмотря на любовь к специальности не может пройти большой конкурс из-за недостаточного таланта или недостаточно высокого интеллекта"
Согласна, что надо переучиваться, только вот на кого? я хотела бы стать психологом/психотерапевтом, но думаю, это такая же ерунда как и иняз((
Сейчас ищу другие варианты работы: редактор, переводчик референт и т.д. никуда не берут без опыта

Гуманитарий
#31

Менеджером по продажам. В России больше никто не нужен.

Увы, это так. я работа продажником полгода, ненавижу эту профессию!!!

Гуманитарий
#32

Как вы думаете, есть ли смысл учиться на психолога?

Гость
#33
юля

Я ничего не роняла. Жизнедеятельность офиса. визы, трэвел саппорт, документооборот - это кто обеспечивает, по-вашему?

тогда за что вам платить 87 или хотя бы 54 в месяц, если вы ни на что не влияете? в провинции то же самое обеспечивают тыщ за 15-20 в месяц

Гость
#34
Гуманитарий

Как вы думаете, есть ли смысл учиться на психолога?

Нет, не имеет. Будет 2 бесполезных образования. Нас здесь много таких, с инязом. Классика жанра: школа + репетиторство. Но многих это вымотало, больших денег не заработать, а нервов и сил много уходи. Лично меня ученика стали раздражать, раздражает их отношение, я перегорела...
Надо осознать, что иняз - ничто, приложение к чему-то. От этого отталкиваться.

Гость
#35
Гость

Нет, не имеет. Будет 2 бесполезных образования. Нас здесь много таких, с инязом. Классика жанра: школа + репетиторство. Но многих это вымотало, больших денег не заработать, а нервов и сил много уходи. Лично меня ученика стали раздражать, раздражает их отношение, я перегорела...Надо осознать, что иняз - ничто, приложение к чему-то. От этого отталкиваться.

сорри за опечатки, пишу сквозь слезы, так как уже довела себя до истерики с поиском работы, 6 месяцев через 2 дня будет, как я в активном поиске....

Гуманитарий
#37

да, я тоже думаю нет смысла учиться на психолога

юля
#38
Гость

тогда за что вам платить 87 или хотя бы 54 в месяц, если вы ни на что не влияете? в провинции то же самое обеспечивают тыщ за 15-20 в месяц

В провинции цены не те, и никто не требует одежду определенных брендов носить в офис.
У меня на гардероб для работы уходит более 250 тыс. в год.

юля
#39
Гость

Да, кадровик-рекрутер-эйчар - отличная профессия. Девочки на одном месте сидят десятилетиями...

Ну и деньги получают же стабильно

Гость
#40
юля

В провинции цены не те, и никто не требует одежду определенных брендов носить в офис. У меня на гардероб для работы уходит более 250 тыс. в год.

да, в провинции цены не те, они на промтовары, как правило выше.
что касается вашего гардероба, то теперь понятно почему растут тарифы на газ, а стоимость подключения стала просто безумной - мы оплачиваем понты группы уб-людков (я не вас имею в виду в данном случае, а тех, кто завел такие правила)

Гость
#41
Гость

да, в провинции цены не те, они на промтовары, как правило выше. что касается вашего гардероба, то теперь понятно почему растут тарифы на газ, а стоимость подключения стала просто безумной - мы оплачиваем понты группы уб-людков (я не вас имею в виду в данном случае, а тех, кто завел такие правила)

До вас только сейчас дошло? Если вы в принципе работаете на дядю, на любого дядю, то вы всегда будете оплачивать в первую очередь его, а не свои потребности. Это закон бизнеса.

Мика
#42

Я работаю в библиотеке!!!!

юля
#43
Гость

До вас только сейчас дошло? Если вы в принципе работаете на дядю, на любого дядю, то вы всегда будете оплачивать в первую очередь его, а не свои потребности. Это закон бизнеса.

Все так. Либо велком на улицу. Пособие по безработице 3 тысячи.

Хряк
#44
Гость

Да, кадровик-рекрутер-эйчар - отличная профессия. Девочки на одном месте сидят десятилетиями...

И что за десятилетия они все еще девочки?! Вот это жесть...

Хряк
#45

По теме, автор поищите в себе еще какие-то таланты, кроме полиглотства. Ведь у каждого есть талант, просто нужно его найти. Кстати, из всего, что посоветовали - мне импонирует стюардесса (но там есть жесткие требования, под которые нужно подойти) и туристический гид где-то за границей... Блин, прям не работа, а мечта, как по мне.

Гость
#46
Хряк

По теме, автор поищите в себе еще какие-то таланты, кроме полиглотства. Ведь у каждого есть талант, просто нужно его найти. Кстати, из всего, что посоветовали - мне импонирует стюардесса (но там есть жесткие требования, под которые нужно подойти) и туристический гид где-то за границей... Блин, прям не работа, а мечта, как по мне.

Только эти профессии хороши лишь на бумаге. Стюардессе требуется крепчайшее здоровье, чтобы потом его угробить на работе. Я не прошла второй этап конкурса на бортпроводника. Очень переживала,т.к.мечтала там работать, спустя годы читаю форумы работников авиакомпаний. Слава Богу, что я не в их рядах))
А гид заграницей - сезонная работа. С улицы туда не попадешь. В лучшем случае - аниматор в Турции.

Гость
#47

Я сразу после иняза пошла в логистику, ни дня по профессии не проработала. Уже 10 лет опыта и сейчас я выбираю работодателей, а не они меня.

Гость
#49

Освойте смежные профессии. Я сама лингвист по высшему образованию. Язык и компьютер мне помогает в работе. Где бы я не работала , но они не являются основополагающими даже в преподавании. Среднее специальное образование у меня по туризму - Я около 11 лет работала в разных гостиницах и турфирмах. В гостиницах язык нужнее конечно Потому что всегда приезжают иностранцы потому что имеешь дело с различными системами бронирования и так далее , в туризме английский нужен для работы на выставках , когда постоянно приходится общаться с совершенно разными людьми. А Недавно я стала искать подработку. Я подрабатываю репетитором это проще чем преподавать. И я член двух поэтических объединений, я пишу стихи, в том числе на английском. Полгода назад мне предложили выполнять поэтические переводы. Деньги небольшие конечно, но опыт интересный. Гид-переводчик - это самая та профессия, но в Питере конкуренция большая и к тому же стабильные музеи берут только после курсов которые стоят недёшево и нужно ещё лицензию иметь. Согласна с тем что язык должен быть приложением к чему-то . Я всегда рассматривал язык как средство коммуникации а не как науку. Сейчас в момент сакции всевозможных найти работу в международной сфере раньше с этим проще было. Попробуйте заняться искусством , раз вы - гуманитарий. Закончить курсы менеджмента например любого вообще режиссуры какой-нибудь сценарного искусства. Это вполне гуманитарное занятие, творческое. Ну конечно этому надо дополнительно учиться и постоянно совершенствоваться. Честно говоря сама сейчас на грани дилеммы нахожусь . Потому что постоянная работа не удовлетворяет совершенно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: