Гость
Статьи
Повышение на декретную …

Повышение на декретную должность

Вопрос к кадровикам и знающим людям.
Я работаю специалистом в отделе. Есть старший специалист, которая в будущем уйдет в декрет. Мне предложили повышение на ее должность, но пока со мной не обсуждали, как конкретно это будет документально оформлено. Хочу спросить у кадровиков, как это возможно оформить, чтобы, когда эта девушка вернется, не остаться без работы. Есть ли какие-то варианты? Может, кто-то был в подобной ситуации? Или не стоит в это ввязываться и сидеть на своей должности? Хотя, это было бы для меня хорошим развитием. Спасибо за ответы.

Мария
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вас переведут на временную ее тогда уходить вам , когда она выйдет. Пусть временную берут, а вам просто совмещение сделают. Но в гос это не прокатит

Гость
#2

В данном случае возможен временный перевод (но в трудовую книжку запись не вносится

мышь+
#3

Временным переводом (до выхода декретницы). Тогда ваше нынешнее место будет за вами сохранено

Гость
#4

Вас переведут временно на должность старшего специалиста по дополнительному соглашению к трудовому договору, в котором напишут, что Вы будете занимать эту должность пока ее нет, в трудовую книжку такая запись не вносится. Все условия прописывают в доп.соглашении к договору.На Ваше место специалиста отдела должны принять работника по срочному трудовому договору на время Вашего отсутствия.Старший специалист выйдет из декрета на свое место, а Вы вернетесь на свое. Работника по срочному договору увольняют или переводят куда-либо, если конечно есть какое-нибудь место.

Гость
#5

я бы не советовала.вот я сейчас в декрете,на мое место посадили женщину с основного места.она понимает,что когда я выйду,она уйдет на вольные хлеба.а я ее терпеть не могу.хочу подлянку сделать,выйти скоро,ее уволят,а я либо дальше в декрет либо на другую работу)))

Мария
#6
мышь+

Временным переводом (до выхода декретницы). Тогда ваше нынешнее место будет за вами сохранено

Тогда получается, что на мою нынешнюю должность специалиста работодатель должен брать сотрудника на срочный трудовой договор?

Гость
#7

И не надо сидеть на своей должности). Для Вас это действительно повышение, и не страшно, что нет записи в трудовой, у Вас будет дополнительное соглашение, где должны быть обязательно прописаны должностные обязанности. Это и будет документ, подтверждающий Ваш стаж и опыт на должности старшего специалиста.

Гость
#8
Мария

Тогда получается, что на мою нынешнюю должность специалиста работодатель должен брать сотрудника на срочный трудовой договор?

читайте пост 4 - там все написано. Да, на вашу должность должны взять сотрудника по срочному договору, если возьмут по обычному - после выхода декретницы вы без работы останетесь.

Гость
#9
Гость

Если вас переведут на временную ее тогда уходить вам , когда она выйдет. Пусть временную берут, а вам просто совмещение сделают. Но в гос это не прокатит

Вы не правы. При временном переводе, если трудовой договор не является срочным, за работником сохраняется его постоянная должность. На практике трудовой договор заключенный на неопределенный срок не может стать срочным, это возможно только через расторжение т.д.(увольнение) и заключение срочного трудового договора (новый прием), в этом случае вносится запись в трудовую книжку по новой должности. Если же вы будете именно переведены временно, в доп. соглашении к т.д. нужно обязательно прописать, что за вами сохраняется ваша постоянная должность, но, повторюсь, записи в т.к. не будет, зато ничем не рискуете

Гость
#10
Мария

Тогда получается, что на мою нынешнюю должность специалиста работодатель должен брать сотрудника на срочный трудовой договор?

Именно так.

Мария
#11
Гость

читайте пост 4 - там все написано. Да, на вашу должность должны взять сотрудника по срочному договору, если возьмут по обычному - после выхода декретницы вы без работы останетесь.

А как проконтролировать, по какому трудовому договору возьмут нового сотрудника?

мышь+
#12
Мария

Тогда получается, что на мою нынешнюю должность специалиста работодатель должен брать сотрудника на срочный трудовой договор?

ну да.
и выше правильно написали - ничего страшного, что в трудовой не будет записи. Факт работы на "высшей" позиции можно подтвердить и допом к вашему трудовому договору, и приказом о временном переводе

мышь+
#13
Мария

А как проконтролировать, по какому трудовому договору возьмут нового сотрудника?

ну какой же чудак возьмет на условиях бессрочного договора на временно свободное место?

Мария
#14
мышь+

ну какой же чудак возьмет на условиях бессрочного договора на временно свободное место?

Вдруг по своей безалаберности кадровики забудут прописать, что это срочный договор, а мне потом придется уходить. С другой стороны, проработав на должности старшего специалиста, возвращаться обратно на должность специалиста будет, можно сказать, понижением...И лучше тогда будет искать новую работу.

Гость
#15
Мария

А как проконтролировать, по какому трудовому договору возьмут нового сотрудника?

Ну...можно наверное у кадровиков поинтересоваться. А вообще должно быть в Вашем дополнительном соглашении указано, что Вы переводитесь временно, с сохранением своего предыдущего места. Я в таких случаях, например пишу в допниках фразу типа...в случае выхода на работу Петровой, работник Иванова (Вы в данном случае) обязана приступить к своим должностным обязанностям в должности специалиста отдела.

Гость
#16
Мария

Вдруг по своей безалаберности кадровики забудут прописать, что это срочный договор, а мне потом придется уходить. С другой стороны, проработав на должности старшего специалиста, возвращаться обратно на должность специалиста будет, можно сказать, понижением...И лучше тогда будет искать новую работу.

Ошибки бывают конечно, потом такая путаница начинается...проверьте свой допник к договору, чтобы у Вас все верно было. Если с кадровиками в нормальных отношениях, думаю ничего страшного нет, если уточнить у них, какой договор они заключили с новым работником, который будет замещать.

Гость
#17

В крайнем случае конечно в инспекцию по труду можно обратиться, это я на случай путаницы. Но надеюсь, что у Вас до этого не дойдет.) Не волнуйтесь, проверьте свой допник к договору. Если Вас что-то насторожит, обращайтесь к юристам. Вы можете даже не подписывать допник сразу, а взять его с собой, типа ознакомиться, проконсультироваться с юристами и только потом подписать и вернуть в отдел кадров.

мышь+
#18
Мария

Вдруг по своей безалаберности кадровики забудут прописать, что это срочный договор, а мне потом придется уходить. С другой стороны, проработав на должности старшего специалиста, возвращаться обратно на должность специалиста будет, можно сказать, понижением...И лучше тогда будет искать новую работу.

А вы не паникуйте. Утро вечера мудренее. Будет намечаться опа в новых обстоятельствах - заблаговременно придете сюда и еще раз зададите теперь уже новые вопросы, и посудитесь в случае необходимости. А пока - да зачем? Повышают- да и слава небу.

Гость
#19

А в большой организации могут и забыть вас перевести обратно. У нас так было, начальник отдела ушла в декрет, на ее место поставили нового начальника, потом вышла через пару лет, упс, два начальника в одном отделе, как-то распихали их по разным подразделениям, но обе так начальниками и остались.

мышь+
#20
Гость

А в большой организации могут и забыть вас перевести обратно. У нас так было, начальник отдела ушла в декрет, на ее место поставили нового начальника, потом вышла через пару лет, упс, два начальника в одном отделе, как-то распихали их по разным подразделениям, но обе так начальниками и остались.

Автору проще. Ее выход обусловлен датой возвращения декретницы. Сложно такое прозевать.

Гость
#21
мышь+

Автору проще. Ее выход обусловлен датой возвращения декретницы. Сложно такое прозевать.

Так я про тоже и пишу, девушка в декрет уходила :) Но формально она ведь может в декрете до 3 лет находиться, и у автора та же ситуация. Дата выхода не известна. Конечно, если она рано выйдет, через 6-8 месяцев, то у всех еще свежи воспоминания, что автора переводили временно. А если досидит до 3-***** лет, то столько всего может измениться.

мышь+
#22
Гость

Так я про тоже и пишу, девушка в декрет уходила :) Но формально она ведь может в декрете до 3 лет находиться, и у автора та же ситуация. Дата выхода не известна. Конечно, если она рано выйдет, через 6-8 месяцев, то у всех еще свежи воспоминания, что автора переводили временно. А если досидит до 3-***** лет, то столько всего может измениться.

А чего там изменится? Срок оговорен - до выхода основного работника. До бессрочного не продлят без ведома

мышь+
#23

Не на коленке ж на бумаге учет ведут

Гость
#24

Меня так переводили. Это временный перевод, когда вернется девушка из декрета, возвращают на прежнюю должность, а того, кто занял ваше освободившееся место попросят уйти. Это в идеале. Главное не писать никаких заявлений на расторжение вашего текущего трудового договора.

Гость
#25
мышь+

Не на коленке ж на бумаге учет ведут

Видимо, Вы не работали в очень больших организациях, и не видели какой там может быть бардак :))) Я это все к чему пишу, что автору надо соглашаться, проследить обязательно за всем, как тут уже писали. Ну а если повезет, то никто ее и после возвращения той девушки никуда обратно не отправит.

Мария
#26

Всем спасибо за ответы!

Гость
#28
Гость

я бы не советовала.вот я сейчас в декрете,на мое место посадили женщину с основного места.она понимает,что когда я выйду,она уйдет на вольные хлеба.а я ее терпеть не могу.хочу подлянку сделать,выйти скоро,ее уволят,а я либо дальше в декрет либо на другую работу)))

Dypa

Гость
#29
мышь+

А чего там изменится? Срок оговорен - до выхода основного работника. До бессрочного не продлят без ведома

Может все руководство уже изменится. Три года это срок.

Гость
#30
Гость

Видимо, Вы не работали в очень больших организациях, и не видели какой там может быть бардак :))) Я это все к чему пишу, что автору надо соглашаться, проследить обязательно за всем, как тут уже писали. Ну а если повезет, то никто ее и после возвращения той девушки никуда обратно не отправит.

+100

Гость
#31
мышь+

Не на коленке ж на бумаге учет ведут

Три года и два месяца больничного до декрета (обычно все в семь месяцев уходят с работы) это очень длительный отрезок времени. Моя начальница ушла в декрет, сразу сказала, что будет сидеть все три года, так и получилось. Меня повысили доп.соглашением на ее должность. Когда она вышла из декрета, то для всех очевидно было, что никто меня никуда с должности снимать не будет т.к. она три года памперсы меняла и сказки вслух читала, я занималась делом. Моей экс-начальнице предложили заплатить три зарплаты за заявление по собственному. Она и согласилась и правильно сделала. Конечно, это незаконно, но если официальная зарплата 15 тысяч, а все остальное в конверте, то какой смысл отстаивать свои права? А так ей заплатили полные три зарплаты т.*****. в конверте. У вас, Автор, вся зарплата белая или только часть? От этого и отталкивайтесь. Если будете хорошо работать, адекватное руководство вас оставит на должности, а не декретницу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: