Гость
Статьи
Хочу пойти учиться на …

Хочу пойти учиться на логопеда

У меня два высших, техническое и экономическое, 31 год. Так получилось, что по семейным обстоятельствам не могу работать сейчас не по одной специальности. Есть сын. Потому что живем далеко от бабушек, муж в командоровках часто и все на мне. Варианты взять няню не рассматриваю, видела их, перевидела. У сына много секций, плюс начинается школа, плюс второй ребенок в планах. А работать хочется. Вот думаю отучиться на логопеда, график работы у них для меня иделаьный, плюс есть варианты постоянно подработки. С детьми лажу отлично, в свое время вела тренинги для взрослых, уверена, что справлюсь. Подскажите где в Москве можно не дорого получить высшее образование по этой специальности. И есть ли потом вероятность найти работу сразу без опыта

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Инженера не получилось.
Экономиста не получилось.
И логопеда не получится, хоть еще три вышки закончи.
Бесполезняк для тебя.

Гость
#2

Поступайте однозначно. Я тоже поступаю в следующем году. Мне тоже 31 будет!

Гость
#3

И ещё... Ни перед кем не оправдывайтесь. Решили поступать-поступайте!!!

Гость
#4
Гость

Инженера не получилось.Экономиста не получилось.И логопеда не получится, хоть еще три вышки закончи.Бесполезняк для тебя.

Всё? Вы свободны!!!

МаняПулятор
#5

Заметила, что сейчас участились вопросы и размышления на тему этой профессии.
Ощущение, что пройдет немного времени и у нас вместо армии дизайнеров и юристов будет тьма свежеиспеченных логопедов...

Горыныч
#6

Найдутся же люди, чтобы платить "логопеду" с несостоявшимися техническим и экономическим образованием.. Ужас. В нашем городе логопедов человек 300. Хороших человек 50. А профессионалов максимум 8-10. К ним невозможно записаться. А результат 100%. Остальных только деньги интересуют.

Гость
#7

Нда....
Я тоже не ту специальность явно выбрала.
Если бы назад отмотать, пошла бы в медицинский, на реабилитолога.

Гость
#8

А я тоже хочу выучиться на логопеда. Сейчас работаю уборщицей и кухонным работником. Коплю деньги на учёбу!!! И я пойду. Лопните все от злости!!!

Эмилия Я
#9

Если хотите совмещать основную работу и подработку по этой специальности, будет весь день "разорванный", т.к. в основном все занятия вечером. Вы придете домой в обед, а вечером будете бегать по ученикам (или они к вам придут). Это не так просто как кажется на первый взгляд. Не забывайте, что у вас еще свой ребенок есть, при таком раскладе времени на семью будет мало. Эта профессия подходит тем, у кого муж хорошо зарабатывает и полностью обеспечивает семью. А если на этом зарабатывать хотя бы более или менее приличные деньги, то на семью времени не будет. Я логопед со стажем 6 лет. работаю до 13.00 в саду, потом бегаю по ученикам...я в разводе, детей нет. Если хотите, можем пообщаться вне этого форума, могу поделиться информацией.

Гость
#10
Гость

А я тоже хочу выучиться на логопеда. Сейчас работаю уборщицей и кухонным работником. Коплю деньги на учёбу!!! И я пойду. Лопните все от злости!!!

Да, да, идите на АгапеФа, буФите ечить ФиФекты Фикции.

Гость
#11
МаняПулятор

Заметила, что сейчас участились вопросы и размышления на тему этой профессии.Ощущение, что пройдет немного времени и у нас вместо армии дизайнеров и юристов будет тьма свежеиспеченных логопедов...

Точно. То же заметила. Никак тетехи не могут себя найти, потому как при выборе профессии думают не головой, а причинным местом.
Отсюда и второе, третье образование.
Как тетехам пойдет на ср.аку лет, им опять охота погрызть гранит науки.
Поэтому и специалисты из них никакие.
По любой специальности.

Гость
#12

Я не злобная тётка, а вполне добродушный человек, но всё скажу, что образование мало получить, нужно приобретать опыт, совершенствоваться, всё время изучать новые методики. Когда Вы будете всё это делать? А Вы о работе без опыта мечтаете...

zlata
#13

поступайте в мпгу на 2 вышку. я училась на очном в мпгу им.Ленина, дефектологический факультет, отбили всякое желание работать в этой сфере, к счастью я работаю не логопедом сейчас:)

zlata
#14

Логопедию надо любить, жить профессией, моя мама 25 лет работает логопедом, она счастлива...очень приятно видеть как она с подругами постоянно бывает на курсах повышения квалификации, все время совершенствуется, у них горят глаза...а у меня не сложилось,хотя всю жизнь в этой атмосфере прожила....

Ольга
#15
Гость

Инженера не получилось.Экономиста не получилось.И логопеда не получится, хоть еще три вышки закончи.Бесполезняк для тебя.

+100.
По-моему уже немалому жизненному (в т.ч. трудовому) опыту именно так и происходит. Такие люди зачастую просто бестолковы.

Ольга
#16

*по моему

Гость
#18
МаняПулятор

Заметила, что сейчас участились вопросы и размышления на тему этой профессии.Ощущение, что пройдет немного времени и у нас вместо армии дизайнеров и юристов будет тьма свежеиспеченных логопедов...

Просто сейчас их ОЧЕНЬ не хватает. В школах и детских садах почти всех подсокращали, оптимизируют так образование. А в поликлиниках и консультационных центрах - минимум. А проблемы речи растут с каждым годом. И в перспективе ОБЯЗАТЕЛЬНО будут нарастать. Так как мы отходим от общения с людьми с раннего возраста и общаемся с техникой с раннего возраста. Что отнюдь не способствует развитию речи. К тому же огромное кол-во неврозов и как следствие, заикания. Если сейчас помощь логопеда нужна 60-70 процентам детей, то лет через 10 уже и 100% наверное будет. Работы логопедам хватит.

Гость
#19
Горыныч

Найдутся же люди, чтобы платить "логопеду" с несостоявшимися техническим и экономическим образованием.. Ужас. В нашем городе логопедов человек 300. Хороших человек 50. А профессионалов максимум 8-10. К ним невозможно записаться. А результат 100%. Остальных только деньги интересуют.

Логопед- это учитель. Он учит говорить правильно и красиво. КАк любой учитель, он участник ДВУСТОРОННЕГО процесса. Поэтому даже очень хороший логопед не может заставить родителя и ребёнка ТАКЖЕ участвовать в процессе, повторять упражнения, делать домашнее задание, следить за речью детей дома, поправлять. А логопеды-стажисты хороши тем, что если уж посчастливилось к ним попасть, то их рекомендации выполняются беспрекословно. Отсюда и качество. Если родители и логопед ВМЕСТЕ работают над проблемой, то и у новичка получится.

Гость
#20
Эмилия Я

Если хотите совмещать основную работу и подработку по этой специальности, будет весь день "разорванный", т.к. в основном все занятия вечером. Вы придете домой в обед, а вечером будете бегать по ученикам (или они к вам придут). Это не так просто как кажется на первый взгляд. Не забывайте, что у вас еще свой ребенок есть, при таком раскладе времени на семью будет мало. Эта профессия подходит тем, у кого муж хорошо зарабатывает и полностью обеспечивает семью. А если на этом зарабатывать хотя бы более или менее приличные деньги, то на семью времени не будет. Я логопед со стажем 6 лет. работаю до 13.00 в саду, потом бегаю по ученикам...я в разводе, детей нет. Если хотите, можем пообщаться вне этого форума, могу поделиться информацией.

Поддерживаю. Тоже работаю в саду с 8.30 до 12.30. Потом домой и в 17 00 снова на работу до 20.00. Зарабатываю хорошо. Но время ни на что больше нет. Днём делаю домашнюю работу, готовлюсь к занятиям, отдыхаю. Вечером ничего уже делать не могу. Оптимально работать по 3-4 часа всё-таки и ВСЁ.

Гость
#21
Гость

Я не злобная тётка, а вполне добродушный человек, но всё скажу, что образование мало получить, нужно приобретать опыт, совершенствоваться, всё время изучать новые методики. Когда Вы будете всё это делать? А Вы о работе без опыта мечтаете...

Тоже поддерживаю. Второй ребёнок в планах - это хорошо. И это как раз можно совместить с обучением. У Вас не первое высшее и будет примерно 3 года учёбы. Так что успеете поднять малыша и получить диплом. Ну а потом неспешно начнёте работать. Сразу зарабатывать много вряд ли получится. Идут к стажистам.

Гость
#13
Гость

А я тоже хочу выучиться на логопеда. Сейчас работаю уборщицей и кухонным работником. Коплю деньги на учёбу!!! И я пойду. Лопните все от злости!!!

А вот в вас я верю. Из вас и реабилитолог нормальный получится.

Беатриче
#23

Погодите, на логопедов учат пять лет в педвузах. Можно переучиться за год, имея педагогическое образование, как это сделала я когда-то. Вам 31, образование у вас явно не педагогическое. Где вы собираетесь работать все пять лет учебы и какой смысл вообще учиться тогда? Через 5 лет вам будет 36, вас вряд ли без опыта работы отхватят с руками и ногами.

Гость
#24
Беатриче

Погодите, на логопедов учат пять лет в педвузах. Можно переучиться за год, имея педагогическое образование, как это сделала я когда-то. Вам 31, образование у вас явно не педагогическое. Где вы собираетесь работать все пять лет учебы и какой смысл вообще учиться тогда? Через 5 лет вам будет 36, вас вряд ли без опыта работы отхватят с руками и ногами.

Сейчас нет этих годичных курсов. Вернее есть. Но в ГОСучреждения с ними не берут. Надо второе высшее дефектологическое. А не курсы переподготовки. Если работать как ИП, или в частной конторе, то вполне подойдут такие курсы.

Беатриче
#25
Гость

Сейчас нет этих годичных курсов. Вернее есть. Но в ГОСучреждения с ними не берут. Надо второе высшее дефектологическое. А не курсы переподготовки. Если работать как ИП, или в частной конторе, то вполне подойдут такие курсы.

Пардон, но я работала в саду, переучивалась, и меня с этими курсами прекрасно взяли логопедом. И половина логопедов у нас в городе с такими курсами. Курсы при Институте развития образования области. Дефектолог - это несколько другое, на дефектолога, ясное дело, надо учиться 5 лет. И логопед дефектологом работать не может.

Гость
#26
Беатриче

Пардон, но я работала в саду, переучивалась, и меня с этими курсами прекрасно взяли логопедом. И половина логопедов у нас в городе с такими курсами. Курсы при Институте развития образования области. Дефектолог - это несколько другое, на дефектолога, ясное дело, надо учиться 5 лет. И логопед дефектологом работать не может.

Дефектологический факультет подразделяется обычно на отделения: логопедия, олигофренопедагогика, сурдопедагогика, тифлопедагогика, специальная психология. Поэтому каждый логопед, закончивший. специальный вуз имеет дефектологическое образование. И в должностной инструкции (типовой) Написано, что на должность логопеда принимаются люди с высшим дефектологическим образованием. Конечно, возможно и с курсами устроится. До тех пор, пока на это же место не станет претендовать человек с дипломом деффака. И в этом случае человек без образования скорее всего будет уволен за несоответствие занимаемой должности.

Беатриче
#27
Гость

Дефектологический факультет подразделяется обычно на отделения: логопедия, олигофренопедагогика, сурдопедагогика, тифлопедагогика, специальная психология. Поэтому каждый логопед, закончивший. специальный вуз имеет дефектологическое образование. И в должностной инструкции (типовой) Написано, что на должность логопеда принимаются люди с высшим дефектологическим образованием. Конечно, возможно и с курсами устроится. До тех пор, пока на это же место не станет претендовать человек с дипломом деффака. И в этом случае человек без образования скорее всего будет уволен за несоответствие занимаемой должности.

Какое несоответствие, если в свидетельстве об окончании курсов прописана специальность "Логопедия"?
И как может логопед работать дефектологом, если он занимается нарушениями речи, а клиентура дефектолога - дети с нарушением интеллекта в основном?

Беатриче
#28

Возможно, вы говорите о каких-то крупных вузах, у нас в педе специальности "логопед" да "дефектолог".

Гость
#29
Беатриче

Возможно, вы говорите о каких-то крупных вузах, у нас в педе специальности "логопед" да "дефектолог".

Я заканчивала деффакт Университета в городе-миллионнике. В любом случае образование у логопеда должно быть дефектологическое. Так написано в должностной инструкции. А именно она является мерилом профпригодности.

Гость
#30
Беатриче

Какое несоответствие, если в свидетельстве об окончании курсов прописана специальность "Логопедия"?И как может логопед работать дефектологом, если он занимается нарушениями речи, а клиентура дефектолога - дети с нарушением интеллекта в основном?

С ЛЮБОЙ специальностью, если ты закончил деффак, можешь пройти курсы и работать хоть олигофренопедагогом, хоть сурдопедагогом. Потому что обучаясь на любую дефектологическую специальность, ты всё равно проходишь все направления - и логопедию, сурдологию, тифлопедагогику и т.д. А вот технарь ЗА ГОД не сможет это вс. У него же данная база отсутствует. Поэтому надо получить базовое дефектологическое ЛЮБОЕ. А потому можно пройти курсы на ту специальность, которая более востребована будет.

Беатриче
#31

Я не технарь, я педагог. Я согласна, что дефектолог (я имею в виду выпускников нашего педа по специальности "учитель-дефектолог") может работать и логопедом, и тифло, и с прочими. Но вот чтоб закончившие на логопеда устраивались работать с детьми с интеллектуальными нарушениями - такие мне не встречались, хотя я работаю в образовании.

Гость
#32
Беатриче

Я не технарь, я педагог. Я согласна, что дефектолог (я имею в виду выпускников нашего педа по специальности "учитель-дефектолог") может работать и логопедом, и тифло, и с прочими. Но вот чтоб закончившие на логопеда устраивались работать с детьми с интеллектуальными нарушениями - такие мне не встречались, хотя я работаю в образовании.

Так может они дефектологический факультет не заканчивали, а просто курсы логопедов. А если деффак, то программа у всех почти одинаковая. Только у логопедов побольше логопедии. У тифло- побольше тифлопедагогики, у дефектологов побольше спец педагогики. Но основа у ВСЕХ примерно одминаковая. Поэтому дефектолог может закончить курсы и пойти работать логопедом или сурдопедагогом. Так и логопед или тифлопедагог может закончить курсы и пойти работать дефектологом. Специальности эти все равнозначны и учат на них одинаковые пять лет - хоть на дефектолога, хоть на логопеда. Если первое высшее.

Беатриче
#33

Я про вузовские специальности говорю, а не про курсы.

Беатриче
#34

Но я так и не поняла, почему с государственным дипломом с печатью Министерства образования области, в котором написано, что могу заниматься профессиональной деятельностью по направлению "логопедия", в государственные учреждения не возьмут, а если и возьмут, то потом выгонят)

Гость
#35
Беатриче

Но я так и не поняла, почему с государственным дипломом с печатью Министерства образования области, в котором написано, что могу заниматься профессиональной деятельностью по направлению "логопедия", в государственные учреждения не возьмут, а если и возьмут, то потом выгонят)

Читайте должностную инструкцию логопеда. Там всё написано кто и как может работать.

Гость
#37
zlata

поступайте в мпгу на 2 вышку. я училась на очном в мпгу им.Ленина, дефектологический факультет, отбили всякое желание работать в этой сфере, к счастью я работаю не логопедом сейчас:)

А кем вы сейчас работаете?

Гость
#37
Гость

Поддерживаю. Тоже работаю в саду с 8.30 до 12.30. Потом домой и в 17 00 снова на работу до 20.00. Зарабатываю хорошо. Но время ни на что больше нет. Днём делаю домашнюю работу, готовлюсь к занятиям, отдыхаю. Вечером ничего уже делать не могу. Оптимально работать по 3-4 часа всё-таки и ВСЁ.

Здравствуйте, а подскажите где вы сейчас работаете?

Гость
#38
Эмилия Я

Если хотите совмещать основную работу и подработку по этой специальности, будет весь день "разорванный", т.к. в основном все занятия вечером. Вы придете домой в обед, а вечером будете бегать по ученикам (или они к вам придут). Это не так просто как кажется на первый взгляд. Не забывайте, что у вас еще свой ребенок есть, при таком раскладе времени на семью будет мало. Эта профессия подходит тем, у кого муж хорошо зарабатывает и полностью обеспечивает семью. А если на этом зарабатывать хотя бы более или менее приличные деньги, то на семью времени не будет. Я логопед со стажем 6 лет. работаю до 13.00 в саду, потом бегаю по ученикам...я в разводе, детей нет. Если хотите, можем пообщаться вне этого форума, могу поделиться информацией.

Здравствуйте, а логопедов учат делать уколы, ставитт капельницы?

Гость
#39
Эмилия Я

Если хотите совмещать основную работу и подработку по этой специальности, будет весь день "разорванный", т.к. в основном все занятия вечером. Вы придете домой в обед, а вечером будете бегать по ученикам (или они к вам придут). Это не так просто как кажется на первый взгляд. Не забывайте, что у вас еще свой ребенок есть, при таком раскладе времени на семью будет мало. Эта профессия подходит тем, у кого муж хорошо зарабатывает и полностью обеспечивает семью. А если на этом зарабатывать хотя бы более или менее приличные деньги, то на семью времени не будет. Я логопед со стажем 6 лет. работаю до 13.00 в саду, потом бегаю по ученикам...я в разводе, детей нет. Если хотите, можем пообщаться вне этого форума, могу поделиться информацией.

Здравствуйте. А как насчет 2018-2019 годов обучение на логопеда актуально . Есть перспектив?

Гость
#41
Эмилия Я

Если хотите совмещать основную работу и подработку по этой специальности, будет весь день "разорванный", т.к. в основном все занятия вечером. Вы придете домой в обед, а вечером будете бегать по ученикам (или они к вам придут). Это не так просто как кажется на первый взгляд. Не забывайте, что у вас еще свой ребенок есть, при таком раскладе времени на семью будет мало. Эта профессия подходит тем, у кого муж хорошо зарабатывает и полностью обеспечивает семью. А если на этом зарабатывать хотя бы более или менее приличные деньги, то на семью времени не будет. Я логопед со стажем 6 лет. работаю до 13.00 в саду, потом бегаю по ученикам...я в разводе, детей нет. Если хотите, можем пообщаться вне этого форума, могу поделиться информацией.

Здравствуйте, а можно с Вами пообщаться?

Гость
#42
Эмилия Я

Если хотите совмещать основную работу и подработку по этой специальности, будет весь день "разорванный", т.к. в основном все занятия вечером. Вы придете домой в обед, а вечером будете бегать по ученикам (или они к вам придут). Это не так просто как кажется на первый взгляд. Не забывайте, что у вас еще свой ребенок есть, при таком раскладе времени на семью будет мало. Эта профессия подходит тем, у кого муж хорошо зарабатывает и полностью обеспечивает семью. А если на этом зарабатывать хотя бы более или менее приличные деньги, то на семью времени не будет. Я логопед со стажем 6 лет. работаю до 13.00 в саду, потом бегаю по ученикам...я в разводе, детей нет. Если хотите, можем пообщаться вне этого форума, могу поделиться информацией.

Эмилия напишите
пожалуйста как с вами связаться, очень нужна ваша помощь, как специалиста

Гость
#43

Автор ,очень интересно,отучились ли вы на логопеда ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: