Гость
Статьи
Трудовая книжка

Трудовая книжка

Ребята не кидайтесь пожалуйста тапками в меня ! В силу возраста наверно я ну сглупила очень... В 18 лет пошла работать, работаю уже год. Моя сменщица когда я устраивалась говорила что устраивают официально. Тогда взяли мой паспорт и унесли и потом принесли обратно, и про трудовую ничего не спрашивали . Я тогда была уверена что не задержусь там на долго , но работаю уже год... И сейчас я уже стесняюсь спросить по трудовой я работаю или нет. Понимаю что звучит ну ужасно глупо, ну что поделать если я глупая такая оказалась ...... Подскажите пожалуйста кто знает в этом, официально я устроена или нет, если про трудовую ничего не спрашивали

Masha_antonenkova
37 ответов
Последний — Перейти
Веро
#1

скажите,что оформляете визу в посольстве и нужна копия трудовой

Гость
#2
Masha_antonenkova

Ребята не кидайтесь пожалуйста тапками в меня ! В силу возраста наверно я ну сглупила очень... В 18 лет пошла работать, работаю уже год. Моя сменщица когда я устраивалась говорила что устраивают официально. Тогда взяли мой паспорт и унесли и потом принесли обратно, и про трудовую ничего не спрашивали . Я тогда была уверена что не задержусь там на долго , но работаю уже год... И сейчас я уже стесняюсь спросить по трудовой я работаю или нет. Понимаю что звучит ну ужасно глупо, ну что поделать если я глупая такая оказалась ...... Подскажите пожалуйста кто знает в этом, официально я устроена или нет, если про трудовую ничего не спрашивали

Вы трудовой договор подписывали и приказ о приеме на работу?

Гость
#3
Веро

скажите,что оформляете визу в посольстве и нужна копия трудовой

или что кредит берете.

Masha_antonenkova
#4
Гость

Вы трудовой договор подписывали и приказ о приеме на работу?

Нет ничего не подписывала....

Гость
#5

Попросите справку 2ндфл. Если вы работаете официально вам ее сразу выдадут.

Masha_antonenkova
#6
Гость

или что кредит берете.

Я просто боюсь что они мне глазами похлопают и скажут какую трудовую? Вот тогда я буду выглядеть *****, что год думала что работаю по трудовой а оказалось что нет.... Ну я не рассчитывала так долго там задерживаться, потом подумала что не хочу чтобы эта должность была у мен в трудовой , потому что потом хочу работать совсем по другой профессии, а сейчас я думаю что получается что год я как бы потратила вникуда((( работаю секретарем.
Просто стесняюсь теперь , я действительно глупая щас так себя виню что не спросила с самого начала(((((

Гость
#7

запросите в пенсионном фонде сведение об уплаченных на вас взносах, тут всё и выяснится.
трудовую можно оформить задним числом.
а запись в трудовой без взносов в пфр - филькина грамота.

Masha_antonenkova
#8

Просто они могли мне сами завести трудовую ? Подумав что в 18 лет у меня её нет....я не знаю уж что , я в этом вообще не разбираюсь(
Когда получаю зп расписываюсь в расходном листе, там моя Фамилия

Masha_antonenkova
#9
Гость

запросите в пенсионном фонде сведение об уплаченных на вас взносах, тут всё и выяснится.трудовую можно оформить задним числом.а запись в трудовой без взносов в пфр - филькина грамота.

А как это запросить, скажите пожалуйста

Гость
#10

Да кому ваш стаж нужен, сейчас устройтесь. Тоже мне трагедия века, неоформили её...и что за зря потратила год, блин Вам денежку платили, значит незря

Гость
#11
Masha_antonenkova

А как это запросить, скажите пожалуйста

придется сходить туда лично, спросите на вахте в какой кабинет, возьмите с собой свой номер снилс - зеленую карточку. надо написать заявление и потом придти за ответом через какое-то время.

Гость
#12
Гость

придется сходить туда лично, спросите на вахте в какой кабинет, возьмите с собой свой номер снилс - зеленую карточку. надо написать заявление и потом придти за ответом через какое-то время.

но можно начать и с места работы, бухгалтер по зарплате например всегда знает кто на каких условиях работает

Masha_antonenkova
#13
Гость

но можно начать и с места работы, бухгалтер по зарплате например всегда знает кто на каких условиях работает

А вы как считаете могли ли меня устроить официально,если я нигде не расписывалась и не приносила трудовую. Мне на тот момент ничего и не сказали про неё, А я с дуру даже и не задумалась , думала месяц посижу и уйду

Гость
#14
Masha_antonenkova

А вы как считаете могли ли меня устроить официально,если я нигде не расписывалась и не приносила трудовую. Мне на тот момент ничего и не сказали про неё, А я с дуру даже и не задумалась , думала месяц посижу и уйду

могли. запись в трудовую можно сделать и в день увольнения, сразу обе-две - и о приеме и об увольнении. нарушение конечно, но можно.
правильный прием на работу - это сдача на вас индивидуальных сведений в пенсионку и уплата взносов.

Гость
#15
Masha_antonenkova

А вы как считаете могли ли меня устроить официально,если я нигде не расписывалась и не приносила трудовую.

Ага, разбежались они сами заводить на вас трудовую книжку.
Знаете, сколько сейчас стоит эта маленькая серенькая книжечка? 300 р.
И все равно, ее у нас в магазине просто сметают, каждый день люди берут. Охают от такой цены, но покупают.

С.К.
#16

В ведомости, получая зарплату, расписываетесь?

Гость
#17
С.К.

В ведомости, получая зарплату, расписываетесь?

ведомость фигня

Гость
#18

Автор, на титульной странице трудовой книжки есть строчка:
"Подпись владельца книжки", где должна стоять ваша подпись.
Не давали вам подписывать? Значит, и книжки нет.
Выясняйте, конечно, но скорей всего у вас пока ее нет.
А вот здесь говорят, что можно ее завести задним числом, про такое слышу впервые и сомневаюсь. Но если так, то хорошо, есть шанс.

ксю
#19

Чтобы завести на вас трудовую книжку они должны были попросить за нее заплатить или принести самой бланк трудовой

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20

Сомневаюсь, что предприниматель всем книжки покупает.
Устраивалась в гос контору, сама покупала эту книжку.

Гость
#21
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Сомневаюсь, что предприниматель всем книжки покупает.Устраивалась в гос контору, сама покупала эту книжку.

ну, вообще то по ТК РФ - именно работодатель ее заводит, если работник поступает на работу впервые. Так что можете плюнуть в лицо вашему отделу кадров в вашей гос. конторе типа. Наберут дур полуграмотных в штат, они потом свои правила и наворачивают, а вы не зная элементарных законов подчиняетесь им.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22
Гость

ну, вообще то по ТК РФ - именно работодатель ее заводит, если работник поступает на работу впервые. Так что можете плюнуть в лицо вашему отделу кадров в вашей гос. конторе типа. Наберут дур полуграмотных в штат, они потом свои правила и наворачивают, а вы не зная элементарных законов подчиняетесь им.

После того как я год искала работу, я не стала качать права из-за 50 рублей)

А вот когда в декрет не хотели отпускать, тогда я уже распечатала им статьи и положила на стол директору)

Гость
#23
Masha_antonenkova

Я просто боюсь что они мне глазами похлопают и скажут какую трудовую? Вот тогда я буду выглядеть *****, что год думала что работаю по трудовой а оказалось что нет.... Ну я не рассчитывала так долго там задерживаться, потом подумала что не хочу чтобы эта должность была у мен в трудовой , потому что потом хочу работать совсем по другой профессии, а сейчас я думаю что получается что год я как бы потратила вникуда((( работаю секретарем. Просто стесняюсь теперь , я действительно глупая щас так себя виню что не спросила с самого начала(((((

Это им должно быть стыдно за обман. Глупой вас никто не станет считать. Даже не думайте об этом.

Гость
#24
Гость

Автор, на титульной странице трудовой книжки есть строчка:"Подпись владельца книжки", где должна стоять ваша подпись.Не давали вам подписывать? Значит, и книжки нет. Выясняйте, конечно, но скорей всего у вас пока ее нет.А вот здесь говорят, что можно ее завести задним числом, про такое слышу впервые и сомневаюсь. Но если так, то хорошо, есть шанс.

Можно завести задним числом если только производились отчисления в ПФР, а если нет, то поздно заводить.

С.К.
#25
Гость

ведомость фигня

Но должен же работник знать, белую зарплату он получает, или черную???
Ему же пенсию надо зарабатывать!

Гость
#26
С.К.

Но должен же работник знать, белую зарплату он получает, или черную??? Ему же пенсию надо зарабатывать!

да всем работодателям харкать на вашу пенсию и на что вы будете жить в старости.

Гость
#27

на госуслугах зарегистрируйтесь и запросите выписку из пфр. там все взносы отражаются.

С.К.
#28
Гость

да всем работодателям харкать на вашу пенсию и на что вы будете жить в старости.

Ну, харкайте. )))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#29

При устройстве на работу работник сам покупает и приносит трудовую в отдел кадров! А раз автор договор не подписывала то она работает неофициально !

Гость
#30
Гость

Вы трудовой договор подписывали и приказ о приеме на работу?

Я когда в первый раз устраивалась на работу, кстати в гос. организацию трудовой договор подписала и приказ о приёме на работу. А через 5 лет выяснилось, что трудовую книжку мне не завели. :))

Гость
#31

Был опыт работы без трудового договора - год тоже в турфирме просидела продавцом-бумажкоразбирателем.Никто даже не почесался с этим.Да и я не особо серьезно к этому отросилась.
Сейчас устроилась уже на серьезую работу,на полный рабочий день в крупную компанию.Они потребовали заранее написать заявление на оформление трудовой,и только после того,как она будет в отделе кадров,оформляют договор и выпинывают меня на официальную приемку.

А как узнать - тут уже дамы все правильно написали,честно,я других не знаю способов.
Можете,например,еще попросить данные по трудовой якобы для учебного заведения,если учитесь.

Гость
#32
Гость

Я когда в первый раз устраивалась на работу, кстати в гос. организацию трудовой договор подписала и приказ о приёме на работу. А через 5 лет выяснилось, что трудовую книжку мне не завели. :))

Но взносы же уплачивали. По факту трудовая - филькина грамота.

Юля
#33

Правильно выше написали - идете в бухгалтерию и просите 2 НДФЛ, ее за текущий год дают и там суммы разбиты помесячно, будет видно сколько месяцев идут начисления официальные. А вообще если не паритесь про начисления запись в трудовой вам могут в любой момент сделать. А вы вообще заявление на прием писали?

Кадровик со стажем
#34

Автор, а почему не спросить работодателя?

Гость
#35
Кадровик со стажем

Автор, а почему не спросить работодателя?

Она же ответила: боится показаться *****.
Автор, не бойтесь. Вы уже... терять нечего.

Вера
#36
Masha_antonenkova

Просто они могли мне сами завести трудовую ? Подумав что в 18 лет у меня её нет....я не знаю уж что , я в этом вообще не разбираюсь( Когда получаю зп расписываюсь в расходном листе, там моя Фамилия

Девушка, Вам лучше как-нибудь спросить про трудовую свою книжку, чем "стесняться". Вы молоденькая , не понимаете : из двух зол , надо выбирать зло меньшее !

Вера
#37
Гость

Я когда в первый раз устраивалась на работу, кстати в гос. организацию трудовой договор подписала и приказ о приёме на работу. А через 5 лет выяснилось, что трудовую книжку мне не завели. :))

Вот так фокус... Они хоть эти 5 лет вписали? Вообще-то , когда я устраивалась и в первый и не в первый раз, и не на государственную и на государственную - всегда , среди документов о приёме числилась и трудовая книжка, обязательно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: