Гость
Статьи
русский язык как …

русский язык как иностранный

Всем привет) Хочу попробовать выучиться на преподавателя русского как иностранного По образованию социолог, работала в школе около года преподавателем истории и обществознания. Есть ли какие либо специализированные курсы или нужно филологическое образование по специальности? Спасибо за помощь

Анна
17 ответов
Последний — Перейти
#1

интересно в какой стране эио ьудет востребованно?

Гость
#2

Ну наверное надо как минимум знание языка тех, кому будете преподавать.

Анна
#4

Я свободно говорю на английском и финский тоже неплохой

это я!
#5

у моей подруги такой диплом, живет за границей, переучивается. когда я у нее спросила, а почему по диплому не работает, ответила- кому он нафиг нужен. если честно, глупость какая-то.. это вы только иностранцам русский сможете преподавать, а это мало где востребовано

это я!
#6

забыла сказать , подруга на филфаке училась, там и получила эту корочку

Гость
#7

должны быть курсы при вузе, посмотрите на сайтах вузов вашего города. по-моему, для того, чтобы преподавать русский как иностранный, базового филологического образования не надо.

Горгона Б
#8
бабо Нино

ахаххаха))) да ни в какой.

Да вы чего??? Это очень востребовано сейчас. Все таджики и другие представили бывших союзных республик, которые подают на российское гражданство, должны сдать экзамен по русскому языку. Для них организуют специальные курсы. Если автора такая работа устроит, то она ее вполне найдет.

гость
#9

К нам на языковые курсы обращались за "Русским как иностранным" испанцы, итальянцы, арабы, канадцы. Естественно, занимаются с преподавателями, у которых профиль - соответствующий иностранный.

гость
#10
Гость

должны быть курсы при вузе, посмотрите на сайтах вузов вашего города. по-моему, для того, чтобы преподавать русский как иностранный, базового филологического образования не надо.

ну-ну))) ключевое слово тут "по-моему"))

Горгона Б
#11
гость

ну-ну))) ключевое слово тут "по-моему"))

В МГУ есть трехмесячным курс РКИ, который может пройти любой желающий, и сдав 3 теста, получить некий диплом. Каких они специалистов выпускают -страшно представить, но ведь выпускают.

Гость
#12

знакомая с образованием учитель английского языка в средней школе преподает русский военным в США

Гость
#13
Горгона Б

Да вы чего??? Это очень востребовано сейчас. Все таджики и другие представили бывших союзных республик, которые подают на российское гражданство, должны сдать экзамен по русскому языку. Для них организуют специальные курсы. Если автора такая работа устроит, то она ее вполне найдет.

Не только для гражданства. Даже просто патент на работу теперь требует сдавать экзамен по русскому.

шелест
#14

По-русски пишите сначала грамотно,а потом будьте преподавателем

Гость
#15

шелест и паприка вы не из пробирки?

Гость
#16

Преподаватель РКИ - такой же филолог-русист и педагог, как и те, что работают с русскоязычными детьми в школах. Только тут плюс надо владеть методикой преподавания иностранного языка и самой грамотно говорить хотя бы на одном иностранном языке. Это серьёзная профессия. Краткосрочные курсы в МГУ предназначены для уже готовых учителей русского языка, желающих овладеть дополнительной специализацией. Там не социологи и не инжереры за 3 месяца корочки преподавателя получают.

Гость
#17

*инженеры

Гость
#18

Кстати в Австрии русский язык Топ-5 по популярности, наряду с английским, французским и испанским. Везде висит реклама курсов, даже в метро..по приезде оставила объявление, что ищу Tandem Partner (типа я его учу русскому а он меня немецкому) так знаете сколько народу откликнулось, даже не ожидала

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: