Гость
Статьи
Кто-нибудь выучил …

Кто-нибудь выучил английский самостоятельно, имея просто большое желание?

Вопрос в теме. Интересует, выучил ли кто-нибудь английский самостоятельно, имея просто большое желание? Я сама когда-то в школе учила язык, говорила довольно сносно в пределах школьной программы. Страшно жалею, что в юности не стала дальше его изучать. Сейчас, конечно же, все забыла. Сейчас, наверное, поздновато уже учить, мне все-таки 35 лет. С другой стороны, выучить язык жуть как хочется.
Я лично знаю только одного человека, который выучил язык в 40 лет, да и то это лишь по его рассказам. У нас работала сотрудница в офисе, возраст ее был уже за 50. Её работа была связана с иностранными поставщиками, она довольно тесно с ними общалась. И вот эта сотрудница и рассказала, что ей пришлось выучить язык, когда ее взяли на интересующую ее работу с условием, что она выучит английский за полгода до уровня делового общения. Не знаю, на сколько это правда. Говорит, что тоже знала только школьную программа. Сказала, что учила сама по Бонку и аудиокассетам (мотивация была огромная).
Я хочу выучить для себя. Да и кто знает, наверняка и в жизни язык тоже пригодится. Расскажите, на что может быть способен взрослый человек моего возраста с мотивацией?)) У меня много времени для языка, конечно, нет, но по часу в день я вполне могу заниматься. Учебник Бонк, думаю, за учебный год самостоятельно освоить смогу.
Спасибо всем ответившим.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня муж 5 языков знает. Они у него конечно в разной степени.
Английский сам с 0 выучил, уровень высокий (не знаю как они называются), в общем делает технические переводы и еще исправляет переводы от преподавателей ВУЗов.
Немецкий (учил в школе) так и остался в рамках школьной программы.
Французского хватает на обычное общение.
Итальянский хуже французского.
Учил арабский и японский, даже не знаю на каком они уровне.
Латынь еще знает.
Даже больше 5 получилось.
Он смотрит фильмы, в игрушки играет, книги читает, чтобы не забывалось.

Гость
#2
Гость

у меня муж 5 языков знает. Они у него конечно в разной степени. Английский сам с 0 выучил, уровень высокий (не знаю как они называются), в общем делает технические переводы и еще исправляет переводы от преподавателей ВУЗов.Немецкий (учил в школе) так и остался в рамках школьной программы.Французского хватает на обычное общение.Итальянский хуже французского. Учил арабский и японский, даже не знаю на каком они уровне. Латынь еще знает. Даже больше 5 получилось. Он смотрит фильмы, в игрушки играет, книги читает, чтобы не забывалось.

ну сама чего? сидишь перед ним рот разинув? какой умный)))

кира
#3

если найдете 3-4 часа в день времени нетто (без перерывов) на англ, то за год при правильной методике будете более-менее сносно общаться.

Гость
#4

Английский не знаю, а немецкий до уровня в2 девушка выучила. По ее словам, сама, на базе англ. Я ей верю. Все возможно!!! Но на каких-то этапах вам не обойтись без курсов, а потом и без посещения стран-носителей. Как ни крутитесь....

Гость
#5

Посмотрите методику Замяткина. У него сайт есть. И отзывов много. Можно его книгу бесплатно скачать. Пишет очень интересно.

Гость
#6
Гость

ну сама чего? сидишь перед ним рот разинув? какой умный)))

странная у вас модель отношений в голове сидит, раз такое пишите.
У мужа свои достоинства, у меня свои. А языки видимо не дано мне, да и мотивации особо нет, т.к. дискомфорта от отсутствия знаний языка не испытываю.

Гость
#7

ой у меня дядя сам выучил английский, свободно говорит. по всей квартире на вещах были стикеры с англ. названиями слов, на дверях в туалете, ванной, на холодильнике много много стикеров с разными словами, так и пополнял запас, потом переводил на слух песни, читал книги, смотрел сериалы

Гость
#8
Гость

ой у меня дядя сам выучил английский, свободно говорит. по всей квартире на вещах были стикеры с англ. названиями слов, на дверях в туалете, ванной, на холодильнике много много стикеров с разными словами, так и пополнял запас, потом переводил на слух песни, читал книги, смотрел сериалы

Английские надписи на вещах - это прикольная идея, спасибо)

Гость
#9

Без преподавателей и среды не выучить. Одними стикерами и наклейками ньюансов не поймешь. Но всё же это лучше чем ничего. Но фонетикой всё равно обязательно с преподавателем позаниматься.

Гость
#10

тест

Гость
#11

Сын от первого брака моего мужа самостоятельно выучил английский. Школьный уровень у него был очень слабенький, почти никакой. Лет в 20 решил сам заняться. Учил по каким-то учебникам и по скайпу с носителем языка. Применять английский кроме турпоездок пока ему негде, поэтому сейчас он смотрит фильмы на английском и читает книги на английском.

#12

Знаю одного человека который выучил китайский язык за 2 года. но у него работа с поставщиками из китая. сама в школе учила английски. потом надоел он. но я знаю стандартные фразы. недавно просто для себя решила подтянуть английский и не плохо получается. главное захотеть и получится. я смотрю сериалы на английском и понимаю их.

Гость
#13
Гость

Без преподавателей и среды не выучить. Одними стикерами и наклейками ньюансов не поймешь. Но всё же это лучше чем ничего. Но фонетикой всё равно обязательно с преподавателем позаниматься.

с нуля-нет, а вот с 10-летней школьной базой- вполне! Бонк- самый лучший в плане грамматики, несмотря на всяких комрадов и пр. Выучить вполне реально, если есть мотивация! дома фоном ставьте англоязычные тв программы, в машине аудиокниги на английском. много читайте вслух. не плохая программа лингвалео, когда носители исправляют твои ошибки и есть возможность в аудиочате пообщаться на английском языке, т.е. практиковать язык можно постоянно+задание на запоминание слов и на грамматику.преподаватель-носитель нужен для хорошего произношения. стикеры дома, ну,это для тех, кто язык учит с нуля, а так, все эти слова уже знакомы со школы. если есть сильная мотивация- через год будете болтать

Гость
#14
Гость

Без преподавателей и среды не выучить. Одними стикерами и наклейками ньюансов не поймешь. Но всё же это лучше чем ничего. Но фонетикой всё равно обязательно с преподавателем позаниматься.

что ж вы выдираете одну фразу и прикапываетесь к ней, читай мой пост внимательнее, а потом говори
думаю и тот человек, который решил взять для себя идею эту не будет только так изучать... идите отсюда и не отбивайте желание у людей

Гость
#15

а вам *** не нравится? я там болтаю исключительно по - английски и почти с одной Европой, а они русский не знают. Болтать мало люблю, но фотки подписывать надо, желать хорошего дня, комментировать иногда их. Так и выучите.
Я учила в школе, затем в МГУ, там 5 в дипломе. Свободно, наверное, не знаю, но иногда могу думать на английском, читаю книги. В работе редко использовала раньше, можно сказать, никогда, документацию не приходилось переводить. Разговорный отличный, что надо - расскажу, дорогу спрашивают - расскажу тоже - как пройти к Красной площади. Практика важна. Вот мне сейчас *** помогает - правда.

Гость
#16

Выучить язык сложное дело, но конечно нет ничего невозможного. Никаких волшебных вариантов нет -- надо постоянно заниматься. Самый эффективный на мой взгляд вариант -- смотреть фильмы с англ. субтитрами. Не просто смотреть, а вслушиваться в каждую фразу, ставить на паузу, смотреть слова в словаре гугл переводчике -- там есть возможность добавить слово в избранное и позже можно распечатывать историю переведенных слов -- это наилучший способ поднять словарный запас. Повторять каждую фразу вслух и двигаться дальше -- на фильм будет уходить часов 5-6. То же самое можно делать с песнями, можно программу на телефон поставить, которая будет автоматически подгружать текст песни, играющей в плеере. При таком способе вы совмещаете сразу все, что нужно -- расширяете словарный запас, усваиваете фразы на слух, учите популярные устойчивые выражения и также автоматически усваиваете грамматику из живых примеров. Ну и заодно интересное кино смотрите. По грамматике можно делать упражнения по учебнику Raymond Murphy -- English Grammar in Use -- самый лучший на мой взгляд учебник.

Гость
#17
Гость

Без преподавателей и среды не выучить. Одними стикерами и наклейками ньюансов не поймешь. Но всё же это лучше чем ничего. Но фонетикой всё равно обязательно с преподавателем позаниматься.

Есть интернет, ютуб и т.д. У меня брат-двоечник и раздолбай, но интересовался некоторыми вещами, о которых не было инфы на русском. Базового школьного уровня двоечника явно не хватало, но деваться некуда, все равно и видео смотрел и литературу читал. Что он там понимал, я уж не знаю, поначалу немного, но уж очень хотелось ему ))
И тут приезжаем с мужем к моим родным в гости, а брат спокойно по английски говорит, да еще и получше, чем я ))) Одно точно знаю, что он ни с учебниками не сидел, ни на курсы не ходил. Просто попутно выучил язык, интересуясь совсем другими вещами. Говорит не вот тебе совсем бегло, потому что практики нет, но реально очень неплохо. Я обалдела )))
Но база, конечно, была школьная, хоть и очень слабая. С нее и стартовал.

Парень
#18

Для того чтобы понять как учить язык рекомендую Effortless English Podcast, 7 Rules for excellent english и Power English от A.J.Hoge. Для практики - EnglishPod. Всё есть на торрентах. P.S. Насчёт фильмов и сериалов - лучше посмотреть 1 минуту фильма 3-4 раза, чем весь фильм целиком.

Гость
#19

Самостоятельно выучить иностранный вполне реально, сам так выучил, в результате работаю с иностранцами - давно и успешно. Вам нужно освоить две вещи - словарный запас набрать (минимум 2, лучше 3 тыс слов) и грамматику освоить. Для словарного запаса есть хорошие программы для смартфонов. Для грамматики берите книгу для русского человека. Учебник на английском не подойдет, Бонк тоже. Ищите в магазине толковый учебник под себя - простой и понятный именно для Вас.

Гость
#20
Гость

у меня муж 5 языков знает. Они у него конечно в разной степени. Английский сам с 0 выучил, уровень высокий (не знаю как они называются), в общем делает технические переводы и еще исправляет переводы от преподавателей ВУЗов.Немецкий (учил в школе) так и остался в рамках школьной программы.Французского хватает на обычное общение.Итальянский хуже французского. Учил арабский и японский, даже не знаю на каком они уровне. Латынь еще знает. Даже больше 5 получилось. Он смотрит фильмы, в игрушки играет, книги читает, чтобы не забывалось.

Он у вас случайно не Дмитрий Петров? ))) если Петров латынь знает, то в это можно поверить. А так если вы не в курсе то латынь мертвый язык и никто не нем не говорит. Даже не учат латыни. Базовый курс на инязе не считается. Все знают что это просто для галочки.

Гость
#21
Гость

Выучить язык сложное дело, но конечно нет ничего невозможного. Никаких волшебных вариантов нет -- надо постоянно заниматься. Самый эффективный на мой взгляд вариант -- смотреть фильмы с англ. субтитрами. Не просто смотреть, а вслушиваться в каждую фразу, ставить на паузу, смотреть слова в словаре гугл переводчике -- там есть возможность добавить слово в избранное и позже можно распечатывать историю переведенных слов -- это наилучший способ поднять словарный запас. Повторять каждую фразу вслух и двигаться дальше -- на фильм будет уходить часов 5-6. То же самое можно делать с песнями, можно программу на телефон поставить, которая будет автоматически подгружать текст песни, играющей в плеере. При таком способе вы совмещаете сразу все, что нужно -- расширяете словарный запас, усваиваете фразы на слух, учите популярные устойчивые выражения и также автоматически усваиваете грамматику из живых примеров. Ну и заодно интересное кино смотрите. По грамматике можно делать упражнения по учебнику Raymond Murphy -- English Grammar in Use -- самый лучший на мой взгляд учебник.

Вот интересно, а много людей так выучило язык? )))))))))) если бы вы более менее имели представление о языке, то никогда бы не сказали что по песням и фильмам можно выучить язык. Потратите кучу времени и сил чтобы нахвататься нескольких слов. Но это все по верхам. А вот применить эти слова вы не сможете.

Гость
#22
Гость

Он у вас случайно не Дмитрий Петров? ))) если Петров латынь знает, то в это можно поверить. А так если вы не в курсе то латынь мертвый язык и никто не нем не говорит. Даже не учат латыни. Базовый курс на инязе не считается. Все знают что это просто для галочки.

У нас учили латыни в ветеринарном институте. Но там органы и лекарства- рецепты в основном были

Гость
#23
Гость

У нас учили латыни в ветеринарном институте. Но там органы и лекарства- рецепты в основном были

Так об том и речь. Названия органов и лекарств в медицинском, базовая грамматика + известные изречения на инязе. И все.

#26

Автор,
учебники не люблю. По ним можно грамматику освоить. Но в остальном - практика, практика. И чтобы Вы не боялись говорить.

Я как-то себе находила препода, негра (сорри), мальчик с каких-то островов сюда приехал, студент. Встречалась с ним раза 2 в неделю и 3-4 часа общалась на английском во время прогулки. Сразу видно было мои пробелы.

Лучше учить с носителем, если уж без препода никак.

Гости такие
#28

автор, я в школе учила немецкий и даже сносно говорила на нем. но дойч особо не котировался раньше и когда я угодила в универ, то оказалось, что по программе иностранных языков у них только инглиш. пришлось учить с нуля, это была конечно полная Ж..., когда все читали сносно тексты и могли воспроизвести на уроке диалог, а я сидела и читела пЕтер вместо пИтер.
за 3 года я как-то втянулась, на третьем курсе уже могла делать пересказ какого-либо текста, но все равно я ненавидела английский всеми фибрами души и даже когда устроилась в гостиницу (по знакомству) с минимумом знаний плавала при общении с иностранными гостями как г..но в проруби. Было стыдно, но никакого стимула учить язык у меня по-прежнему не было. А универские знания - это также как в школе учат - почитал, пересказал и забыл. Навыкам общения в реальной жизни это не помогает.
Дальше значит, желание появилось после того, как мы с мужем съездили первый раз за границу. Он довольно хорошо кстати говорит и удивлялся как я даже базово не могу его использовать в своей речи. Я себя чувствовала там белой вороной и ничего ни у кого не могла спросить, а он издевался надо мной и специально не помогал)

Гости такие
#29

После второго такого визита в Скандинавию (где все шпарят на нем от мала до велика) я подумала, что пора завязывать со своей дремучестью и подтягивать его конкретно.
Ходила даже на знаменитые курсы 2 раза, заплатила кучу денег, а по выходу так и не научилась разговорным навыкам. Опять бред сивой кобылы - покупка дорогих учебников, чтение текстов, грузняк грамматикой и 0 разговорных навыков.
Решила я что что-то здесь не так. И просто чисто случайно попала в другую школу инглиша, где учили совсем по-другому и занятия проходили с носителем (это не реклама если что и этой школы давно нет), открыл ее молодой парень- хипстер как щас принято говорить, который прочухал всю эту тему и пригласил своих друзей-носителей за чисто символическую плату помочь людям освоить язык. Вот там-то я поняла, что всё, чем я занималась раньше - это была полная фигня. Мы занимались без учебников и без домашки. Основным способом освоить язык были задания в духе посмотреть дома ролики на английском и отчитаться на след. занятии о чем это было и что ты понял. За 3 мес. я капитально подтянула язык, завела себе друзей на иностранных сайтах, минимизировала барьер общения и зарегилась параллельно на некоторых иностранных сайтах по обмену языками (я помогаю с русским как носитель, мне с инглишем). Теперь я практикую так - в ватсапе у меня море знакомых и мы каждый день с ними общаемся, таким образом помогаю себе не забыть язык. Но если практика закончится, то будет сложно...

Гость
#30

Если можете себя мотивировать- вообще не проблема выучить. Учитель- это лишь мотиватор. Как преподавать англ- можно самим прочитать, пособия все- то же. Практика- полно англоговорящих.

Гость
#31

Я выучила английский самостоятельно по видео и учебникам до уровня, чтобы поступить в иняз. Ну а там уже доучила до профессионального владения.

Felicity
#32

Для начала, выбросьте, пожалуйста, этот бред из своей головы, что поздно чему-то учиться. У меня бабушке 69 лет и она учиться работать с планшетом и ничего, по-тихоньку, но успешно) Главное - не теряйте желания выучить язык, стремитесь к нему. Меня мотивирует учить английский Стивен - мой преподаватель из Британии (занимаюсь по скайпу в школе Englishdom). Когда я слышу, как разговаривает носитель языка, то я просто начинаю активизироваться, чтобы хоть чуть-чуть дотянуть до его уровня. Хочу приезжать за границу и разговаривать на английском так, чтобы все думали, что я местная) Стивен в этом мне помогает и я надеюсь, что мой запал не пропадёт. Вам и того же желаю)

Гость
#33

Его учат годами

Гость
#34

выучить самостоятельно то можно, но это будет намного труднее и дольше чем с репититором.

Мира
#35

Я учила английский самостоятельно с помощью видео уроков http://dragon-english.ru/start/ Могу сказать, что это не сложно, если выполнять что требуется и действительно стремится выучить как нужно. А не так что раз в неделю сел, как попало позанимался и забросил это дело. На данный момент, я не просто знаю этот язык, я даже могу свободно говорить на нем. Проверенно на работе, часто общаюсь с заказчиком из Британии. Говорит, что вполне достойно знаю его язык.

Катрин
#36

Мне кажется большое желание, ну и старание это все, что нужно. Все, кого я знаю учили в основном самостоятельно. Не прямо с нуля, так как в школе/институте что-то получили, но все равно, все основные навыки преобрели сами. Я тоже самостоятельно выучила, с грамматикой сложно было, но я разобралась, с практикой запомнила. Прям сидела и нарешивала задания, тетради рабочие учебники - это все в инете найти можно спокойно. Сейчас очениаю свой уровень выше среднего, но только говорить пока стесняють немного. Сейчас продолжаю заниматься, учу слова через Easy Ten, это приложуха прикольная, накручивает вам словарный запас, читаю на английском, фильмы смотрю, если какие-то прям ну ооочень сложные то с английскими сабами. Так что все в ваших руках, это реально вполне

Гость
#38

Главное, правильно выбрать пособия по обучению, и тогда все возможно.

Вера
#39

Даже самый легкий -английский язык, требует немало времени для изучения. Я уже второй год пытаюсь самостоятельно овладеть этим языком, и то не все получается. Наверное самообучение не для меня.

Светлана
#40
Вера

Даже самый легкий -английский язык, требует немало времени для изучения. Я уже второй год пытаюсь самостоятельно овладеть этим языком, и то не все получается. Наверное самообучение не для меня.

Это все потому, что самостоятельно. А не проще было просто пойти на курсы и позаниматься с репетитором. В Москве таких курсов очень много. Могу посоветовать отличные курсы yescenter.ru/english/ на которых вас за девять месяцев научат не только понимать язык, но и правильно излагать, писать и свободно общаться на нем, даже с иностранцами.

#37

Hey! It's Anna Sych again, if somebody remembers me!

To me, only intensive studying with a native can help you. I mean not "academic style" learning, but kind of speaking club format (when you discuss anything you like and are corrected a little in the process)! It's the key! Cause neither drilling grammar nor cramming vocabulary helps! Overcoming speaking barrier is the essential aspect!

P. S. When my students ask me the same question, I always give this example... Think of millions people in Ukraine, Belarus, etc. (where communicating in Russian is so common). Most of them understand Ukrainian/Belarussian, but very little speak (I mean quickly, automatically, confidently!). Furthermore, lots of them graduated from linguastic universities, have deep understanding of all the difficult grammar stuff, know all the advance language nuances! But they still CAN'T SPEAK (quickly, automatically, confidently) on every day topics!
So, if you wanna learn how to speak - just SPEAK! :)

Good luck, guys!
And see you in class! :)

As usual, feel free to ask me any questions: anutko90@gmail.com.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: