Гость
Статьи
Отказ работодателя …

Отказ работодателя предоставить инженерную должность после окончания ВУЗа поп целевому

Я закончила ВУЗ по целевому направлению от РЖД полгода назад. Работаю на предприятии 13 лет в должности техника. В договоре сказано, что по окончании ВУЗа предприятие обязуется предоставить работу по специальности. Инженерную должность не предоставили. Вместо этого предлагают должность старшего техника, которой нет как таковой в штатном расписании. Обязанности старшего техника исполняет работник, имеющий наибольший опыт, образование и квалификацию. Требования к образованию в положении о технике - средне-техническое или высшее.Мне предлагают изменить должностную, вменив эти обязанности, увеличив оклад на незначительную сумму. Я отказалась. Мне пригрозили, что изменят должностную без моего согласия, и, если не соглашусь,через 2 мес. уволят, заставив выплачивать за учебу. Имею двоих детей возраст-11 и 3 года.Правомерны ли действия работодателя и что мне делать?

Юлия
31 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

))))))

Повоевав с работодателем (а это РЖД !) - вы рискуете остаться без работы.
И ваши дети на работе НИКОМУ не интересны: на работе - вы работник, а вот дома - вы мама

Гость
#2

На детных везде наезжают, потому что они не будут спорить, чтобы не остаться совсем без средств.
Тем более в крупных компаниях с большими лапами.

Гость
#3

В России никогда не надо никому верить, никакому " в договоре сказано, что по окончании ВУЗа предприятие обязуется предоставить работу", вы всегда должны быть готовы к тому, что вас могут кинуть.

Гость
#4

Поэтому никаких договоров, никаких целевых наборов, не надо было этого делать. А теперь бодаться с Гидрой на равных - вы не сможете.

мышь+
#5
гость

))))))Повоевав с работодателем (а это РЖД !) - вы рискуете остаться без работы.

нуичо?
не по собственному ж уволилась, и не с неуважительной причиной увольнения.

Гость
#6
мышь+

))))))Повоевав с работодателем (а это РЖД !) - вы рискуете остаться без работы.

нуичо?
не по собственному ж уволилась, и не с неуважительной причиной увольнения.
Ей же придется учебу оплачивать работодателю.

Гость
#7

это к юристу, который изучит детализацию текста договора, - кто, кому, что должен, обязан ли заказчик обучения (РЖД) при невозможности трудоустройства по специальности (РЖД штука крупная, от Лабытнанги до Багдада 1 ставка найдётся), предоставить право самостоятельного трудоустройства без взыскания стоимости обучения, является ли рождение второго ребёнка в период обучения - нарушением договора с Вашей стороны; соответствует ли диплом фактическим знаниям и умениям; а далее - ту-ту, ЧайнаРейлвэйс, Белчыгунка и Укрзализныця ждут Вас на должность инженера, и готовы выплатить и стоимость обучения и на содержание детей)))

гуф
#8

Имеет , уходи ***** шкура , уволят тебя потом рот не будешь открывать свой вонюяий

:)
#9

Всё правильно. Вам должны предоставить место по специальности, вам его и предоставили. В целевом не написано что вам должны предоставить именно инженерную должность, с высшим образованием не только инженера работают.
Например. Я закончила техникум по специальности эксплуатация средств связи квалификация техник связи, работаю электромехаником связи (РЦС), парень на работе закончил ВУЗ, он инженер путей сообщения, работает также электромехаником как я. Оба мы целевики. По вашей логике его должны были взять начальником участка сразу (а это у нас низшая инженерная должность).
Можете еще в трудовую инспекцию обратиться, но если должность соответствует специальности, то нарушений нет. Т.е. вас не могут отправить работать дежурной по станции, если вы энергетик, а не дать инженерную должность запросто.

Гость
#10

Есть же такие наивные люди! Неужели вы считали, что только за то, что вы изволили отучиться за счёт компании, параллельно родив ребёнка и отсидев в декрете пару лет, вас должны повысить?

Гость
#11
Гость

Поэтому никаких договоров, никаких целевых наборов, не надо было этого делать. А теперь бодаться с Гидрой на равных - вы не сможете.

а чем плох целевой набор, тем, что автор училась БЕСПЛАТНО за счет предприятия? в противном случае, маме двоих детей пришлось бы самостоятельно изыскивать средства на оплату своего обучения.Зачем конфликтовать с таким работодателем, особенно в кризисную пору?автор получила диплом и теперь будет нарасхват у работодателей,однако, самонадеяный посыл

Гость
#12

Зря отказались. Вам повышали зарплату, а вовсе не факт, что на инженерной должности она была бы больше. Умнее было бы согласиться, но обговорить, когда вы сможете пойти на инженерную должность. Подобные проблемы НИКОГДА не решаются конфликтами и скандалами. Надо уметь крутиться с выгодой для себя.
Теперь знаете что будет? Вас не уволят, но сунут на такую инженерную должность и в такое место, и на такую зарплату, что вы через некоторое время сами захотите оттуда сбежать. А не сможете, раз учились по целевому.

Гость
#13

Автор у меня было наподобие,но давно.Я окончила техникум ,у меня было целевое направление,меня вообще не взяли на работу на жд.Потом меня уже по знакомству устроили.Что я вам могу сказать,на РЖД бардак,одну женщину у нас не хотели по вредности на пенсию в 50 лет отправлять,она судилась.Суд выиграла и умерла.Деньги с вас взыщут по любому,с ними тягаться бесполезно,тоже были претенденты.Ничего они вам не обязаны,с них взятки гладки,вам придется согласится.

Гость
#14

Халява в мышеловке.

#15
Юлия

Я закончила ВУЗ по целевому направлению от РЖД полгода назад. Работаю на предприятии 13 лет в должности техника. В договоре сказано, что по окончании ВУЗа предприятие обязуется предоставить работу по специальности. Инженерную должность не предоставили. Вместо этого предлагают должность старшего техника, которой нет как таковой в штатном расписании. Обязанности старшего техника исполняет работник, имеющий наибольший опыт, образование и квалификацию. Требования к образованию в положении о технике - средне-техническое или высшее.Мне предлагают изменить должностную, вменив эти обязанности, увеличив оклад на незначительную сумму. Я отказалась. Мне пригрозили, что изменят должностную без моего согласия, и, если не соглашусь,через 2 мес. уволят, заставив выплачивать за учебу. Имею двоих детей возраст-11 и 3 года.Правомерны ли действия работодателя и что мне делать?

Автор, ничего с вас не взыщут это точно) Не вы отказываетесь работать по специальности по которой учились, а работодатель не может предоставить вас работу по той специальности по которой вас обучали. РЖД это крупная компания, напишите заявление с требованием предоставить работу по той специальности по которой вы учились, а устно пригрозите подать письменну жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. что работодатель нарушает ваши трудовые права, угрожает уволить, при этом транжиря бюджетные деньги на обучение специалистов которым сам же не в состоянии дать работу по полученной специальности. После этого с вами будут беседовать по другому. Как минимум предложат более высокую з.п.

#16

Уволить не имеют права.
Должность предоставлять не обязаны.

Гость
#17

После этого с вами будут беседовать по другому.

это в точку.А именно,ей не дадут работать.Ведь получить место,не значит на нем удержаться.

Гость
#18

[quote="Марта" ]Автор, ничего с вас не взыщут это точно) Не вы отказываетесь работать по специальности по которой учились, а работодатель не может предоставить вас работу по той специальности по которой вас обучали. РЖД это крупная компания, напишите заявление с требованием предоставить работу по той специальности по которой вы учились, а устно пригрозите подать письменну жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. что работодатель нарушает ваши трудовые права, угрожает уволить, при этом транжиря бюджетные деньги на обучение специалистов которым сам же не в состоянии дать работу по полученной специальности. После этого с вами будут беседовать по другому. Как минимум предложат более высокую з.п.[/quote]
риски/ответственность сторон по форс-мажору (цунами смыло ветку, она провалилась со всеми мостами при землетрясении и не эксплуатируется и не будет, встали локомотивостроительные заводы - а они встали, банкротство компании - а она не далека от банкротства, обнулились пассажиропоток/грузооборот и т.д.)

Гость
#19
Марта

Автор, ничего с вас не взыщут это точно) Не вы отказываетесь работать по специальности по которой учились, а работодатель не может предоставить вас работу по той специальности по которой вас обучали. РЖД это крупная компания, напишите заявление с требованием предоставить работу по той специальности по которой вы учились, а устно пригрозите подать письменну жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. что работодатель нарушает ваши трудовые права, угрожает уволить, при этом транжиря бюджетные деньги на обучение специалистов которым сам же не в состоянии дать работу по полученной специальности. После этого с вами будут беседовать по другому. Как минимум предложат более высокую з.п.

с таким "продвинутым" сотрудником,какающим права, работодатель быстро найдет причину расстаться, ну, что вы,ей богу

Гость
#20

*качающим, прошу прощения, но оговорка то какая вышла)))

гость
#21
Гость

Есть же такие наивные люди! Неужели вы считали, что только за то, что вы изволили отучиться за счёт компании, параллельно родив ребёнка и отсидев в декрете пару лет, вас должны повысить?

"Есть же такие наивные люди!"

))))))

Есть и даже больше , чем вы думаете. У нас повысили по должности девушку- технолога( толковая, грамотная ) отработала у нас 3 года. Возмутилась другая сотрудница : у меня стаж 5 лет, а меня не повысили. Как - будто повышение по работе дается ЗА СТАЖ, а не за результаты. Скандал она устроила хороший...
Итог: вписали ее в списки на ближайшее сокращение: скандалисты и сутяжники на работе не нужны

Гость
#22
Марта

Автор, ничего с вас не взыщут это точно) Не вы отказываетесь работать по специальности по которой учились, а работодатель не может предоставить вас работу по той специальности по которой вас обучали. РЖД это крупная компания, напишите заявление с требованием предоставить работу по той специальности по которой вы учились, а устно пригрозите подать письменну жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. что работодатель нарушает ваши трудовые права, угрожает уволить, при этом транжиря бюджетные деньги на обучение специалистов которым сам же не в состоянии дать работу по полученной специальности. После этого с вами будут беседовать по другому. Как минимум предложат более высокую з.п.

Интересно что она будет делать если ей в другом городе должность предоставят и с зарплатой ниже чем сейчас

гость
#23
Марта

Автор, ничего с вас не взыщут это точно) Не вы отказываетесь работать по специальности по которой учились, а работодатель не может предоставить вас работу по той специальности по которой вас обучали. РЖД это крупная компания, напишите заявление с требованием предоставить работу по той специальности по которой вы учились, а устно пригрозите подать письменну жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. что работодатель нарушает ваши трудовые права, угрожает уволить, при этом транжиря бюджетные деньги на обучение специалистов которым сам же не в состоянии дать работу по полученной специальности. После этого с вами будут беседовать по другому. Как минимум предложат более высокую з.п.

Че пишут?!!?

Юротдел в два счета опровергнет все ваши "кухонные доводы"

гость
#24
Гость

Интересно что она будет делать если ей в другом городе должность предоставят и с зарплатой ниже чем сейчас

А имеют полное право так сделать.

Гость
#25
гость

Че пишут?!!?Юротдел в два счета опровергнет все ваши "кухонные доводы"

Там и опровергать нечего. Все инженерные должности по штатному расписанию на данный момень заняты, вот и все. Не увольнять же им кого-то ради автора.

#26
Гость

Интересно что она будет делать если ей в другом городе должность предоставят и с зарплатой ниже чем сейчас

гость

Че пишут?!!?Юротдел в два счета опровергнет все ваши "кухонные доводы"

На каком основании ей будут предоставлять в другом городе, если на учебу ее направляло структурное подразделение (филиал) в этом городе?) и на каком основании будут урезать зарплату.



Начните с малого, включите телевизор и посмотрите новости. В стране полным ходом идет компания против нерационального расходования бюджетных средств. РЖД - гос. компания. Они направили работника учиться по той специальности по которой у них НЕТ работы. Вы что думаете обучение бесплатное? Нет, обучения в карманном ВУЗе оплаченное за счет бюджета, и часть стоимости обучения вернулась в виде отката). Любое заявление в правоохранительные органы спровоцирует вопросы и проверки: а зачем учили раз у вас нет работы по такой специальности, а сколько заплатили и т.д.. Так что проще с Автором договориться чем расхлебывать потом уголовное дело. Просто крупные компании привыкли, что все бояться слово сказать вот и изгаляются.

Мое имя
#27
Юлия

Я закончила ВУЗ по целевому направлению от РЖД полгода назад. Работаю на предприятии 13 лет в должности техника. В договоре сказано, что по окончании ВУЗа предприятие обязуется предоставить работу по специальности. Инженерную должность не предоставили. Вместо этого предлагают должность старшего техника, которой нет как таковой в штатном расписании. Обязанности старшего техника исполняет работник, имеющий наибольший опыт, образование и квалификацию. Требования к образованию в положении о технике - средне-техническое или высшее.Мне предлагают изменить должностную, вменив эти обязанности, увеличив оклад на незначительную сумму. Я отказалась. Мне пригрозили, что изменят должностную без моего согласия, и, если не соглашусь,через 2 мес. уволят, заставив выплачивать за учебу. Имею двоих детей возраст-11 и 3 года.Правомерны ли действия работодателя и что мне делать?

Уволить и заставить выплачивать за учебу они просто так не могут, для этого надо серьезно накосячить конкретно по своей работе. На каком основании Вас уволят, они не сказали? Я так понимаю, что Вам пригрозили тем, что просто не дадут спокойно работать, т.к. Ваше несогласие с изменениями в должностной не является основанием для увольнения! И да, на жд всем плевать, что указано в целевом договоре, лично с этим столкнулась.

Гость
#28
Гость

а чем плох целевой набор, тем, что автор училась БЕСПЛАТНО за счет предприятия? в противном случае, маме двоих детей пришлось бы самостоятельно изыскивать средства на оплату своего обучения.Зачем конфликтовать с таким работодателем, особенно в кризисную пору?автор получила диплом и теперь будет нарасхват у работодателей,однако, самонадеяный посыл

Потому что она считает себя суперкрутым еб*ньком отучившись за счет компании и родив за счёт компании. А те, кто закончил школу на золотую медаль, сам тянул университет, нашёл работу и в дикрет боится уйти, поскольку работает первые три года, *****. Это как в армии баба пришла лейтенантом, ушла в дикрет, вернулась капитаном, родила второй раз, уже маёр. Как говорил дед Панас: "Отака-то ******, малята".

Гость
#29

И вообще мой совет: сидите в кризис и не вякайте.

Гость
#30

[quote="Марта" ]На каком основании ей будут предоставлять в другом городе, если на учебу ее направляло структурное подразделение (филиал) в этом городе?) и на каком основании будут урезать зарплату.Начните с малого, включите телевизор и посмотрите новости. В стране полным ходом идет компания против нерационального расходования бюджетных средств. РЖД - гос. компания. Они направили работника учиться по той специальности по которой у них НЕТ работы. Вы что думаете обучение бесплатное? Нет, обучения в карманном ВУЗе оплаченное за счет бюджета, и часть стоимости обучения вернулась в виде отката). Любое заявление в правоохранительные органы спровоцирует вопросы и проверки: а зачем учили раз у вас нет работы по такой специальности, а сколько заплатили и т.д.. Так что проще с Автором договориться чем расхлебывать потом уголовное дело. Просто крупные компании привыкли, что все бояться слово сказать вот и изгаляются.[/quote]
Аха, МИИЖТ закроют, автора выживут и взыщут за обучение - вот и вся недолга))))))

Елена
#31

Направили от администрации по направлению на работу. Могу ли я сменить место работы но по той же специальности. организация за меня деньги не платила, только администрация? Помогите пожалуйста!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: