Гость
Статьи
У вас разрешено …

У вас разрешено оформлять отпуск без выходных дней?Бухгалтера как смотрят?

Т.е. в идеале только на рабочие. Например, чтобы отдохнуть 14 дней - пишешь два заявления на 5 с понедельника по пятницу?
Ну или хотя б одну часть берешь 14, а остальное таким образом, чтобы экономить выходные?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем экономить выходные? Их же оплачивают, если вы в отпуске.

Гость
#2

Можно одну часть не менее двух недель, а потом - по 5, пожалуйста

Гость
#3

а разве выходные входят? вы откуда? мы с мужем из рб. взял отпуск условно на две недели с пн первой по пт второй,т.е по факты 14 дней отдыха,но отпускных дней 10. выходные не учитывались.

Гость
#4
Гость

А зачем экономить выходные? Их же оплачивают, если вы в отпуске.

1) ну мне важдее6 дни отдыха в данном случае, а не оплата.
2) в этой организации у нас серо-белая зарплата, отпускные платят только с белой частии в конце месяца серой выравнивают до оговоренной суммы, т.е. что ты был в отпуске, что нет - зарплата по итогам месяца одинаковая. так хочется отдохнуть.

Гость
#5
Гость

а разве выходные входят? вы откуда? мы с мужем из рб. взял отпуск условно на две недели с пн первой по пт второй,т.е по факты 14 дней отдыха,но отпускных дней 10. выходные не учитывались.

Так отпускные же календарными днями считаются. Вот я и хочу 2 заявления с понедельника по пятницу. Т.е. 10 календарных дней.
Но бухи могут начать возмущаться . А тут им еще 2 раза получается отпускные начислять.

мышь+
#6
Гость

Так отпускные же календарными днями считаются. Вот я и хочу 2 заявления с понедельника по пятницу. Т.е. 10 календарных дней. Но бухи могут начать возмущаться . А тут им еще 2 раза получается отпускные начислять.

А в чем экономия-то? (выходных)

Гость
#7
мышь+

А в чем экономия-то? (выходных)

Как в чем? Потом эти 4 дня можно догулять.

Гость
#8

Т.е. из 28 дней отпуска я сейчас потрачу 10, а не 14. И у меня останется 18 дней. т.е. почти 3 недели. А если еще и там умудриться оформить только рабочими, то еще немного дней на отдых выгадывается.

Murrka
#9

По закону Ваш отпуск должен быть разделен на части: одна часть 14 дней, остальные как угодно. Если Ваш работодатель не будет против такого деления по 5 дней (а ему как бы не выгодно чтобы Вы так брали отпуск), то тогда пожалуйста. Но один раз 14 дней подряд взять придется все равно.

Гость
#10

Это не бухгалтеры виноваты, это закон такой, что одна часть отпуска должна быть 14 именно календарных, а не рабочих дней. А остальную часть отпуска обычно директора в организациях дробить не разрешают, а то вдруг мы все, не дай бог, побольше поотдыхаем, так этих буржуев недобитых разорвёт тут же от жадности и злости.

петарда
#11

А отделу кадров потом с Вашими хвостиками мучайся , высчитывать сколько с какого периода осталось. Бесят прямо. Взяли 28 дней и пошли. Хотя себе всегда беру без выходных.

Гость
#12

У нас в этом году вышел приказ на работе: одна часть 14 днеи, а остальные не менее 7 дней. Но это конечно не всех касается. Руководство, которое этот приказ издало и приближенные к ним, берут как угодно. Например дни между майскими и сразу после них дни. Или с понедельника по пятницу и снова с понедельника по пятницу, минуя выходные. Обидно и противно, что все это на глазах.

Гость
#13
Гость

а разве выходные входят? вы откуда? мы с мужем из рб. взял отпуск условно на две недели с пн первой по пт второй,т.е по факты 14 дней отдыха,но отпускных дней 10. выходные не учитывались.

у нас обязательно непрывно нужно взять не менее 14 дней. И все учитывается и за все дни платятся.

Гость
#14
Гость

А в чем экономия-то? (выходных)

Как в чем? Потом эти 4 дня можно догулять.
Экономия и впрямь есть,но у нас,например,этими днями толком не воспользуешься-попросту не дают

котя
#15
петарда

А отделу кадров потом с Вашими хвостиками мучайся , высчитывать сколько с какого периода осталось. Бесят прямо. Взяли 28 дней и пошли. Хотя себе всегда беру без выходных.

это точно, в кадрах такие ***** дамы сидят, что и отпуск посчитать напряг

Гость
#16
петарда

А отделу кадров потом с Вашими хвостиками мучайся , высчитывать сколько с какого периода осталось. Бесят прямо. Взяли 28 дней и пошли. Хотя себе всегда беру без выходных.

Так и дали 28 дней гулять...

Гость
#17

госслужба. беру отпуск с понедельника по пятницу, но если отпуск на 2 недели, то разрывать и писать по 2 заявления нельзя. тоже никогда не включаю выходные, мне дни ценнее

Гость
#18
петарда

А отделу кадров потом с Вашими хвостиками мучайся , высчитывать сколько с какого периода осталось. Бесят прямо. Взяли 28 дней и пошли. Хотя себе всегда беру без выходных.

Да-да, вам же чаю попить некогда! Исстрадались, бедняжки!

Гость
#19

у нас один раз 14, остальное - как хочешь, хоть по полдня набирай. можно и иначе: пишешь на 14, а отгуливаешь их как хочешь. тут уж насколько выдумать готова. я думаю, что в мелких компаниях это все просто. в крупных. где куча народу, такое вряд ли допустят. да еще планирование отпусков заранее на год практикуют

Гость
#20
Гость

госслужба. беру отпуск с понедельника по пятницу, но если отпуск на 2 недели, то разрывать и писать по 2 заявления нельзя. тоже никогда не включаю выходные, мне дни ценнее

т.е. 2 вподряд с понедельника по пятницу не получается?

Гость
#21
Гость

У нас в этом году вышел приказ на работе: одна часть 14 днеи, а остальные не менее 7 дней. Но это конечно не всех касается. Руководство, которое этот приказ издало и приближенные к ним, берут как угодно. Например дни между майскими и сразу после них дни. Или с понедельника по пятницу и снова с понедельника по пятницу, минуя выходные. Обидно и противно, что все это на глазах.

Вообще это прямое нарушение ТК. Я 7 дней имею в виду. У нас кстати тоже многие майкие брали.

Автор Светлана
#22

Вообще отпуск измеряется в календарных днях. А не в рабочих. Так что если вы берете 14 дней- то это будут календарные дни с пн по вс ( две недели), а не рабочие...

Гость
#23

так в том и вопрос, чтобы оформить 10 дней, минуя 4 выходных

Гость
#24

Т.е. одно заявление - "Прошу предоставить"Пять" календарных дней" и следом второе тоже на 5 со следующего понедельника.

Автор Светлана
#25
Гость

у нас обязательно непрывно нужно взять не менее 14 дней. И все учитывается и за все дни платятся.

Выходные действительно не оплачиваются))) оплачиваются только рабочие дни, которые вы отгуливаете))

Автор Светлана
#26
Гость

так в том и вопрос, чтобы оформить 10 дней, минуя 4 выходных

С разрывом? Так нельзя.

Гость
#27
Автор Светлана

С разрывом? Так нельзя.

А почему нельзя то?

Гость
#28

Ну вот например поступит сотрудник так. Принесет заявление на 5 дней. Ему подпишут, сделают приказ. И он же через пару недель еще несет заявление на 5 следующих за первым кусочком дней.
Чтобы сразу в глаза не бросалось.

Автор Светлана
#29
Гость

Т.е. одно заявление - "Прошу предоставить"Пять" календарных дней" и следом второе тоже на 5 со следующего понедельника.

Вы не понимаете.. Вы все равно потеряете выходные дни, даже если в два заявления.... Потому что это выходные дни.... Смторите... вы типо отгуляли 5 дней пн-пт.. отпуск ваш закончился далее выходные... должны выйти с поднедельника на работу... отдыхаете свою субботу и воскресение... далее опять у вас отпуск с понедельника, который заканчивается в пятницу... и вы опять тратите свои выходные перед выходом на работу...то есть, сохранить их не получится..

Гость
#30
Автор Светлана

Вы не понимаете.. Вы все равно потеряете выходные дни, даже если в два заявления.... Потому что это выходные дни.... Смторите... вы типо отгуляли 5 дней пн-пт.. отпуск ваш закончился далее выходные... должны выйти с поднедельника на работу... отдыхаете свою субботу и воскресение... далее опять у вас отпуск с понедельника, который заканчивается в пятницу... и вы опять тратите свои выходные перед выходом на работу...то есть, сохранить их не получится..

Ну, и почему не получится. Заявление же на 10 дней. Т.е. 4 дня чистой экономии.

Автор Светлана
#31

Потому что ваши выходные дни не водят никуда.... даже в ваше заявление.. Одно дело если вы насали бы на 14 дней.. а сами бы вышли из отпуска на 4 дня раньше.. и потом бы их отгуляли. Но такие вещи обговариваются с начальством. Но если вы полноценно тратите по заявлению пять дней отпуска..(пн-пт) отдыхаете (сб -вс)...и снова в отпуск на законных основаниях... учите заявление то ваше по пятницу.... куда ж выходные деваются...

Гость
#32

Да никуда не деваются. Так и остаются выходными. Т.е. формально должны оплатить отпуск и рабочие дни. А выходные просто выпадают. Из оплаты, Но не из отпуска. Вы же эти дни не работаете. Т.е. работодателю чистая финансовая выгода.
А в организациях, где платят серую и не оплачивают отпуска - работнику выгоднее.

Автор Светлана
#33
Гость

Ну, и почему не получится. Заявление же на 10 дней. Т.е. 4 дня чистой экономии.

Я поняла вас. Смотрите, если это первый отпуск, то он берется так -14 обязательно... Если вторая часть его догула то там уже как угодно вам будет. Н есть вероятность, что отдел кадров не разрешит такие вещи.. хотя все может быть.

Гость
#34
Гость

У нас в этом году вышел приказ на работе: одна часть 14 днеи, а остальные не менее 7 дней. Но это конечно не всех касается. Руководство, которое этот приказ издало и приближенные к ним, берут как угодно. Например дни между майскими и сразу после них дни. Или с понедельника по пятницу и снова с понедельника по пятницу, минуя выходные. Обидно и противно, что все это на глазах.

7 дней... а если человеку по семейным обстоятельствам нужно 2 или 3 дня...

Автор Светлана
#35
Гость

Да никуда не деваются. Так и остаются выходными. Т.е. формально должны оплатить отпуск и рабочие дни. А выходные просто выпадают. Из оплаты, Но не из отпуска. Вы же эти дни не работаете. Т.е. работодателю чистая финансовая выгода.А в организациях, где платят серую и не оплачивают отпуска - работнику выгоднее.

Да, вы все правильно говорите, я немного запуталась ...

Гость
#36
Автор Светлана

Я поняла вас. Смотрите, если это первый отпуск, то он берется так -14 обязательно... Если вторая часть его догула то там уже как угодно вам будет. Н есть вероятность, что отдел кадров не разрешит такие вещи.. хотя все может быть.

Вот мне интересно на каком основании кадры или бухи могут "не разрешить"? Я понимаю, что у них доп. работа вроде как ... но.. когда самих касаетсчя очень даже свою выгоду считают и доп приказ сделать не ленятся. т.е лучше эти 2 заявления подать с разрывом в пару недель, чтобы первый приказ уже сделали и просто было деться некуда?

Автор Светлана
#37
Гость

Вот мне интересно на каком основании кадры или бухи могут "не разрешить"? Я понимаю, что у них доп. работа вроде как ... но.. когда самих касаетсчя очень даже свою выгоду считают и доп приказ сделать не ленятся. т.е лучше эти 2 заявления подать с разрывом в пару недель, чтобы первый приказ уже сделали и просто было деться некуда?

Я тоже замечала не раз мухлежь здесь со стороны начальства, хотя я работаю в гос учреждении, там это вообще непозволительно. Но вроде как по ТК первая часть отпуска -14 дней и не менее. Хотя многие ухитряются сохранить себе дни за счет праздников, но это максимум 3 дня, не недели конечно. Понимаете о чем я?..

Автор Светлана
#38
Гость

Вот мне интересно на каком основании кадры или бухи могут "не разрешить"? Я понимаю, что у них доп. работа вроде как ... но.. когда самих касаетсчя очень даже свою выгоду считают и доп приказ сделать не ленятся. т.е лучше эти 2 заявления подать с разрывом в пару недель, чтобы первый приказ уже сделали и просто было деться некуда?

Если это ваш первый отпуск за 2015 год- то боюсь ваши пять дней не пропустят... нужно непрерывно 14. Если уже не первый.. то можете и 5 подать.. и потом снова 5 подать...тут уже как вам удобно

Гость
#39

вообще 14 дней - не первая , а ЛЮБАЯ из частей. т.е формально можно сначала выбирать по нескольку дней, а потом "смухлевать" и оставить остаток меньше 14! Это кстати мысль. Заставить взять 14 уже не получится, т.к. их просто в периоде не будет, а останутся например 12.
Если белая зарплата, там попроще. Тебе все оплатят, захочешь день - можно без сохранения взять.
А когда серая и отпуск только с белой части , но изображают из себя енще не пойми что. Тогда прихордится искать контр меры.

Автор Светлана
#40

А сразу два заявления таких совать... думаю не стоит...поищите где нибудь в глав бухе. должны ли быть рабочие дни между отпусками..

Автор Светлана
#41
Гость

вообще 14 дней - не первая , а ЛЮБАЯ из частей. т.е формально можно сначала выбирать по нескольку дней, а потом "смухлевать" и оставить остаток меньше 14! Это кстати мысль. Заставить взять 14 уже не получится, т.к. их просто в периоде не будет, а останутся например 12. Если белая зарплата, там попроще. Тебе все оплатят, захочешь день - можно без сохранения взять. А когда серая и отпуск только с белой части , но изображают из себя енще не пойми что. Тогда прихордится искать контр меры.

Ну видите у вас серая зп.. У нас вообще должно быть все прозрачно.. так что может у вас немного свои порядки на счет отпусков, выплат..и т д

Гость
#42
Автор Светлана

А сразу два заявления таких совать... думаю не стоит...поищите где нибудь в глав бухе. должны ли быть рабочие дни между отпусками..

Я не буду сразу. Дождусь, пока первое оформят. А искать мне кажется не стоит, т.к. формально эти 2 выходных вроде как получается "рабочие" они же прерывают отпуск.

Лада
#43

автор, у нас так зам. генерального делает - то в мае 3-4 дня, то в январе после каникул, то еще где-то по 2-4 дня. Там из ОК как-то стали говорить: а когда он возьмет 14 дней? ведь это штраф на предприятие идет, раз он не отдыхает полноценно. Но он пообещал летом, а летом так и не гуляет эти 2 недели. а те приказы уже не переделать было, т.к. ген. дир. уже их подписал именно 5 дней.

в общем для начальников и важных сотрудников - что угодно. для простых смертных - как удобно их руководителям. лично я предпочитаю брать отпуск по 1-2 недели и хожу в отпуск именно по оф. заявлению, а не на словах.

Гость
#44

Да какой штраф то?
Норма о 14 днях задумывалась законодателями для защиты интересов трудящегося, а если этот самый трудящийся хочет по 5 дней гулять? Кому хуже?

Лада
#45

44. мне так в ОК сказали: будут штрафовать предприятие и немаленькая сумма.
но этот работник не с улицы, для него другие правила.

Гость
#46

По закону 14 дней надо отгулять сразу, остальные можно брать хоть по одному дню. Вопрос что вам надо - деньги или дни отпуска. Рассмотрим 2 "крайних случая", причем в соответствии с ТК РФ. 14 дней отгуляем подряд, а потом напишем заявления на отпуск, указав 7 суббот и 7 воскресений (при пятидневной рабочей неделе) Тогда вы все время работаете, но получаете отпускные за 14 календарных дней. Выигрыш в деньгах. Либо пишем заявления на понедельник-пятницу, понедельник-пятницу и понедельник-четверг. Это почти 3 недели отпуска. Но за эти три недели отпускных заплатят (если не было каких-то больших премий, входящих в расчет средней зп) как за половину месяца примерно и в общем за месяц доход не дотянет до ежемесячной зарплаты, зато больше дней. Но по закону периоды отпуска должны быть согласованы с администрацией до 17 декабря предыдущего года. Переносы отпусков возможны, но тоже только с согласия администрации. Ключевое слово - согласованы. А то все захотят 14 дней растянуть на 3 недели летом, вроде как по закону можно. А администрация скажет - да, можно 3 недели, но в ноябре, либо давай бери 7 дней подряд.
Работники не понимают, что проще не спорить с администрацией, а взять 7 дней подряд отпуска с понедельника по воскресенье, а потом, при необходимости взять 2 дня за свой счет. По деньгам это будет примерно одинаково и отпуск за свой счет на несколько дней взять проще и в любое время.

Гость
#47
Гость

Работники не понимают, что проще не спорить с администрацией, а взять 7 дней подряд отпуска с понедельника по воскресенье, а потом, при необходимости взять 2 дня за свой счет. По деньгам это будет примерно одинаково и отпуск за свой счет на несколько дней взять проще и в любое время.

Я то это понимаю, но у меня серая зарплата и всегда платят одинаковую сумму, т.е серой в конце месяца ровняют до оговоренного оклада. Т.е. я хоть в отпуске, хоть работаю всеь месяц- получу одинаково. Вот я и хочу из этой позиции хоть что то выжать.

Гость
#48

У меня Гендир уже подписал заявление на вторые 5 дней, он и не заморачивается, г7лавное, чтобы отдел работал, а мы сами договариваемся.
НО вездесущие бухи и кадровики могут разораться.
Я уже пыталась раньше писать заявление на 12 дней, дир подписывал, бухи вопилим. Я посчитала, что одинаково если 14 +5+5+4 или 12+12+4 , т.е за 14 скрепя сердце один раз можно согласиться. Но вторую часть только без выходных. Хотя и первую хочется.

эхо
#49
Гость

а разве выходные входят? вы откуда? мы с мужем из рб. взял отпуск условно на две недели с пн первой по пт второй,т.е по факты 14 дней отдыха,но отпускных дней 10. выходные не учитывались.

Отпуск считают в календарных, а не в рабочих днях.

Гость
#50

Нигде не запрещено хоть по 1 хоть по 3 берите.Просто с выходными у вас 7 дней, если отпуск понедельник-пятница, то 5 дней, то есть отпуск "растягивается". Вообще начальству обычно это не нравится, если ваше не против берите как удобно.