Гость
Статьи
Может ли работодатель …

Может ли работодатель сначала принять на работу, а потом отказать?

Я не имею ввиду испытательный срок. Пришла устраиваться в крупную организацию, прошла 4 собеседования с руководителями, в том числе выполняла различные задания, тестирование на уровень знаний, все прошла успешно. На последнем собеседовании руководитель мне сказал что утверждает меня на должность и я могу договариваться с непосредственным начальником отдела когда выходить. Начальник отдела направила в кадры, туда я ездила несколько раз, собирала документы, почему-то мне не дали сразу весь список, а говорили привезти то одно, то другое, то третье. В итоге, когда все документы собраны, проверка службы безопасности пройдена, необходимо было еще раз пройти согласование у всех начальников и, как я понимаю, выходить на работу. Так вот начальник моего отдела сказал, что появились некоторые проблемы с данной вакансией и пока ничего неизвестно, придется подождать. Я в шоке, переживаю, я месяц потратила на это все, отказалась от двух предложений, могу ли я что-то сделать если мне сейчас откажут??? Документы еще никакие не подписывала. Понимаю, что наверное нет, но даже не знаю, может кто-то был в такой же ситуации и что-то посоветуете?

Люсия
62 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Все может. Это вопрос сугубо порядочности. Вы там никто.

Гость
#2

Могут. Лехко.

Гость
#3
Люсия

могу ли я что-то сделать если мне сейчас откажут??? Документы еще никакие не подписывала.

Нет, ничего Вы не можете. Ходите на другие собеседования пока.

Грохольская
#4

Ну если ничего не подписывали, то наверное могут...время сейчас сами знаете какое..

Гость
#5

Надо было соглашаться на те.Легко могут отказать.

Мальвина
#6

Поскольку у вас за месяц целых 3 предложения работы, без работы вы не останетесь. Не грустите :)

Гость
#7

Работодатель принял когда подписал с вами трудовой договор и издан приказ, так что...
И что Вы там за доки по сто раз возили? Первый раз на работу устраиваетесь что ли и не в курсе про пакет из паспорта, диплома, снилса, инн и трудовой?

Гость
#8

Это вы случайно не в Сбербанк собрались? Один в один история была

Гость
#9

Вам бы с юристом посоветоваться. Есть же понятие упущенной выгоды (или как-то так). А вы явно из-за тягомотины упустили хорошие возможности. Но,повторяю,лучше к юристу

Гость
#10

Ну я юрист. И советовать здесь нечего. Слова какого-то начальника суду не предъявишь. Да и вряд ли стоит устраиваться на работу таким образом. Насильно мил не будешь.
В следующий раз откройте в и-нете Трудовой кодекс. Посмотрите ст.65. Там все документы, которые нужны при приеме на работу. Если просят еще что-то, Ваш вопрос: зачем? А то и вовсе развернулись и ушли. Себя надо уважать. Вас кадры посылают неизвестно за чем, а Вы бегаете... Если уж возникли вопросы, в и-нете есть куча юрконсультаций. Набираете в поиске Коноференция юрклуба, там в трудовом праве можно задать глупый вопрос про работу.)

Автор
#11
Мальвина

Поскольку у вас за месяц целых 3 предложения работы, без работы вы не останетесь. Не грустите :)

Ага...а сижу без работы уже 5 месяцев. То ничего, то все сразу. Все равно спасибо)

Автор
#12
Гость

Работодатель принял когда подписал с вами трудовой договор и издан приказ, так что...И что Вы там за доки по сто раз возили? Первый раз на работу устраиваетесь что ли и не в курсе про пакет из паспорта, диплома, снилса, инн и трудовой?

Знаю, кроме этих документов надо было еще медицинские справки предоставить.

Автор
#13
Гость

Это вы случайно не в Сбербанк собрались? Один в один история была

Нет, не в Сбербанк) но учту на будущее, мало ли куда занесет, спасибо)

Автор
#14
Гость

Ну я юрист. И советовать здесь нечего. Слова какого-то начальника суду не предъявишь. Да и вряд ли стоит устраиваться на работу таким образом. Насильно мил не будешь.В следующий раз откройте в и-нете Трудовой кодекс. Посмотрите ст.65. Там все документы, которые нужны при приеме на работу. Если просят еще что-то, Ваш вопрос: зачем? А то и вовсе развернулись и ушли. Себя надо уважать. Вас кадры посылают неизвестно за чем, а Вы бегаете... Если уж возникли вопросы, в и-нете есть куча юрконсультаций. Набираете в поиске Коноференция юрклуба, там в трудовом праве можно задать глупый вопрос про работу.)

Все необходимые документы, которые нужны обычно, я сразу предоставила. Потом понадобились мед справки и об отсутствии судимости.

Гость
#15

В налоговую наверно устраиваетесь ? Там так

бррр
#16

может проблемы по итогам проверки службы безопасности. или правда с вакансией что-то, или кто-то более нужный нашелся

Гость
#17

МОЖЕТ. Работодатель, в смысле - может. Это его - и только его право выбирать себе сотрудника. Вы просто недостаточно терпеливы. Пока с Вами не заключили никакого договора, Вам никто ничем не обязан. Это для Вас новость???? На какую же тогда Вы должность претендуете? Я бы Вас после подобного вопроса на приличную тоже не взяла.

Гость
#18

У меня таких случаев было масса, Увы! Утвердили, "приходите с трудовой" я даже заявление на прием написала и ...все! Не знаю вспомню ли все случаи, но некоторые из них: 1. начальник отдела жутко поругалась со своим боссом и тот дабы ей отомстить приложил усилия чтобы меня не взяли (я уже с отделом была знакома, с владельцами бизнеса и моя кандидатура на редкость всеми была утверждена на "ура!") 2 снова два руководителя поругались и в отместку меня не взяли (что даже не скрывали!) 3 прошла мед осмотр платный влетела в деньги (совсем не лишние для меня!) написала заявление и мне в тот же день перезвонили - отказали, босс пошел на повышение в другой филиал, а его зам с ним была на ножах, в отместку решила не брать меня (этого никто тоже не скрывал) 4 мою кандидатуру очень долго утверждали и утвердили, а вечером перезвонили и тихо траурным голосом сказали, что владелец бизнеса привела свою кандидатуру и потому мне отказывают (блат- всегда вне конкурса!) 5 меня утвердили, но начался кризис и решили не брать новых сотрудников (как же я хотела туда устроиться!) но увы! пролет... - были еще случаи, всего не вспомню.... жаль огромного потраченного времени и денег... Автору, не огорчайтесь... УДАЧИ!

Гость
#19
Люсия

Я не имею ввиду испытательный срок. Пришла устраиваться в крупную организацию, прошла 4 собеседования с руководителями, в том числе выполняла различные задания, тестирование на уровень знаний, все прошла успешно. На последнем собеседовании руководитель мне сказал что утверждает меня на должность и я могу договариваться с непосредственным начальником отдела когда выходить. Начальник отдела направила в кадры, туда я ездила несколько раз, собирала документы, почему-то мне не дали сразу весь список, а говорили привезти то одно, то другое, то третье. В итоге, когда все документы собраны, проверка службы безопасности пройдена, необходимо было еще раз пройти согласование у всех начальников и, как я понимаю, выходить на работу. Так вот начальник моего отдела сказал, что появились некоторые проблемы с данной вакансией и пока ничего неизвестно, придется подождать. Я в шоке, переживаю, я месяц потратила на это все, отказалась от двух предложений, могу ли я что-то сделать если мне сейчас откажут??? Документы еще никакие не подписывала. Понимаю, что наверное нет, но даже не знаю, может кто-то был в такой же ситуации и что-то посоветуете?

вы в фсб устраивались?

легко могут. ищите другое место

Автор
#20
бррр

может проблемы по итогам проверки службы безопасности. или правда с вакансией что-то, или кто-то более нужный нашелся

По итогам проверки сообщили что все хорошо.

Автор
#21
Гость

У меня таких случаев было масса, Увы! Утвердили, "приходите с трудовой" я даже заявление на прием написала и ...все! Не знаю вспомню ли все случаи, но некоторые из них: 1. начальник отдела жутко поругалась со своим боссом и тот дабы ей отомстить приложил усилия чтобы меня не взяли (я уже с отделом была знакома, с владельцами бизнеса и моя кандидатура на редкость всеми была утверждена на "ура!") 2 снова два руководителя поругались и в отместку меня не взяли (что даже не скрывали!) 3 прошла мед осмотр платный влетела в деньги (совсем не лишние для меня!) написала заявление и мне в тот же день перезвонили - отказали, босс пошел на повышение в другой филиал, а его зам с ним была на ножах, в отместку решила не брать меня (этого никто тоже не скрывал) 4 мою кандидатуру очень долго утверждали и утвердили, а вечером перезвонили и тихо траурным голосом сказали, что владелец бизнеса привела свою кандидатуру и потому мне отказывают (блат- всегда вне конкурса!) 5 меня утвердили, но начался кризис и решили не брать новых сотрудников (как же я хотела туда устроиться!) но увы! пролет... - были еще случаи, всего не вспомню.... жаль огромного потраченного времени и денег... Автору, не огорчайтесь... УДАЧИ!

Спасибо)) Вам тоже удачи)

Автор
#22
Гость

МОЖЕТ. Работодатель, в смысле - может. Это его - и только его право выбирать себе сотрудника. Вы просто недостаточно терпеливы. Пока с Вами не заключили никакого договора, Вам никто ничем не обязан. Это для Вас новость???? На какую же тогда Вы должность претендуете? Я бы Вас после подобного вопроса на приличную тоже не взяла.

Я претендую на хорошую должность. Не завидуйте.

Гость
#23
Автор

Я претендую на хорошую должность. Не завидуйте.

Мне нечему завидовать - я сама работодатель. И повторяю: задаваемый Вами вопрос свидетельствует сразу о нескольких Ваших недостатках, с точки зрения претензии на хорошую должность.1. Вы задаете абсурдные вопросы. Это говорит о том, что Вы либо безграмотны. либо не умеете ждать. 2. Вы предъявляете претензии к Вашему потенциальному работодателю, даже еще не будучи трудоустроенной... Я бы Вас НИ НА КАКУЮ должность не взяла - Вы путаете, кто кому что должен.

Гость
#24
Автор

По итогам проверки сообщили что все хорошо.

А Вы наивно полагаете, что Вам бы сообщили, что все плохо??? Боже, Вы еще и представления не имеете о деловом этикете. Вот просто чисто по-человечески интересно, чем Вы все-таки занимаетесь и какова хорошая должность, на которую Вы претендуете? Вот просто интересно!

Гость
#25

Меня два раза брали на работу, а потом отказывали.

Автор
#26
Гость

Мне нечему завидовать - я сама работодатель. И повторяю: задаваемый Вами вопрос свидетельствует сразу о нескольких Ваших недостатках, с точки зрения претензии на хорошую должность.1. Вы задаете абсурдные вопросы. Это говорит о том, что Вы либо безграмотны. либо не умеете ждать. 2. Вы предъявляете претензии к Вашему потенциальному работодателю, даже еще не будучи трудоустроенной... Я бы Вас НИ НА КАКУЮ должность не взяла - Вы путаете, кто кому что должен.

Да я бы к вам и не пошла. Неадекватность на лицо, а я не люблю неадекватных работодателей) Все написали нормальные комментарии, а вы постарались показать какая "грамотная", раз знаете ответ на этот вопрос. Ждать тоже понятие растяжимое, я жду уже больше месяца, это не норма, если это не гос.служба. Не взяла бы она меня)) ахахаха

Автор
#27
Гость

А Вы наивно полагаете, что Вам бы сообщили, что все плохо??? Боже, Вы еще и представления не имеете о деловом этикете. Вот просто чисто по-человечески интересно, чем Вы все-таки занимаетесь и какова хорошая должность, на которую Вы претендуете? Вот просто интересно!

Чисто по-человечески иди и занимайся своими работниками, раз здесь по делу больше нечего сказать.

Автор
#28
Гость

Меня два раза брали на работу, а потом отказывали.

А чем мотивировали отказ?

Гость
#29
Автор

Чисто по-человечески иди и занимайся своими работниками, раз здесь по делу больше нечего сказать.

Чисто по-человечески, Вы задали вопрос - Вам дали искренний ответ. Он Вас не устраивает - но он есть, и это жизнь. То же самое с Вашим несостоявшимся трудоустройством: Вам не нравится сложившаяся ситуация, но с этим, совершенно очевидно, ничего не сделаешь. Я искренне желаю Вам удачи при устройстве на работу. Совершенно ясно, что Вам следует продолжать искать ее, если Вы в ней нуждаетесь.

Гость
#30
Гость

Мне нечему завидовать - я сама работодатель. И повторяю: задаваемый Вами вопрос свидетельствует сразу о нескольких Ваших недостатках, с точки зрения претензии на хорошую должность.1. Вы задаете абсурдные вопросы. Это говорит о том, что Вы либо безграмотны. либо не умеете ждать. 2. Вы предъявляете претензии к Вашему потенциальному работодателю, даже еще не будучи трудоустроенной... Я бы Вас НИ НА КАКУЮ должность не взяла - Вы путаете, кто кому что должен.

Ужас, вы такая *****. Ага, конечно работодатель вы) Судя по тону ларёк держите на рынке)))

Автор
#31
Гость

Чисто по-человечески, Вы задали вопрос - Вам дали искренний ответ. Он Вас не устраивает - но он есть, и это жизнь. То же самое с Вашим несостоявшимся трудоустройством: Вам не нравится сложившаяся ситуация, но с этим, совершенно очевидно, ничего не сделаешь. Я искренне желаю Вам удачи при устройстве на работу. Совершенно ясно, что Вам следует продолжать искать ее, если Вы в ней нуждаетесь.

Я задала вопрос что можно сделать в этой ситуации, а вы вместо того, чтобы ответить стали говорить о том, какая я глупая. В жизни сталкивалась с разными людьми, обычно те, кто много добился и являются значимыми уважаемыми людьми в обществе - НИКОГДА так, как вы не позволят себе разговаривать и кого-то унижать. Тем более я не спрашивала "возьмете ли вы меня на работу", этот ваш комментарий был ни к чему. Так вот, а те, кто держат ларек на рынке, как сказал автор предыдущего комментария, обычно этим кичатся и что-то из себя строят, считают что они вправе обсуждать, осуждать и оценивать других людей. Подумайте об этом на досуге)) и если вам хочется выглядеть успешной и состоявшейся - вам следует выбрать другую тактику общения с людьми. Удачи и вам! Р.S. Мой вопрос уже разрешился в лучшую сторону.

Гость
#32

Я задала вопрос что можно сделать в этой ситуации,
Ваше представление о том, что Вы задали вежливый вопрос, звучал дословно так: Я в шоке, переживаю, я месяц потратила на это все, отказалась от двух предложений, могу ли я что-то сделать если мне сейчас откажут??? - и весь пост написан в очевидном тоне претензии - еще раз повторяю - к компании, куда Вас даже еще не трудоустроили. Я рада, что у Вас все уладилось - но я искренне не понимаю Вашего возмущения - а главное, раз уж у нас дискуссия (мне тоже в высшей степени интересно пообщаться на эту тему, у меня как раз грядут кадровые перестановки, интересно, как рассуждают люди), поясните, если Вас не затруднит: фраза "что модно сделать???" в Вашем контексте что конкретно предполагала? Тут народ вообще припомнил про какую-то упущенную выгоду... ? Это у нас где в ТК прописано? Каковы меры воздействия на работодателя, который не торопится Вас взять к себе в компанию и не подписал с Вами ни одного соглашения или иного документа? Девочки, я ко всем обращаюсь, кто меня к базару отослал: если я что-т упустила, пожалуйста, просветите меня?

Гость
#33

моЖно*

Гость
#34

В жизни сталкивалась с разными людьми, обычно те, кто много добился и являются значимыми уважаемыми людьми в обществе - НИКОГДА так, как вы не позволят себе разговаривать и кого-то унижать.


Даже самые состоявшиеся и прочите такие люди - всего лишь живые люди. И Вы даже себе не представляете, до какой степени периодически устаешь от необъяснимых порой амбиций и претензий тех, кто почему-то определил, что ты ему чем-то обязан или что-то должен. Поверьте (я думаю, раз Вы знакомы с достойными людьми, то для Вас это тоже не секрет): состоявшиеся люди, во многом, потому достигли собственного успеха, что умеют отличать те ситуации, где нужно проявить активность, от других - где требуются терпение и скромность. Эти качества не менее ценны в процессе достижения успеха. Удачи Вам в работе еще раз - я правда рада, что Ваша ситуация разрешилась!

Автор
#35
Гость

Я задала вопрос что можно сделать в этой ситуации, Ваше представление о том, что Вы задали вежливый вопрос, звучал дословно так: Я в шоке, переживаю, я месяц потратила на это все, отказалась от двух предложений, могу ли я что-то сделать если мне сейчас откажут??? - и весь пост написан в очевидном тоне претензии - еще раз повторяю - к компании, куда Вас даже еще не трудоустроили. Я рада, что у Вас все уладилось - но я искренне не понимаю Вашего возмущения - а главное, раз уж у нас дискуссия (мне тоже в высшей степени интересно пообщаться на эту тему, у меня как раз грядут кадровые перестановки, интересно, как рассуждают люди), поясните, если Вас не затруднит: фраза "что модно сделать???" в Вашем контексте что конкретно предполагала? Тут народ вообще припомнил про какую-то упущенную выгоду... ? Это у нас где в ТК прописано? Каковы меры воздействия на работодателя, который не торопится Вас взять к себе в компанию и не подписал с Вами ни одного соглашения или иного документа? Девочки, я ко всем обращаюсь, кто меня к базару отослал: если я что-т упустила, пожалуйста, просветите меня?

Захожу, чтобы прочитать новые мнения, а тут опять вы. Понятие упущенной выгоды есть не в ТК, а в ГК, статью ищите сами. А теперь, до свидания, женщина! Мне даже второй ваш пост читать неинтересно,с вами все понятно.

гость
#36

Я ДИРЕКТОР! ЛЕГКО МОГУ! ПО ЗАКОНУ!

Гость
#37
Гость

МОЖЕТ. Работодатель, в смысле - может. Это его - и только его право выбирать себе сотрудника. Вы просто недостаточно терпеливы. Пока с Вами не заключили никакого договора, Вам никто ничем не обязан. Это для Вас новость???? На какую же тогда Вы должность претендуете? Я бы Вас после подобного вопроса на приличную тоже не взяла.

Работник фирму тоже выбирает он же не раб.А у работодатеоя можно спросить зачем столько документов.

Автор на будущее,если тянут с трудоустройством,собеседование в несколько этапов,ищите параллельно,не прекращайте поиски.И идите на первое же место куда позовут если оно хоть маленько устроит,потому что вас могут не приянчять на то,а место вы упустите.Сейчас не то время когда работой разбрасываются.

У меня был случай,работа с хорошей зп,правда занятость высокая-пособеседовали меня,я засомневалась,так как специальность легкая более менее,но опыта не было,ну и они сказали типа подумайте и позвоните если согласны ,ну и дату до завтра назвали.Домой пришла,решила согласиться позвонила,мне сказали перезвонят через несколько минут.

Тем временем мне позвонили в тот же день с другого места где я ранее была и вызывали уже на работу,и я решила согласиться,так как на первом месте хоть и большая зп но сама работа предстояла через три недели,и у меня уверенности не было что даже если меня примут обратно не передумают.Ну и решила идти куда зовут работать то есть на второе место.И что вы думаете?Буквально когда я трудовой подписывала,они звонят с первой и спрашивают,согласна ли я еще?

Естессно я сказала что уже нашла работу.То есть первые выбирали выбирали,и выбирали бы наверно еще недели три до самого начала работы.

И что вы

Гость
#38
Автор

Захожу, чтобы прочитать новые мнения, а тут опять вы. Понятие упущенной выгоды есть не в ТК, а в ГК, статью ищите сами. А теперь, до свидания, женщина! Мне даже второй ваш пост читать неинтересно,с вами все понятно.

Автор ''упущенная выгода''-вы что судиться собираетесь?Никто ж вас не заставляет ждать и проходить это собеседование и справки собирать.Пока вы собираете,они выбирают и дело им нет о вашей ''выгоде''Может даже у них чел на испытат есть,если он им не понравится то может и до вас очередь дойдет.Я тож раньше как вы была а потом плюнула и перестала ждать когда мне позвонят слишком много упускаю.

Гость
#39
Автор

Да я бы к вам и не пошла. Неадекватность на лицо, а я не люблю неадекватных работодателей) Все написали нормальные комментарии, а вы постарались показать какая "грамотная", раз знаете ответ на этот вопрос. Ждать тоже понятие растяжимое, я жду уже больше месяца, это не норма, если это не гос.служба. Не взяла бы она меня)) ахахаха

Автор более того у некоторых контор естьь практика сажаиь на испыт,2 мес,и платить вдвое меньше а потом типа после полная зп.Но это ж очевидно что им невыгодно в таком случае брать на постоянку.Зачем?Когда и так клюют.Побывала в такой конторе,причем фирма известная,но я еще на собеседовании поняла все.

Гость
#40
гость

Я ДИРЕКТОР! ЛЕГКО МОГУ! ПО ЗАКОНУ!

:) Вот они этого почему-то не хотят понять - и очень возмущаются всем миром. Вот мне просто интересно: и не жаль людям энергию тратить?

Гость
#41
Гость

Автор ''упущенная выгода''-вы что судиться собираетесь?Никто ж вас не заставляет ждать и проходить это собеседование и справки собирать.Пока вы собираете,они выбирают и дело им нет о вашей ''выгоде''Может даже у них чел на испытат есть,если он им не понравится то может и до вас очередь дойдет.Я тож раньше как вы была а потом плюнула и перестала ждать когда мне позвонят слишком много упускаю.

Вот это правильный подход. Каждый старается найти для себя просто оптимальный вариант - и сотрудник, и работодатель. Если мне понравилась чья-то кандидатура, - конечно, я постараюсь не затягивать с трудоустройством. Я же понимаю, что кому-то тоже может приглянуться такой сотрудник. Ну, а если вам не спешат ответить - значит, есть варианты.. Ну. и вы себе в них не отказывайте, вот и все. В конце концов, две траектории - ищущие друг друга:) - совпадут. Чем меньше искажающих их факторов - вроде излишних амбиций, необоснованных претензий и прочих неэффективных штук - тем выше математическая вероятность этого совпадения в конкретные сроки. Всем удачи - кто бы чего ни искал в преддверии Нового года!

Автор
#42
Гость

Автор ''упущенная выгода''-вы что судиться собираетесь?Никто ж вас не заставляет ждать и проходить это собеседование и справки собирать.Пока вы собираете,они выбирают и дело им нет о вашей ''выгоде''Может даже у них чел на испытат есть,если он им не понравится то может и до вас очередь дойдет.Я тож раньше как вы была а потом плюнула и перестала ждать когда мне позвонят слишком много упускаю.

Да с чего вы решили что я судиться собираюсь? Здесь кто-то написал комментарий про упущенную выгоду, а женщина, которая мнит себя самой умной, спросила что это такое, я ей просто разъяснила где можно ознакомиться с этим понятием.

Автор
#43
Гость

Работник фирму тоже выбирает он же не раб.А у работодатеоя можно спросить зачем столько документов.Автор на будущее,если тянут с трудоустройством,собеседование в несколько этапов,ищите параллельно,не прекращайте поиски.И идите на первое же место куда позовут если оно хоть маленько устроит,потому что вас могут не приянчять на то,а место вы упустите.

Был велик соблазн попасть именно туда, потому что зарплата там намного больше, чем в двух вариантах, которые мне предлагали и от которых я отказалась) Хорошо,что все обошлось хорошо, но мне повезло, вакансию собирались просто закрыть. Не понимаю если честно все равно, как можно себя так вести с людьми... может по закону это и норма, но по-человечески неправильно...промурыжить человека больше месяца, сказать что приняли и потом отказать в преддверии нового года. Нормальный работодатель себя так не поведет. Просто в моем случае, сам директор очень далек от вопросов трудоустройства, организация оооочень большая и есть огромный отдел персонала, который всем этим занимается и руководители тех отделов, в которых непосредственно человек будет работать.

Гость
#44
Автор

Нет, не в Сбербанк) но учту на будущее, мало ли куда занесет, спасибо)

у мня тоже самое было в сберанке, в центральный офис, потом сама забила 3 месяца ходить и ждать их решений....

Гость
#45
Автор

Да с чего вы решили что я судиться собираюсь? Здесь кто-то написал комментарий про упущенную выгоду, а женщина, которая мнит себя самой умной, спросила что это такое, я ей просто разъяснила где можно ознакомиться с этим понятием.

Вам следует подробнее изучать законодательство, коль скоро Вы пытаетесь оперировать его статьями. Понятие упущенной выгоды, к которому Вы почему-то апеллируете, "работает" совсем в иной части правового поля, и, еще раз повторяю Вам, к ТК отношения никакого не имеет. У вас нет вообще никакого юридического поля для дебатов с Вашим потенциальным работодателем - между вами вообще не существует никаких юридических взаимоотношений, пока не подписаны документы. Я Вам это в необидной вовсе форме пытаюсь объяснить. При чем здесь вообще понятие упущенной выгоды как таковое? Оно действует в вопросах коммерческого партнерства и т.п., к трудоустройству отношения не имеет.

Гость
#46
Автор

Был велик соблазн попасть именно туда, потому что зарплата там намного больше, чем в двух вариантах, которые мне предлагали и от которых я отказалась) Хорошо,что все обошлось хорошо, но мне повезло, вакансию собирались просто закрыть. Не понимаю если честно все равно, как можно себя так вести с людьми... может по закону это и норма, но по-человечески неправильно...промурыжить человека больше месяца, сказать что приняли и потом отказать в преддверии нового года. Нормальный работодатель себя так не поведет. Просто в моем случае, сам директор очень далек от вопросов трудоустройства, организация оооочень большая и есть огромный отдел персонала, который всем этим занимается и руководители тех отделов, в которых непосредственно человек будет работать.

Это жизнь автор,это реальность,зато для бизнеса это хорошо.Мож вы их чем то не устраиваете или просто могут позволить себе повыбирать,ну и вы не церемоньтесь.Некоторые в таких случаях,уже устроившись идут в другое место(потому как оттуда позвонили и вы их устроили,и они принимают).

Это реалии нашей жизни,и лучше с этим смириться,иначе работу долго можно не найти,ожидая когда тебя пригласят,и упуская другие возможности.

Гость
#47
Автор

Был велик соблазн попасть именно туда, потому что зарплата там намного больше, чем в двух вариантах, которые мне предлагали и от которых я отказалась) Хорошо,что все обошлось хорошо, но мне повезло, вакансию собирались просто закрыть. Не понимаю если честно все равно, как можно себя так вести с людьми... может по закону это и норма, но по-человечески неправильно...промурыжить человека больше месяца, сказать что приняли и потом отказать в преддверии нового года. Нормальный работодатель себя так не поведет. Просто в моем случае, сам директор очень далек от вопросов трудоустройства, организация оооочень большая и есть огромный отдел персонала, который всем этим занимается и руководители тех отделов, в которых непосредственно человек будет работать.

Если там зп намного больше,чем среднчя например,то там и желающих больше,автор,ну и работодатель это знает.

Автор
#48
Гость

Вам следует подробнее изучать законодательство, коль скоро Вы пытаетесь оперировать его статьями. Понятие упущенной выгоды, к которому Вы почему-то апеллируете, "работает" совсем в иной части правового поля, и, еще раз повторяю Вам, к ТК отношения никакого не имеет. У вас нет вообще никакого юридического поля для дебатов с Вашим потенциальным работодателем - между вами вообще не существует никаких юридических взаимоотношений, пока не подписаны документы. Я Вам это в необидной вовсе форме пытаюсь объяснить. При чем здесь вообще понятие упущенной выгоды как таковое? Оно действует в вопросах коммерческого партнерства и т.п., к трудоустройству отношения не имеет.

И что, что нет юридических взаимоотношений? Я иск могу предъявить к кому угодно, хоть к юридическому, хоть к физическому лицу, потому что законом мне предоставлено такое право, ст.45 Конституции говорит о том, что у каждого есть право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Я не говорю о том, что я выиграю этот суд, но обратиться в суд может любое лицо, если оно считает что его права нарушены. Это раз. Два, с чего вы взяли что упущенная выгода относится к "коммерческому партнерству и т.п."? У каждого есть право на возмещение причиненных ему убытков, причиненные убытки - это реальный ущерб и упущенная выгода. Ни о каких особых случаях там речи и близко нет. Например, можно доказать, что человек потерял заработок (если он грузчик, например, с личным авто) в результате того, что не мог пользоваться автомобилем из-за причиненных ему повреждений после ДТП. Тогда со страховой и с виновника можно взыскать реальный ущерб - это стоимость ремонта, и упущенную выгоду - заработок за тот период времени, когда не было возможности использовать авто. Вы чушь то не мелите тут, если не разбираетесь в юридических вопросах))) Смешно как вы пытаетесь казаться умной и все мимо)))

Автор
#49
Гость

Вам следует подробнее изучать законодательство, коль скоро Вы пытаетесь оперировать его статьями. Понятие упущенной выгоды, к которому Вы почему-то апеллируете, "работает" совсем в иной части правового поля, и, еще раз повторяю Вам, к ТК отношения никакого не имеет. У вас нет вообще никакого юридического поля для дебатов с Вашим потенциальным работодателем - между вами вообще не существует никаких юридических взаимоотношений, пока не подписаны документы. Я Вам это в необидной вовсе форме пытаюсь объяснить. При чем здесь вообще понятие упущенной выгоды как таковое? Оно действует в вопросах коммерческого партнерства и т.п., к трудоустройству отношения не имеет.

И вообще я не пойму, что вы ко мне пристали? я еще раз говорю, не я написала про упущенную выгоду, один из гостей предложил такой вариант. Вы почему-то вцепились в него, не знаете что это такое и выносите мне тут мозг. Я знаю что это, в отличие от вас, и из любезности внесла ясность в этот вопрос. В суд я подавать не собиралась и не собираюсь, спите спокойно! (хотя, как я уже написала выше, у меня такое право есть).

Гость
#50
Автор

И вообще я не пойму, что вы ко мне пристали? я еще раз говорю, не я написала про упущенную выгоду, один из гостей предложил такой вариант. Вы почему-то вцепились в него, не знаете что это такое и выносите мне тут мозг. Я знаю что это, в отличие от вас, и из любезности внесла ясность в этот вопрос. В суд я подавать не собиралась и не собираюсь, спите спокойно! (хотя, как я уже написала выше, у меня такое право есть).

:) Из взаимной любезности поясню: у мня как раз пришли недавно две сотрудницы (уж как они совпали, одному Богу, наверное, известно) с набором повышенных претензий и осознанием бесконечной собственной интеллектуальной ценности в одном флаконе. Я случайно наткнулась на Вашу тему - меня удивила постановка вопроса, я машинально заглянула... и увидела стиль изложения, чем-то напомнивший мне этих моих сотрудниц. Вот, видимо, из-за этого совпадения и вышло, что я "пристала к Вам". Извините. В суд, действительно, Вам подавать бессмысленно, но было бы забавно. Желаю Вам удачи - чего не скажешь о моих красавицах. Одну уже я попросила "попросить". Насчет второй пока подумываю. От нее хоть отдача какая-никакая... говорят. Но если бы мне доводилось лично с ней пересекаться, и она бы тоже не работала давно.