Гость
Статьи
Хорошие манеры на …

Хорошие манеры на работе

Что вы понимаете под хорошими манерами на работе? Помогают ли они добиваться хорошего отношения руководителя и коллег, повышения, роста карьеры.

Стелла
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По-моему, сейчас народ стал более злой, нетерпимый и надменный (( я как ромашка среди огромного луга злобных ((

Мало кто ценит хорошие манеры ((

Я вот стала начальником за счет хорошей работы, дак в итоге руководить не смогла: я не умею орать и стучать кулаком, в итоге мне просто садятся на шею (( Не выдержала, ушла с руководства.

K.S.
#2

Да у меня и нет опций "включить/выключить хорошие манеры". Есть общепринятые нормы поведения, их и соблюдаю.

Гость
#3

По мне пусть хоть свинарник в коллективе, главное чтоб самой лицом в грязь не пасть. Я всегда придерживаюсь культуры и хороших манер, это моя марка!

Гость
#4

Хорошие манеры должны быть всегда вообще-то.

Гость
#5

В Вашей теме манеры, как униформа - пришел на работу - надел, уходишь - снял и в шкафчик до завтра повесил)))
Ну существует же корпоративная культура, тк называемая "трамвайная вежливость"

Гость
#6
K.S.

Да у меня и нет опций "включить/выключить хорошие манеры". Есть общепринятые нормы поведения, их и соблюдаю.

Поддерживаю. А то приходят на работу и с утра решают - включить манеры или высморкаться в шторы.

Гость
#7

Не шмыгать, не харкать, туфли (ботинки) под столом не снимать, в телефон не орать, с ребенком (мамой, мужем и др.) разговаривать по тел.в коридоре), дезодорантом в присутствии всех не пользоваться, на рабочем месте не жрать.

Гость
#8

Ээээ, я так поняла, что вопрос автора скорее в том : Чтобы добится карьерного роста, на работе нужно быть вежливым или наглым xамом. Я вас правильно поняла,автор?

Гость
#9
Гость

Не шмыгать, не харкать, туфли (ботинки) под столом не снимать, в телефон не орать, с ребенком (мамой, мужем и др.) разговаривать по тел.в коридоре), дезодорантом в присутствии всех не пользоваться, на рабочем месте не жрать.

а где же тогда обувь снимать, как не под рабочим столом? или у вас спец. прихожая есть на работе?

Гость
#10
Гость

Ээээ, я так поняла, что вопрос автора скорее в том : Чтобы добится карьерного роста, на работе нужно быть вежливым или наглым xамом. Я вас правильно поняла,автор?

я так поняла, чтобы добиться успеха - надо РАБОТАТЬ. и работать хорошо. Тогда достигнешь карьерного роста.

НО! большое такое НО (( Если ты не хам, ты фиг удержишься на посту руководителя (( Не сможешь просто (

Гость
#11
Гость

я так поняла, чтобы добиться успеха - надо РАБОТАТЬ. и работать хорошо. Тогда достигнешь карьерного роста. НО! большое такое НО (( Если ты не хам, ты фиг удержишься на посту руководителя (( Не сможешь просто (

Я-то это тоже так же как и вы понимаю. Вопрос к автору, у неё, видимо, дилемма :)

Гость
#12

Нет автор,не помогают.Помогает "подвешенный" язык,наглость и хитрость,а так же умение плести интриги,ну еще "Блат".А коллеги могут только подставить,когда произойдет столкновение интересов,и на манеры им наплевать.

Гость
#13
Гость

а где же тогда обувь снимать, как не под рабочим столом? или у вас спец. прихожая есть на работе?

Есть любители, особенно мужского пола снять ботинки за своим офисным столом и сидеть, вонять носками.

Гость
#14
Гость

Есть любители, особенно мужского пола снять ботинки за своим офисным столом и сидеть, вонять носками.

фу... а что они не переобуваются в "офисную" обувь? От носков после ботинок всегда пахнет, даже если сегодня свежие носочки наденешь - и у мальчиков и у девочек. Просто надо сразу "вонь запихнуть" в другую обувку и все ок.

Гость
#15
Гость

фу... а что они не переобуваются в "офисную" обувь? От носков после ботинок всегда пахнет, даже если сегодня свежие носочки наденешь - и у мальчиков и у девочек. Просто надо сразу "вонь запихнуть" в другую обувку и все ок.

Есть особи, которые любят, чтобы ноги дышали )))

Гость
#16
Гость

Есть особи, которые любят, чтобы ноги дышали )))

фу..... Представила (

Стелла
#17
Гость

В Вашей теме манеры, как униформа - пришел на работу - надел, уходишь - снял и в шкафчик до завтра повесил)))
Ну существует же корпоративная культура, тк называемая "трамвайная вежливость"

Да) это я и имела ввиду

Гость
#18
Гость

Ээээ, я так поняла, что вопрос автора скорее в том : Чтобы добится карьерного роста, на работе нужно быть вежливым или наглым xамом. Я вас правильно поняла,автор?

Да, вы правильно меня поняли)

Гость
#19

Мне помогают, меня ценят именно за хорошие манеры, я работаю с людьми.

мышь+
#20

мне тоже без обуви удобнее сидеть.)

Гость
#21

Вообще переобуваться в комнате работы - это жесть... Тем более если речь о работе офисной. Ну если контора настолько мала, ну в туалете переобуйтесь, в в раздевалке оставьте "сменка", или у вас там даже верхняя одежда на спинках стульев висит????((((( если так, то о каких манерах вообще речь, когда сама работа кolxoz...

Гость
#22

Не совсем поняла что вы имеете в виду. Ну вот например считаю что нужно держать рабочее место в чистоте. А то у некоторых пыль за компьютером сзади - картошку сажать можно. Тк уборщица не убирает на столах. Допустим есть коллега которая пожрет и не моет за собой чашку, тарелку а просто ставит это все в стол. Несколько дней может есть из немытой посуды. У меня аппетит пропадает как я это вижу. Или например не приносить на обед сильно пахнущую еду. Не спать на рабочем месте в обед. На одной из моих работ так было. Укрывались куртками, ложили голову на стол и спали. У и стиль одежды. Даже если нет официального дресс кода нужно понимать что идешь на работу. У нас на работе есть очень экстравагантная девушка. На свой день рождения прицепила себе хвост и надела очень откровенное платье со стразами, которое одно время очень рекламировали вконтакте. Еще бы чулки надела и ботфорты. Чистейшая ш....ха была бы.

Гость
#24

Я под "хорошими манерами на работе" понимаю нормальное порядочное поведение плюс профессионализм в плане рабочего взаимодействия.

Не подставлять коллег, не подсиживать начальство, не присваивать себе результаты чужого труда и чужие идеи, не сплетничать за спиной, честно называть сроки, давать пояснения и помогать новичкам, составлять понятную документацию человеческим языком.

А то частенько сидит этакая принцесса вся "черный низ, белый верх", каблуки-укладка, а в голове одно самомнение - сверх рабочих обязанностей она и пальцем не ударит, хоть сто авралов, помочь новенькому - xpeн вам (а то он не дай Бог станет лучше нее), зато всегда готова злобно над кем-то посмеяться и поговорить на тему "начальник дypaк, коллеги ypoды". И искренне считает, что всем невероятно приятно с ней общаться - ведь она и одета стильно и МАНЕРЫ.

Гость
#25
Гость

Нет автор,не помогают.Помогает "подвешенный" язык,наглость и хитрость,а так же умение плести интриги,ну еще "Блат".А коллеги могут только подставить,когда произойдет столкновение интересов,и на манеры им наплевать.

Ага, а все вокруг конечно дeбилы и "плетения интриг" не замечают.

Наживая себе кучу врагов, карьеру не сделаешь. Объединившись вместе, жертвы "интриг" устроят тебе веселенькую жизнь, прикрывая спины друг друга.
А уж если каким-то чудом ты станешь начальником с помощью интриг - подчиненным ничего не стоит устроить саботаж, сорвать все сроки и полетишь ты с работы вверх тормашками

Гость
#26

Элементарной воспитанности и правил приличия достаточно. На уровне "пришла- поздоровалась, при получении важной информации или вещей сказала спасибо, матом вовсю не разговаривать где попало (особенно там, где это не принято), жoпу на виду у людей не чесать, за обедом не pыгать, людям не хамить из-за своего дурного настроения, в мини-шортах на рабочем месте не заседать" итп. А в целом достаточно естественности, и если манерничать и строить из себя английскую леди, никто это не оценит, а то еще и отношения в коллективе не сложатся, будут смотреть как на чудненькую. По ситуации можно и нахала одернуть, и на корпоративе оторваться, и прямо за рабочим столом кофе попить, если в данной организации это нормально.

Мармотка
#27
Гость

Не шмыгать, не харкать, туфли (ботинки) под столом не снимать, в телефон не орать, с ребенком (мамой, мужем и др.) разговаривать по тел.в коридоре), дезодорантом в присутствии всех не пользоваться, на рабочем месте не жрать.

что значит обувь под столом не снимать!!!! я снимаю и с ногами разутыми на стуле сижу. а вот обутые ноги на стул ставить считаю некультурным!!!!
а под столом у меня шлёпки. если надо встать то их надеваю

Гость
#28
Мармотка

что значит обувь под столом не снимать!!!! я снимаю и с ногами разутыми на стуле сижу. а вот обутые ноги на стул ставить считаю некультурным!!!!а под столом у меня шлёпки. если надо встать то их надеваю

Войлочные шлепки без задников и по офису шмыг-шмыг-шмыг...

Мармотка
#29
Гость

Вообще переобуваться в комнате работы - это жесть... Тем более если речь о работе офисной. Ну если контора настолько мала, ну в туалете переобуйтесь, в в раздевалке оставьте "сменка", или у вас там даже верхняя одежда на спинках стульев висит????((((( если так, то о каких манерах вообще речь, когда сама работа кolxoz...

щас прям. в сортире я переобуваться буду. там неудобно.
и недавно видела как дама свои тапочки переобувальные в нижнем ящике стола хранит - решила взять на заметку.

Мармотка
#30
Гость

Войлочные шлепки без задников и по офису шмыг-шмыг-шмыг...

неа)))
розовые на шпильке с пушистым декором

Гость
#31
Мармотка

щас прям. в сортире я переобуваться буду. там неудобно.и недавно видела как дама свои тапочки переобувальные в нижнем ящике стола хранит - решила взять на заметку.

А где сапоги весь рабочий день вонять будут?

Гость
#32
Мармотка

неа)))розовые на шпильке с пушистым декором

Такая модная униформа, стесняюсь спросить о месте работы )))

Мармотка
#33
Гость

У нас на работе есть очень экстравагантная девушка. На свой день рождения прицепила себе хвост и надела очень откровенное платье со стразами, которое одно время очень рекламировали вконтакте. Еще бы чулки надела и ботфорты. Чистейшая ш....ха была бы.

ну так ДР же!!! вот и самовыразилась.
я по пятницам могу открытое/облегающее / блескучее надеть.

Мармотка
#34
Гость

Такая модная униформа, стесняюсь спросить о месте работы )))

Стройка))) офис.
шлёпки удобно но надо что б еще и красиво.
меня эти пушки на шпильке умиляют)))

Мармотка
#35
Гость

А где сапоги весь рабочий день вонять будут?

мои меджу столом и стеной. но я не думаю что они вонючие.
я в сапогах не болье двух часов в сутки нахожусь.

Мармотка
#36

[quote="Гость" message_id="54501417"]А то частенько сидит этакая принцесса вся "черный низ, белый верх"

Черный низ белый верх это "кёльнер!!!! шампансковааааа!" - обслуживающий персонал.

Мармотка
#37

а я сегодня в платье "серебристый тигр" а шаль у меня "золотистый леопард" )))
и пофигу что оно "не сочетаааается" зато красивая я!!

Гость
#38
Мармотка

А то частенько сидит этакая принцесса вся "черный низ, белый верх"Черный низ белый верх это "кёльнер!!!! шампансковааааа!" - обслуживающий персонал.

Мармотка

а я сегодня в платье "серебристый тигр" а шаль у меня "золотистый леопард" )))и пофигу что оно "не сочетаааается" зато красивая я!!

И розовые пушистики на ногах
Черно-белое сочетание - любимый наборчик для служащих бнка.

Гость
#39
Гость

[quote="Гость"]А то частенько сидит этакая принцесса вся "черный низ, белый верх"Черный низ белый верх это "кёльнер!!!! шампансковааааа!" - обслуживающий персонал.

Мармотка

а я сегодня в платье "серебристый тигр" а шаль у меня "золотистый леопард" )))и пофигу что оно "не сочетаааается" зато красивая я!!

И розовые пушистики на ногах
Черно-белое сочетание - любимый наборчик для служащих бнка.

А у нас одна коллега ходит в тапочках с пампушками)))

Гость
#40

Так при Петре 1 не рекомендовалось по улице «рот розиня ходить яко ленивый осел». Или: за обедом «сиди прямо, не хватай первый из блюда, не жри как *****», «Легкомысленная одежда, которая бывает зело тщеславна и выше меры состояния своего, показует легкомысленный нрав».

Гость
#41

**** - с в и н ь я

Гость
#42

"Нужду свою благообразно в приятных и учтивых словах предлагать, подобно якобы им с каким иностранным высоким лицом говорить случилось"

Гость
#43

Сдержанность превыше всего: «Без спросу не говорить, а когда и говорить им случится, то должны они благоприятно, а не криком и ниже с сердца, или с задору говорить, не яко бы сумозброды. Но всё, что им говорить, имеет быть правда истинная, не прибавляя и не убавляя ничего».

Лада
#44

мои манеры против нашего быдловодительского состава - не равны.
мне сегодня один высказал мол как так я занята и не могу помочь носить еду для новогоднего стола? этот чурбан даже не догадывается, что у меня (секретаря) есть своя работа. он уверен что я просто сижу за столом и втыкаю в монитор.
к сожалению я не люблю спорить, поэтому просто ушла к себе. сами прекрасно справились. я тихая, не орущая, не наглая.

Гость
#45
Лада

мои манеры против нашего быдловодительского состава - не равны.
мне сегодня один высказал мол как так я занята и не могу помочь носить еду для новогоднего стола? этот чурбан даже не догадывается, что у меня (секретаря) есть своя работа. он уверен что я просто сижу за столом и втыкаю в монитор.
к сожалению я не люблю спорить, поэтому просто ушла к себе. сами прекрасно справились. я тихая, не орущая, не наглая.

Иногда общаешься с такими людьми, и думаешь, мы как люди с разных планет. В

гостья
#46
Гость

По-моему, сейчас народ стал более злой, нетерпимый и надменный (( я как ромашка среди огромного луга злобных ((Мало кто ценит хорошие манеры (( Я вот стала начальником за счет хорошей работы, дак в итоге руководить не смогла: я не умею орать и стучать кулаком, в итоге мне просто садятся на шею (( Не выдержала, ушла с руководства.

руководство это не стучние кулаками и не ор. так думают как раз люди, которые не могут руководить. вот мой начальник тоже иногда голос повышает и самодурством занимается. а успехи у оргнизации весьма неважные, да и подчиненные его всерьез не воспринимают

Гость
#47

У меня всегда были хорошие манеры. Но иногда были такие ситуации на работе, когда необходимо проявить твёрдость, проявляла. А вообще одних хороших манер мало, чтобы сделать карьеру, нужны ещё и другие качества.

Правда
#48

Хорошие манеры характеризуют человека. Если руководитель орёт, брызжет слюной, жрёт биг-маг на общем совещании или позволяет себе приходить на работу в неопрятном виде, он не вызывает уважения у подчиненных, он смешон.
Есть несколько стилей руководства, и маргинал, если уж ему случилось подняться до начальника, сможет оказывать влияние только через тоталитаризм. Читай - запугивать, угрожать, унижать. От таких уважающие себя профессионалы быстро сбегают.
Мой директор - настоящий мужчина, спокойный, вежливый, всегда в костюме. Да, может пошутить в узком кругу своих коллег при мне, но за пределы его кабинета эти шутки не идут. При этом со мной он подчеркнуто вежлив и уважителен.
С таким руководством хочется и надо работать. Такой директор вызывает уважение иуправляет в демократичной манере, что намного эффективнее.

Здесь пишут про отсутствие моральных принципов при построении карьеры. Есть в этом доля правды, но пример моего директора доказывает, что обладая хорошими манерами, Вы не только сможете стать руководителем, но и будете эффективным руководителем.

Гость
#49
Лада

мои манеры против нашего быдловодительского состава - не равны. мне сегодня один высказал мол как так я занята и не могу помочь носить еду для новогоднего стола? этот чурбан даже не догадывается, что у меня (секретаря) есть своя работа. он уверен что я просто сижу за столом и втыкаю в монитор. к сожалению я не люблю спорить, поэтому просто ушла к себе. сами прекрасно справились. я тихая, не орущая, не наглая.

Прекрасный пример хабалки без воспитания, уверенной, что у нее хорошие манеры

Гость
#50

У меня первая начальница была лживая, наглая, глупая, противная тётка. Она никогда не ценила нормальных работников, она ценила только лесть, если ей сделать комплимент, то она светится от счастья, даже не замечая, что это грубая лесть. :)) У неё очень завышена самооценка, она боится, что кто-то о ней нехорошо выразится. У неё хорошие связи в городе, за счёт них она и держится начальником.
Эта начальница имела глупость сравнивать работу сотрудников отдела с блатной сотрудницей, которая работала хорошо, но при этом была блатной и к тому же ей обещали однокомнатную квартиру всего за 600 тысяч рублей, замечу, что квартира большая.
Да любому сотруднику пообещай квартиру за такую цену, так он выложиться на работе по полной! Но начальница почему-то считала, что все должны выкладываться на работе, как эта сотрудница.