Гость
Статьи
Меня хотят уволить?

Меня хотят уволить?

Я устроилась на работу по специальности, работаю 2/2 в мебельном дизайнером (то есть в штате получается 2 дизайнера), у меня по договору стоит испытательный срок 3 месяца, ровно ровно через 3 месяца я повредила ногу (не могу ходить без боли), и врач меня отправил на неделю на больничный, о чем я сообщила своей напарнице и начальству по телефону, в ответ услышала фразы и с каким то недоверием, будто я придумала свою травму (хотя у меня будет полноценный больничный лист). А сегодня подруга попросила поискать вместе с ней вакансии на авито, смотрю - моя компания открыла вакансию с 25 ноября (получается на такую же должность), это что - я не прошла испытательный срок и ищут мне замену? тогда почему меня не оповестили до сих пор? или как раз так и получается, я ровно через три месяца заболеваю, а когда буду выходить на смену - меня "попросят"? очень переживаю, ведь терять работу под новый год не хотелось бы, да и найти что-то подходящее будет трудно...

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

это вы с тем коленом? Чем закончилось-то?

да не переживайте. Работа не здоровье, их еще стопицот будет.

Автор
#2
мышь+

это вы с тем коленом? Чем закончилось-то?да не переживайте. Работа не здоровье, их еще стопицот будет.

Ага, то одно, то другое...что за напасть. Ушиб коленного сустава у меня в итоге. Тьфу тьфу, ничего серьезного, но хожу с трудом пока.

#3

если вы дизайнер, то можете и удаленно работать, почему не предложили начальству?

Автор
#5
Solie

если вы дизайнер, то можете и удаленно работать, почему не предложили начальству?

удаленно не получится, так как нужно постоянно присутствовать в салоне торгового центра, консультировать клиентов которые приходят даже "просто посмотреть", отвечать на звонки и *****, вся документация по материалам там находится, на руки мне ее никто не даст

Автор
#6
Гость

сломали что ли? если да, то это причина, если нет, то все думают, что вы филоните, потому и замену ищут. к примеру. у меня на работе одна сотрудница каждый раз под новый год или 8 марта или еще какой нибудь праздник, все время вывихи делает. то ножку вывихнула, то ручку, то пальчик..что б кто то за нее на праздники пахал,,такая вот су-чка..и ведь не увольняют, т.к. больничные берет настоящие, ну покупает наверно. вот за это и отношение к ней соответствующие..

не сломала, но тем не менее, я, извините, до туалета самостоятельно дойти не могу. И получается замену мне начали искать раньше, чем я на больничный ушла. Так что с чего бы им решить, что я филоню? да и как же получается, я не человек что ли, не могу упасть и ногу расшибить? да и с моей зп купить больничный - маловероятно.

мышь+
#7
Автор

Ага, то одно, то другое...что за напасть. Ушиб коленного сустава у меня в итоге. Тьфу тьфу, ничего серьезного, но хожу с трудом пока.

Как в итоге доехали? Сами или на скорой? В травмпункт или поликлинику? Документы не спросили?

Ну и начальство можно понять. Мало ли они повидали работников, кто филонит с липовыми больничными. Выйдете нормально, а там и видно будет. Чего париться-то. Я в той теме писала про свой перелом - тоже было на ранних сроках на новом месте. Тоже волновалась, не подумают ли чего плохого как о работнике. Ну и нормально. И звонили здоровьем интересовались, и все такое. А вакансия - ну надо же вам сменщицу. Я вот понимаю, что с ушибом одной неделей не отсидеться. И остальные, в т.ч. ваши коллеги, не первый год живут. Сидите, лечитесь и не нервничайте. Уже ушиблись, уже объявление подано. Чего теперь-то. Остается только разруливать последствия с минимальным ущербом для себя. А измотанные нервы - ущерб.

Гость
#8

Да не уволят вас, не переживайте. Они, может, решили, что вы сама от них уйти хотите, вот и начали уже искать. Хотя, конечно, нельзя исключать вариант, что у них все только на испытательном работают, а потом типа не прошли. Зп после испытательного больше обещали или без изменений?

мышь+
#9

Вы просто связь не теряйте с коллегами. Мы с девчонками достаточно хорошо сошлись сразу, я им фотки рентгена кидала (не с целью оправдаться, а поржать - до чего хрупок организм и до чего легко кость сместиться может от ерунды). Сомнений в болезни, крч, не было точно.

Гость
#10
мышь+

Вы просто связь не теряйте с коллегами. Мы с девчонками достаточно хорошо сошлись сразу, я им фотки рентгена кидала (не с целью оправдаться, а поржать - до чего хрупок организм и до чего легко кость сместиться может от ерунды). Сомнений в болезни, крч, не было точно.

Вот кстати, автор, позванивайте иногда сменщице. Просто узнать, как дела, справляется ли она одна или как-то по-другому решили этот вопрос. Скажите еще, что надоело дома сидеть, скучно и на работу уже хочется. Так ненавязчиво дайте понять, что собираетесь возвращаться и что сложившаяся ситуация вам тоже не нравится и доставляет массу проблем.

Автор
#11
мышь+

Как в итоге доехали? Сами или на скорой? В травмпункт или поликлинику? Документы не спросили? Ну и начальство можно понять. Мало ли они повидали работников, кто филонит с липовыми больничными. Выйдете нормально, а там и видно будет. Чего париться-то. Я в той теме писала про свой перелом - тоже было на ранних сроках на новом месте. Тоже волновалась, не подумают ли чего плохого как о работнике. Ну и нормально. И звонили здоровьем интересовались, и все такое. А вакансия - ну надо же вам сменщицу. Я вот понимаю, что с ушибом одной неделей не отсидеться. И остальные, в т.ч. ваши коллеги, не первый год живут. Сидите, лечитесь и не нервничайте. Уже ушиблись, уже объявление подано. Чего теперь-то. Остается только разруливать последствия с минимальным ущербом для себя. А измотанные нервы - ущерб.

По поводу ушиба. Всю ситуацию решил муж, его мама медик и по старым связям мне без очереди и документов сделали снимок, а потом принял хирург и больничный мне выписали получается "по знакомству". А вообще как я поняла, без паспорта мне оказали бы просто первую помощь и все (зеленкой помазали бы), никакого приема в больнице у врача, никакого снимка и тем более больничного без документов мне бы никто не дал. Вот так, считай повезло. А по поводу переживаний, я адекватно понимаю, что все это ерунда, и даже если и уволят к чертям, найду что-то другое, пусть и не сразу. Но все равно, неприятное ощущение нормально жить не дает, и то как отнеслись к моей ситуации и объявление это злосчастное на авито...я все таки старалась как могла эти три месяца, а выходит что все зря...а как тогда надо было?

Гость
#12

Боже,автор.Вам бог уже столько знаков дал, что с этой работы надо уходить Какие глупые люди

Автор
#13
Гость

Да не уволят вас, не переживайте. Они, может, решили, что вы сама от них уйти хотите, вот и начали уже искать. Хотя, конечно, нельзя исключать вариант, что у них все только на испытательном работают, а потом типа не прошли. Зп после испытательного больше обещали или без изменений?

с зп тоже интересная история. На собеседовании мне обещали испытательный срок один месяц с одной зарплатой, а дальше с другой (естественно выше), но в договоре написано - исп срок 3 месяца, на мой вопрос почему так - сделали вид что на бумаге будет одно, а по факту другое, однако за 2 месяца отработанных я получала зарплату как за испытательный, на мои вопросы почему - отвечают что это я недопоняла в свое время, хотя я помню все отлично. да даже не в этом дело, я за опыт работы по специальности готова сколько угодно получать, но тот факт что меня видимо "сливают" очень удручает..

Автор
#14
Гость

Боже,автор.Вам бог уже столько знаков дал, что с этой работы надо уходить Какие глупые люди

а куда уходить? город маленький, все подруги с кем учились,сидят по домам - ничего нет по специальности. А сидеть дома на шее мужа, я себе позволить не могу.

мышь+
#15

Да почему же зря? Опыт общения с клиентами приобрели, опыт работы опять же. Вы же не для начальника стараетесь, а для себя. А с навыками и опытом приложитесь где-нибудь. Хоть там, хоть сям. Вы наверное тоже гиперответственная и трудоголик, и стыдно людей подводить. Но в этом плане можно и спасибо сказать этому неудачному падению. Если б не оно - когда б еще задумались, что так жить - деструктивно.
Не нервничайте. Что есть, то уже есть, не отмените, хоть сколько проплачьте. И не додумывайте за других. Может, временную замену вам ищут. Может, по нынешней нехорошей практике, "пустую " вакансию дают (вы же раньше не смотрели этот сайт?). Была б нога здорова, а работа будет.

Автор
#16
мышь+

Да почему же зря? Опыт общения с клиентами приобрели, опыт работы опять же. Вы же не для начальника стараетесь, а для себя. А с навыками и опытом приложитесь где-нибудь. Хоть там, хоть сям. Вы наверное тоже гиперответственная и трудоголик, и стыдно людей подводить. Но в этом плане можно и спасибо сказать этому неудачному падению. Если б не оно - когда б еще задумались, что так жить - деструктивно.Не нервничайте. Что есть, то уже есть, не отмените, хоть сколько проплачьте. И не додумывайте за других. Может, временную замену вам ищут. Может, по нынешней нехорошей практике, "пустую " вакансию дают (вы же раньше не смотрели этот сайт?). Была б нога здорова, а работа будет.

Спасибо большое! Как то даже успокоили.

Гость
#17

Напишите когда у вас заканчивается испыт. Срок по договору ( дату) и дату выхода на больничный. Тогда можно предметно о чем то говорить.

Автор
#18
Гость

Напишите когда у вас заканчивается испыт. Срок по договору ( дату) и дату выхода на больничный. Тогда можно предметно о чем то говорить.

итак, устроена я с 3 сентября, испытательный срок 3 месяца по договору (я так понимаю по 3 декабря?), на больничный я вышла ровно 3 декабря (по 9-*****).

мышь+
#19
Автор

Спасибо большое! Как то даже успокоили.

не за что. Просто бывает так, что один раз стОит пережить опу, чтобы все хорошенько пообдумать и чота для себя перерешить. А город маленький - да не беда. Иной раз вспоминаешь себя еще лет пять назад - и даже подуматься тогда не могло, что все сейчас так будет. И что и в этом рискнешь, и в том, а вот тут неожиданно предложат на блюдечке давние знакомые. Было и было, есть и есть, будет и будет. Это не щетая того, что, возможно, вас и не собираются увольнять

Гость
#20
Автор

итак, устроена я с 3 сентября, испытательный срок 3 месяца по договору (я так понимаю по 3 декабря?), на больничный я вышла ровно 3 декабря (по 9-*****).

Если испыт. Срок у вас заканчивается 3.12, то по закону за три дня до этой даты вы должны были получить уведомление письменное о том, что не прошли испыт. Срок с указанием причин. Соответственно, если вы его не получили, то возможны два варианта: вы прошли испытание и вас никто не собирался и не собирается увольнять; второй - в конторе сильно тупят и не знают зак-ва, следовательно, после выхода с больничного по этому основанию вас уже никто не может уволить. В случае увольнения, подаете в суд и отыгрываете все деньги за те дни что не работали после офиц даты увольнения. Таким образом, при любом варианте вы в плюсе.

Автор
#21
Гость

Если испыт. Срок у вас заканчивается 3.12, то по закону за три дня до этой даты вы должны были получить уведомление письменное о том, что не прошли испыт. Срок с указанием причин. Соответственно, если вы его не получили, то возможны два варианта: вы прошли испытание и вас никто не собирался и не собирается увольнять; второй - в конторе сильно тупят и не знают зак-ва, следовательно, после выхода с больничного по этому основанию вас уже никто не может уволить. В случае увольнения, подаете в суд и отыгрываете все деньги за те дни что не работали после офиц даты увольнения. Таким образом, при любом варианте вы в плюсе.

вроде как логично и правильно, но не получается ли так, что больничный то в счет испытательного срока не входит и по факту последний день у меня 10го декабря (если выпишут), могут ли мне 7 числа позвонить и сказать что увольняют? и как быть с этой вакансией на авито с 25 ноября? зачем ищут человека, если по факту он не нужен (если меня увольнять не собираются)?

Гость
#22
Автор

вроде как логично и правильно, но не получается ли так, что больничный то в счет испытательного срока не входит и по факту последний день у меня 10го декабря (если выпишут), могут ли мне 7 числа позвонить и сказать что увольняют? и как быть с этой вакансией на авито с 25 ноября? зачем ищут человека, если по факту он не нужен (если меня увольнять не собираются)?

Нет, не получается - вы предупреждение должны были получить не позднее 30 ноября, а вышли на больничный 03.12. Законодательно вы прошли испытательный срок.

Гость
#23

Так Вы до туалета дойти не можете,а работать то кто то должен! Или Вы предлагаете салон закрыть,раз Вы ногу повредили? Вы об этом подумали? Или ваша сменщица должна сутками без выходных пахать?

Автор
#24
Гость

Так Вы до туалета дойти не можете,а работать то кто то должен! Или Вы предлагаете салон закрыть,раз Вы ногу повредили? Вы об этом подумали? Или ваша сменщица должна сутками без выходных пахать?

конечно нет, но человека начали искать раньше чем я ногу повредила, на целую неделю раньше

Маруська
#25

автор, чем здесь сомневаться, вам надо позвонить непосредственному руководителю, а если можно - более высокому руководителю, и рассказат, как вы переживаете что на больничном, как рветесь работать в этой компании, как волнуетесь за сменщицу, которая перерабатывает и что, когда выйдете на работу, своей хорошей работой все скомпенстируете

Гость
#26

Скорей всего да.

Гость
#28
Автор

конечно нет, но человека начали искать раньше чем я ногу повредила, на целую неделю раньше

Если вакансия открыта раньше, чем вы взяли больничный, то вполне может быть, что ваша сменщица решила уволиться, вот и подыскивают они ей замену, а не вам. Правильно вам пишут, позвоните начальству, расскажите, как переживаете, что так получилось.

Надежда
#31
Автор

Я устроилась на работу по специальности, работаю 2/2 в мебельном дизайнером (то есть в штате получается 2 дизайнера), у меня по договору стоит испытательный срок 3 месяца, ровно ровно через 3 месяца я повредила ногу (не могу ходить без боли), и врач меня отправил на неделю на больничный, о чем я сообщила своей напарнице и начальству по телефону, в ответ услышала фразы и с каким то недоверием, будто я придумала свою травму (хотя у меня будет полноценный больничный лист). А сегодня подруга попросила поискать вместе с ней вакансии на авито, смотрю - моя компания открыла вакансию с 25 ноября (получается на такую же должность), это что - я не прошла испытательный срок и ищут мне замену? тогда почему меня не оповестили до сих пор? или как раз так и получается, я ровно через три месяца заболеваю, а когда буду выходить на смену - меня "попросят"? очень переживаю, ведь терять работу под новый год не хотелось бы, да и найти что-то подходящее будет трудно...

Не накручивайте себе, не тратьте нервы. Пока на больничном на всякий случай поищите себе подходящую вакансию ,поинтересуйтесь. Понимаете, если работодатель надумал Вас увалить ,то уволит. Или создаст условия, что Вы сами уволитесь( что значительно хуже). Зачем Вам такие условия, где Вы не сможете работать с удовольствием, спокойно? Так , что что ни будет , то к лучшему.

Надежда
#32
Автор

не сломала, но тем не менее, я, извините, до туалета самостоятельно дойти не могу. И получается замену мне начали искать раньше, чем я на больничный ушла. Так что с чего бы им решить, что я филоню? да и как же получается, я не человек что ли, не могу упасть и ногу расшибить? да и с моей зп купить больничный - маловероятно.

Просто к Вас так совпало. Для работодателя подозрительно такое Ваше заболевание " во время". У нас была одна сотрудница . Так не поверите! Ногу ломала (разные наверно) каждый год и на больничном по полгода! А мы за неё работали. Наша заведующая хоть и недоумевала и возмущалась, но добрая женщина, терпела её такие длительные больничные...

Надежда
#33
Надежда

Просто к Вас так совпало. Для работодателя подозрительно такое Ваше заболевание " во время". У нас была одна сотрудница . Так не поверите! Ногу ломала (разные наверно) каждый год и на больничном по полгода! А мы за неё работали. Наша заведующая хоть и недоумевала и возмущалась, но добрая женщина, терпела её такие длительные больничные...

К стати, ломала ноги похоже по настоящему. Мы работаем в больнице, так она приходила с палочками, завязанной ногой , плача , на процедуры и к врачу.

Надежда
#34
Автор

конечно нет, но человека начали искать раньше чем я ногу повредила, на целую неделю раньше

Так может не в Вас дело?? Вот паникёрша...))

Гость
#35

Автор, чего вы паритесь-то, ну уволят вас, найдёте другую работу, у вас же муж есть, будет вас кормить до нового года, совсем чуть-чуть осталось!

Лада
#36

автор. не может на испыт. сроке з\п быть ниже чем после.
искать нового сотрудника на авито? смешно! вы хоть официально устроены? а то может быть вы вообще работаете бесплатно?
в общем все это говорит об уровне организации. останетесь, и у вас всегда будут такие вопросы: как мне оплатят больничный? отпустят ли в отпуск? как оплатят работу в праздничные дни? а получу ли я декретные?
я не со зла, просто обидно за вас. мучаетесь там дома, даже страшно спрашивать начальство, да?

Автор
#37
Лада

автор. не может на испыт. сроке з\п быть ниже чем после. искать нового сотрудника на авито? смешно! вы хоть официально устроены? а то может быть вы вообще работаете бесплатно?в общем все это говорит об уровне организации. останетесь, и у вас всегда будут такие вопросы: как мне оплатят больничный? отпустят ли в отпуск? как оплатят работу в праздничные дни? а получу ли я декретные?я не со зла, просто обидно за вас. мучаетесь там дома, даже страшно спрашивать начальство, да?

Почему не может быть? Может быть это и незаконно (я не очень в этом разбираюсь), но на бумаге и на деле оно так. Оформлена официально. А те вопросы, которые Вы перечислили, действительно периодически возникают. Я честно говоря и не знаю как будет оплачиваться больничный и все остальное. Мне не страшно спрашивать, страшно, что послезавтра на прием ко врачу, а я все с той же болью и все также с трудом хожу. А выписываться придется, потому что - позвонила я как тут советовали, сказала как мне неудобно за всю ситуацию и все остальное, на что мне ответили "ну а нам то что, лечись, ТЫ же потом денег меньше получишь". И это действительно так, чем дольше на больничном просижу, тем меньше зарплату в январе получу...

Гость
#38

ну, тот факт чо сотрудник не прошел испытательный тоже надо подтвердить. То есть недостаточно просто издт прикз об увольнении. Ну понятно вряд ли вы будете с ними воевать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: