Гость
Статьи
Инженеры, подскажите

Инженеры, подскажите

кто работает инженерами в сфере строительства, подскажиье, какое направление лучше выбрать после университета: проектирование, сметное дело, пто... интересны ваши мнения

29 ответов
Последний — Перейти
Pythagoras square
#1

Лучше никакое из перечисленных... Пока базу и опыт на работаете -свихнетесь, надо много программ знать и постоянно развивать свои знания, это очень тяжелая работа быть инженером, а платят, как правило, копейки, если вы не блатная или живете в столице

Гость
#2

Куда возьмут, туда и идите. Без опыта и блата выбор будет не велик.

эгоистка
#3
Pythagoras square

Лучше никакое из перечисленных... Пока базу и опыт на работаете -свихнетесь, надо много программ знать и постоянно развивать свои знания, это очень тяжелая работа быть инженером, а платят, как правило, копейки, если вы не блатная или живете в столице

Я тебе реальность открою— это все есть и в других профессиях

Гость
#4

1, ну-ну, а кассиром в "Пятерочке" лучше? Автор, устраивайтесь по специальности, инженером быть не так и плохо. Это поначалу копейки, а потом если голова на плечах есть, будет и зарплата. Не запредельная, но на жизнь вполне хватит и стабильность будет. Мой муж работает программистом в отделе, где сидят как раз программисты и инженеры, так у них все прилично и стабильно, а простой рабочий народ в других отделах кое-как тянет, да не так просто уйти и найти работу получше. Так у них инженеры с головой и получают нормально, а те, кто ваньку валяет - те и сидят на одном окладе, увольнять не увольняют, но и не платят им толком. Все зависит от вас.

Pythagoras square
#5
эгоистка

Я тебе реальность открою— это все есть и в других профессиях

Это все еще от коллектива зависит, если люди окружающие адекватны, то по сути , с любой работой можно справиться, а если такие как половина на вумане, то да, везде тяжело будет. Да и раз автор спрашивает совета тут, вряд ли ей удастся добиться больших успехов в инженерах

Гость
#6

Я выбрала проектирование инженерных систем зданий и сооружений.Как-то сразу втянулась,понравилось,работа на мой характер.Сейчас стаж 12 лет.Работа мне интересна.Да и всегда такие специалисты востребованы,но нужен опыт как и в любом деле.

Автор
#7

спасибо. я спрашиваю совета здесь, просто потому что интересно мнение людей, кто в этой сфере работает, не потому что мне самой сложно определиться, а чтобы узнать из первых рук, в каком отделе что требуется знать лучше, может быть, программы какие-то изучить, по заработку, есть ли большая разница. сама я склоняюсь к проектированию, мне очень нравится чертить, курсовые черчу с удовольствием в автокаде, но мне кажется, это тяжелее остального. хотя мне сложно судить, я не работала по специальности. поэтому спрашиваю

Автор
#8
Гость

Я выбрала проектирование инженерных систем зданий и сооружений.Как-то сразу втянулась,понравилось,работа на мой характер.Сейчас стаж 12 лет.Работа мне интересна.Да и всегда такие специалисты востребованы,но нужен опыт как и в любом деле.

большое спасибо за ответ. у нас немного разные специальности, но не подскажете, может быть Вы знаете, может быть, на какие-то предметы нужно обратить больше внимания, что-то дополниьельно изучить, чтобы работать проектировщиком именно в строительстве зданий и сооружений? помимо автокада, конечно

Автор
#9
Гость

1, ну-ну, а кассиром в "Пятерочке" лучше? Автор, устраивайтесь по специальности, инженером быть не так и плохо. Это поначалу копейки, а потом если голова на плечах есть, будет и зарплата. Не запредельная, но на жизнь вполне хватит и стабильность будет. Мой муж работает программистом в отделе, где сидят как раз программисты и инженеры, так у них все прилично и стабильно, а простой рабочий народ в других отделах кое-как тянет, да не так просто уйти и найти работу получше. Так у них инженеры с головой и получают нормально, а те, кто ваньку валяет - те и сидят на одном окладе, увольнять не увольняют, но и не платят им толком. Все зависит от вас.

большое спасибо за добрые слова!

Какава
#10
Автор

спасибо. я спрашиваю совета здесь, просто потому что интересно мнение людей, кто в этой сфере работает, не потому что мне самой сложно определиться, а чтобы узнать из первых рук, в каком отделе что требуется знать лучше, может быть, программы какие-то изучить, по заработку, есть ли большая разница. сама я склоняюсь к проектированию, мне очень нравится чертить, курсовые черчу с удовольствием в автокаде, но мне кажется, это тяжелее остального. хотя мне сложно судить, я не работала по специальности. поэтому спрашиваю

Ну смотри: 1)Если в проектирование изучай автокад досконально, компас хотя бы азы, корел и если есть возможность 3дмакс. З/п потом будет приличная, со временем даже очень хорошая. Без опыта устроиться очень тяжело, карьерный рост перспективен.
2) В ПТО. Тот же автокад,знание смет хорошо помогает. Устроиться без опыта чуть легче. З/п будет средняя, первое время от 15. Карьерный рост вполне может быть
3) Сметы. Пройди курсы смет, лучше ГрандСмета. Можно Багиру, Визард. Адепт не проходи, его мало где используют. Зп меньше всех, карьерного роста может и не быть совсем, зато проще устроиться без опыта. Если в какую-нибудь маленькую фирму, будь готова к тому что придется все подгонять под исходные цифры, расчеты твои толком никому не нужны будут.
Я прошла курсы смет, сначала работала сметчиком за 15, потом ушла в ПТО. И зп больше, и пороки меньше. В проектирование даже не суюсь, максимум диплому/курсовики делаю на заказ.

Автор
#11
Какава

спасибо. я спрашиваю совета здесь, просто потому что интересно мнение людей, кто в этой сфере работает, не потому что мне самой сложно определиться, а чтобы узнать из первых рук, в каком отделе что требуется знать лучше, может быть, программы какие-то изучить, по заработку, есть ли большая разница. сама я склоняюсь к проектированию, мне очень нравится чертить, курсовые черчу с удовольствием в автокаде, но мне кажется, это тяжелее остального. хотя мне сложно судить, я не работала по специальности. поэтому спрашиваю

Ну смотри: 1)Если в проектирование изучай автокад досконально, компас хотя бы азы, корел и если есть возможность 3дмакс. З/п потом будет приличная, со временем даже очень хорошая. Без опыта устроиться очень тяжело, карьерный рост перспективен.
2) В ПТО. Тот же автокад,знание смет хорошо помогает. Устроиться без опыта чуть легче. З/п будет средняя, первое время от 15. Карьерный рост вполне может быть
3) Сметы. Пройди курсы смет, лучше ГрандСмета. Можно Багиру, Визард. Адепт не проходи, его мало где используют. Зп меньше всех, карьерного роста может и не быть совсем, зато проще устроиться без опыта. Если в какую-нибудь маленькую фирму, будь готова к тому что придется все подгонять под исходные цифры, расчеты твои толком никому не нужны будут.
Я прошла курсы смет, сначала работала сметчиком за 15, потом ушла в ПТО. И зп больше, и пороки меньше. В проектирование даже не суюсь, максимум диплому/курсовики делаю на заказ.
все хорошо расписали, благодарю) подскажите по поводу проетирования, насколько хорошо нужно знать сопромат, стоительную механику? ведь большую часть считают программы?

Какава
#12
Автор

Ну смотри: 1)Если в проектирование изучай автокад досконально, компас хотя бы азы, корел и если есть возможность 3дмакс. З/п потом будет приличная, со временем даже очень хорошая. Без опыта устроиться очень тяжело, карьерный рост перспективен. 2) В ПТО. Тот же автокад,знание смет хорошо помогает. Устроиться без опыта чуть легче. З/п будет средняя, первое время от 15. Карьерный рост вполне может быть3) Сметы. Пройди курсы смет, лучше ГрандСмета. Можно Багиру, Визард. Адепт не проходи, его мало где используют. Зп меньше всех, карьерного роста может и не быть совсем, зато проще устроиться без опыта. Если в какую-нибудь маленькую фирму, будь готова к тому что придется все подгонять под исходные цифры, расчеты твои толком никому не нужны будут. Я прошла курсы смет, сначала работала сметчиком за 15, потом ушла в ПТО. И зп больше, и пороки меньше. В проектирование даже не суюсь, максимум диплому/курсовики делаю на заказ.

все хорошо расписали, благодарю) подскажите по поводу проетирования, насколько хорошо нужно знать сопромат, стоительную механику? ведь большую часть считают программы?
Не за что) Да, есть различные калькуляторы по СНИПам и ГОСТам. А в проектирование в какую отрасль хочешь? Или ты в конструкторский отдел хочешь? Сопромат, техмех нужны в основном конструкторам. Но там все равно есть специализированные калькуляторы для расчета, правда,я не знаю, есть ли курсы, обучающие им.

Автор
#13
Какава

Ну смотри: 1)Если в проектирование изучай автокад досконально, компас хотя бы азы, корел и если есть возможность 3дмакс. З/п потом будет приличная, со временем даже очень хорошая. Без опыта устроиться очень тяжело, карьерный рост перспективен. 2) В ПТО. Тот же автокад,знание смет хорошо помогает. Устроиться без опыта чуть легче. З/п будет средняя, первое время от 15. Карьерный рост вполне может быть3) Сметы. Пройди курсы смет, лучше ГрандСмета. Можно Багиру, Визард. Адепт не проходи, его мало где используют. Зп меньше всех, карьерного роста может и не быть совсем, зато проще устроиться без опыта. Если в какую-нибудь маленькую фирму, будь готова к тому что придется все подгонять под исходные цифры, расчеты твои толком никому не нужны будут. Я прошла курсы смет, сначала работала сметчиком за 15, потом ушла в ПТО. И зп больше, и пороки меньше. В проектирование даже не суюсь, максимум диплому/курсовики делаю на заказ.

все хорошо расписали, благодарю) подскажите по поводу проетирования, насколько хорошо нужно знать сопромат, стоительную механику? ведь большую часть считают программы?
Не за что) Да, есть различные калькуляторы по СНИПам и ГОСТам. А в проектирование в какую отрасль хочешь? Или ты в конструкторский отдел хочешь? Сопромат, техмех нужны в основном конструкторам. Но там все равно есть специализированные калькуляторы для расчета, правда,я не знаю, есть ли курсы, обучающие им. поэтому я и сомневаюсь насчёт проектирования, по сопромату и техмеху у меня не супер знания, что-то лучше, что-то плохо, подумываю пойти к репетитору

Гость
#14

Вот говорите инженеры мало получают, а кто же тогда много получает? Тут задавались подобными вопросами только финансовые менеджеры, бухгалтера и им тот же ответ последовал! Так на кого учиться надо?

Гость
#15

Инженер. 8 лет почти. Работу перестала любить.
Занимаемся уже непонятно чем. Четко поставленных задач нет. Сроков нет. Расти некуда. Как лозунг: от идеи до воплощения. Так и происходит. Вплоть до работы в "поле", т.е. в цехе со сборщиками. Развития нет, хорошие комплектующие использовать запрещают (экономическую часть не забываем просчитать), сами все ищем, повышения квалификации тож сами. Знаю до фига, как нужного, так и не нужного. В городе по профилю никуда не уйти. Так и живу :(

Гость
#16
Гость

Вот говорите инженеры мало получают, а кто же тогда много получает? Тут задавались подобными вопросами только финансовые менеджеры, бухгалтера и им тот же ответ последовал! Так на кого учиться надо?

Много. Только в крупных городах, на очень небольшом количестве мест. Остальные посредственно. Чаще ниже среднего.

гость
#17
Уммасальма

кто работает инженерами в сфере строительства, подскажиье, какое направление лучше выбрать после университета: проектирование, сметное дело, пто... интересны ваши мнения

Это зависит от человека. Я для себя знала, проектировать НИКОГДА не пойду.
Сидеть на одном месте ВЕСЬ рабочий день - это не мое.
Пошла мастером на стройку. У меня была бригада отделочников. Теперь знаю все виды и способы отделки не по лекциям в институте (они (лекции) кстати оказались тупыми и малоприменимыми на практике).
После декрета ушла в сметчики: к этому времени я поработала на стройке и опыт (практически) у меня неплохой получился.

Те, кто сразу пытаются после института идти в сметчики - это я вам скажу "еще те спецы". Мрак.

Гость
#18
гость

Это зависит от человека. Я для себя знала, проектировать НИКОГДА не пойду.Сидеть на одном месте ВЕСЬ рабочий день - это не мое.Пошла мастером на стройку. У меня была бригада отделочников. Теперь знаю все виды и способы отделки не по лекциям в институте (они (лекции) кстати оказались тупыми и малоприменимыми на практике).После декрета ушла в сметчики: к этому времени я поработала на стройке и опыт (практически) у меня неплохой получился.Те, кто сразу пытаются после института идти в сметчики - это я вам скажу "еще те спецы". Мрак.

У гостя с маленькой буквы исключительно богатая фантазия. П и з д и т на всех ветках, как дышит.

Гость
#19

А для автора - куда вас возьмут без опыта сразу после вуза там и будете работать, выбирать она задумала, ага. Выбирать вы будете лет через пять-семь . И то, если к тому времени не обзаведетесь семьей с детьми и не проведете половину срока в у кастрюлек.

1234567890
#20
Автор

спасибо. я спрашиваю совета здесь, просто потому что интересно мнение людей, кто в этой сфере работает, не потому что мне самой сложно определиться, а чтобы узнать из первых рук, в каком отделе что требуется знать лучше, может быть, программы какие-то изучить, по заработку, есть ли большая разница. сама я склоняюсь к проектированию, мне очень нравится чертить, курсовые черчу с удовольствием в автокаде, но мне кажется, это тяжелее остального. хотя мне сложно судить, я не работала по специальности. поэтому спрашиваю

Не путайте пожалуйста курсовые и действительно серьезные проекты) я училась на дорожно-строительном факультете, сейчас спустя 2 года я ГИП в проектном отделе. И кстати без блата, как многие тут пишут. Голову на плечах имейте, прежде чем пороть всякую ересь. Выбирайте то, что ближе. Я с дорогами работаю, но не в полной мере, обидно конечно, но работа интересная. Вот сейчас в командировке в закрытом городе)

Автор
#21
Гость

А для автора - куда вас возьмут без опыта сразу после вуза там и будете работать, выбирать она задумала, ага. Выбирать вы будете лет через пять-семь . И то, если к тому времени не обзаведетесь семьей с детьми и не проведете половину срока в у кастрюлек.

я работаю в крупной строительной организации, но делопроизводителем, т к нет образования, после учебы возьмут в тот отдел, куда у меня будет желание пойти

Автор
#22
1234567890




Не путайте пожалуйста курсовые и действительно серьезные проекты) я училась на дорожно-строительном факультете, сейчас спустя 2 года я ГИП в проектном отделе. И кстати без блата, зкак многие тут пишут. Голову на плечах имейте, прежде чем пороть всякую ересь. Выбирайте то, что ближе. Я с дорогами работаю, но не в полной мере, обидно конечно, но работа интересная. Вот сейчас в командировке в закрытом городе)

я понимаю, что это совсем другое, поэтому и спрашиваю здесь у тех, кто работает по специальности.

Автор
#23
1234567890




Не путайте пожалуйста курсовые и действительно серьезные проекты) я училась на дорожно-строительном факультете, сейчас спустя 2 года я ГИП в проектном отделе. И кстати без блата, как многие тут пишут. Голову на плечах имейте, прежде чем пороть всякую ересь. Выбирайте то, что ближе. Я с дорогами работаю, но не в полной мере, обидно конечно, но работа интересная. Вот сейчас в командировке в закрытом городе)

вот кстати у меня тоже специальность с дорогами связана и мостами, подскажите, пожалуйста, как ГИП, на что в учебе обратить внимание, что подтянуть

Автор
#24
гость

кто работает инженерами в сфере строительства, подскажиье, какое направление лучше выбрать после университета: проектирование, сметное дело, пто... интересны ваши мнения

Это зависит от человека. Я для себя знала, проектировать НИКОГДА не пойду.
Сидеть на одном месте ВЕСЬ рабочий день - это не мое.
Пошла мастером на стройку. У меня была бригада отделочников. Теперь знаю все виды и способы отделки не по лекциям в институте (они (лекции) кстати оказались тупыми и малоприменимыми на практике).
После декрета ушла в сметчики: к этому времени я поработала на стройке и опыт (практически) у меня неплохой получился.

Те, кто сразу пытаются после института идти в сметчики - это я вам скажу "еще те спецы". Мрак.
очень интересно, а мастером Вы работали в организации или на себя? мне кажется, женщин очень редко берут непосредственно на производство

Гость
#25

сметчиком без опыта не возьму, хорошо если помощником сметчика возьмут. Многие опытные сметчики не особо делятся знаниями.

1234567890
#26
Автор




Не путайте пожалуйста курсовые и действительно серьезные проекты) я училась на дорожно-строительном факультете, сейчас спустя 2 года я ГИП в проектном отделе. И кстати без блата, как многие тут пишут. Голову на плечах имейте, прежде чем пороть всякую ересь. Выбирайте то, что ближе. Я с дорогами работаю, но не в полной мере, обидно конечно, но работа интересная. Вот сейчас в командировке в закрытом городе)

вот кстати у меня тоже специальность с дорогами связана и мостами, подскажите, пожалуйста, как ГИП, на что в учебе обратить внимание, что подтянуть

Если честно, мне просто повезло. Когда пришла в фирму, они только набирали штат проектировщиков. Я была вторая по счету. Мне сразу же всучили ведение 2-Х проектов, которые успешно прошли госэкспертизу. После них дали более сложный объект-огромный горнолыжный парк, который я так же провела через госэкспертизу почти без проблем. Мне приходилось сидеть сутками на работе, выходить в выходные, потому что часть проектов мне приходилось делать самой, а часть отдавать на подряд и контролировать этих людей. Было сложно, особенно когда ты половины не понимаешь. Но мне тупо приходилось читать, учить и разбираться в тех сферах и документах, с которыми сталкивалась. Я считаю, что просто сделав на что то упор будет мало. Это надо делать вместе с самим проектом и работами в нем. Да, это нереально сложно, но все приходит с опытом. Самое простое-это взять и провести объект: от самого подписания контракта, взаимодействия с изыскателями, с проектировщиками и при этом, часть взять на себя. Больше ничего не могу сказать. Да, намного правильнее когда ты идешь из года в год по нарастающей: 3 категория, 2,1 ведущий ГИП и тд. Но это могут быть десятки лет. Надо просто раскрыть потенциал перед начальством и не бояться в первую очередь трудностей и обязательств.

Юлия
#27

Работаю инженером-сметчиком, до этого проектировщиком.Сметчики больше востребованы. ФГУП по з/п больше только у начальников и гл. бухгалтеров.

Автор
#28

Если честно, мне просто повезло. Когда пришла в фирму, они только набирали штат проектировщиков. Я была вторая по счету. Мне сразу же всучили ведение 2-Х проектов, которые успешно прошли госэкспертизу. После них дали более сложный объект-огромный горнолыжный парк, который я так же провела через госэкспертизу почти без проблем. Мне приходилось сидеть сутками на работе, выходить в выходные, потому что часть проектов мне приходилось делать самой, а часть отдавать на подряд и контролировать этих людей. Было сложно, особенно когда ты половины не понимаешь. Но мне тупо приходилось читать, учить и разбираться в тех сферах и документах, с которыми сталкивалась. Я считаю, что просто сделав на что то упор будет мало. Это надо делать вместе с самим проектом и работами в нем. Да, это нереально сложно, но все приходит с опытом. Самое простое-это взять и провести объект: от самого подписания контракта, взаимодействия с изыскателями, с проектировщиками и при этом, часть взять на себя. Больше ничего не могу сказать. Да, намного правильнее когда ты идешь из года в год по нарастающей: 3 категория, 2,1 ведущий ГИП и тд. Но это могут быть десятки лет. Надо просто раскрыть потенциал перед начальством и не бояться в первую очередь трудностей и обязательств.[/quote] спасибо Вам за ответ! Вы можете гордиться собой! но все-таки меня очень интересует сопромат и строймех, нужны они или программы в основном считают, я раздумываю, идти к репетитору или нет) дело в том, что сейчас я работаю делопроизводителем и понимаю, насколько глупая эта работа, я хотела бы быть более полезной. когда я спрашиваю у друзей здесь по работе, все говорят, что в ходе работы всему учатся, после университета в основном все приходят и не понимают, что делать и как

Гость
#29

Инженер-проектировщик, провинция большой город..зп 20 тыщ, жалко до безумия лучшие годы потрачены зря..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: