Гость
Статьи
Кто работал или …

Кто работал или открывал интернет-магазин цветов?

Девочки, привет.
Задумалась я тут об открытии своего интернет-магазина. Пока думаю: цветы или детские товары, склоняюсь к цветам. начала искать информацию о подобных камнях и родилось несколько вопросов. Мож, кто сталкивался и сможет помочь?

1. Для начала лучше сделать сайт на готовом дешевом шаблоне или сразу вложиться как следует?
2. Как организовывать процесс оплаты? Лучше через банк или сервис какой-то прикрутить? Где-то читала о том, что магазины, которые не принимают карточки, будут штрафовать или как-то наказывать. Правда или нет?
3. Сильно ли придется заморачиваться на продвижении, чтобы хоть какой-то прок был?

пс: я из регионов.

Лиля
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем цветы? С ними гемор такой! Все что быстро портится, а цветы именно такой товар, я бы не рекомендовала продавать. Лучше уж детские игрушки.

Гость
#2

1. На дешевом шаблоне можно сделать приличный магаз, если немного заплатить за дизайн. Не стоит вкладываться, пока не будет ясно, что дело пойдёт.
2. РБК-money посмотрите, он принимает все способы безнал. оплаты и прикручивается к большинству известных шаблонов. 4% раньше брали.
3. Да, придётся заморачиваться на продвижении. Можете параллельно сделать группу вконтакте и там тоже продвигать через всякие группы "бесплатные подарки за репост".
Со цветами я бы сотрудничала с какой-нить цветобазой, если у Вас нет хороших материальных средств их хранить и сразу вбухать в сайт кучу бабла.
Заказ-сборка на цветобазе - доставка клиенту.
Попробуйте сделать группу вк и продать хотя бы один букет.

Гость
#3

Регион региону рознь. Какая численность, какой уровень дохода людей? В деперссивных мухосрансках кроме пиццы и другой жратвы мало что по инету заказывают.

И да, Ваши цветы должны чем-то "цеплять", иначе проще купить их в привычном соседнем цветочном ларьке.

Гость
#4

Автор, Вы задали процентов 10 вопросов (а может и меньше 10), которые возникают при открытии интернет-магазина. Надеюсь, над всем остальным Вы уже подумали :)

Гость
#5

для РБК-money должен быть р/счет ИП или ООО у Вас. И большинство предпочитают платить налом, а это обязательное применение ККМ (портативную возить с собой).
Не все работают по правилам, конечно.

Гость
#6

Автор, интернет-магазин должен выполнять хотя бы одну из функций: экономить время (удобный заказ и доставка, скорость исполнения), экономить деньги (дешевле, чем в рознице) или продавать эксклюзив, редкий товар (который не купишь в ближайшем торговом центре).
Ваш магаз на что направлен будет? От этого и пляшите. В этом направлении изучите рынок. Потому, что пролетите как фанера над Парижем.

#7

Думаю интернет -магазин цветов целесообразно открывать только в большом городе. но там и куча конкурентов. так что нужно выделить свои достоинства. а по-поводу сайта - то его еще и постоянно развивать прийдется! Нужно будет найти грамотного сеошника и проконсультироваться с ним. Если покупать готовій сайт с высокой посещаемостью, то все равно над ним нужно будет работать и для этого Вам потребуется отдельный работник.

Гость
#8

1 На арендованном движке
2 Можно подключится к РБК мани либо к Робокассе. Там много способов оплаты, в том числе картами. Придеться платить фи, от 3 до 5 %. Как правило эти способы уже интегрированны и вам останется только выбрать посредника, зарегистрироваться и ввести ключ
3 Зависит от того где вы будете продвигать ( регион), какой уровень сео у ваших конкурентов и тд. Может быть очень гемеройно. Сео в лучшем случае заработает через 3-4 месяца. Вложения могут быть очень и очень существенными если вы сами не разбираетесь в теме.

Галина
#9

1) Посмотрите Wix, там все просто, просто заплатить за дизайн. А дизайнера найдете на freelance ру
2) Штрафовать не будут, но оплата картами облегчит жизнь и вам и клиентам, уж поверьте. рбк мани да, принимают карты, мы с ними работаем. по % - как договоритесь. У нас 3% :)
3) Тут уже зависит от города и тд. Какие то деньги нужно будет для старта, чтобы попасть в нужную поисковую категорию. Опять же, freelance ру - там найдете сео оптимизатора)

Лиля
#10
Гость

Зачем цветы? С ними гемор такой! Все что быстро портится, а цветы именно такой товар, я бы не рекомендовала продавать. Лучше уж детские игрушки.

Про детские игрушки тоже думаю - читала новость на одном екоммерс-хабе, что на детские товары будут послабления по НДС. Круто же!

Галина, спасибо за рекомендации, особенно по платежкам - я уже голову сломала, какую выбрать: робокассу, пейенивей, нет пей или тупо киви. Присмотрюсь наверное к РБК. Как у них по техподдержке и прочему?

Лиля
#11
Гость

1. На дешевом шаблоне можно сделать приличный магаз, если немного заплатить за дизайн. Не стоит вкладываться, пока не будет ясно, что дело пойдёт.2. РБК-money посмотрите, он принимает все способы безнал. оплаты и прикручивается к большинству известных шаблонов. 4% раньше брали. 3. Да, придётся заморачиваться на продвижении. Можете параллельно сделать группу вконтакте и там тоже продвигать через всякие группы "бесплатные подарки за репост".Со цветами я бы сотрудничала с какой-нить цветобазой, если у Вас нет хороших материальных средств их хранить и сразу вбухать в сайт кучу бабла.Заказ-сборка на цветобазе - доставка клиенту.Попробуйте сделать группу вк и продать хотя бы один букет.

Спасибо. Тоже склоняюсь к тому, что лучше не вбухивать сразу кучу ресурсов. Цветы - дело тонкое) Цветобазу уже нашли, с ними все хорошо.

4% - по-моему, многовато. А как у них с техподдержкой, сколько занимает установка? Буду благодарна, если расскажете - для меня эти пункты очень важны. Робокасса вообще около 5% берет, один из претендентов net pay - пообещали 3,5%, более лояльно. Еще думаю про банковский эквайринг, но что-то мне подсказывает, там все совсем грустно будет, потому что на большие обороты рассчитывать в первое время не придется.

Лиля
#12
Гость

Регион региону рознь. Какая численность, какой уровень дохода людей? В деперссивных мухосрансках кроме пиццы и другой жратвы мало что по инету заказывают.И да, Ваши цветы должны чем-то "цеплять", иначе проще купить их в привычном соседнем цветочном ларьке.

Регион - Челябинск :) Те ИМ цветов, которые нагуглились, меня крайне не устроили. Так что с позиционированием, бизнес-моделью и УТП примерно все ясно. почему я и решила вообще за это взяться) Самые трудности у меня как обычно с тем, чтобы сделать руками какие-то конкретные вещи, в которых я не очень разбираюсь.

Лиля
#13
Гость

для РБК-money должен быть р/счет ИП или ООО у Вас. И большинство предпочитают платить налом, а это обязательное применение ККМ (портативную возить с собой).Не все работают по правилам, конечно.

У меня уже есть ИП, так что, думаю, проблем не будет с документами. Про нал - озадачили, придется конечно думать. У нас ни разу не видела, чтобы кто-то ККМ возил.

Лиля
#14
Гость

Автор, Вы задали процентов 10 вопросов (а может и меньше 10), которые возникают при открытии интернет-магазина. Надеюсь, над всем остальным Вы уже подумали :)

Да, по каким-то вопросам ясность в целом есть) Просто сформулировала вопросы как блондинка - со мной бывает, айм сорри!

Катарина
#15

Забавно-забавно - все прямо юзают РБК и ничего больше. Хотя в реальности куча симпатичных платежек с прекрасным функционалом есть - от pay online до payanyway. У меня тоже интернет-магазин, к нему прикрутили net pay. Быстро, за неделю, с минимумом документов, процент - около 3%. Так что рассматривайте в качестве рабочего варианта, он хорош.

И по поводу всего остального: быстрой отдачи не ждите. Но если, как вы говорите, у интернет-магазинов цветов в вашем регионе реально не очень конкурентоспособный уровень, есть все шансы, что вы состоитесь и не придется вбухивать офигеллион рублей в раскрутку сайта.

Гость
#16
Катарина

Забавно-забавно - все прямо юзают РБК и ничего больше. Хотя в реальности куча симпатичных платежек с прекрасным функционалом есть - от pay online до payanyway. У меня тоже интернет-магазин, к нему прикрутили net pay. Быстро, за неделю, с минимумом документов, процент - около 3%. Так что рассматривайте в качестве рабочего варианта, он хорош.И по поводу всего остального: быстрой отдачи не ждите. Но если, как вы говорите, у интернет-магазинов цветов в вашем регионе реально не очень конкурентоспособный уровень, есть все шансы, что вы состоитесь и не придется вбухивать офигеллион рублей в раскрутку сайта.

Все юзают то, что легитимно в нашей стране, нужно все-таки учитывать реалии жизни. Мне, безусловно, выгоднее кошелек яндекс-денег без авторизации, только вот как с налоговой объясниться по этому поводу? У меня магазин с давней историей и хорошими позициями в поисковиках, и сменить морду при первом же наезде я не готова :(

Катарина
#17
Гость

Все юзают то, что легитимно в нашей стране, нужно все-таки учитывать реалии жизни. Мне, безусловно, выгоднее кошелек яндекс-денег без авторизации, только вот как с налоговой объясниться по этому поводу? У меня магазин с давней историей и хорошими позициями в поисковиках, и сменить морду при первом же наезде я не готова :(

Тут не было наезда) Скорее, искренне удивилась тому, что так много людей пользуются именно этой платежкой, хотя есть немало альтернативных платежных агрегаторов, используя которые тоже проблем с налоговой не будет)

Удачи и процветания вашему бизнесу!

Гость
#18
Катарина

Тут не было наезда) Скорее, искренне удивилась тому, что так много людей пользуются именно этой платежкой, хотя есть немало альтернативных платежных агрегаторов, используя которые тоже проблем с налоговой не будет) Удачи и процветания вашему бизнесу!

Да бог с Вами, я и не думала про наезд :)) На самом деле далеко не все агрегаторы легко встраиваются на любой движок, а с этим практически нет проблем, видимо, поэтому и пользуются многие.

Марина Марина
#22

Автор, я тоже из Челябинска, удачи тебе) На местном рынке у магазина цветов действительно есть потенциал.

По поводу SEO - будьте готовы к планомерному и последовательному труду. Быстрых результатов ждать не стоит, но в долговременной перспективе тема точно стоит того.

Ну и по платежкам: я бы советовала присмотреться к более мелким игрокам, чем РБК и упомянутая Робокасса. Вам тут привели в пример нет пей - вполне себе вариант. Такие сервисы, как правило, более лояльны и охотнее будут вам помогать на первом этапе.

Лиля
#23
Марина Марина

Автор, я тоже из Челябинска, удачи тебе) На местном рынке у магазина цветов действительно есть потенциал.По поводу SEO - будьте готовы к планомерному и последовательному труду. Быстрых результатов ждать не стоит, но в долговременной перспективе тема точно стоит того.Ну и по платежкам: я бы советовала присмотреться к более мелким игрокам, чем РБК и упомянутая Робокасса. Вам тут привели в пример нет пей - вполне себе вариант. Такие сервисы, как правило, более лояльны и охотнее будут вам помогать на первом этапе.

Спасибо. Меня лояльность тоже подкупает - боюсь, что поначалу буду дико тупить, и не видать мне тогда прикрученной платежки!

Helen
#25

По агрегатору: подключайте киви, окпей или нетпей. С каждым из трех работали, нормально все было и есть.

По поводу самого сайта - сложно что-то советовать. Если есть деньги, то почему бы не вложиться в создание сайта. Но можно и с шаблонами попробовать - дешевле и не так рискованно. Удачи!

КО
#26

1. Берите шаблон. Если бизнес не пойдет, не так жалко будет.
2. Ставьте любой платежный агрегатор - реально, меньше мороки будет.
3. Кое-что на первых порах можно и самой делать. Лейте на сайт траф из соцсетей или контекстной рекламы - на пробную рекламную кампанию хай скилл не нужен. Но поймете, хотя бы, будет ли спрос.

Sorry, mama
#27
КО

1. Берите шаблон. Если бизнес не пойдет, не так жалко будет.2. Ставьте любой платежный агрегатор - реально, меньше мороки будет.3. Кое-что на первых порах можно и самой делать. Лейте на сайт траф из соцсетей или контекстной рекламы - на пробную рекламную кампанию хай скилл не нужен. Но поймете, хотя бы, будет ли спрос.

Спасибо про совет лить трафик на тестовое. Вроде, довольно банальная штука, но часто про нее забывают и бахают все деньги, а потом прогорают.

Лиля
#28
КО

1. Берите шаблон. Если бизнес не пойдет, не так жалко будет.2. Ставьте любой платежный агрегатор - реально, меньше мороки будет.3. Кое-что на первых порах можно и самой делать. Лейте на сайт траф из соцсетей или контекстной рекламы - на пробную рекламную кампанию хай скилл не нужен. Но поймете, хотя бы, будет ли спрос.

Спасибо за совет) Так и поступлю.

Гость
#29
Лиля

Девочки, привет.Задумалась я тут об открытии своего интернет-магазина. Пока думаю: цветы или детские товары, склоняюсь к цветам. начала искать информацию о подобных камнях и родилось несколько вопросов. Мож, кто сталкивался и сможет помочь?1. Для начала лучше сделать сайт на готовом дешевом шаблоне или сразу вложиться как следует?2. Как организовывать процесс оплаты? Лучше через банк или сервис какой-то прикрутить? Где-то читала о том, что магазины, которые не принимают карточки, будут штрафовать или как-то наказывать. Правда или нет?3. Сильно ли придется заморачиваться на продвижении, чтобы хоть какой-то прок был?пс: я из регионов.

Провинция. Детские товары. Продвижение своими силами (оптимизация сайта, группы в соц-сетях, объявления в проходных местах ЦА). Эффект- ноль! На этом все и закончили.

Гость
#30

еще реклама на яндексе платная немного крутилась, заходы были- конверсия ноль. город 300-400 тыс население

Гость
#31

цены ставили 10% ниже известных конкурентов, +бесплатная доставка при меньшем заказе.

Лиля
#32
Гость

Провинция. Детские товары. Продвижение своими силами (оптимизация сайта, группы в соц-сетях, объявления в проходных местах ЦА). Эффект- ноль! На этом все и закончили.

Сочувствую. Видимо, интернет-магазины - все же отличная тема для мегаполисов, где аудитория большая и сравнительно "продвинутая" (вернее, там ее просто больше). А как у вас было реализовано платежное решение?

Мэри Лу
#33

Раскачивать интернет-магазин в райцентре или небольшом городе - никому не пожелаю.Можно базироваться в Ростове и при этом работать на всю страну - тогда есть шанс поиметь успех и прибыль (потому что меньше расходов на склад, логистику и тд). Если делать онлайно-офлайновый бизнес - то точно прогоришь.

Гость
#34

А и еще, автору темы. Понятно, что Челябинск - немаленький город, но не зацикливайтесь на цветах. Продавайте и предлагайте тчо-нибудь еще сопуствтвующее, увеличивайте средний чек. Ну и по платежке - берите проверенный вариант, с бесплатной и простой установкой. якасса и net pay подойдут совершенно точно.

Лиля
#35
Гость

А и еще, автору темы. Понятно, что Челябинск - немаленький город, но не зацикливайтесь на цветах. Продавайте и предлагайте тчо-нибудь еще сопуствтвующее, увеличивайте средний чек. Ну и по платежке - берите проверенный вариант, с бесплатной и простой установкой. якасса и net pay подойдут совершенно точно.

Спасибо за совет. Я думала продавать еще какие-нибудь милые плюшевые штучки-игрушки, которые можно было бы дарить вместе с букетами. Возможно, среди мужчин такое будет пользоваться спросом - почему нет?

Лиля
#36
Мэри Лу

Раскачивать интернет-магазин в райцентре или небольшом городе - никому не пожелаю.Можно базироваться в Ростове и при этом работать на всю страну - тогда есть шанс поиметь успех и прибыль (потому что меньше расходов на склад, логистику и тд). Если делать онлайно-офлайновый бизнес - то точно прогоришь.

Некоторые бизнесы типа цветочного, о котором я думаю, так не раскрутишь, увы. А хорошо бы было... Возможно, позже я совершу революцию на цветочном рынке, но не в ближайшем будущем точно)

Гость
#37
Лиля

Сочувствую. Видимо, интернет-магазины - все же отличная тема для мегаполисов, где аудитория большая и сравнительно "продвинутая" (вернее, там ее просто больше). А как у вас было реализовано платежное решение?

В момент доставки (терминал/кэш). Вы правда думаете, что кто то пульнет свои деньги на безвестный сайт? На букинг ком то страшно!

Гость
#38

1. на шаблоне попробовать. только на красивом, хох
2. либо нал, либо агрегатор - банки не будут с вами работать.
3. с продвижением придется сильно помучиться

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: