Гость
Статьи
Выход из декрета. …

Выход из декрета. Неполный рабочий день и временный договор

Всем добрый день. Работаю в компании по обычному бессрочному договору. в следующем году рожать, меня хотят перевести на более интересную позицию, но временно на место декретницы (предполагается, что из декрета она не выйдет в компанию). Этот перевод в принципе в моих интересах. Выхожу с условием, что скоро после родов смогу приступить к новым обязанностям. Вопрос - я знаю, что при выходе на неполный рабочий день я смогу получать пособие по уходу за ребенком и зарплату. Влияет ли как то тот факт, что я буду на временной должности, на выплату и того, и другого одновременно? Не хотелось бы просто потерять пособие. спасибо заранее за ответ! или подскажите хотя бы, куда обратиться по этому вопросу или что почитать.

Наталья
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
Наталья

Всем добрый день. Работаю в компании по обычному бессрочному договору. в следующем году рожать, меня хотят перевести на более интересную позицию, но временно на место декретницы (предполагается, что из декрета она не выйдет в компанию). Этот перевод в принципе в моих интересах. Выхожу с условием, что скоро после родов смогу приступить к новым обязанностям. Вопрос - я знаю, что при выходе на неполный рабочий день я смогу получать пособие по уходу за ребенком и зарплату. Влияет ли как то тот факт, что я буду на временной должности, на выплату и того, и другого одновременно? Не хотелось бы просто потерять пособие. спасибо заранее за ответ! или подскажите хотя бы, куда обратиться по этому вопросу или что почитать.

Нет, абсолютно не влияет.

Гость
#2

А вы уверенны, что декретница точно не выйдет на работу? Или даже если выйдет, то её "попросят"?

Гость
#3

Не, она уже в декрете, но еще сама не родила. уже объявила всем, что не выйдет. ну а выйдет - так пусть.
я гость - спасибо. то есть буду получать и зп и пособие?

Гость
#4

1 гость имела ввиду

Гость
#5
Гость

Не, она уже в декрете, но еще сама не родила. уже объявила всем, что не выйдет. ну а выйдет - так пусть.я гость - спасибо. то есть буду получать и зп и пособие?

Да.

Гость
#6

Вы не будете получать пособие.

Гость
#7

Если вы работаете по срочному трудовому договору на декретном месте, вас уволят в день родов, никто вам пособие до 1,5 лет платить не будет! Вас таким образом хотят законно слить.

мышь+
#8

Так оформитесь временным переводом, а не срочным договором. Ну не глупая же вы, чтобы "бессрочный" ТД расторгать в период отпуска по уходу за ребенком?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Гость

Вы не будете получать пособие.

все получают, а автор не будет?
автор будет получать пособие, если у нее будет половина ставки, не больше

если это не так, то значит с автором мы живем в разных государствах

Гость
#10
Генриетта_ни то нельзя_ни это

все получают, а автор не будет? автор будет получать пособие, если у нее будет половина ставки, не большеесли это не так, то значит с автором мы живем в разных государствах

Кто все? Вы знаете много мамочек которые получают и пособие и зарплату? В моем государстве,законы такие,либо зарплату, либо пособие.

мышь+
#11
Гость

Кто все? Вы знаете много мамочек которые получают и пособие и зарплату? В моем государстве,законы такие,либо зарплату, либо пособие.

Любой, имеющий опыт работы в мало-мальски крупной организации с соблюдением ТК, знает таких мамочек. выход на неполное рабочее время не является прерыванием отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, есть и зарплата, и пособие. То же самое, когда работа на дому.

Гость
#12
мышь+

Любой, имеющий опыт работы в мало-мальски крупной организации с соблюдением ТК, знает таких мамочек. выход на неполное рабочее время не является прерыванием отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, есть и зарплата, и пособие. То же самое, когда работа на дому.

Если на неофициальной работе то дадут.

мышь+
#13

я о российском праве. особенностей законодательства других государств в части соцвыплат не знаю

Асти
#14

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

Никаких ограничений ни по характеру работу, ни по условиям трудового договора нет, так что спокойно выйдете на неполный день и будете получать и пособие и зарплату.

Автор
#15

Всем спасибо! Свой бессрчоный договор я не расторгаю, просто временно перевожусь на новую должность. "На услвоиях неполного рабочего дня" - считается, если я буду по 7 часов в день работать например? Или как было написано выше - обязательно не больше, чем на поставки?

мышь+
#16
Автор

Всем спасибо! Свой бессрчоный договор я не расторгаю, просто временно перевожусь на новую должность. "На услвоиях неполного рабочего дня" - считается, если я буду по 7 часов в день работать например?

не возбраняется. многие на 0,9 ставки сидят

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Гость

Кто все? Вы знаете много мамочек которые получают и пособие и зарплату? В моем государстве,законы такие,либо зарплату, либо пособие.

да много.
мне тоже предлагали выходить на 0,5 ставки, чтобы сохранить пособия.

вы читайте, пожалуйста, внимательно.

если выходить на ставку, то пособий не будет, если 0,5, сохраняются

*nickname
#18
мышь+

Кто все? Вы знаете много мамочек которые получают и пособие и зарплату? В моем государстве,законы такие,либо зарплату, либо пособие.

Любой, имеющий опыт работы в мало-мальски крупной организации с соблюдением ТК, знает таких мамочек. выход на неполное рабочее время не является прерыванием отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, есть и зарплата, и пособие. То же самое, когда работа на дому.

О,Боже!Ну где вы в России видели крупное производство и тем более соблюдение ТК!?
Вы еще вспомните про профсоюзы тут ...)))
1 на миллион может и есть...
Автор,идите Вы в трудовую инспекцию лучше,а то сделаете делов и будите 1.5 года спустя безработной.
А это,ой как сейчас в РФ распространено!

мышь+
#19
*nickname

о,Боже!Ну где вы в России видели крупное производство и тем более соблюдение ТК!? Вы еще вспомните про профсоюзы тут ...)))1 на миллион может и есть...Автор,идите Вы в трудовую инспекцию лучше,а то сделаете делов и будите 1.5 года спустя безработной.А это,ой как сейчас в РФ распространено!

Я ни слова не сказала про производство. Это ваша выдумка.

мышь+
#20

А соблюдение ТК я вижу везде, где работаю. Потому что иные условия работы меня не устраивают.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
*nickname

Любой, имеющий опыт работы в мало-мальски крупной организации с соблюдением ТК, знает таких мамочек. выход на неполное рабочее время не является прерыванием отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, есть и зарплата, и пособие. То же самое, когда работа на дому.

О,Боже!Ну где вы в России видели крупное производство и тем более соблюдение ТК!? Вы еще вспомните про профсоюзы тут ...)))1 на миллион может и есть...Автор,идите Вы в трудовую инспекцию лучше,а то сделаете делов и будите 1.5 года спустя безработной.А это,ой как сейчас в РФ распространено!

для вас Газпром крупное производство? для меня да) там соблюдают ТК, полный соц пакет, еще путевки на юг дают)

так же в гос учреждениях везде соблюдается ТК, чего не скажешь о мелких организациях, где отпуск 2 недели, больничные не оплачивают и т.д.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: