Гость
Статьи
Как обезопасить свой …

Как обезопасить свой бизнес от недобросовестных работников?

Два года назад открыла свой маленький бизнес - точнее киоск живого пива и безалкогольных напитков на разлив + снековая продукция. Первые 8 месяцев работала сама, потом стало ясно - без помощников я просто с ног упаду и начались поиски продавца. Первое время, а это была осень-зима, прибыль уже маленькая, т. к. товар сезонный, з/п была небольшой (%) и девчата уходили на другие должности, без обид. С этой весны % подняла, как только позволил размер доходов, и понеслось - начали воровать, даже те, кого брали по знакомству, ну просто какой-то кошмар, люди как будто одним днем живут - пришел-своровал-опять без работы. Прошу совета, у кого есть свои магазины, киоски - как вы ограждаете свой бизнес от таких работников, камерами наблюдения обвешаться, что-ли? Так был бы хоть магазин, а то киоск площадью 10 квадратов, ну смешно... В общем, прошу совета.

Анастасия
290 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1
Анастасия

Прошу совета, у кого есть свои магазины, киоски - как вы ограждаете свой бизнес от таких работников, камерами наблюдения обвешаться, что-ли? Так был бы хоть магазин, а то киоск площадью 10 квадратов, ну смешно... В общем, прошу совета.

И в киоске 10м2 вместо хозяйского свой товар начинают продавать за свою прибыль...

МаняПулятор
#2

может их на аренду сажать?
Пусть платят фиксированную сумму в месяц и сами с товаром и выручкой колупаются.

Маруська
#3

ничего не сделаешь, если чел непорядочный. Порядочного продавца найти сложно. Я бы на вашем месте ориентировалась на женщин в возрасте (если это позволяют условия торговли) - они как-то честнее. У меня в подчиненных мужики, так я завела "бойца" - побаиваются.
Можно ещё в вашем случае попробовать ориентировать на долгосрочную перспективу. Например, рост з/п, если чел работает долго. Или годовая/квартальная премия, если всё без нарушений. Ну и контроль, конечно. Попробуйте тайных покупателей - можно просто из числа знакомых.

Джонни
#4

Найми головореза, пусть отделает их хорошенько, и все станет хорошо

Гость
#5

Это очень непросто. На такую работу в основном идут люди, которые любят выпить, живут одним днем и не планируют работать долго, попробуйте женщину в возрасте, пенсионерку, берите паспорт под залог.

Гость
#6

смотря какая зарплата у них и какое ваше отношение так же...это влияет тоже..

Оксана
#7

Хороший продавец на вес золота. Пересчитывайте каждый день, сама работайте через день. Мотивировать наш народ , мне кажется, бесполезно. Поищите по рекомендациям

Гость
#8

Головняк всех и везде. Честного продавца очень тяжело найти. Оформляете по ТК? Как учет налажен? Как часто ревизии делаете? Зпл конкурентноспособная?
Камера - бестолку). Через неделю максимум найдут способ обойти.. А сколько человек в смену работает?

гость
#9

Сложно найти. У знакомого был аналогичный бизнес. Девочки разбавляли пиво. Случайно нашел парня, у него все нормально. А вообще работа в малом бизнесе не многих устраивает. Все хотят выполнять только свою работу, а у вас ведь надо все "дырки" затыкать. (не в обиду вам, у всех так). Наверно надо продумывать стимулы, чтобы работник видел прямую зависимость результата работы и зарплаты. Если это процент от продаж, то сам фиксированный оклад должен быть достойным.

Гость
#10

Я столкнулась с этим. Но у меня было в подчинении (я наемный работник) 70 человек. Бог видит сколько нервов я оставила в этой борьбе, но все изменилось после того, как я поняла вот что: есть люди с огромными проблемами в воспитании. Вот Вы пишите, что по знакомству берете и пр, т.е. надеетесь получить гарантии благонадежности, как минимум. За него поручились, он реально хороший. А представьте себе, что этот человек ворует "не со зла". В нем не воспитали элементарных правил "свое-чужое". Он берет и уверен, что не убудет, здесь же много). Если ваши воришки не откровенно криминальные элементы, Вы должны все в своем магазинчике "положить хорошо". Введите материальную ответственность. Отнеситесь к этому очень серьезно. За проступки ВСЕГДА наказывайте словом или рублем, Ваше дело. За хорошее поощряйте. И в любой момент будте готовы к внеплановой ревизии. Кто-то уйдет и не примет такой формат работы, а тот, кто останется втянется. И самое главное, собственник бизнеса очень рискует на каждом шагу и именно поэтому имеет полное право решать, как бизнес вести (без перегибов, конечно). Будте твердой и запомните, если Вы что-то обещаете, делайте это всегда. Это и будет основой Вашего авторитета. Обещала премию, дала. Обещала "выпороть", тоже не забыла)

Гость
#11

а вы попробуйте не копейки платить,а нормальную зп. Может и результат увидите! У нас в РФ как,зп просто плакать хочется,а работодатель еще за это три шкуры снимает.

Гость
#12

И еще. Людям нужна стабильность. Если Вы не оформляете их по ТК, это усложняет (хотя и гарантий ни каких), но шансов найти человека на не высокую, но стабильную зп , у Вас будет больше.

Гость
#13
Гость

Это очень непросто. На такую работу в основном идут люди, которые любят выпить, живут одним днем и не планируют работать долго, попробуйте женщину в возрасте, пенсионерку, берите паспорт под залог.

какой идиот паспорт отдаст?

гость
#14
Гость

а вы попробуйте не копейки платить,а нормальную зп. Может и результат увидите! У нас в РФ как,зп просто плакать хочется,а работодатель еще за это три шкуры снимает.

А вы считаете, что у работодателя "карман бездонный"? Что заработал в ларьке продавец, то и доход. И с дохода этого надо заплатить за товар, аренду, налоги, коммуналку и зарплату. После этих расходов бывает и убыток у работодателя. Во всех предприятиях так, но в малом бизнесе очень быстро чувствуется. И не известно кому больше плакать хочется.

Гость
#15
Гость

а вы попробуйте не копейки платить,а нормальную зп. Может и результат увидите! У нас в РФ как,зп просто плакать хочется,а работодатель еще за это три шкуры снимает.

А что для вас нормальная зарплата? И сколько, вы считаете, должен получать продавец пивного ларька? А также, ваше мнение, по поводу размера дохода автора? :)

Гость
#16
гость

А вы считаете, что у работодателя "карман бездонный"? Что заработал в ларьке продавец, то и доход. И с дохода этого надо заплатить за товар, аренду, налоги, коммуналку и зарплату. После этих расходов бывает и убыток у работодателя. Во всех предприятиях так, но в малом бизнесе очень быстро чувствуется. И не известно кому больше плакать хочется.

ну а кто мешает автору идти в такой же ларек продавцом?

Гость
#17
гость

А вы считаете, что у работодателя "карман бездонный"? Что заработал в ларьке продавец, то и доход. И с дохода этого надо заплатить за товар, аренду, налоги, коммуналку и зарплату. После этих расходов бывает и убыток у работодателя. Во всех предприятиях так, но в малом бизнесе очень быстро чувствуется. И не известно кому больше плакать хочется.

так пусть предприниматель сам и работает,а не дома кверху воронкой лежит. реально продавцов нанимают ,если расширяются-не один магазинчик,а 2-3,вот тогда и можно дома посидеть,и то не особо денег увидишь. а если один отдельчик-то нужно пахать,пахать и пахать самой,это вам любой предприниматель скажет

Гость
#18

Это решение автора, зарабатывать самой т дать возможность зарабатывать другим! Автор, Вы большая молодец, не разочаровывайтесь в людях, найдете себе работников по душе и по карману)

Гость
#19
Гость

А что для вас нормальная зарплата? И сколько, вы считаете, должен получать продавец пивного ларька? А также, ваше мнение, по поводу размера дохода автора? :)

у нас в городе таким продавцам платят по 500-800 руб за 12-14 часов работы.это реально копейки.если доход небольшой,то сам хозяин должен за стойкой стоять,а не жаловаться,что его оббирают.

гость
#20
Гость

а вы попробуйте не копейки платить,а нормальную зп. Может и результат увидите! У нас в РФ как,зп просто плакать хочется,а работодатель еще за это три шкуры снимает.

А что для вас нормальная зарплата? И сколько, вы считаете, должен получать продавец пивного ларька? А также, ваше мнение, по поводу размера дохода автора? :)
Мне сложно сказать, что такое нормальная зарплата, все зависит от места нахождения автора. А насчет дохода мелкого предпринимателя, бывает и убыток. Не обращали внимания, что некоторые магазинчики закрываются? Если работают, значит доход есть. Размера не знаю, но если бы был существенным, у автора открылась бы по меньшей мере еще одна точка.

Гость
#21

Ставьте камеры наблюдения, самые простые, и пишите все что происходит в ларьке.
Как минимум одну - панорамную, но лучше две - панорамная и направленная из-за спины кассира на кассу и лоток для денег. Это не так уж дорого.
Ставьте в открытую, не скрывайте наличие камер от продавцов.


Без наблюдения вы ничего не сделаете с этими людьми, разве что очень повезет и найдете кристально честного человека. Но шансы на это невелики.

Гость
#22
Гость

Ставьте камеры наблюдения, самые простые, и пишите все что происходит в ларьке. Как минимум одну - панорамную, но лучше две - панорамная и направленная из-за спины кассира на кассу и лоток для денег. Это не так уж дорого.Ставьте в открытую, не скрывайте наличие камер от продавцов. Без наблюдения вы ничего не сделаете с этими людьми, разве что очень повезет и найдете кристально честного человека. Но шансы на это невелики.

вы знаете сколько стоят такие камеры?

гость
#23

так пусть предприниматель сам и работает,а не дома кверху воронкой лежит. реально продавцов нанимают ,если расширяются-не один магазинчик,а 2-3,вот тогда и можно дома посидеть,и то не особо денег увидишь. а если один отдельчик-то нужно пахать,пахать и пахать самой,это вам любой предприниматель скажет[/quote]
А ведь автор пишет, что сама работала 8 месяцев, пока с ног валиться не стала.

Гость
#24
гость

так пусть предприниматель сам и работает,а не дома кверху воронкой лежит. реально продавцов нанимают ,если расширяются-не один магазинчик,а 2-3,вот тогда и можно дома посидеть,и то не особо денег увидишь. а если один отдельчик-то нужно пахать,пахать и пахать самой,это вам любой предприниматель скажет

А ведь автор пишет, что сама работала 8 месяцев, пока с ног валиться не стала.
люди годами работают по 12-14 часов без выходных и без отпусков ,чтоб раскрутить свой бизнес

Гость
#25
Гость

у нас в городе таким продавцам платят по 500-800 руб за 12-14 часов работы.это реально копейки.если доход небольшой,то сам хозяин должен за стойкой стоять,а не жаловаться,что его оббирают.

продавцов насильно никто не гонит работать за такие деньги, если не будет желающих работать за 500-800, то автор пойдет сама за прилавком стоять... а так и людям дает возможность хоть такие деньги заработать и самой удобно...

Гость
#26
Гость

продавцов насильно никто не гонит работать за такие деньги, если не будет желающих работать за 500-800, то автор пойдет сама за прилавком стоять... а так и людям дает возможность хоть такие деньги заработать и самой удобно...

так неудобно же ей,она же говорит,что ее продавцы обманывают.

Гость
#27
Гость

вы знаете сколько стоят такие камеры?

Знаю, недорого. Они мало чем отличаются от камер в автомобильных регистраторах.

Инна
#28
Гость

берите паспорт под залог.

а это вообще законно?

гость
#29

так неудобно же ей,она же говорит,что ее продавцы обманывают.[/quote]
А вам удобно когда вас обманывают?

Гость
#30
Гость

продавцов насильно никто не гонит работать за такие деньги, если не будет желающих работать за 500-800, то автор пойдет сама за прилавком стоять... а так и людям дает возможность хоть такие деньги заработать и самой удобно...

Тот, кто согласился работать хоть за такие деньги, и воруют, и работой не дорожат. Не надо всех за рабов считать.

Гость
#31
Инна

а это вообще законно?

Незаконно. И бессмысленно - получить новый паспорт взамен утерянного очень легко.

Гость
#32

Все дело в самом малом бизнесе. Я работала на ип. Конечно, она не оформляла официально и все было на честном слове. Когда мадам совсем обнаглела и заставила своих работниц еще и функции охраны и уборщицы выполнять, я ушла. За последние 2 недели з.п. я не увидела)) Спустя годы прихожу к выводу, что на ип без оформления идут работать совсем отчаянные люди, которым нечего терять.

Малина
#33

Что у автора с % от продаж ? Стимул есть ?

Гость
#34

Вот и оно, волшебное слово "раб". У нас нет рабов! Каждый выбирает работу по своим возможностям и поверьте далеко не все могут зарабатывать достойно. А туда же, осуждают предпринимателей. Мы должны радоваться тому, что малый бизнес дает возможность работать низкоквалифицированному персоналу. И хоть какие-то деньги, да зарабатывать честно.

Гость
#35

Пахать самой, тогда на развитие сил не будет. В любом случае заключать договор мат.ответственности. И сменять продавца время от времени, чтобы проверять. Зарплату вы всё равно большую не сможете платить, а так хоть контроль будет. У нас подобная ситуация скоро будет, страшно брать новых людей, реально одни воры. Поэтому всех официально будем устраивать, мин.Зп, остальное неоф, перед Зп пересчет ключевых позиций, вот так себе представляем пока.

ого
#36

порядочность не зависит от размера оплаты, у многих работников задача такая, как получать много , при этом ничего не делать. Поэтому , чтобы ваш бизнес развивался, сами встаньте за прилавок. Тем более он у вас один

Гость
#37
Гость

Знаю, недорого. Они мало чем отличаются от камер в автомобильных регистраторах.

не знаю о чем вы,у нас на работе недавно установили-от 70 ты одна камера-и это без услуг установки,без оборудования и мониторов,и без ежемесячной оплаты по обслуживанию этих камер(они ломаются и зависают очень часто). вряд ли автор захочет разбрасываться такими деньгами.да и вообще,она будет просматривать весь день?

Инна
#38
Гость

Тот, кто согласился работать хоть за такие деньги, и воруют, и работой не дорожат. Не надо всех за рабов считать.

ну так если не страивает зп, может, вообще не соглашаться на работу, чем так крысятничать?

Гость
#39

35. Проверено, работает!

Гость
#40
Гость

Все дело в самом малом бизнесе. Я работала на ип. Конечно, она не оформляла официально и все было на честном слове. Когда мадам совсем обнаглела и заставила своих работниц еще и функции охраны и уборщицы выполнять, я ушла. За последние 2 недели з.п. я не увидела)) Спустя годы прихожу к выводу, что на ип без оформления идут работать совсем отчаянные люди, которым нечего терять.

в основном идут на такую работу девушки с области,но и то ненадолго,тк за такие деньги они могут найти работу и с соцгарантиями

Гость
#41
Инна

ну так если не страивает зп, может, вообще не соглашаться на работу, чем так крысятничать?

А бы кабы. Люди будет делать, как им надо, а не как вам удобно.

Гость
#42
Гость

Пахать самой, тогда на развитие сил не будет. В любом случае заключать договор мат.ответственности. И сменять продавца время от времени, чтобы проверять. Зарплату вы всё равно большую не сможете платить, а так хоть контроль будет. У нас подобная ситуация скоро будет, страшно брать новых людей, реально одни воры. Поэтому всех официально будем устраивать, мин.Зп, остальное неоф, перед Зп пересчет ключевых позиций, вот так себе представляем пока.

вы перед договором о мат ответственности заключите трудовой договор.а то это получится филькина грамота,которой вы сможете запугать только девушек из самых дремучих деревень. и не забудьте заверить хотя бы у нотариуса и в налоговой,а то сами больше проблем огребете

Малина
#43
Гость

Все дело в самом малом бизнесе. Я работала на ип. Конечно, она не оформляла официально и все было на честном слове. Когда мадам совсем обнаглела и заставила своих работниц еще и функции охраны и уборщицы выполнять, я ушла. За последние 2 недели з.п. я не увидела)) Спустя годы прихожу к выводу, что на ип без оформления идут работать совсем отчаянные люди, которым нечего терять.

Ерунда. У меня девочка работает очень давно. Прекрасные отношения. Она " дает мне выходные ". Просто надо относиться к своим работникам по человечески. Достойный процент и НОРМАЛЬНЫЕ условия труда .
У моей девочки продавца вначале была привычка опаздывать на работу , после нескольких замечаний пришлось пару раз наказать рублем - вопрос решился сам. Но при этом когда считаю з/п округляю не в меньшую сторону , а в большую. Всегда иду навстречу если она не может выйти на смену. ( Главное предупредить заранее )

Инна
#44
Гость

А бы кабы. Люди будет делать, как им надо, а не как вам удобно.

согласна, и от зарплаты это не зависит, 500 рублей в день или 5000, зависит только от личных качеств человека

Гость
#45
Гость

Вот и оно, волшебное слово "раб". У нас нет рабов! Каждый выбирает работу по своим возможностям и поверьте далеко не все могут зарабатывать достойно. А туда же, осуждают предпринимателей. Мы должны радоваться тому, что малый бизнес дает возможность работать низкоквалифицированному персоналу. И хоть какие-то деньги, да зарабатывать честно.

осуждают, потому что платят копейки, оформляют не официально и никаких соц гарантий. Это ж не по закону и не по-людски. А уж 500 руб за смену-это вообще минималка.

Гость
#46
Гость

не знаю о чем вы,у нас на работе недавно установили-от 70 ты одна камера-и это без услуг установки,без оборудования и мониторов,и без ежемесячной оплаты по обслуживанию этих камер(они ломаются и зависают очень часто). вряд ли автор захочет разбрасываться такими деньгами.да и вообще,она будет просматривать весь день?

Это другое, это у вас комплекс наблюдения с переключением между камерами, постом наблюдения и т.д.
Автору надо просто писать, все что происходит в киоске, вечером забирать записи и на ускоренном воспроизведении их просматривать. Это недорого.

Гость
#47
Инна

согласна, и от зарплаты это не зависит, 500 рублей в день или 5000, зависит только от личных качеств человека

Зависит, если человек знает, что не найдет такую же работу, то будет держаться. А уж на минималка всегда работу найти можно.

Гость
#48
Гость

Это очень непросто. На такую работу в основном идут люди, которые любят выпить, живут одним днем и не планируют работать долго, попробуйте женщину в возрасте, пенсионерку, берите паспорт под залог.

Брать паспорт под залог незаконно, любой мент пресечет

Малина
#49

У автора специфический бизнес. Не каждый приличный человек пойдет торговать пивом ( или селедкой ). Издержки бизнеса .
/Я бы точно не пошла /

Гость
#50
Гость

продавцов насильно никто не гонит работать за такие деньги, если не будет желающих работать за 500-800, то автор пойдет сама за прилавком стоять... а так и людям дает возможность хоть такие деньги заработать и самой удобно...

Ну так пусть и стоит сама! Я серьезно, эти "хоть какие" деньги сейчас никого не устроят вообще. Даже в провинции жизнь подорожала немерено. Если только рассчитывать на пенсионеров (как добавка к пенсии), но никак не основной заработок