Гость
Статьи
Высшее образование …

Высшее образование искусствоведа

Здравствуйте,такой назрел вопрос.Хочу пойти на высшее образование в сфере искусствоведения на заочное отделение, параллельно окончить курсы экскурсоводов и работать в этой сфере. Но есть одно но.У меня маленькая дочь, у которой скорее всего будет адаптация к саду в этот момент.Так вот такой вопрос: может ли экскурсовод сам выбирать график работы?Идет ли начальство на встречу?Как берут без опыта работы?Отпускают ли на сессии? ЕСть ли в будущем какая-то перспектива развития,если буду совершенствовать знание французского языка?В общем, вопросов масса.Есть ли тут те,кто работал по этой специльности?

Полина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как бы так пойти работать, чтобы не работать и деньги платили? Никак, увы.
У экскурсоводов как и везде. Не отпускают, без опыта не берут и даже в гос музеях, где платят копейки, вакансий нет. Смысл получать абсолютно бесперспективное и низкокачественное образование?

Гость
#2

Автор я искусствовед, закончила СПбГУ в 2011 году.денег вам это образование не даст ,это сто процентов.если хотите материальной стабильности идите на другую профессию, искусство вполне сойдет как хобби

Гость
#3

защитить диссертацию по искусствоведению и участвовать на торгах предметов искусства.

Гость
#4
Гость

защитить диссертацию по искусствоведению и участвовать на торгах предметов искусства.

Для этого не нужна диссертация. Достаточно курсы атрибуции предметов искусства закончить. Но и это нелегко

Гость
#5

И по поводу вопроса автора: все зависит от места, где будете работать. Если Вам интересно образование искусствоведа, то поступить стоит (не важно, даст ли оно деньги или нет, оно развивает и расширяет кругозор это точно). В каком вы городе? В Москве есть школа реставрации при РГГУ, там есть очно-заочная (вечерняя) форма обучения, готовят искусствоведов и реставраторов. Программа очень интересная, подруга там училась. Но есть и просто искусствоведение (туда поступить и учиться уже сложнее). А так я бы советовала Вам закончить курсы экскурсоводов, как вы и хотите, и сразу пойти на работу, хоть денег заработаете. Но работа эта не из легких. По поводу языка - он может быть преимуществом, если будете знать хорошо, может будет возможность раьотать с иностранцами, это оплачивается выше, насколько я знаю. Все осуществимо, но отнимает много сил/времени. Удачи!

Гость
#6

У вас немного каша в голове. Образование искусствоведа и работа экскурсовод - не совсем одно вытекает из другого. Один мой приятель работает экскурсоводом ( а Лос Анджелесе) без специального образования. Он действительно образованный человек, любящий искусство, сделал сайт разработал очень интересную программу и успешно фрилансит.
Брат мой получил образование искусствоведа плющ закончил курсы Собираюсь в Лондоне, пытается покупать-продавать картины, надо сказать с попеременным успехом, жить на эти деньги нельзя, доход очень нестабильный, а вложения большие.

Гость
#7

Собираюсь = Собис, прошу прощения.

Гость
#8
Гость

У вас немного каша в голове. Образование искусствоведа и работа экскурсовод - не совсем одно вытекает из другого.

Да, действительно. Автор, каким боком образование искусствоведа НЕПРЕМЕННО коррелируется с работой экскурсовода?!

Гость
#9

Это работа точно из области фанатиков, кто реально не может жить без искусства, так как отдачи не материальной, не социальной никакой. А чтобы дорости до топового уровня - типа куратора выставки в Манеж или свое экскурсионное бюро потянуть представьте, сколько надо расти, сколько в этой сфере работать и в каких кругах общаться. А чтобы получить "живую" информацию, а не с форума, сьездите, например, на автобусной экскурсии в Мышкин или сходите в музей - это не дорого, но зато у вас будет возможность поговорить с экскурсоводом, который уже в теме, и много подводных камней знает.

Бри
#10
Гость

Да, действительно. Автор, каким боком образование искусствоведа НЕПРЕМЕННО коррелируется с работой экскурсовода?!

Автор не писала, что это непременно коррелирует, но ей бы хотелось, чтобы коррелировало и, вообще-то, на самом деле желательно чтобы так и было. То, что сейчас экскурсоводом работает любая обезьяна не совсем правильно. а что вас так возмутило?

Елена
#11

Искусствовед и экскурсовод действительно разные профессии. Искусствовед досконально изучает искусство, занимается его предметами, иногда пишет научные труды (предположительно работает в музеях и галереях). Экскурсовод водит экскурсии, ему достаточно знать где висит какая картина, что изображено и чуть-чуть истории, то есть он просто знает свою тему, которую ежедневно рассказывает группам. Может работать в музеях, экскурсионном бюро или турфирме. Конечно, имея одно из этих образований его можно в дальнейшем дополнить и соединить с другим, но, все это великий труд и большие затраты времени на обучение. Чтобы учиться в Академии художеств, в СПбГУ или в Штиглица на искусствоведа нужно писать много научных работ в виде курсовых, а это хождение по библиотекам, архивам и создание творческого самостоятельного труда. Тем более, Вы упомянули о том, что у Вас маленький ребенок, что вдвойне сложнее. Только если есть непреодолимое намерение и ощущение что эта область деятельности Ваша, идите и учитесь! Успеха Вам!

меланхолия
#12
Елена

Искусствовед и экскурсовод действительно разные профессии. Искусствовед досконально изучает искусство, занимается его предметами, иногда пишет научные труды (предположительно работает в музеях и галереях). Экскурсовод водит экскурсии, ему достаточно знать где висит какая картина, что изображено и чуть-чуть истории, то есть он просто знает свою тему, которую ежедневно рассказывает группам. Может работать в музеях, экскурсионном бюро или турфирме. Конечно, имея одно из этих образований его можно в дальнейшем дополнить и соединить с другим, но, все это великий труд и большие затраты времени на обучение. Чтобы учиться в Академии художеств, в СПбГУ или в Штиглица на искусствоведа нужно писать много научных работ в виде курсовых, а это хождение по библиотекам, архивам и создание творческого самостоятельного труда. Тем более, Вы упомянули о том, что у Вас маленький ребенок, что вдвойне сложнее. Только если есть непреодолимое намерение и ощущение что эта область деятельности Ваша, идите и учитесь! Успеха Вам!

Здравствуйте ,Елена ! очень люблю живопись. Читаю много литературы о художниках. По просьбам родственников Выучилась на секретаря и на повара 8) но сейчас понимаю что это не моё. Жалею . Хотелось бы связать жизнь с искусством, хочу стать искусствоведом . Подскажите сколько учится и какие предметы сдавать ???
только я живу не в Москве, тут обучится на искусствоведа очень затруднительно. Обыскала много учебных заведений, нашла только похожее..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: