Гость
Статьи
Не сложились отношения …

Не сложились отношения с коллегой

Помогите, пожалуйста, советом. Месяц назад устроилась на работу в небольшую фирму, бухгалтером, там к тому времени уже работала одна девушка-бухгалтер и еще есть главный бухгалтер. Меня взяли как второго бухгалтера в помощь. Сначала все было вроде бы хорошо и отношения с этой девушкой складывались дружеские, Но где-то через неделю-две, меня вызвал к себе глав.бух и сказала, что эта девушка абсолютно против того, чтобы я работала тут, я была в полном шоке, так как даже не подозревал ни о чем. И с тех пор все изменилось, эта девушка общается со мной через раз, то нормально, может что-то рассказать про свою семью, ребенка, то вообще делает вид что меня в кабинете нет и даже не отвечает на мои вопросы. Работу мне никакую не поручает, ничему не учит. Сижу весь день без дела, бумажки перебираю, а ведь я ушла из банка в бухгалтерию, чтобы опыта набраться, чему-то научиться. Да и просто хочется нормального человеческого отношения к себе. Уйти с работы не могу, так как боюсь короткой записи в трудовой. Что в такой ситуации делать????

Марья Ивановна
54 ответа
Последний — Перейти
#1

Зачем Вам её разговоры про семью? Попросите у главбуха такую работу, чтобы Вы могли обучиться чему-то новому, и выполняйте.

#2

С начальством стройте хорошие отношения, если в дальнейшем хотите карьеры и т.д. Тому же главбуху старайтесь помочь. А эта девушка там такая ж рядовая бушка как и Вы, она Вам ничем в дальнейшем не поможет и особо не помешает.

#3

Думаю девушка предполагает, что вы ее "подсиживаете"...

Марья Ивановна
#5

Глав.буха часто нет на работе(

Гость
#7

Таких мелких бухгалтерий - как собак нерезанных. Найдите другую работу, но если подобные отношения будут повторяться - уже нужно будет искать проблему в себе

Марья Ивановна
#8
Гость

Ну она же все равно бывает на работе , иногда но бывает - вот и поговорите. Сколько Вам лет , и какая ваша обязанность в работе , на чем вы договаривались когда устраивались туда !?

Мне 21, раньше в банке работала, так как в бухгалтерию без опыта не берут, Я занимаюсь первичкой, но это работы на полдня, после обеда просто просиживаю, когда устраивалась мне главюбух говорил что будет всему учить меня

Марья Ивановна
#9
Гость

Таких мелких бухгалтерий - как собак нерезанных. Найдите другую работу, но если подобные отношения будут повторяться - уже нужно будет искать проблему в себе

Я не хочу уходить с короткой записью...

Дуся Агрегатовна
#10
Гость

Таких мелких бухгалтерий - как собак нерезанных. Найдите другую работу, но если подобные отношения будут повторяться - уже нужно будет искать проблему в себе

последнее предложение бpед сoбачий. Никого не хочу обижать но большинство бух-ий похожи на псарни с руганью,сплетнями и негативом. Поэтому идя в бух-ю нужно сразу настраивать себя на подобные возможные варианты. Автор, ситуация у вас непростая это правда. Если будете бегать к главбуху, не факт что она будет на вашей стороне - с той девушкой они в любом случае дольше работают чем с вами. Если будете с девушкой как ни в чем не бывало - так и будете на одном месте бумаги перебирать. Могу посоветовать одно - начать серьезную самостоятельную подготовку - читать законы,акты, вникать в работу,тем более вы ду-рака итак валяете весь день. Вообщем все делайте чтобы НАЧАЛЬСТВО вас увидело и оценило.

Гость
#11

Если так и не удастся создать контакт с начальством, короткой записи в трудовой бояться не надо, лучше уходить. Потому что сейчас к этому спокойно относятся, если разумно объясните, а времени потерянного и неполученного опыта Вам никто не компенсирует. Новому работодателю можете деликатно описать ситуацию, мол, при реальном выходе на работу обязанности и условия работы оказались несколько отличными от того, о чем договаривались. Вину сваливать не на кого не надо, конечно.

Марья Ивановна
#13
Гость

Если так и не удастся создать контакт с начальством, короткой записи в трудовой бояться не надо, лучше уходить. Потому что сейчас к этому спокойно относятся, если разумно объясните, а времени потерянного и неполученного опыта Вам никто не компенсирует. Новому работодателю можете деликатно описать ситуацию, мол, при реальном выходе на работу обязанности и условия работы оказались несколько отличными от того, о чем договаривались. Вину сваливать не на кого не надо, конечно.

Да с начальством все в порядке, именно отношения с девушкой с которой я непосредственно работаю волнуют.

Гость
#14

Вон к нам приходят на собеседование такие "крутые спецы", пальцы гнут, требования к зп огого... А в резюме с десяток мест работы по 3-4 месяца. И ничего, наверняка кого-то из них возьмут, работа-то стоит)

Марья Ивановна
#15
Гость

Не будут Вас учить , сами учитесь , будьте настойчивее , вникайте во все что движется в бухгалтерии , пока есть свободное время изучайте программы , надеюсь они у Вас стоят , проводите документы , Вам же текучка идет , формируйте ОСВ смотрите наблюдайте,задавайте вопросы , почему так а не вот так . Займитесь архивом , переклейте папочки по годам , работа в бухгалтерии всегда есть, главное желание . Про банк забудьте , выбрали бухгалтерию варитесь теперь в этой каши и назад не нужно смотреть , только вперед.

Спасибо за советы! В банк я и сама не хочу больше

Гость
#16
Марья Ивановна

Да с начальством все в порядке, именно отношения с девушкой с которой я непосредственно работаю волнуют.

я имела ввиду, если начальство не будет давать работу, а коллега продолжит саботировать.

Гость
#17

невзлюбила она вас...а сколько ей лет?

Марья Ивановна
#18
Гость

Вон к нам приходят на собеседование такие "крутые спецы", пальцы гнут, требования к зп огого... А в резюме с десяток мест работы по 3-4 месяца. И ничего, наверняка кого-то из них возьмут, работа-то стоит)

Я не говорю что я крутой спец, наоборот, я без опыта и хочу учиться

Гость
#19
Гость

невзлюбила она вас...а сколько ей лет?

может правда боится что вы ее подсидите? она же видит ваши стремления

Гость
#20
Марья Ивановна

Я не говорю что я крутой спец, наоборот, я без опыта и хочу учиться

Правильно, поэтому вам просто надо не боятся ничего и в этом плане брать пример с таких товарищей) Потому что первое впечатление очень важное и если будете себя винить в том, что на предыдущей работе не сложилось, все так и будут думать. Но сначала конечно попробуйте тут все наладить, но не через коллегу, на нее вообще забейте в хорошем смысле слова, не нравитесь ей Вы - и не надо, главное работа, будет Вас оттирать от нее - к начальству.

Марья Ивановна
#21

Вот ситуация сегодня, она с утра вообще внимания не обращала на меня, когда я попросила загрузить выписку она сказала: запивай вручную, попросила научить делать возвраты, она мне: когда косячить перестанешь, научу (хотя никаких косяков у меня пока что еще не было), а сейчас вот все нормально, бумажки дала разобрать т общается нормально со мной.

Марья Ивановна
#22
Гость

невзлюбила она вас...а сколько ей лет?

мне 21, ей 26

Марья Ивановна
#23
Гость

может правда боится что вы ее подсидите? она же видит ваши стремления

Чтобы тут мне одной работать, надо учиться и учиться, тем более что ей главбух сказал, что она часть простой работы мне передаст, а она(главбух) будет учить ее серьезной работе(делать отчетность и т.д.)

Гость
#25
Марья Ивановна

мне 21, ей 26

вот так и знала, автор она просто завидует , вы молоденькая, наверное еще милая и умная в таком возрасте уже работаете бухом а ей уже в 26. не поддавайтесь ей, все равно лезьте во все щели и набирайтесь опыта, а потом *****-***** пошлите. у меня тоже такая ситуация была работала помощником менеджера, а эта менеджер не давала заданий и не учила, вот я злилась ***** на нее и знаете что???????? когда меня хотели повысить было место меня начальство не повысило - сказали что я программу толком не знаю и много моментов не знаю, на мои ответы что мне не давали заданий даже не слушали типа сама хотела бы разбирала бы!!!! так что назло ей не опускайте руки и не сдавайтесь .!!!!!!!!!

Гость
#27
Марья Ивановна

Вот ситуация сегодня, она с утра вообще внимания не обращала на меня, когда я попросила загрузить выписку она сказала: запивай вручную, попросила научить делать возвраты, она мне: когда косячить перестанешь, научу (хотя никаких косяков у меня пока что еще не было), а сейчас вот все нормально, бумажки дала разобрать т общается нормально со мной.

это она с вами так разговаривает????????????автор нука что такое?????вы должны отвечать и не бояться ее. это что такое вообще*??????????? так и будете молчать и вниз голову опускать?????????вот я бы ей ответила
....

Марья Ивановна
#28
Гость

это она с вами так разговаривает????????????автор нука что такое?????вы должны отвечать и не бояться ее. это что такое вообще*??????????? так и будете молчать и вниз голову опускать?????????вот я бы ей ответила....

Если я ей еще и в ответ буду отвечать, то ситуация еще больше усугубится..

Марья Ивановна
#29
Гость

Что ж это за бухгалтер который в 26 лет не знает как сдавать отчеты ,бред какой то ...Может она тупенькая поэтому не берет на себя ответственность учить вас...

Да не "тупенькая" она, очень даже неплохо разбирается в бухгалтерии..

Гость
#30
Марья Ивановна

Если я ей еще и в ответ буду отвечать, то ситуация еще больше усугубится..

тогда идите к начальству или к главбуху и просите работу раз она вам не дает

Света
#31

Вас взяли ей в помощь, а Вы ничего не умеете? Я ее вполне понимаю-просила помощь, а получила гимор на свою голову, который еще надо учить. Отвечает за документы кто? она или Вы?

Марья Ивановна
#32
Гость

вот так и знала, автор она просто завидует , вы молоденькая, наверное еще милая и умная в таком возрасте уже работаете бухом а ей уже в 26. не поддавайтесь ей, все равно лезьте во все щели и набирайтесь опыта, а потом *****-***** пошлите. у меня тоже такая ситуация была работала помощником менеджера, а эта менеджер не давала заданий и не учила, вот я злилась ***** на нее и знаете что???????? когда меня хотели повысить было место меня начальство не повысило - сказали что я программу толком не знаю и много моментов не знаю, на мои ответы что мне не давали заданий даже не слушали типа сама хотела бы разбирала бы!!!! так что назло ей не опускайте руки и не сдавайтесь .!!!!!!!!!

Спасибо за совет. Думаю пойти на курсы бухгалтерии, но боюсь что без опыта и постоянной отработки навыков это будут пущеные на ветер деньги и время

Дуся Агрегатовна
#33
Гость

невзлюбила она вас...а сколько ей лет?

хаха! думаете из-за возраста? просто в бух-ии ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большая конкуренция. Любой человек с мало-мальскими склонностями к математике может её освоить. Поэтому бух-ми становятся даже после курсов. Помню, у меня была подобная фи -гня - пришла тоже в бух-ю, так мне директриса (по совместит-ву главбух) на следующий же день сказала что я пришла её подсидеть!!! И это человек, который в сотни раз успешнее меня, умнее и увереннее в себе.А я тогда просто пенек была замшелый - даже проводку составить не могла, это к слову))

Марья Ивановна
#35
Света

Вас взяли ей в помощь, а Вы ничего не умеете? Я ее вполне понимаю-просила помощь, а получила гимор на свою голову, который еще надо учить. Отвечает за документы кто? она или Вы?

Меня и брали без опыта намеренно, За документы отвечают те, кто их делает, т.е. если у меня какие-то ошибки то и шишки мне

Дуся Агрегатовна
#36
Света

Вас взяли ей в помощь, а Вы ничего не умеете? Я ее вполне понимаю-просила помощь, а получила гимор на свою голову, который еще надо учить. Отвечает за документы кто? она или Вы?

а вы действительно думаете что в помощники на 3 копейки идут кандидаты эконом. наук и мировые топ-менеджеры? Это работа для студентов или выпускников. ВСЁ!

Марья Ивановна
#37
Дуся Агрегатовна

хаха! думаете из-за возраста? просто в бух-ии ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большая конкуренция. Любой человек с мало-мальскими склонностями к математике может её освоить. Поэтому бух-ми становятся даже после курсов. Помню, у меня была подобная фи -гня - пришла тоже в бух-ю, так мне директриса (по совместит-ву главбух) на следующий же день сказала что я пришла её подсидеть!!! И это человек, который в сотни раз успешнее меня, умнее и увереннее в себе.А я тогда просто пенек была замшелый - даже проводку составить не могла, это к слову))

и как в итоге у вас сложилось в этой фирме??

Гость
#38
Дуся Агрегатовна

хаха! думаете из-за возраста? просто в бух-ии ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большая конкуренция. Любой человек с мало-мальскими склонностями к математике может её освоить. Поэтому бух-ми становятся даже после курсов. Помню, у меня была подобная фи -гня - пришла тоже в бух-ю, так мне директриса (по совместит-ву главбух) на следующий же день сказала что я пришла её подсидеть!!! И это человек, который в сотни раз успешнее меня, умнее и увереннее в себе.А я тогда просто пенек была замшелый - даже проводку составить не могла, это к слову))

так я и написала, что боится что автор ее подсидит . больше понравится главбуху и.т.д. короче боится конкуренции.

Марья Ивановна
#39
Дуся Агрегатовна

а вы действительно думаете что в помощники на 3 копейки идут кандидаты эконом. наук и мировые топ-менеджеры? Это работа для студентов или выпускников. ВСЁ!

Вот вот, у меня зп копейки+ я на дорогу трачу 2.5 часа в одну сторону, так как я в области живу(

Гость
#40
Марья Ивановна

и как в итоге у вас сложилось в этой фирме??

я пошла к другому менеджеру , хорошей тетке, она всему меня обучила, я даже замещала потом менеджеров. но слишком много времени уже было потеряно, на меня давили - начальство, что я типа не знаю ассортимент итд . я ушла короче. потом звали обратно но я не пошла.

Дуся Агрегатовна
#41
Марья Ивановна

и как в итоге у вас сложилось в этой фирме??

через 1,5 года ушла. Они хитрозaдыми оказались - им нужен был в одном флаконе и помощник и курьер и секретарь и все все все!! за 3 дoлбaнные копейки.

Марья Ивановна
#42
Гость

я пошла к другому менеджеру , хорошей тетке, она всему меня обучила, я даже замещала потом менеджеров. но слишком много времени уже было потеряно, на меня давили - начальство, что я типа не знаю ассортимент итд . я ушла короче. потом звали обратно но я не пошла.

К сожалению у меня нет возможности уйти к другому бухгалтеру(

#43
Бухие бухи

С начальством стройте хорошие отношения, если в дальнейшем хотите карьеры и т.д. Тому же главбуху старайтесь помочь. А эта девушка там такая ж рядовая бушка как и Вы, она Вам ничем в дальнейшем не поможет и особо не помешает.

Боюсь, что если я буду к главбуху бегать, то эта девушка будет думать, что я ее подсиживаю

Гость
#44

Бедный, бедный главбух :))))) Набрала девиц, а они с.рут.тся друг с другом вместо того, чтобы работать. И друг на друга жаловаться бегают. Не умеет бедолага кадры подбирать. Я бы уволила обеих и взяла пару теток предпенсионного возраста, чтобы спокойно работали.
Автор, не обижайтесь, руководитель действительно должен уметь подобрать людей под себя, которые будут работать в команде, а не против друг друга. Вы с этой девушкой явно команду образовать не сможете, ничего страшного, не все могут работать вместе. Тут уж у кого нервы крепче, тот и останется, а вторая уйдет.

Гость
#46
Гость

Наш глав. бух всех теток пенсионного возраста уволила )) набрала новый молодой коллектив ,самой 55 лет, говорит нечего в бухгалтерии напускать старый воздух и я с ней полностью согласна. Работаем как одна команда люлей получаем все по очереди ))

Ну вы вот работаете командой, значит, ваша главбух в людях разбирается, а у автора другая история :( А про теток мое личное мнение :) у нас в закупках такой тетковый коллектив, все работают дружно, никто не лается :)

Марья Ивановна
#47

Хотелось бы услышать ваши похожие истории и как вы с этим боролись

Гость
#49

Вы спросили главного бухгалтера, в чем причина ее неприязни к вам? Как вам советуют выше, поговорите с главным бухгалтером, пусть она дает вам распоряжения.

Гость
#50
Гость

вот так и знала, автор она просто завидует , вы молоденькая, наверное еще милая и умная в таком возрасте уже работаете бухом а ей уже в 26. не поддавайтесь ей, все равно лезьте во все щели и набирайтесь опыта, а потом *****-***** пошлите. у меня тоже такая ситуация была работала помощником менеджера, а эта менеджер не давала заданий и не учила, вот я злилась ***** на нее и знаете что???????? когда меня хотели повысить было место меня начальство не повысило - сказали что я программу толком не знаю и много моментов не знаю, на мои ответы что мне не давали заданий даже не слушали типа сама хотела бы разбирала бы!!!! так что назло ей не опускайте руки и не сдавайтесь .!!!!!!!!!

21 и 26 - да одно и то же. Не 21 и 46 же. Может и завидует, но точно не возрасту))) У меня на работе есть девушка 18 лет, ни разу что-то я ей не позавидовала, учу чему попросит и вообще общаемся на равных, мне тоже 26.