Гость
Статьи
Стажер на побегушках. …

Стажер на побегушках. Рассудите

Устроилась на работу, обещали 2х дневное обучение, и начало работы. Материал в принципк усвоила, осталось закрепить на практике, но на второй день мне сообщили, что обучение продлится еще неделю, а завтра с утра, в мое нерабочее время я должна отвезти корреспонденцию, курьера у них пока нет. Оплачивается только проезд. Вот сижу и думаю, а правомерно ли стажеру поручать задания, которые не относятся к существу его работы? Мало того, и сегодня пришлось побегать с поручениями. Должно ли это оплачиваться, или я зря капризничаю? Интересно ваше мнение, рассудите.

Папакарла
35 ответов
Последний — Перейти
Милана
#1

а вам надо сразу чтобы два дня поработали и вам выделили отдельный кабинет и пару курьеров на побегушках? а по теме, впитывайте пока информацию, присматривайтесь к коллегам и руководству, делайте выводы

Гость
#2

Нет, надо чтобы выполнялись изначальные условия. А вдруг я им не подошла? Что, вполне возможно, учитывая актуальность вакансии и текущие собеседования. А вот в качестве курьера на неделю, очень даже. Никаких договоренностей, все в устной форме

Гость
#3

Если с самого начала начинают врать и темнить, значит это плохое место для трудоустройства.

Гость
#4

Впрочем, в Раше это распространено - работа за еду, спасибо, строчку в трудовухе.

Милана
#5

вы пишете, что устроились на работу, и в то же время договорённости устные. это как?

гость
#6

Какое у вас образование и на какую должность вас брали на работу? Отсюда и пляшем.

Гость
#7

Автор, мало инфы. В чем конкретно заключается ваша работа? Повар в "Крошке- картошке"??

Гость
#8
Гость

Впрочем, в Раше это распространено - работа за еду, спасибо, строчку в трудовухе.

Может автор в Белоруси?? Устраивается на должность пресс-секретаря Батьки??

мышь+
#9

С точки зрения уважения к себе - правильно капризничаете. Работа работой, но с первых же дней требовать работы в нерабочее время, да еще и вне круга ваших рабочих обязанностей - это как-то совсем без стеснения на вас поездить хотят.

А с точки зрения здравого смысла лучше не нарываться лишний раз, едва трудоустроившись, если новичок и нет особого выбора в работодателях (а его судя по всему нет, если рот открывается вас курьером припахивать)

Гость
#10
Гость

Автор, мало инфы. В чем конкретно заключается ваша работа? Повар в "Крошке- картошке"??

Нет, не повар:) сфера продаж, работа в офисе

мар
#11

я как-то устраивались преподом англ языка в языковую школу,так меня попросили листовки на улице пораздовать. Была в шоке,конечно сразу сказала до свидания.

Гость
#12
мышь+

С точки зрения уважения к себе - правильно капризничаете. Работа работой, но с первых же дней требовать работы в нерабочее время, да еще и вне круга ваших рабочих обязанностей - это как-то совсем без стеснения на вас поездить хотят.А с точки зрения здравого смысла лучше не нарываться лишний раз, едва трудоустроившись, если новичок и нет особого выбора в работодателях (а его судя по всему нет, если рот открывается вас курьером припахивать)

Вот и я о том же, дилемма. С одной стороны меня все вполне устраивет, с другой же - неясные перспективы, и такое отношение с первых дней, что уже настораживает. Договор только после прохождения стажировочного срока, через неделю плодотвоной работы

Гость
#13
Гость

Может автор в Белоруси?? Устраивается на должность пресс-секретаря Батьки??

Может, но только в фантазиях)) а так, в рашке я!)

Гость
#14
Гость

Нет, не повар:) сфера продаж, работа в офисе

Кол-центр?? Холодные звонки??

Гость
#15
Милана

вы пишете, что устроились на работу, и в то же время договорённости устные. это как?

Устроилась на работу стажером :)

Гость
#16
Гость

С точки зрения уважения к себе - правильно капризничаете. Работа работой, но с первых же дней требовать работы в нерабочее время, да еще и вне круга ваших рабочих обязанностей - это как-то совсем без стеснения на вас поездить хотят.А с точки зрения здравого смысла лучше не нарываться лишний раз, едва трудоустроившись, если новичок и нет особого выбора в работодателях (а его судя по всему нет, если рот открывается вас курьером припахивать)

Вот и я о том же, дилемма. С одной стороны меня все вполне устраивет, с другой же - неясные перспективы, и такое отношение с первых дней, что уже настораживает. Договор только после прохождения стажировочного срока, через неделю плодотвоной работы

и спрашивается как вы можете плодотворно поработать выполняя обязанности курьера?вы же не на эту должность устроились!вас недельку погоняют,а потом другую дурочку возьмут,которую также разведут.Зп курьера начальник себе в карман сложит,вот и все.Четко обозначайте на каких условиях дальше останетесь работать.

Гость
#17
Гость

Кол-центр?? Холодные звонки??

Можно сказать, работа частично охватывает эти направления, но в принципе системва налажена. А это имеет значение?

Гость
#18
Гость

Можно сказать, работа частично охватывает эти направления, но в принципе системва налажена. А это имеет значение?

Да!! Имеет!! Будете бабушкам БАДы впаривать--вас посадят!! А в тюряге Вас изнасилуют здоровущие лез/биянища!!!

Гость
#19
Гость

Кол-центр?? Холодные звонки??

Можно сказать, работа частично охватывает эти направления, но в принципе системва налажена. А это имеет значение?

это все дурь!!!бегите оттуда!!!вас поюзают и других наймут!обычная практика в таких шаражкиных конторах!

Гость
#20
Папакарла

Устроилась на работу, обещали 2х дневное обучение, и начало работы. Материал в принципк усвоила, осталось закрепить на практике, но на второй день мне сообщили, что обучение продлится еще неделю, а завтра с утра, в мое нерабочее время я должна отвезти корреспонденцию, курьера у них пока нет. Оплачивается только проезд. Вот сижу и думаю, а правомерно ли стажеру поручать задания, которые не относятся к существу его работы? Мало того, и сегодня пришлось побегать с поручениями. Должно ли это оплачиваться, или я зря капризничаю? Интересно ваше мнение, рассудите.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (часть 2 ст. 67 УК).

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 Трудового Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (статья 70 Трудового кодекса).

Гость
#21

К посту 20 - не УК))), а Трудового кодекса). Автор, Вас обманывают

Гость
#22
мар

я как-то устраивались преподом англ языка в языковую школу,так меня попросили листовки на улице пораздовать. Была в шоке,конечно сразу сказала до свидания.

Я от вас в шоке. Преподаватель - и "пораздОвать"?
Школа немного-то и потеряла.

Гость
#23

Автор, Вы где?! С/сыте, когда страшно??! Что, неохота в тюрягу?! Не хотите вшей кормить на голых нарах?!!!

Гость
#24
Гость

Вот и я о том же, дилемма. С одной стороны меня все вполне устраивет, с другой же - неясные перспективы, и такое отношение с первых дней, что уже настораживает. Договор только после прохождения стажировочного срока, через неделю плодотвоной работы

и спрашивается как вы можете плодотворно поработать выполняя обязанности курьера?вы же не на эту должность устроились!вас недельку погоняют,а потом другую дурочку возьмут,которую также разведут.Зп курьера начальник себе в карман сложит,вот и все.Четко обозначайте на каких условиях дальше останетесь работать.
Эта обязанность, как мне сказали пока временна. Хотя, если подумать, курьера можно в любое время вызвать, объем доставок не такой большой чтобы нанимать штатного сотрудника. Но, я бы не отказывалась от ее выполнения будучи трудоустроенной. В моем понимании, стажер должен понимать принцип работы и получить навыки, курьерские же поручения должны возлагаться на доверенных сотрудников, как часть их работы с продаж. В моем случае, денег с продаж я не получаю, за курьерскую работу тоже. Все на чистом энтузиазме. Хотя, работа по всем запросам мне интересна

Гость
#25

Какой то шараж монтаж. Мне иногда поручают задания, которые не относятся к моей компетенции, но в рамках "помоги пожалуйста. Мы мол одна команда". И в рабочее время разумеется и если у меня есть свободное время. Если задерживаюсь на работе, то копейками, но доплачивают. А с ходу так гонять человека и в хвост и в гриву...представляю что будет дальше..
Помню лет в 18 я проходила 3 дня испытательный срок на должность продавца в один магазин одежды. Была зима -20 на улице. И нас с еже одной стажеркой отправили отдирать на улицу огромную рекламу на витрине. Терли лезвиями и водой на морозе. Короче почти все 3 дня терли с перерывами для работы в торговом зале. Но там продавцы справлялись и без нас. Так что мы просто слонялись. после чего нам обеим сказали что мы не подходим. Вот это я обалдела. Наверное специально взяли стажеров чтобы не платить за демонтаж рекламы. Я пришла домой и развылась как малолетка.

Гость
#26
Гость

Автор, Вы где?! С/сыте, когда страшно??! Что, неохота в тюрягу?! Не хотите вшей кормить на голых нарах?!!!

Неа, не хочу. Вижу, вам там не понавилось:) а по теме - не переживайте, сфера вполне приличная и проблем с законом не подразумевает. Бабулечек тоже не трогаем. Успокойтесь:)

Гость
#27

Автор, уходите, если с самого начала так, дальше будет еще хуже. Вы таких работ в продажах на холодных звонках миллион найдете, весь интернет завален такими вакансиями. Я понимаю еще если бы должность была, на какую сложно порасть, по профессии, тогда можно и потерпеть. А так, не стоит оно того.

Гость
#28
Гость

Неа, не хочу. Вижу, вам там не понавилось:) а по теме - не переживайте, сфера вполне приличная и проблем с законом не подразумевает. Бабулечек тоже не трогаем. Успокойтесь:)

А это не Вы в соседней теме?! Расплакались и убежали с работы??

Гость
#29
Гость

А это не Вы в соседней теме?! Расплакались и убежали с работы??

Нет.

Гость
#30
Гость

Автор, уходите, если с самого начала так, дальше будет еще хуже. Вы таких работ в продажах на холодных звонках миллион найдете, весь интернет завален такими вакансиями. Я понимаю еще если бы должность была, на какую сложно порасть, по профессии, тогда можно и потерпеть. А так, не стоит оно того.

Дело в том, что работа для меня действительно интересная. Впервые мне понравилсь, и устраивает по всем условиям. Но вот начало? Посмотрим, что будет дальше. Хотя, надо признать и я та еще косячница)

Гость
#31
Гость

Автор, Вы где?! С/сыте, когда страшно??! Что, неохота в тюрягу?! Не хотите вшей кормить на голых нарах?!!!

Пусть автор выпьет ВОДКИ!! Холодненькой!! И сразу ответит нам!!! Ведь ЭТО ВАЖНО!!!

Гость
#32

Подсядет начальство Вам на шею

Маруська
#33

О чем речь то? По пути бамажку завези или на другой конец города два часа переться? Если первое - зря возмущаетесь. Если второе, я бы не стала "в лоб" отказываться. Я бы согласилась. Но потом вечером позвонила непосредственному начальнику и рассказала трогательную историю о том, что уехала за город, пробили колесо в диком лесу, шла 2 часа до ближайшего аула, так как связь не брала - и только потому что сильно переживаю, как там та непереданная бамажка - ибо боюсь, что и с утра опоздаю. И так каждый раз. Потом отвыкнут

#34

Как-то у нас на работе уволился человек, в обязанности которого входило ходить на почту. Я очень рассчитывала, что это будут мне поручать после увольнения. Хорошо ведь торчать на почте во время своей работы (солдат спит, а служба идет). Так облом получился. Это стали поручать другому человеку.

Гость
#35
Гость

Пусть автор выпьет ВОДКИ!! Холодненькой!! И сразу ответит нам!!! Ведь ЭТО ВАЖНО!!!

Кто Вы?! ОТВЕЧАЙТЕ!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: