Гость
Статьи
Могут ли уволить, если …

Могут ли уволить, если я на больничном?

Сижу на больничном неделю. Сегодня врач продлил еще на 5 дней. Позвонила начальнице, та в ярости, злобным голосом сказала, что вероятно будут искать мне замену. Могут ли они меня уволить, ведь я официально нахожусь на больничном? Трудоустроена я официально, все как положено.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
#1

нет не могут.Но могут вынудить после уволиться.
А в чем проблема?Что,вы незаменимы и вам болеть нельзя?

Гость
#3

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Гость
#4

во время больничного нет, а потом - запросто уволят.

ГостьЯ
#5

Вы на больничном, они ищут замену, через 5 дней встретитесь...

Гость
#6

А сколько всего вы уже болеете? Может, вы раз в месяц по 2 недели.

мышь+
#7

Принудят написать по собственному желанию после выхода с больничного.
Впрочем, оно и к лучшему. Гaдюшник - не лучшее место для времяпровождения в течение пяти дней в неделю.

Гость
#8
Гость

А сколько всего вы уже болеете? Может, вы раз в месяц по 2 недели.

и чо? Я вот воще из-за жутких переработок (ну я так считаю, может не права, конечно), иммунитет снизила и болела ОРВИ по 4 раза в год ((

один раз плюнула и лечилась сама и ходила на работу - в итоге до бронихита долечилась (( Пошла к врачу - она за голову схватилась - срочно на флюшку послала - подозрения на пневмонию были ((

Гость
#9
мышь+

Принудят написать по собственному желанию после выхода с больничного.Впрочем, оно и к лучшему. Гaдюшник - не лучшее место для времяпровождения в течение пяти дней в неделю.

и не говорите-ка! Я была рада до уcpaчки, когда гнилая контора (выжимали из людей все соки) начала хиреть в кризис и меня сократили. Я встала на биржу труда и отдохнула.

А контора гикнулась очень скоро - на мне все и держалось.

Гость
#10

А по какой статье уволить хотят? Если будут просить написать "по собственному" - смотрите, если работа дорога - шлите лесом. Без причины (все они подробно описаны в Трудовом кодексе и являются исчерпывающими) не уволят.

Гость
#11

Сваливайте из этого гадюшника, здоровье дороже. Вы не имеете право на больничный ходить? Покажите вашей начальнице средний палец.

Гость
#12
Гость

А по какой статье уволить хотят? Если будут просить написать "по собственному" - смотрите, если работа дорога - шлите лесом. Без причины (все они подробно описаны в Трудовом кодексе и являются исчерпывающими) не уволят.

Захотят уволить - уволят по-любому.

мышь+
#13

кстати, при желании помотать нервы работодателю: если заболеете в течение 30 дней после увольнения, то также можете предъявить больничный к оплате (только там по пониженной ставке рассчитают, 60% среднего заработка)

Гость
#14

А могут ли уволить молодового специалиста, т. к она пришла и ее начальство вобще никак не стажировало и не учили, а теперь ей претензии что плохо справляется

мышь+
#15
Гость

А могут ли уволить молодового специалиста, т. к она пришла и ее начальство вобще никак не стажировало и не учили, а теперь ей претензии что плоxо справляется

могут создать невыносимые условия работы, сбежать из которых молодой специалист будет считать за всeленское счастье.

А так, по закону, могут уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Но испытательный срок по тому же ТК РФ не устанавливается выпускникам, которые устраиваются на это место, по специальности, в течение года с момента выпуска.
Еще есть увольнение по основанию непрохождения аттестации. Но навряд ли кто-то будет с этим морoчиться. Проще выжить неугодных моральным прeссингом.

Аврора
#16

Согласна с теми, кто пишет о заявлении по собственному. По закону не уволят - хоть год сидите. Подумайте нужна ли вам такая работа, хоть устроится сейчас ух как не легко

Гость
#17

Пока на больняке, не могут. Могут по выходе предложить по собственному, а если не напишете, будут прикапываться и уйдут по нехорошему основанию.

Гость
#18

Девушки, и мне подскажите. Ушла на больничный, но с больничного не вернулась на работу. Думала, что давно уволили. Не уволили. Больничный лист не принесу, его нет. Идти писать по собственному? Или не дадут написать, потому что нет больничного листа?

Джен
#19
Гость

Девушки, и мне подскажите. Ушла на больничный, но с больничного не вернулась на работу. Думала, что давно уволили. Не уволили. Больничный лист не принесу, его нет. Идти писать по собственному? Или не дадут написать, потому что нет больничного листа?

Прогул на лицо. Увольнение по статье будет.

Гость
#20
Гость

Девушки, и мне подскажите. Ушла на больничный, но с больничного не вернулась на работу. Думала, что давно уволили. Не уволили. Больничный лист не принесу, его нет. Идти писать по собственному? Или не дадут написать, потому что нет больничного листа?

Вам выдадут трудовую книжку с записью о том, что вы уволены за прогулы. Вы ведь просто ушли с предприятия не понятно куда и зачем. Странная вы...

Гость
#21
Гость

Девушки, и мне подскажите. Ушла на больничный, но с больничного не вернулась на работу. Думала, что давно уволили. Не уволили. Больничный лист не принесу, его нет. Идти писать по собственному? Или не дадут написать, потому что нет больничного листа?

Если у вас шарашкина контора, то может и не выгонят. Как с алкашами-слесарями, пропьются и снова работают. Смотря какой начальник, может ждёт чтобы унизить вас. А может в трудовой только запись, а отчисления в пфр не идут, тогда тоже хозяин ИП в вас заинтересован

мышь+
#22
Гость

Девушки, и мне подскажите. Ушла на больничный, но с больничного не вернулась на работу. Думала, что давно уволили. Не уволили. Больничный лист не принесу, его нет. Идти писать по собственному? Или не дадут написать, потому что нет больничного листа?

Как договоритесь, так и сделают. у вас в табеле пока должно быть проставлено "НН" (неявка по невыясненным причинам).

Гость
#23

Конечно, я тебя уволю! Я же пообещала!

Гость
#24
Гость

Девушки, и мне подскажите. Ушла на больничный, но с больничного не вернулась на работу. Думала, что давно уволили. Не уволили. Больничный лист не принесу, его нет. Идти писать по собственному? Или не дадут написать, потому что нет больничного листа?

Что значит "думала, что давно уволили"? Вы заявление не написали, за трудовой не пришли, расчет не получили, а они как должны были вас уволить? Да если бы вас уволили тут весь вумен посоветовал бы натравить на них трудовую инспекцию, а вас бы еще жертвой выставили. Хотя на самом деле вы злостная прогульщица и не на больничный вы ушли, т.к. его нет и не было, а просто нагло забили на работу. Радуйтесь, если позволят заявление по собственному написать.

мышь+
#25
Гость

Что значит "думала, что давно уволили"? Вы заявление не написали, за трудовой не пришли, расчет не получили, а они как должны были вас уволить? Да если бы вас уволили тут весь вумен посоветовал бы натравить на них трудовую инспекцию, а вас бы еще жертвой выставили. Хотя на самом деле вы злостная прогульщица и не на больничный вы ушли, т.к. его нет и не было, а просто нагло забили на работу. Радуйтесь, если позволят заявление по собственному написать.

да полно народу через oпу работает. в том числе и с возможностью недокументированного отсутствия на рабочем месте

Гость
#26

Надо нормальные отношения с начальниками иметь и уметь обходить подобные острые углы. А если ты зануда или тихоня гордая, которая ни с кем не общается. То тебе никогда больничный не простят. Тем более если ты подставляешь коллег. Хочешь жить, умей вертеться. Советую после больничного подлизаться к коллективу и начальнице тем более. Купи хоть тортик. Винишко что ли...

Гость
#27
Гость

Если у вас шарашкина контора, то может и не выгонят. Как с алкашами-слесарями, пропьются и снова работают. Смотря какой начальник, может ждёт чтобы унизить вас. А может в трудовой только запись, а отчисления в пфр не идут, тогда тоже хозяин ИП в вас заинтересован

Да мне и не нужно, чтобы меня оставляли, работать там не хочу. И идти туда выслушивать это все тоже не хочется. На трудовую всё равно, там единственная запись с этой работы, работа первая.

Гость
#28
Гость

Надо нормальные отношения с начальниками иметь и уметь обходить подобные острые углы. А если ты зануда или тихоня гордая, которая ни с кем не общается. То тебе никогда больничный не простят. Тем более если ты подставляешь коллег. Хочешь жить, умей вертеться. Советую после больничного подлизаться к коллективу и начальнице тем более. Купи хоть тортик. Винишко что ли...

и что потом сидеть и думать о том, как эти змеи козни строили за твоей спиной?

Гость
#29
Гость

Да мне и не нужно, чтобы меня оставляли, работать там не хочу. И идти туда выслушивать это все тоже не хочется. На трудовую всё равно, там единственная запись с этой работы, работа первая.

Значит сиди спокойно и болей. Как выйдешь заявление по собственному и мир!!!

Гость
#30
Гость

и что потом сидеть и думать о том, как эти змеи козни строили за твоей спиной?

Снимите розовые очки. В каждом коллективе есть змеи. Но они почему-то всегда бодры и веселы, болеют редко, берутся за лишнюю работу, успешны во всём. Да они стервы. И что? А вот всякие нюни инфантильные всегда найдут поврд, лишь бы не работать, откосить, поболеть, зато не змеи!

Гость
#31
Гость

Да мне и не нужно, чтобы меня оставляли, работать там не хочу. И идти туда выслушивать это все тоже не хочется. На трудовую всё равно, там единственная запись с этой работы, работа первая.

Oxpeнeть малолетки! Захотела и не пришла! Вот это я понимаю ответственность и отношение к работе и коллективу...

Гость
#32
Гость

Значит сиди спокойно и болей. Как выйдешь заявление по собственному и мир!!!

Просто прошло почти 2 месяца, как я там не появлялась. И месяц точно с тех пор, как они последний раз мне звонили. Больше не звонят. Потом до меня дошел слух, что была череда увольнений, многих уволили за прогулы, и я была уверена, что тоже под эту категорию попала. А сегодня на улице случайно увидела парня, с которым работали, он сказал, что я еще числюсь. Странно

мышь+
#33
Гость

Просто прошло почти 2 месяца, как я там не появлялась. И месяц точно с тех пор, как они последний раз мне звонили. Больше не звонят. Потом до меня дошел слух, что была череда увольнений, многих уволили за прогулы, и я была уверена, что тоже под эту категорию попала. А сегодня на улице случайно увидела парня, с которым работали, он сказал, что я еще числюсь. Странно

сами посудите, вы никаких письменных объяснений не давали, расчет с вами не производился, трудовую вам не направляли. Нет ничего, что могло бы свидетельствовать о вашем увольнении по статье

Гость
#34
Гость

Просто прошло почти 2 месяца, как я там не появлялась. И месяц точно с тех пор, как они последний раз мне звонили. Больше не звонят. Потом до меня дошел слух, что была череда увольнений, многих уволили за прогулы, и я была уверена, что тоже под эту категорию попала. А сегодня на улице случайно увидела парня, с которым работали, он сказал, что я еще числюсь. Странно

Может стоит совершить взрослый поступок и прийти на работу, расставить все точки над и?

Гость
#35
Гость

Может стоит совершить взрослый поступок и прийти на работу, расставить все точки над и?

Вы правы, конечно, но страшно :(

Невестка
#36
мышь+

Принудят написать по собственному желанию после выхода с больничного.Впрочем, оно и к лучшему. Гaдюшник - не лучшее место для времяпровождения в течение пяти дней в неделю.

Были у нас на работе такие " перлы"... Работа в коллективе .Работаем в медицине, с большим наплывом людей. Так некоторые из сотрудниц " болели", кто ( как я потом от неё узнала, когда она перешла в другое место)- "надо же отдохнуть", кто лишнего перебирал частенько и не выходил даже в дежурство , кто ломал ногу ( каждый год (!) и на больничном по полгода- ну здесь, я уж не знаю. У нашей заведующей было много милосердия и терпения. Хотя она и проявляла недоумение и недовольство по этому поводу...)

Невестка
#37
Гость

Девушки, и мне подскажите. Ушла на больничный, но с больничного не вернулась на работу. Думала, что давно уволили. Не уволили. Больничный лист не принесу, его нет. Идти писать по собственному? Или не дадут написать, потому что нет больничного листа?

Ну как же это Вы? Как маленькая... "Думала, что давно уволили. Не уволили"..

Невестка
#38
Гость

Да мне и не нужно, чтобы меня оставляли, работать там не хочу. И идти туда выслушивать это все тоже не хочется. На трудовую всё равно, там единственная запись с этой работы, работа первая.

Понятно... Несознательная и равнодушная молодёжь... А как дальше будете? С таким настроем нигде долго не задержитесь ...Подумайте о своей жизни. Ведь от Вас много зависит, как Вы жить будете.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: