Гость
Статьи
Пр сокращение на …

Пр сокращение на работе

Добрый вечер,форумчане. меня "медленно,но верно" хотят сократить с работы( работаю более года (это моя 1работа), изначально у меня были одни обязанности,потом добавили еще работу на время пока не найдут сотрудника,часть моих обязанностей отдали 2м др сотрудникам. Спустя 3мес все-таки нашли специалиста,я его всему обучила. Первое время радовалась,что на работе стало попроще что ли. Потом меня начало это тяготить, полдн сидеть ничего не делать. Пошла к начальнику требовать свои же обязанности, он сказал, что они уже не мои. Тогда попросила других, т.к хоч развиваться и соответственно получать нормально. Сказал, что их пока нет,но он "что-то придумает".а все из-за того,что недавно было повышение зарплаты по персональному %,кому 30,20,мне-5,т к моя нынешние обязанности не сопоставимы с обяз-ми других. Мне очень досадно, чуть ли не до слез. Коллектив меня воспринимает только как "тунеядку" и ненужного сотрудника, от кот можно избавиться, распилив его оклад.Как за себя бороться?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально работать и не быть тунеядкой. Если бы с работой справлялась, то гакидывади бы обязанности, а не снимали.

гость
#2

"Пошла к начальнику ТРЕБОВАТЬ свои же обязанности,"

Это уже минус

Гость
#3

Вы меня не поняли. Со своей работой справляюсь, быстро и качественно. Другие не отдадут часть своей работы, т к это часть их зарплаты.

Гость
#4

Я не требовала, а попросила вернуть и соответственно % добавки повысить, тк моя з/ п сейчас самая низкая в отделе. Просто устала смотреть на то как все по одному как крысы ходят в кабинет к начальнику и выбивают себе оклад. Я тоже хочу работать и получать соответствующе

Гость
#5

Блин где вы такие работы находите, что оклады выбить можно. У нас везде штатное и ху что сделаешь

Гость
#6
Гость

Блин где вы такие работы находите, что оклады выбить можно. У нас везде штатное и ху что сделаешь

Всему предприятию было повышение согласно поданной ведомости начальства, на основе кот составляет сия новое штатное расписание

Маруська
#7

Ищите потихоньку другую работу. Зачем вам эта? - мало платят, коллектив воспринимает как тунеядку, возможности развития нет.

Гость
#8
Гость

Нормально работать и не быть тунеядкой. Если бы с работой справлялась, то гакидывади бы обязанности, а не снимали.

Ну-ну, наивность

Гость
#9

АВтор, ищите другую работу, а если нет проблем с деньгами, то уйдите сами прежде, чем вас вытурят. Я вот на днях уволилась и рада, потому-что тоже работала, тянула, вывозила всё, а у меня всё поотбирали, начали ***** выставлять, пошли бы они с таким отношением. Думаю, если бы я не решилась, то меня бы в ближайшее время выставили бы и ещё запозорили бы, мол, плохо работала. Это выгодно всегда так говорить, чтобы раьботник сидел как мышь под метлой и не смел требовать прибавки и каких-то удобств для себя.

Гость
#10

мдя.
ну вот сидит начальник в кабинете, ни кому не мешает.
входит сотрудник:
-Иван Иваныч, а дайте заработать, а то % по ипотеке подняли, у жены оплата декрета кончилась ...
-Ладно, загружу, начислят.
Входит сотрудница:
-А дайте мне заработать, а то муж в аварию попал, и травматологи прожорливы, и страховка затрат на ремонт не покрыла ...
-Ладно, разберёмся.
Входит девочка "без году неделя":
-А я тоже надбавку хочу, мне РАЗВИВАТЬСЯ надо!
-Тебе что, на безлимитный интернет не хватает? Я ж тебе зряплату повысил на 5 тысяч! И вообще, это возмутительно, ладно б тебе маму нужно было полечить в Израиле, или у ребёнка ДЦП, или мужа в оборонке сократили, чтоб восьмой этап санкций на страну не навлекать .... пиши по собственному, характеристику подпишу любую, хоть в стиле "некролог по академику".

Гость
#11

Нефть по 35 два года и все будет карашо :)

Гость
#12

А сокращение тут при чем?

Гость
#13

Автор, скорее всего вы работаете слишком медленно. Возможно хорошо, возможно даже безупречно, но невыносимо медленно.

Начальник не может вам, новичку, поручить самостоятельный большой проект, новичкам всегда дают отдельные небольшие задачки из разряда "вот тут подправить, вот тут быстренько доделать, связаться с заказчиком, уточнить что он хочет" и т.п. Такие задачи почти всегда требуют немедленного решения и если сотрудник-новичок тянет время, то тогда его труд вообще никому не нужен, легче самому сделать, чем ждать, пока он почешется.

Словом, делайте работу как можно быстрее по срокам, пусть даже слегка в ущерб качеству (в разумных пределах разумеется, ошибок быть в любом случае не должно)

Гость
#14
Гость

Блин где вы такие работы находите, что оклады выбить можно. У нас везде штатное и ху что сделаешь

Любая айти фирма, например.
Там разброс зарплат у специалистов одной и той же должности может быть в 2-3 раза.
Например у новичка 60 тысяч, а у хорошего разработчика 150-180.

Правда есть одно но - хороший разработчик, у которого 150-180 работы по факту выполняет раз в 10-15 больше чем новичок, причем работы значительно более сложной.
Но новички почему-то думают, что если все вместе делали проект, ведущий разработчик придумал как там все будет, взял на себя всю работу - а новичку поручил делать копипаст и примитивные однотипные действия - то полученную за проект премию нужно делить поровну.

Гость
#15
Гость

...то уйдите сами прежде, чем вас вытурят...

Уйти по сокращению гораздо выгоднее, чем по собственному.

Гость
#16
Гость

Автор, скорее всего вы работаете слишком медленно. Возможно хорошо, возможно даже безупречно, но невыносимо медленно.Начальник не может вам, новичку, поручить самостоятельный большой проект, новичкам всегда дают отдельные небольшие задачки из разряда "вот тут подправить, вот тут быстренько доделать, связаться с заказчиком, уточнить что он хочет" и т.п. Такие задачи почти всегда требуют немедленного решения и если сотрудник-новичок тянет время, то тогда его труд вообще никому не нужен, легче самому сделать, чем ждать, пока он почешется.Словом, делайте работу как можно быстрее по срокам, пусть даже слегка в ущерб качеству (в разумных пределах разумеется, ошибок быть в любом случае не должно)

Нет, не медленно, а наоборот быстро и качественно. просто здесь люди работают по 30 лет, живут в шаговой доступности и трусятся за свое место. и каждый хочет урвать себе кусочек полакомее

Гость
#17
Гость

А сокращение тут при чем?

при том, что сейчас прошла волна сокращений и новая не за горами (к слову, сейчас сократили молодого сотрудника, который хотя бы знает как пользоваться элементарными программами ПК)

Гость
#18
Маруська

Ищите потихоньку другую работу. Зачем вам эта? - мало платят, коллектив воспринимает как тунеядку, возможности развития нет.

ищу, с лета мониторю вакансии, в основном шарашкины конторы, а это гос предприятие. да, меня тяготит отсутствие развития, но в ситуации нехватки денег это место за радость, хотя бы стаж идет и зарплата выплачивается без задержек

Гость
#19
Гость

Уйти по сокращению гораздо выгоднее, чем по собственному.

выгоднее пенсионеру, а не молодому сотруднику

Гость
#20

Автор, не выдумывайте себе проблемы, которых нет. Все у вас зашибись просто на сегодняшний день. Первый год работаете, да вам еще и зарплату повысили, и напряга особого нет в работе. Радоваться надо, а не сочинять себе заботы.

Гость
#21

И да - про повышения на 30 штук кому-то там не надо врать, ок? Не бывает таких повышений для рядовых служащих

Гость
#22
Гость

выгоднее пенсионеру, а не молодому сотруднику

Всем выгодно, самой уходить только если есть куда.

Гость
#23
Гость

Автор, не выдумывайте себе проблемы, которых нет. Все у вас зашибись просто на сегодняшний день. Первый год работаете, да вам еще и зарплату повысили, и напряга особого нет в работе. Радоваться надо, а не сочинять себе заботы.

я тоже раньше так думала, а сейчас все иначе. з/п повысили на 5%, хотя в др отделах всем по 15. лишь у нас такая дифференциация, кому-то 5%, кому-то-30%. вот из-за этого и берут себе как можно больше обязанностей, чтоб потом "какой я ценный и незаменимый, побольше % мне и доплату за переработку". а я тоже хочу работать и зарабатывать

Гость
#24
Гость

И да - про повышения на 30 штук кому-то там не надо врать, ок? Не бывает таких повышений для рядовых служащих

30% (а конкретно 27%) к окладу.

Гость
#25

Судя по тексту Автора "изначально у меня были одни обязанности,потом добавили еще работу на время пока не найдут сотрудника,часть моих обязанностей отдали 2м др сотрудникам. Спустя 3мес все-таки нашли специалиста" - у нее обязанностей осталась лиши третья часть от "изначальных". Естественно, кроме как тунеядкрй, да еще и с повышением зп на 5% ее никто и не воспримет. Это с одной стороны.
С другой - коллектив устоявшийся, она новичок. Бюджет не безграничный, поэтому в первую очередь прибавку поучат свои, а новеньким по остаточному принципу.
Вывод: Автор - вашу работу (и зарплату) выгоднее распределить по своим.
Если за год вам не удалось доказать руководству собственную необходимость и незаменимость хоть в чем-то, то ловить уже нечего. Уходите, пожалейте себя. С такими настроениями - недоплачивают-недооценивают - работать вредно. В первую очередь для самой себя.

Гость
#26
Гость

Судя по тексту Автора "изначально у меня были одни обязанности,потом добавили еще работу на время пока не найдут сотрудника,часть моих обязанностей отдали 2м др сотрудникам. Спустя 3мес все-таки нашли специалиста" - у нее обязанностей осталась лиши третья часть от "изначальных". Естественно, кроме как тунеядкрй, да еще и с повышением зп на 5% ее никто и не воспримет. Это с одной стороны.С другой - коллектив устоявшийся, она новичок. Бюджет не безграничный, поэтому в первую очередь прибавку поучат свои, а новеньким по остаточному принципу. Вывод: Автор - вашу работу (и зарплату) выгоднее распределить по своим.Если за год вам не удалось доказать руководству собственную необходимость и незаменимость хоть в чем-то, то ловить уже нечего. Уходите, пожалейте себя. С такими настроениями - недоплачивают-недооценивают - работать вредно. В первую очередь для самой себя.

Спасибо за конструктивный ответ. да, сейчас психологически мне очень тяжело, но к сожалению,уйти я не могу, содержать меня некому. как за себя постоять в данной ситуации?

Гость
#27
Гость

при том, что сейчас прошла волна сокращений и новая не за горами (к слову, сейчас сократили молодого сотрудника, который хотя бы знает как пользоваться элементарными программами ПК)

Да вас никто сокращать не будет, либо попросят, либо подождут, пока сама не выдержите.

Гость
#28
Гость

Спасибо за конструктивный ответ. да, сейчас психологически мне очень тяжело, но к сожалению,уйти я не могу, содержать меня некому. как за себя постоять в данной ситуации?

Если невозможно изменить обстоятельства, поменяйте свое к ним отношение.
Работа - имеется, зарплату - платят, по мелочам не дергают? - ну и отлично. Есть свободное время из-за недозагрузки - займитесь самообучением. Не отказывайте в помощи более старшим коллегам, особенно в вопросах связанных с современными технологиями. Найдите тему, по которой у сотрудников возникает больше всего вопросов и споров, и изучите ее досконально, так, чтобы у вас всегда был ответ на любой возникший вопрос. И, главное, не завидуйте тем, кто получает больше, У вас еще все впереди, все будет хорошо.). Удачи.

Гость
#29
Гость

Нормально работать и не быть тунеядкой. Если бы с работой справлялась, то гакидывади бы обязанности, а не снимали.

ж.аба она свою работу должна делать а не чужую ради идеи обогащения уродов

Гостья
#30

Автор, Вас не сократить хотят, а заставить уволиться по собственному желанию. При сокращении? приказ о сокращении Вашей должности за 2 месяца, уведомление о сокращении с предложением имеющихся в организации вакансий, уведомлять должны каждый месяц. При сокращении Вы получаете расчет, туда должны войти Ваша зп за отработанный месяц, компенсация отпуска и авансом зп за следующий месяц. За второй месяц получаете, позже, покажите трудовую, если не трудоустроились, можно и за третий месяц получить, если в Центр занятости на учет встанете в течении 2-х недель, там справку дадут, что не трудоустроены + копия трудовой.

Гость
#31

Полностью согласна с предыдущим оратором под номером 30.
Автор у вас правильные мысли. Только скорей всего вас хотят не сократить, а уволить.
Прямо сейчас начните искать другую работу. Ходите на собеседования. Лучше увольняйтесь по собственному желанию сейчас под предлогом что нашли другую более оплачиваемую работу, а не ждите унизительного предложения от руководства уволиться. Не давайте себя унизить и "вытереть ноги об себя". При таком раскладе вам психологически будет легче поменять работу. Конечно, сейчас кризис и очень сложно найти работу. В вашей ситуации увольнение - это вопрос времени. Не ждите этого времени...

Гость
#32
Гость

Полностью согласна с предыдущим оратором под номером 30. Автор у вас правильные мысли. Только скорей всего вас хотят не сократить, а уволить. Прямо сейчас начните искать другую работу. Ходите на собеседования. Лучше увольняйтесь по собственному желанию сейчас под предлогом что нашли другую более оплачиваемую работу, а не ждите унизительного предложения от руководства уволиться. Не давайте себя унизить и "вытереть ноги об себя". При таком раскладе вам психологически будет легче поменять работу. Конечно, сейчас кризис и очень сложно найти работу. В вашей ситуации увольнение - это вопрос времени. Не ждите этого времени...

Глупые советы. Наоборот, сейчас кризис, а автору платят регулярно и не мучают особо. Пусть сокращают со всеми пособиями, нечего им жизнь облегчать за свой счет. Вот кризис пересидит (и такое воможно) и будет искать, когда выбор будет.

Гость
#33
Гость

Глупые советы. Наоборот, сейчас кризис, а автору платят регулярно и не мучают особо. Пусть сокращают со всеми пособиями, нечего им жизнь облегчать за свой счет. Вот кризис пересидит (и такое воможно) и будет искать, когда выбор будет.

вот именно, я не хочу просто так сдаваться, я хочу бороться за себя и за свое место. а уволиться, притом вникуда-это сразу признать себя проигравшей. мне жить на что-то надо, в конце концов

#34
Гость

Глупые советы. Наоборот, сейчас кризис, а автору платят регулярно и не мучают особо. Пусть сокращают со всеми пособиями, нечего им жизнь облегчать за свой счет. Вот кризис пересидит (и такое воможно) и будет искать, когда выбор будет.

Все так хотят, но сокращать никто не будет учитывая ту ситуацию, которую она описала. Обычно в таких ситуациях, которую она описала многие из коллег уже знают о том, что ее уберут.

Гость
#35
Ирина

Все так хотят, но сокращать никто не будет учитывая ту ситуацию, которую она описала. Обычно в таких ситуациях, которую она описала многие из коллег уже знают о том, что ее уберут.

С чего это сокращать не будут, тем более госконтора. Пусть сокращают.

Гость
#36
Гость

С чего это сокращать не будут, тем более госконтора. Пусть сокращают.

А не будут и не надо, пусть автор сидит денежки получает. Остальное не ее проблема.

Гость
#37
Гость

А не будут и не надо, пусть автор сидит денежки получает. Остальное не ее проблема.

Так она стонет, что денег ей мало, а поискать другую работу не хочет. Ей типа здесь кто-то что-то должен.

Гость
#38
Гость

Так она стонет, что денег ей мало, а поискать другую работу не хочет. Ей типа здесь кто-то что-то должен.

А я думаю ей не столько мало, сколько не дает покоя, что у других много)

#39

Я тоже в гос. конторе работаю. Наличие такого статуса не мешает начальству предлагать уволиться по собственному желанию за значительные косяки. Сокращают у нас в первую очередь пенсионеров.

Гость
#40
Ирина

Я тоже в гос. конторе работаю. Наличие такого статуса не мешает начальству предлагать уволиться по собственному желанию за значительные косяки. Сокращают у нас в первую очередь пенсионеров.

Сильно накосячить надо изловчиться, при условии отсутствия особой работы. Приходи вовремя, соблюдай трудовой распорядок, остальное оспаривается в суде на раз два. Обычно до суда не доходит.

#41
Гость

Сильно накосячить надо изловчиться, при условии отсутствия особой работы. Приходи вовремя, соблюдай трудовой распорядок, остальное оспаривается в суде на раз два. Обычно до суда не доходит.

Алкогольное опьянение на работе думаю будет трудно оспорить при наличии большого количества свидетелей... Воровство тоже.

Гость
#42
Ирина

Алкогольное опьянение на работе думаю будет трудно оспорить при наличии большого количества свидетелей... Воровство тоже.

Легко. Многократно.

#43
Гость

Легко. Многократно.

Возможно, я не юрист. Вопрос в другом, когда в подобной ситуации люди на тебя смотрят коса, то это неприятно. Стоит ли тогда оставаться там работать?

Гость
#44
Гость

Так она стонет, что денег ей мало, а поискать другую работу не хочет. Ей типа здесь кто-то что-то должен.

брюзжите своим ядом в другом месте, пожалуйста. никто здесь не стонет. работу я ищу, только вот вакансий нет. добра Вам

Гость
#45
Гость

А я думаю ей не столько мало, сколько не дает покоя, что у других много)

возможно. я не считаю, что желание зарабатывать это плохо.

Гость
#46
Ирина

Возможно, я не юрист. Вопрос в другом, когда в подобной ситуации люди на тебя смотрят коса, то это неприятно. Стоит ли тогда оставаться там работать?

Пофик на них. О себе думать надо.

#48
Гость

Пофик на них. О себе думать надо.

Вот о чем и речь. Не каждый выдержит такое психологическое давление.

Гость
#49
Гость

брюзжите своим ядом в другом месте, пожалуйста. никто здесь не стонет. работу я ищу, только вот вакансий нет. добра Вам

Вы именно стонете. Кому надо, у того вакансии находятся, а кому не надо, тот по другим отделам бегает, зп коллег обсуждает и чужие деньги считает.

Гость
#50
Гость

Вы именно стонете. Кому надо, у того вакансии находятся, а кому не надо, тот по другим отделам бегает, зп коллег обсуждает и чужие деньги считает.

вакансий нет, а менять стабильное предприятие на контору, которая сегодня-завтра рухнет -не вижу в этом смысла. по другим отделам я не бегаю, а обсудила это раз со своим начальником в его кабинете. имею на это право. с Вами больше нет смысла спорить и что-то доказывать. до свидания