Гость
Статьи
Увольнение с первой …

Увольнение с первой работы

Добрый день всем форумчанам. Мне 25 лет, ни разу не приходилось увольняться по своей инициативе. Рабочие места я, конечно, меняла, но по причине развала предприятий.
Тяжело мне сообщить о своём уходе так как на эту работу меня брали без необходимого опыта, просто поручившись за меня, поверив мне, что я смогу. Я смогла, сделала все от меня необходимое, много чему научилась. Поработала здесь я чуть более года. Мое начальство и есть мои поручители, наставники, учителя. Я переняла у них все, что могла. Здесь я выше своей головы не прыгну и на место повыше претендовать не могу, так как выше меня только и есть мои учителя. Да и работать мне с ними стало тяжело, так как постоянно продолжается воспитательный момент по любому поводу. Не опоздай, так не делай, туда не ходи, сюда не смотри, в рабочее время никуда не выйди. Такое ощущение, что у меня есть еще одна мать, которая 8 часов пристально на меня смотрит. Некомфортно мне. Ну и, естественно, мое мнение всегда заведомо неверное. Я хочу пойти туда, где со мной будут считаться как со специалистом, а не просто мне говорили что и как делать. Завтра предстоит сказать об уходе. Не знаю как...
Я им безмерно благодарна, но боюсь что они привыкли во мне видеть не состоявшегося специалиста, а девчонку для воспитания, которую еще учить и учить. Они не могут быть к этому готовы. Я боюсь, что мне расскажут, что на помойке нашли, выучили, а я неблагодарная скотина.
Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

Аделаида
12 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

"Я боюсь, что мне расскажут, что на помойке нашли, выучили, а я неблагодарная скотина. "

ну и чо с того. не смертельно ж.

Гость
#2
Аделаида

Не опоздай, так не делай, туда не ходи, сюда не смотри, в рабочее время никуда не выйди..

А вы опаздываете, куда-то выходите в рабочее время? Если да, то вам на любой другой работе тяжело будет.

мышь+
#4
Гость

А вы опаздываете, куда-то выходите в рабочее время? Если да, то вам на любой другой работе тяжело будет.

бывает, что и лояльно относятся к таким вещам. лишь бы работа была сделана в срок и с должным качеством.

Гость
#5

Ну прям все, год поработала, всему научилась, специалистом стала. А вы готовы взять на себя ответственность там, где с вами будут считаться как со специалистом? Сомневаюсь. Вы же боитесь даже о своем решении сообщить, хотите самостоятельности, а по факту разрешения будете спрашивать, можно ли вам уйти.

Аделаида
#6
Гость

Ну прям все, год поработала, всему научилась, специалистом стала. А вы готовы взять на себя ответственность там, где с вами будут считаться как со специалистом? Сомневаюсь. Вы же боитесь даже о своем решении сообщить, хотите самостоятельности, а по факту разрешения будете спрашивать, можно ли вам уйти.

Мой рабочий стаж - 3 года. Год с ними я изучала определенную технологию. Я программист, а 3 года для разработчика - это самое время для перехода из категории младшего разработчика в "миддла". Я не считаю, что я все и лучше всех знаю. Да, это не 20 лет на заводе пахать, но такова специфика работы. Гибкий график и удаленка - это еще одна особенность моей профессии, вернее возможность и я хочу ею пользоваться! Сейчас я сижу в госструктуре с турникетами и этого не имею.
Решение уже принято, меня берут в аутсорсинговую компанию. Осталось только озвучить.

Гость
#7

Автор, найдите сначала работу другую, а потом уходите. После пару собеседований вам станет понятно, рано вам еще от наставников уходить или уже пора
У меня был опыт работы с одной девочкой, которую по "блату" ко мне в отдел пристроили. Год ее всему учила, она пыталась работать... Через год сказала, что уходит работать в другое место более крутым специалистом. Радости моей не было предела. Так как, постоянно обучать и проверять за ней изматывало сильно, а мозги она так ни разу не включила. Либо механически все делала с тупыми ошибками, либо ступор у нее был над простейшими заданиями. И при этом была жутко инициативная...

Злая
#8

Автор, вы придете на новую работу и первое время вы тоже будете "дурочкой". Я не часто меняла работу, но каждый раз - училась с нуля. Потому что вещи не связанные друг с другом, это если по специальности. Сначала два года в "нулевке", потом десять в общестрое, а потом вот три в вентиляции-водоснабжении, это разные вещи, и каждый раз я как дикая. На каждой работе как минимум пару-тройку месяцев, при любом опыте, чтобы въехать. И это очень опасная иллюзия "я все знаю", чем больше работаешь, тем кажется, что еще нужно столько всего знать. И за год работы все знать? Не верю. Я два года работала не в закупках, а в консалтинговой фирме помощником директора, и это был бесценный опыт, в плане выдержки /ну после стройки и закупок общаться высоким штилем и никогда не орать - это усилие/, и в плане понимания мотивов любого руководителя. Так вот тот дорогой Иван Иванович /счастья ему, здоровья и самосвала денег/, всегда говорил "человек должен проработать минимум три года, чтобы я дал ему рекомендацию. Первый год я его учу. Второй год он косячит. Третий год он приносит МНЕ прибыль". И он прав. Там была текучка, приходили студенты и косячили так, что мама не горюй, потом если он их не съел начинали делать правильно, на третий год вели уже сами проекты, кого-то перекупали конкуренты, а кто-то двигался дальше в пределах фирмы, потом уходя на крутые проекты. За год весь этот путь прошли только два человека. Один просто гений маркетинга, его купили за зп в три или четыре раза выше, чем у спеца в этой конторе, зп. в четыре раз больше это только на испытательный, второй человек - ушел на фриланс и выходил на международные проекты за большой гонорар, но там 15 лет опыта в международном консалтинге, в ту контору пришел "пересидеть".. А остальные через год уходя находили или такую же работу или не находили совсем.

Аделаида
#9

Прочтите мой комментарий-ответ выше. Я ухожу в частности потому что как раз и хочу продолжать учиться дальше и выполнять задачи сложнее. И люди мне готовы доверить эти задачи. Пользы на текущем месте я принесла достаточно. Был договор устный, что я пишу определенную программу для конторы. Программа функционирует уже как пол года почти без претензий. Новое я уже ничего не пишу, только правлю и поддерживаю существующее. Да и не берут программистов по блату. Я просто была студентка с малым опытом, но с потенциалом. И я хочу учиться дальше, на более крупных проектах, где много человек.

Гость
#10
Гость

Автор, найдите сначала работу другую, а потом уходите. После пару собеседований вам станет понятно, рано вам еще от наставников уходить или уже пораУ меня был опыт работы с одной девочкой, которую по "блату" ко мне в отдел пристроили. Год ее всему учила, она пыталась работать... Через год сказала, что уходит работать в другое место более крутым специалистом. Радости моей не было предела. Так как, постоянно обучать и проверять за ней изматывало сильно, а мозги она так ни разу не включила. Либо механически все делала с тупыми ошибками, либо ступор у нее был над простейшими заданиями. И при этом была жутко инициативная...

А зачем все проверяли за неё? Как наседка прям)

мышь+
#11
Гость

А зачем все проверяли за неё? Как наседка прям)

Вероятно, потому что за косяки сотрудников, если они доходят до правления, по шапке получает руководитель отдела)

Гость
#12
мышь+

Вероятно, потому что за косяки сотрудников, если они доходят до правления, по шапке получает руководитель отдела)

Так она написала в "наш отдел", а не "мой" и не писала, что начальник отдела. В чем её печаль проверять?

Гость
#12

Автор. В чем вопрос, если уже найдено новое место работы, а решение об увольнении принято? Возможно, они обидятся, что вложили столько сил, но что ж теперь,всю жизнь по их указке работать? Вам будет неприятно после увольнения, это по-любому. Стыдно будет, переживать будете. Но это пройдет, как только освоитесь на новом месте.

А не исключено, что все только обрадуются, что наконец-то вы свалите, и не нужно будет тратить время на приглядывание за вами. И после вас, наученные горьким опытом, уже будут искать опытного спеца, чтобы больше не тратить столько времени понапрасну, благо, кризис позволяет перебирать кандидатов.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: