Гость
Статьи
Трудовой договор на …

Трудовой договор на год

У нас на работе заключают трудовой договор на год. Потом заключают новый со следующего числа. Снова на год. Я так понимаю, это делается для того, чтобы не накапливались отпускные? Или для чего?! И смогу ли я уйти в декрет?
Кадровики, ответьте пожалуйста. Спасибо!

Ольга
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Вообще это незаконно. Срочный ТД заключается только в ряде случаев, которые вряд ли к вам относятся. Разве что у вас работодатель - малый предприниматель.

гость
#2
Ольга

У нас на работе заключают трудовой договор на год. Потом заключают новый со следующего числа. Снова на год. Я так понимаю, это делается для того, чтобы не накапливались отпускные? Или для чего?! И смогу ли я уйти в декрет?Кадровики, ответьте пожалуйста. Спасибо!

Нюансов здесь много: надо внимательно читать ВАШ трудовой договор, что там прописано.
Наберите в поисковой системе: "Трудовой договор на 1 год" - там разъяснений (примеров из жизни, в том числе и про декрет ) много.

мышь+
#3

В крайнем случае (если забеременеете) через суд признаете, что ТД на самом деле бессрочный, а работодатель - жyлик. (погуглите ТК РФ - срочный трудовой договор. и при каких условиях он может быть заключен вместо бессрочного).

Но лучше не мотать себе нервы, а заранее озаботиться поиском работодателя, который спокойно относится к беременностям работников. И судов избежите, и остальных нервотрепок (если такие схемки, как вы описали, заведены на этом месте, то и загнобить могут вплоть до выкидыша, и что угодно)

Гость
#4

Вы уверены, что это именно трудовой договор, а не ГПХ?

мышь+
#5
Гость

Вы уверены, что это именно трудовой договор, а не ГПХ?

Да и с ГПХ трудовым бессрочным вполне спокойно признают (режим работы есть, рабочее место есть, все прочее есть, акты сдачи-приемки поэтапно не оформляются, и т.д.)

Гость
#6
мышь+

Да и с ГПХ трудовым бессрочным вполне спокойно признают (режим работы есть, рабочее место есть, все прочее есть, акты сдачи-приемки поэтапно не оформляются, и т.д.)

Признают только так, но работодатель какой-то вообще неумный, сам себе проблемы ищет...

кира
#7
мышь+

В крайнем случае (если забеременеете) через суд признаете, что ТД на самом деле бессрочный, а работодатель - жyлик. (погуглите ТК РФ - срочный трудовой договор. и при каких условиях он может быть заключен вместо бессрочного).Но лучше не мотать себе нервы, а заранее озаботиться поиском работодателя, который спокойно относится к беременностям работников. И судов избежите, и остальных нервотрепок (если такие схемки, как вы описали, заведены на этом месте, то и загнобить могут вплоть до выкидыша, и что угодно)

не всегда признают. Многие компании работают на проектной основе.

Гость
#8
Snow_snow_queen

Вообще это незаконно. Срочный ТД заключается только в ряде случаев, которые вряд ли к вам относятся. Разве что у вас работодатель - малый предприниматель.

Срочны
Заключить срочный трудовой договор не та уж и сложно и не обязательно принадлежать к определенной категории работников - достаточно подобрать веское обоснование срочности и обязательно прописать его в договоре. Вот если обоснование не указанно в договоре, тогда все козыри на стороне работника. В данном случае более явное нарушение - это перезаключение срочного трудового договора. Этого делать категорически нельзя - веское нарушение.

Ольга
#9

Это образовательное учереждение

гостья
#10

Ольга у нас также в учреждении, с новыми сотрудниками заключают на год договор,если в течении года у директора нет претензий к сотруднику,то договор по истечению срока становится бессрочным . Короче у нас тоже черти что , но в декрет я спокойно ушла.

Ольга
#11
гостья

Ольга у нас также в учреждении, с новыми сотрудниками заключают на год договор,если в течении года у директора нет претензий к сотруднику,то договор по истечению срока становится бессрочным . Короче у нас тоже черти что , но в декрет я спокойно ушла.

Ладно бы с новыми сотрудниками, но у нас со всеми...

Карамелька_
#12

я не кадровик но отвечу. у нас в компании также, тоже боялась, что "обрежут" в чем нибудь. работаю ровно год. в отпуск ходила. по поводу декретных- 8 и 9 месяц вас не уволят, т.е. зп выплатят, декретные до полутора лет будет платить государство... а вот сохранят ли за вами место- это уже вопрос к компании... что делать - найти идеальное место с одними плюсами очень и очень сложно

Гость
#13
гостья

Ольга у нас также в учреждении, с новыми сотрудниками заключают на год договор,если в течении года у директора нет претензий к сотруднику,то договор по истечению срока становится бессрочным . Короче у нас тоже черти что , но в декрет я спокойно ушла.

в образовании есть аттестация. Это для претензий директора )) А так... надо обосновать обязательно, почему срок - только год! Кстати , есть внештатники, которые заключают договор на ведение конкретной группы (курса) с определенным кол-вом уч.часов.

гость
#14
Ольга

Это образовательное учереждение

У нас городе: у школ дополнительного образования (иностранные языки) у преподов такая же система.
Нарушений ГИТ не признала, все в рамках закона

Гость
#15
Ольга

У нас на работе заключают трудовой договор на год. Потом заключают новый со следующего числа. Снова на год. Я так понимаю, это делается для того, чтобы не накапливались отпускные? Или для чего?! И смогу ли я уйти в декрет?Кадровики, ответьте пожалуйста. Спасибо!

у так же на год заключается труд договор. у нас немецкий завод в СНГ.
если кого то нужно уволить то они в конце года скажут: мы с вами дальше не продливаем договор

Олымпиада
#16

[quote="Ольга" message_id="4598948"]У нас на работе заключают трудовой договор на год. Потом заключают новый со следующего числа. Снова на год. Я так понимаю, это делается для того, чтобы не накапливались отпускные? Или для чего?! И смогу ли я уйти в декрет?Кадровики, ответьте пожалуйста. Спасибо![/quote
«Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним». 

Подраздел 4. Сделки. Решения собраний. Представительство. Глава 9. Сделки. § 1. Понятие, виды и форма сделок». «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015).

Олымпиада
#17
Ольга

У нас на работе заключают трудовой договор на год. Потом заключают новый со следующего числа. Снова на год. Я так понимаю, это делается для того, чтобы не накапливались отпускные? Или для чего?! И смогу ли я уйти в декрет?Кадровики, ответьте пожалуйста. Спасибо!

«Если документ, подлежащий удостоверению или свидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, предлагает обратившемуся лицу исправить его или составить новый. По просьбе обратившегося лица документ может быть составлен нотариусом».

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации».

Минюст ответит.

Гость
#18

В образовании ТД бессрочный.Каждый год подписывают дополнительные соглашения к нему,тк могут меняться категории, нагрузка и т.д. Автор просто в этом не разбирается.

Олымпиада
#19

Пункт 3 Ст. 3 Гл. 1 Об основах охраны здоровья граждан в РФ о том, что «в случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах... нормам настоящего закона применяются нормы настоящего Федерального закона». 

Не работающий/ая – потенциальный объект принудительной госпитализации: если на улице не работающего/ую поймает полиция, вызовет СПП, а СПП принудительно госпитализирует, то психиатры никогда не отпустят не работающего/ую пациента/ку. Таким образом искать работу с категорией «не работает» в полисе ОМС нельзя, потому что у ТФОМС для полиса ОМС нет категории «безработный/ая».
«А Вы стоите на бирже труда?» «А Вы работаете?» спросит главный врач.
Главней всего погода в доме, а остальное суета.

Ни в коем случае не соглашайтесь на добровольную госпитализацию от СПП, иначе не узнаете самого главного: судебное письмо о принудительной госпитализации не получит ваше ОМС от МО, которая занимается принудительной госпитализацией. 

Там медперсонал примитивный: прячет от пациенток книгу жалоб и предложений, не разрешает почтовую переписку, отпускает под расписку в получении тела не иначе как родственниками. Дурит по полной программе.
ОМС это не знает про какие-то медуслуги от главного врача которого никто никогда и не видел.

Когда обращаетесь по закону о занятости населения, обратите внимание на закон об обязательном медицинском страховании ст. 31:
«6. Юридические и физические лица, виновные в причинении вреда здоровью застрахованного лица, могут возмещать расходы на оплату оказанной медицинской помощи в досудебном порядке»,
потому что СПП не составит вам акт о причинении вреда здоровью на основании той статьи.

Олымпиада
#20

Справочная служба русского языка поможет вам составить текст за пятьсот рублей одну страницу. Справочная русского языка вам поможет грамотно понять что такое коррупциогенность.

Гость
#21
Гость

В образовании ТД бессрочный.Каждый год подписывают дополнительные соглашения к нему,тк могут меняться категории, нагрузка и т.д. Автор просто в этом не разбирается.

Есть и срочные. С педагогами дополнительного образования, например. На учебный год заключаются. Не очень правильно, но есть

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: