Гость
Статьи
Коллега отвлекает …

Коллега отвлекает болтовней

Работаю в коллективе 2 месяца, сидим в кабинете вдвоем с сотрудницей. В целом она мне симпатична и интересна. Но мои обязанности требуют сосредоточенности и внимания, мелкая ошибка может обернуться крупными проблемами, а у нее функционал - не бей лежачего и много свободного времени. Вот она и заводит беседы от скуки, а мне не то что болтать на отвлеченные темы, мне, простите, пописать порой некогда! Я не против сделать по возможности перерыв на 5-10 минут, отвлечься и что-то обсудить. Но моя коллега начинает разговор даже видя, что я очень занята и спешу. Я человек мягкий и неконфликный и в лоб сказать не могу. Пробовала отвечать односложно, не отводя взгляд от компьютера, бубнить под нос, показывая, что сосредоточена по самое не могу. Несколько раз даже ответила невпопад. Но она не понимает или делает вид... Уже появились мысли, а вдруг она нарочно? Коллектив у нас не простой, много всяких интриг, а у меня пока испытательный срок... Буду благодарна за совет или взгляд со стороны на ситуацию!

Новичок
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Новичок

Но мои обязанности требуют сосредоточенности и внимания, мелкая ошибка может обернуться крупными проблемами, а у нее функционал - не бей лежачего и много свободного времени. Вот она и заводит беседы от скуки, а мне не то что болтать на отвлеченные темы, мне, простите, пописать порой некогда! Я не против сделать по возможности перерыв на 5-10 минут, отвлечься и что-то обсудить.

Скажите ей это дружелюбно, но твёрдо. Начинает снова болтать - повторяйте. Обязательно подчеркните, что готовы поговорить в другое время.

Посмотрите с неделю - по хорошему не поймёт - шлите нахрен, работа важнее.

Гость
#2

Моя тема-тоже коллега жуткая болтушка, причем болтает не только со мной, поначалу мешало, сейчас как-то стараюсь не обращать внимания, делаю свои дела.

Ирина
#3

Скажите ей, что у неё с пасти разит тухлой скумбрией. Пусть к стоматологу путь держит.

Лимпопо
#4

Автор, так и говорить :" Маша, я занята, говорить с тобой не могу!" Не отвечать ей никак, молчать.

Икс-мэн
#5
Гость

Скажите ей это дружелюбно, но твёрдо. Начинает снова болтать - повторяйте. Обязательно подчеркните, что готовы поговорить в другое время.Посмотрите с неделю - по хорошему не поймёт - шлите нахрен, работа важнее.

Только вот не "посмотрите неделю", а как минимум неделю доброжелательно, но твердо и каждый раз, когда она вас отвлекает, повторяйте этот прием.

Кактус
#6
Лимпопо

Автор, так и говорить :" Маша, я занята, говорить с тобой не могу!" Не отвечать ей никак, молчать.

Вот разумный совет! Только, боюсь придется это повторять постоянно - ведь не исключено, что у этой коллеги просто словесный понос. сама с таким типом работала...

Кактус
#7
Ирина

Скажите ей, что у неё с пасти разит тухлой скумбрией. Пусть к стоматологу путь держит.

Умней ничего не придумала?

Гость
#8

У меня на работе есть коллеги у которых работа требует сосредоточенности.так вот один из них сразу на 3 буквы шлет,если не вовремя в кабинет к ним зайдешь. Все возмущаются,что он груб,но я его понимаю вполне. Потому что много бездельников,которые на работу поболтать приходят и всем мешают!

Гость
#9

Оденьте наушники, скажите - нужно сосредоточиться.

Гость
#10

так ей прямо и скажите, что вам некогда с ней разговаривать

Гость
#11

Не сомневайтесь, она это делает специально. Когда вам некомфортно, она сосет из вас энергию, видя что вам не удобно ее обидеть. Скажите, что не можете с ней общаться, можно резковато. Иначе вскоре у вас повысится артериальное давление.

Гость
#12

Одевайте наушники и включайте тихую инструментальную музыку. Коллега по кабинету будет болтать всегда. Когда я одевала наушники моя коллега болтала сама с собой, по тлф.с родными и близкими и все равно со мной....Мои наушники на ушах и погружение в работу не являлись препятствием для ее бурных монологов. Шутя расскажите ей про симптомы старческой болтливости это ее утихомирит на время.

Гость
#13

Автор, это еще что. У нас босс целыми днями ходит по кабинетам и базарит, базарит, базарит... Чем его заткнуть, не знаем.

Гость
#14

Изучала эту проблему в свое время. Узнала, что это не лечится. Особенности нервной системы. У меня была такая коллега, Трое работаем, четвертая болтает. Говорю: "Девочки, а давайте поработаем!". Обиженно засопит, помолчит пять минут и опять болтать начинает. Ничего ее не берет. Только увольнение, она из-за болтовни свою работу делать не успевала.
А у нас наушники не оденешь.

Новичок
#15

Спасибо всем за участие! Видимо иного пути, кроме как сказать открыто нет. Самое досадное, что человек она хороший, открытый и отзывчивый. С ней приятно и интересно общаться, но НЕКОГДА( Очень не хотелось бы обидеть ее.

Гость
#16

Автор, по моему наушники хорошее решение проблемы. Даже если без музыки.

Гость
#17
Гость

Оденьте наушники, скажите - нужно сосредоточиться.

НАденьте! Нерусь какой-то.

Гость
#18

Кляп ей вставьте.

Гость
#19

Почему бабье так любит болтать??? У меня на прежней работе тоже такая была, пришла в новый коллектив, а у нас в кабинете было 4 женщины и я, она постоянно болтала выводила меня, да еще и слова паразиты постоянно у нее изо рта выскакивали, то п.ип.ец, то тр.ин.дец, и еще такие же подобные ***** фразы. Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА И УШЛА ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА, ПОТОМУ ЧТО ОНА МЕНЯ НАСТОЛЬКО БЕСИЛА, ЧТО Я РЕШИЛА ТАКАЯ РАБОТА НЕ СТОИТ МОИХ НЕРВОВ,и КСТАТИ НАШЛА ПОЛУЧШЕ МЕСТО. А ВАМ АВТОР советую не переживать, а прямо в глаза сказать, так и так, а то она вас потом взбесит и не известно как это может вылиться в работе, кто знает а может она специально так делает...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: