Гость
Статьи
Самообразование …

Самообразование (бесплатно) и успешная карьера с хорошей зп. Возможно?

Грянул кризис среднего возраста и поняла, что пора бы что-то менять в трудовой сфере.
Сейчас в поисках себя и тд. Не в этом суть.
Дело в том, что куда ни плюнь, за любое саморазвитие и самообразование, которое в будущем будет приносить доход, надо платить.
Приведу в пример слова мужа:
- Хочешь выучить язык с нуля-вперед на курсы или к частному преподавателю, тк сам не осилишь (произношение кто поставит, нюансы языка кто объяснит)
- Хочешь овладеть 1С (к примеру)-вперед на курсы, тк самостоятельно ничего не поймешь из книг и видеоуроков.
И тому подобное.
Но я верю в самообразование:)) Есть здесь такие, кто без денежных затрат что-то сам изучал и добился того, что сейчас результаты его знаний приносят доход? Я не говорю про первое высшее образование, я хочу послушать тех,кто потом что-то делал (повышал квалификацию, менял свою сферу деятельности, совершенствовался в чем-то без вложений).

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
#1
Гость

Хочешь овладеть 1С (к примеру)-вперед на курсы, тк самостоятельно ничего не поймешь из книг и видеоуроков.

Для старта - можно самостоятельно. Потом, когда начнете этим зарабатывать деньги, сможете оплатить курсы. Я так делала именно в сфере 1С (программирование). Хорошие курсы экономят время: самому разбираться день-два-неделю, а там за час объяснят.

С языками - там живое общение нужно, желательно с носителями языка. Грамматику-то можно и самостоятельно. А живой речи так не научитесь.

Гость
#3

иностранный можно самостоятельно, по крайней мере для общения . например, бесплатно есть в инете программа Полиглот (с Дмитрием Петровым), занимайтесь, потом знакомьтесь с иностранцами в сети и совершенствуйте язык

Гость
#5

Самообразование более чем возможно и уместно. Вопрос только в уровне. Самостоятельно обучаясь, можно получить хорошую базу по любой науке и профессии. Разобраться с 1С, научиться программировать сайты, изучить английский на приличном уровне читать-писать. Но, например, с английским лучше все-таки идти на курсы, потому что там сразу и грамматику дают, и учат правильно говорить. А какую-нибудь высшую математику или физику запросто можно освоить по учебникам из интернета. Короче, важно понять главное - самообразованием вам так или иначе придется заниматься, потому что на тех же курсах английского дают домашнее задание - чтение, перевод, прослушивание речи и пр. Только самообразованием можно по-настоящему изучить какую-либо дисциплину, никакие курсы вам не дадут столько информации.

Гость
#6

Вот пример самообразования) По основной специальности я экономист, работаю ассистентом руководителя с функциями переводчика. Постоянно выполняю и письменные, и устные переводы. Все удивляются, узнав, что я не заканчивала ин.яз)) Язык (английский) учила сама, по собственному желанию, уже после окончания школы. Занималась по учебникам, выискивала в Интернете обучающие ресурсы, смотрела видео с субтитрами, сама делала переводы для себя... Конечно, есть у меня один недочет: сильный русский акцент - основной минус самообразования, потому что в школах и институтах произношение "ставят". Но я понимаю, меня понимают, еще и в работе без языка никуда. Так что возможно все, если поставить себе цель и стремится к ней.

Гость
#7
Гость

Самообразование более чем возможно и уместно. Вопрос только в уровне. Самостоятельно обучаясь, можно получить хорошую базу по любой науке и профессии. Разобраться с 1С, научиться программировать сайты, изучить английский на приличном уровне читать-писать. Но, например, с английским лучше все-таки идти на курсы, потому что там сразу и грамматику дают, и учат правильно говорить. А какую-нибудь высшую математику или физику запросто можно освоить по учебникам из интернета. Короче, важно понять главное - самообразованием вам так или иначе придется заниматься, потому что на тех же курсах английского дают домашнее задание - чтение, перевод, прослушивание речи и пр. Только самообразованием можно по-настоящему изучить какую-либо дисциплину, никакие курсы вам не дадут столько информации.

Что за ерунда. Я например противник самообразования. Не спорю, для начала можно и видеокурсы посмотреть и по книжкам читать. Но вот на примере 1с (я бухгалтер, сама работаю в этой программе) - если вы будете затем работать на одной и той же операции или вести самое простое ИП, то да, наверное можно самообразовываться. Если идешь на полноценную работу на этой программе, то поверьте, самообразования будет недостаточно

Гость
#8

Можно много что делать самой, даже приличный уровень получить в почти любом деле, но будет это дольше и с большими усилиями, чем при наличии хорошего преподавателя.

Гость
#9
Гость

Вот пример самообразования) По основной специальности я экономист, работаю ассистентом руководителя с функциями переводчика. Постоянно выполняю и письменные, и устные переводы. Все удивляются, узнав, что я не заканчивала ин.яз)) Язык (английский) учила сама, по собственному желанию, уже после окончания школы. Занималась по учебникам, выискивала в Интернете обучающие ресурсы, смотрела видео с субтитрами, сама делала переводы для себя... Конечно, есть у меня один недочет: сильный русский акцент - основной минус самообразования, потому что в школах и институтах произношение "ставят". Но я понимаю, меня понимают, еще и в работе без языка никуда. Так что возможно все, если поставить себе цель и стремится к ней.

я тоже учила английский сама и работала переводчиком. Но я не иду ни в какое сравнение с выпускником ин яза, который учился. Я это прекрасно вижу сама.

#10
Гость

Что за ерунда. Я например противник самообразования. Не спорю, для начала можно и видеокурсы посмотреть и по книжкам читать.

А дальше просто практика нужна. И совмещать дальнейшее самообразование с практикой.
Просто у кого-то больше интереса к самообразованию, у кого-то меньше.
При наличии интереса человек способен очень на многое.

Гость
#11

Есть компании , для которых важен диплом МГУ , МГИМО и др. Туда попасть с самообразованием нереально.

Гость
#12
Гость

я тоже учила английский сама и работала переводчиком. Но я не иду ни в какое сравнение с выпускником ин яза, который учился. Я это прекрасно вижу сама.

На своем опыте убедилась, что диплом не говорит ни о чем ВООБЩЕ. Брали на работу юриста с красным (!) дипломом, кучей дипломов об участии в конференциях. В итоге от ее косяков все просто вешались!! Исправляли за ней постоянно. Потом терпение лопнуло, предложили ей написать заявление "по собственному желанию". Так что красный диплом и идеальное резюме - далеко не гарантия качества.

Гость
#13

Не верю, что сегодня нельзя выучить иностранный, если взять себя хорошенько за шкирку. А главное, благодаря инету, возможно создание мини-языковой среды. Фильмы, радио, сайты, общение с носителями. Главное-это шкирка))))

Роман
#14

[url=https://goo.gl/yWBfU4/]Материалы для самообразования[/url] Пользуйтесь)

#15

праздник ума и праздник глупости. Пример праздника разума : военная разведка на практике убедилась , что единоборства не дают женщинам нужнго результата в личной безопасности в горячих точках и была поставлена задача уменьшить эти потери и тем самым улучшить результаты подготовки. Была проведена колоссальная работа по изучению опыта женщин за несколько веков, проанализированы типичные ошибки и т.д. В результате создали ситему навыков и знаний и испытали в горячих точках. Впервые , за всю истоию человечества СССР создал " вакцину" спасающую от вечной болезни под названием преступность. После применения на практике констатировали, что потери прекратились. Это был праздник разума. В 2006 году эти знания адаптировали к гражданским ллицам и за 15 лет обученные присылали только слова благдарности и рассказы о том, как знания спасли от беды.
Однако 85% женщин решили тратить время и деньги на красоту лица и фигуры, на дипломы, на наряды, украшения , курорты и т.д., решив оставаться незнайками . Т.к. на каждую приходится в среднем по 13 обращений в полицию за 70 лет жизни, то за эти 15 лет большинство попадало в опасные ситуации и без знаний и умений впадали в ступор, сами помогали бандитам, совершали ошибки и т.д. Добровольные незнайки , добровольно решили стать жертвами грабителей , насильников и убийц. Это как раз праздник глупости : сами себе своими решениями принесли беду. Это навредило не только им , но и детям. Незнайка не может дать то, чем сама не обладает.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: