Гость
Статьи
Оформление с первого …

Оформление с первого дня

В активном поиске работы и сталкиваюсь с большим количеством компаний (кто тоо откровенные шараги,а кто то не бедствует вообще),где не хотят оформлять по Тк с 1 дня.
Кто то говорит про 2 недели,кто то про ИС 2-3 мес.Устраиваюсь в офис (не магазин),имею хороший опыт работы.
До этого работала в организациях,где первый рабочий день начинался с оформления.
Те я так понимаю я должна ходить на работу и терзаться мыслю оставят или нет,заплатят или нет?Нахождение в офисе компании в этом случае вообще не законно,тк я там никто?Можно ли на такой период заключить срочный ТД?

Фиря
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, оформить вас обязаны с первого дня. Точнее, в первый день взять документы, а подписать договор трудовой в течение трех дней.
Другое дело, что грамотный трудовик дней пять запись в трудовой не делает - мало ли вы передумаете, чтобы вам ее портить. Но оформление - сразу.

Гость
#2

* НЕ портить.

Гость
#3

Прочитайте Трудовой Кодекс. Так лень что ли?

#4

Оформление обязательно с самого начала, я так на нынешней работе терзалась, ходила и доставала начальника первую неделю ,потом аллилуйя наш "загруженный" юрист все сделал. Неприятно и боязно, как ни крути.

#5

Пишите на третий день работы заявление на имя руководителя: "В связи с фактическим началом работы согласно ст. 68 ТК РФ прошу выдать мне под роспись копию приказа (распоряжения) о приеме на работу и ознакомить под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с моей трудовой деятельностью, коллективным договором."

Себе оставьте копию заявления с отметкой канцелярии или ответственного лица, кто это заявление у вас принял.

... и смотрите реакцию. Если уволят сразу - значит и не планировали принимать официально,

Гость
#6

автор, у меня один в один ситуация. конечно, я законы знаю, но за три месяца поиска мне только в двух компаниях предложили оформление с первого дня. а на прошлой работе мне говорили, что оформят по трудовому договору на 2 месяца, а потом по трудовой. но никто меня так и не оформил, постоянно говорили завтра, завтра, завтра, а потом уволили через месяц. и попробуй что то доказать.. деньги, конечно, заплатили, но уволили то незаконно..

Гость
#7

конечно здесь все такие советчики умные, но когда долго ищешь работу и таких как ты миллион требовать что то у работодателя это значит остаться вообще без работы. просто миллион провинциалов согласны на любые условия, вот работодатели и обнаглели.

Гость
#8

я тоже не знаю уж как поступать. специалист я невеликий, в крупных компаниях, где соблюдают тк меня вряд ли ждут, а маленьким чпшникам оформлять людей невыгодно, я конечно и их понимаю, так как муж тоже занимался мелким бизнесом, мы людей тоже не оформляли, ибо так вообще ничего не заработаешь. но как быть, тоже не знаю... если буду искать с условием, чтоб в первый день по трудовой, это может надолго затянутся, а идти без оформления страшно.

Гость
#9

У меня муж так устроился 1 раз в одну контору. Обещали оформить после стажировки(5 дней). Сказали что стажировка оплачивается. В итоге он там отработал 8 дней и никакого оформления, и естественно никаких денег он не увидел. Его убрали и тут же приняли другого такого "дурачка". Так что же лучше ,автор? Работать за просто так и остаться без работы? Или же надавить на руководителя и требовать оформления? Даже если вас и уволят сразу, то хоть не так обидно будет.

Гость
#10
Гость

У меня муж так устроился 1 раз в одну контору. Обещали оформить после стажировки(5 дней). Сказали что стажировка оплачивается. В итоге он там отработал 8 дней и никакого оформления, и естественно никаких денег он не увидел. Его убрали и тут же приняли другого такого "дурачка". Так что же лучше ,автор? Работать за просто так и остаться без работы? Или же надавить на руководителя и требовать оформления? Даже если вас и уволят сразу, то хоть не так обидно будет.

это смотря какая стажировка. есть стажировка, где ты ничего ни делаешь, а только изучаешь продукцию к примеру. какой смысл работодатели увольнять а потом опять на обучение брать сотрудника? а если стажировка где ты пашешь на уровне с остальными и приносишь прибыль компании, тогда другое дело

Гость
#11
Гость

это смотря какая стажировка. есть стажировка, где ты ничего ни делаешь, а только изучаешь продукцию к примеру. какой смысл работодатели увольнять а потом опять на обучение брать сотрудника? а если стажировка где ты пашешь на уровне с остальными и приносишь прибыль компании, тогда другое дело

В течение самого первого дня ему все объяснили(работа в офисе была). А во все последующие дни он работал в полную силу. Причем работал он посменно день/ночь. И работодатель сразу же оговорил что стажировка будет оплачиваться и после 5 дней его оформят. Да и после ухода оттуда он долго искал работу и натыкался на объявление данной конторы каждый раз. Там ну очень большая текучка кадров была и он был не первым и не последним с кем так обходились. Такие работники были выгодны директору данной организации. Платить им ничего не нужно, работу они свою в полном объеме выполняют, доказать что они там работали практически не возможно, да и мало кто будет что-то доказывать. По сути денег немного должны были выплатить поэтому связываться с такими горе работодателями это себе дороже выйдет. А так очень обидно было что из за такого недобросовестного работодателя он потерял свое время, да еще и впустую.

Гость
#12

Вообще-то испытательный срок в 1-3 месяца -это нормально, что Вас смущает? Такое ощущение, что у вас есть мотивация серьезная войти в штат любым путем. А может, Вы и не тот спец, за кого себя выдаете? И что с Вами делать ?

Гость
#13
LilyaK

Оформление обязательно с самого начала, я так на нынешней работе терзалась, ходила и доставала начальника первую неделю ,потом аллилуйя наш "загруженный" юрист все сделал. Неприятно и боязно, как ни крути.

это кадровик должен делат а не юрист
у .юриста действительно полно других дел
а оформдлят и правдаа должны с 1 дня, но не факт что обманут.хотя неприятно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: