Гость
Статьи
Работа психолога

Работа психолога

Здравствуйте! Я буду поступать в университет и собираюсь выбрать специальность психология. Мне было бы интересно, если бы кто-то из вас, кто закончил ВУЗ по этой специальности, поделился впечатлениями: где вы устроились работать сразу после окончания ВУЗа, сколько вы получаете и насколько тяжелая эта работа? И вы довольны выбором, вам нравится работать?

Anna1617
22 ответа
Последний — Перейти
Администрация села Кукуево
#1

на форум b17 сходите, там их полно)

7 минут
#2

не особо востребованная профессия в России. у людей постоянно нет денег, экономят на всем, по психологам,как в Америке никто о ходит. Только в государственных учереждениях если работать,за копейки

Елена
#3

я живу не в России, у нас психолог может работать сам только после 6 лет обучения и 2 лет практики под присмотром более опытного.

Я заканчивала психологию как вторую специальность, когда первая специальность меня уже кормила, а потом еще и муж содержал.

Если бы не этот факт, не быть мне психологом.

А так, 1) по учебе - это сложно. Самая большая ошибка моих однокурсников: они большинство думали, что психология это "так.. поболтать". Со всего курса процентов 30 только закончили учебу.

Если вы зубрилка, умеете и можете запоминать очень большие объемы информации, если вы дружите с цифрами и математикой (будет статистический анализ и обработка данных у вас - это именно тот предмет, после которого большинство отсеивается, кто говорят что они "гуманитарии". ) - то можно пробовать учиться.

2) работа - я начала сразу свою частную практику плюс тренинги, сейчас уже открыла центр, но у меня хватка есть и с бизнесом я и ранее связана была, у меня свой учебный центр. По найму я психологом не работала, не знаю.

Вести частную практику очень сложно - психологически, в первую очередь. Это сильно выматывает, есть клиенты , которых ты просто не можешь выдержать. Хотя в фильмах работу психологов показывают очень красиво.

Автор ,вы подумайте. Каким именно психологом хотите быть. На предприятии с персоналом, с семьями работать, с умственно больными людьми в клинике, с детьми, с инвалидами, с наркоманами, или в кризисном центре и т.д. И тогда уже представьте, каково это каждый день видеть страдание, слышать о страданиях, о проблемах, видеть маленьких больных детей, которым уже практически нельзя помочь, слушать многодетных матерей, которых бросил очередной муж, работать в тюрьме с насильником маленьких мальчиков, с наркоманами или алкоголиками, которым тоже помочь практически нельзя ну и т.д. Хотите и сможете работать так каждый день? Если да, то почему бы и нет.

Гость
#4

[quote="Елена" message_id="54111896"]. Вести частную практику очень сложно - психологически, в первую очередь. Это сильно выматывает, есть клиенты , которых ты просто не можешь выдержать. (*) каждый день видеть страдание, слышать о страданиях, о проблемах, видеть маленьких больных детей, которым уже практически нельзя помочь, слушать многодетных матерей, которых бросил очередной муж, работать в тюрьме с насильником маленьких мальчиков, с наркоманами или алкоголиками, которым тоже помочь практически нельзя ну и т.д.
У каждого психолога есть свой психолог, это 100% инфа.

Гость
#5

что за бред??! хороший психолог (а лучше психотерапевт) никогда не останется без работы! А те кто ноют о том как же тяжело жить и не возможно нигде работу найти скорее всего не психологи а психОЛУХИ, относящиеся не к профессионалам любящим свое дело, а к обществу так называемых "Душелюбов" и "Людоведов". Так что как говорится - ищите и обрящите стучите и откроют вам! А неудачников не надо слушать.

шура_жуйте_пончик
#6

17 лет оттарабанила психологом...больше не могу, это очень тяжело.

Гость
#7

Сейчас меня все пытаются отговорить, хотят , чтобы выбрала "нормальную специальность". Говорят, закончишь что-то перспективное. А там получишь второе образование психолога , это все равно легко, туда всех берут. Я просто не понимаю,что для них нормальная работа - экономист и юрист??

Гость
#8

Можно потом в школу пойти, в детский центр..

Гость
#9
Гость

что за бред??! хороший психолог (а лучше психотерапевт) никогда не останется без работы! А те кто ноют о том как же тяжело жить и не возможно нигде работу найти скорее всего не психологи а психОЛУХИ, относящиеся не к профессионалам любящим свое дело, а к обществу так называемых "Душелюбов" и "Людоведов". Так что как говорится - ищите и обрящите стучите и откроют вам! А неудачников не надо слушать.

чтобы стать хорошим психологом,сначала опыт надо наработать, все равно несколько лет работать за копейки,да и это в любой профессии так

Гость
#10
Гость

чтобы стать хорошим психологом,сначала опыт надо наработать, все равно несколько лет работать за копейки,да и это в любой профессии так

Не согласна! Если идти с такими убеждениями далеко не уйдешь. Ваша зарплата в первую очередь определяется Вашей самоценностью, однако оценка вашей ценности может быть нереалистичной. Поэтому чтобы получать действительно деньги которые вас устраивают сначала нужно повышать самоценность в глазах себя а потом уже другого. Действительно большие деньги получает тот чья стоимость состоит из двух элементов:
- эксклюзивность вашего предложения ( что вы такого можете предложить в данном случае как психолог чего нет у других?Почему клиент должен воспользоваться именно вашими услугами?)
- ваша вера в собственную ценность вера в себя, и вера в то что вы делаете!
Деньги любят страсть но не к деньгам а страсть к СЕБЕ в деле.
Если автор будет являться именно таким, то думаю все получится. А внутренний ЛОХИЗМ когда ты сам неполноценная личность - с кучей псих-травм и негативных убеждений, но пытаешься переделать других ничего не получится.

Элина.
#12

Я работаю частным психологом-консультантом.Хотя,сначала хотела устроиться в кризисный центр,но работать за гроши после дорогущего образования радости не приносило.

Гость
#13

Очень изматывающая профессия.Нет. если заниматься только диагностикой и написанием отчетов, то еще ладно, а вот психокоррекция и консультирование затратно очень.

Ййй
#14

У меня есть второе высшее -психолог. Но считаю себя профи лишь по первому образованию -юрист (т.к. Есть большой опыт). Второе образование получала скорее "для себя". Что касается специализации (на последних курсах) то есть варианты кардинально разные. Вы можете уйти в "управление кадрами" и заниматься действительно в дальнейшем работой в кадрах, тренинга ми в бизнесе и т.п. Это одно русло. Если Вы Реал но хотите уйти в психологию, то очень советую брать специализацию "клинический психолог". Не во всех вузах она есть!!! Но именно только!!! эта специализация в дипломе Вам позволит работать в клиниках (как в частных, так и государственных). Именно эта специализация ближе всего, смежна с медициной. Только эту специализацию серьезно воспримут Ваши коллеги медики - психиатры и психотерапевты, и Вы сможете развиваться в любом !!! направлении. Эта самая сильная база для психолога, но и самая сложная.

Жесть
#15

Утопия, утопия, утопия. Хочешь испортить себе жизнь-выбери неправильно образование.

Гость
#16
Гость

Не согласна! Если идти с такими убеждениями далеко не уйдешь. Ваша зарплата в первую очередь определяется Вашей самоценностью, однако оценка вашей ценности может быть нереалистичной. Поэтому чтобы получать действительно деньги которые вас устраивают сначала нужно повышать самоценность в глазах себя а потом
уже другого. Действительно большие деньги получает тот чья стоимость состоит из двух элементов: - эксклюзивность вашего предложения ( что вы такого можете предложить в данном случае как психолог чего нет у других?Почему клиент должен воспользоваться именно вашими услугами?)- ваша вера в собственную ценность вера в себя, и вера в то что вы делаете!Деньги любят страсть но не к деньгам а страсть к СЕБЕ в деле.Если автор будет являться именно таким, то думаю все получится. А внутренний ЛОХИЗМ когда ты сам неполноценная личность - с кучей псих-травм и негативных убеждений, но пытаешься переделать других ничего не получится.

автор явно не относится к тем, кто готов повышать самоценность, если она даже не знает , в чём суть работы. Так что, никогда она не будет ценным работником!

Гость
#17

класс, в каком месте психолог переделывает других?

Анна
#18

Не могу не ответить.. Но новоиспеченных специалистов, я уже очень давно не видела... Печальная тенденция, но молодежь без опыта сейчас трудно пристроить. У сестры сыну уже 20-й год пошел, учится заочно, а работы нет. Разве что шабашить, но это разве выход?

Поля
#19

Ну, я скажу, на шабашках опыта можно подзаработать и неплохого, смотря кто у тебя бригадир. Кому как повезет. А вообще, если парень с интернетом дружит, пусть резюме оставит на naim.ru. Как составить там образец есть и вакансии должны быть.

Анна
#20

Это что-то типа биржи труда интернетовской? Я даже и не знала о подобном.

Нина
#21
Anna1617

Здравствуйте! Я буду поступать в университет и собираюсь выбрать специальность психология. Мне было бы интересно, если бы кто-то из вас, кто закончил ВУЗ по этой специальности, поделился впечатлениями: где вы устроились работать сразу после окончания ВУЗа, сколько вы получаете и насколько тяжелая эта работа? И вы довольны выбором, вам нравится работать?

Нина
#21

[quote="Anna1617"]Здравствуйте! Я буду пмшррафшрдоступать нам

АЛИНА
#23

пни психолога под зад потому что все завелись на групповой секс наш псифактор

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: