Гость
Статьи
Стоит ли идти в …

Стоит ли идти в магистратуру в 28? После вуза прошло 5 лет.

я уже создавала тему, что не могу найти работу без опыта!мне 28, опыта нет, имею хорошее в/о по супер востребованной специальности "экономист". Ищу работу. Резюме смотрят редко, на собеседование зовут еще реже. Знания по специальности отличные, но подрабатываю ревизором с зарплатой 40-50 тыс. рублей в месяц в зависимости от кол-ва смен,
Рассматриваю вариант продолжить обучение в магистратуре на вечернем отделении, Ну и искать работу соответственно. Сейчас и если ничего не выйдет уже будучи студенткой магистратуры. Есть ли смысл?

Гость
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смысла нет тратить пол жизни на эту *****

Гость
#2

Автор, есть смысл идти дальше ВУЗа только тогда, когда этого требует либо работа (чего у вас и в помине нет), либо вы реально хотите посвятить свою жизнь экономической науке, преподаванию, написанию всяких диссертаций и иже с ними. Устроиться на работу со степенью магистра, но при этом опять же не иметь опыта работа - маловероятно.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

Зачем вам магистратура, если вы уже специалист, а не бакалавриат?

Я пошла в магистратуру в 28 по другому профилю, после ВУЗа тоже прошло лет 5. Но я шла только за коркой.

У меня была очная форма обучения, но занятия в 5-6 и то не всегда получалось попасть туда из-за работы.

А у вас будет сейчас новая работа, а вы им там со своей учебой не нужны. А если ВУЗ серьезный, то и пропуски потом выйдут боком.

Но два года можно потерпеть)

Гость
#4

Автор я объясню почему тебя не возьмут на работу по специальности
-ты старая уже 28 лет , зачем тебе брать когда можно взять моложе
-люди в 28 лет уже добились чего то в своей специальности в твоём же возрасте , а это тоже значит ну зачем тебя брать?
- и все вместе :зачем тебя брать когда есть моложе с опытом люди ?
Ты просто неудачница

Гость
#5

вам не в магистратуру надо, а пойти набираться опыта по специальности. Попросите знакомых посодействовать, обратитесь на биржу труда (там правда зп будет в разы меньше)

автор
#6
Гость

Смысла нет тратить пол жизни на эту *****

почему пол жизни, 2 года

автор
#7
Гость

Смысла нет тратить пол жизни на эту *****

почему пол жизни?2 года

Гость
#8

Идите, но в магистратуру хорошего вуза, где хоть минимальная помощь в трудоустройстве есть. И это вряд ли будет вечерняя форма, хотя не знаю, может есть такие. Если вдруг переживаете, что 28 лет много для магистратуры - нет, нормально))

Гость
#9

Я бы пошла. Что вы теряете? Не пойдете пожалеете.

автор
#10
Гость

Автор, есть смысл идти дальше ВУЗа только тогда, когда этого требует либо работа (чего у вас и в помине нет), либо вы реально хотите посвятить свою жизнь экономической науке, преподаванию, написанию всяких диссертаций и иже с ними. Устроиться на работу со степенью магистра, но при этом опять же не иметь опыта работа - маловероятно.

почему маловероятно?во-первых, с магистратурой я могу рассчитывать на должность поинтереснее, во-вторых, освежу свои знания, в-третьих, у меня диплом будет текущего года, а не 5летней давности; про научдеятельность тут не хочу говорить

автор
#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Зачем вам магистратура, если вы уже специалист, а не бакалавриат? Я пошла в магистратуру в 28 по другому профилю, после ВУЗа тоже прошло лет 5. Но я шла только за коркой.У меня была очная форма обучения, но занятия в 5-6 и то не всегда получалось попасть туда из-за работы.А у вас будет сейчас новая работа, а вы им там со своей учебой не нужны. А если ВУЗ серьезный, то и пропуски потом выйдут боком.Но два года можно потерпеть)

у меня занятия будут с 6-7 4 раза в неделю, вуз серьезный; а какая разница, пойду я туда, имея опыт или не имея?
ну пойду я туда сейчас без опыта или через 3 года, грубо говоря, с опытом?без разницы, имхо

автор
#12
Гость

Автор я объясню почему тебя не возьмут на работу по специальности -ты старая уже 28 лет , зачем тебе брать когда можно взять моложе -люди в 28 лет уже добились чего то в своей специальности в твоём же возрасте , а это тоже значит ну зачем тебя брать? - и все вместе :зачем тебя брать когда есть моложе с опытом люди ? Ты просто неудачница

это я уже знаю, но кушать что-то нужно даже неудачницам

автор
#13
Гость

вам не в магистратуру надо, а пойти набираться опыта по специальности. Попросите знакомых посодействовать, обратитесь на биржу труда (там правда зп будет в разы меньше)

да я думаю такой опыт, который мне на бирже предложат, мне нафиг не уперся, я интересную карьеру хочу, а не штаны просиживать на должности говноэкономиста в говнофирме

Гость
#14
автор

почему маловероятно?во-первых, с магистратурой я могу рассчитывать на должность поинтереснее, во-вторых, освежу свои знания, в-третьих, у меня диплом будет текущего года, а не 5летней давности; про научдеятельность тут не хочу говорить

А при чем тут какого года диплом? Он вам опыта не прибавит и лет не убавит. И если вас сейчас с отличными знаниями по специальности на не очень интересные должности не берут, где гарантия, что потом возьмут на "поинтереснее"? Разве что во время учебы связи появяться. Но, я бы все равно пошла.

автор
#15
Гость

Идите, но в магистратуру хорошего вуза, где хоть минимальная помощь в трудоустройстве есть. И это вряд ли будет вечерняя форма, хотя не знаю, может есть такие. Если вдруг переживаете, что 28 лет много для магистратуры - нет, нормально))

не переживаю, я когда училась, у нас ребята и постарше были при том, что они 1ое высшее получали, а уж магистратура то и подавно есть, я переживаю, что у меня опыта нет, просто рассчитываю на то, что учась в магистратуре меня работодатели будут рассматривать посерьезнее, а не как диплом получен 5 лет назад, вуз фин. академия при прав-ве РФ, я ее в общем то и закончила 5 лет назад, там вечерняя (но она типа очная* считается)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
автор

у меня занятия будут с 6-7 4 раза в неделю, вуз серьезный; а какая разница, пойду я туда, имея опыт или не имея?ну пойду я туда сейчас без опыта или через 3 года, грубо говоря, с опытом?без разницы, имхо

я вам не про опыт писала, а про время.
хотя если вы работаете до 5, то к 7 можете успеть.

я же не знаю вашу географию

но учтите, что после работы ехать и сидеть на парах проблематично.

если у вас есть силы, то учитесь.

автор
#17
Гость

А при чем тут какого года диплом? Он вам опыта не прибавит и лет не убавит. И если вас сейчас с отличными знаниями по специальности на не очень интересные должности не берут, где гарантия, что потом возьмут на "поинтереснее"? Разве что во время учебы связи появяться. Но, я бы все равно пошла.

почему потом?я вечером учиться буду, я могу совмещать с работой это во-первых, какого года диплом разница есть, знания забываются, тем более, если не пользоваться ими; и при чем тут возраст?мне не 60

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
автор

не переживаю, я когда училась, у нас ребята и постарше были при том, что они 1ое высшее получали, а уж магистратура то и подавно есть, я переживаю, что у меня опыта нет, просто рассчитываю на то, что учась в магистратуре меня работодатели будут рассматривать посерьезнее, а не как диплом получен 5 лет назад, вуз фин. академия при прав-ве РФ, я ее в общем то и закончила 5 лет назад, там вечерняя (но она типа очная* считается)

Автор, вы наивны) У вас хороший ВУЗ оказывается, времени не так много и прошло.
Не дурите.
Работодателю будет достаточно вашего ВУЗа .

Гость
#19
автор

почему потом?я вечером учиться буду, я могу совмещать с работой это во-первых, какого года диплом разница есть, знания забываются, тем более, если не пользоваться ими; и при чем тут возраст?мне не 60

Вам почти 30, а опыта работы нет, сами писали. Потом это с дипломом магистра. или вы считаете, что только сам факт учебы в магистратуре автоматом открывет вам все пути и двери к должностям "поинтереснее"? Ради интереса попробуйте в резюме указать -"магистратура вечернее отделение", но все равно нет опыта,думаете сразу повалять предложения по работе?

Гость
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Автор, вы наивны) У вас хороший ВУЗ оказывается, времени не так много и прошло. Не дурите. Работодателю будет достаточно вашего ВУЗа .

Я тоже так считаю, думаю дело не в отсутствии магистратуры, а все же в авторе.

автор
#21
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Автор, вы наивны) У вас хороший ВУЗ оказывается, времени не так много и прошло. Не дурите. Работодателю будет достаточно вашего ВУЗа .

спасибо!

автор
#22
Гость

Вам почти 30, а опыта работы нет, сами писали. Потом это с дипломом магистра. или вы считаете, что только сам факт учебы в магистратуре автоматом открывет вам все пути и двери к должностям "поинтереснее"? Ради интереса попробуйте в резюме указать -"магистратура вечернее отделение", но все равно нет опыта,думаете сразу повалять предложения по работе?

что значит факт учебы/диплом магистра??я ее заканчивать собираюсь, это во-первых; во-вторых, в ФА это не *вечернее*, а очное*, просто у них занятия вечером проходят, в моем дипломе не будет написано, что это вечернее*; и я не считаю, что повалят предложения, я рассчитываю на то, что работодатели будут серьезнее меня рассматривать, видеть какой-то интерес к специальности как минимум; ну плюс знания, которые не лишние;

Гость
#23

вы за 5 лет не набрали опыта по своей специальности. Думаете магистру без опыта сразу интересную должность предложат? Это конечно возможно, но опять же нужно чье-то ходатайство. Моя родственница сразу после бакалавра пошла дальше учиться, не теряя время. Так вот она со своим дипломом магистра еле устроилась в банк кассиром. Как все делает карьеру с низов. Сейчас она не кассир

Гость
#24
автор

что значит факт учебы/диплом магистра??я ее заканчивать собираюсь, это во-первых; во-вторых, в ФА это не *вечернее*, а очное*, просто у них занятия вечером проходят, в моем дипломе не будет написано, что это вечернее*; и я не считаю, что повалят предложения, я рассчитываю на то, что работодатели будут серьезнее меня рассматривать, видеть какой-то интерес к специальности как минимум; ну плюс знания, которые не лишние;

Идите,автор,идите :) Лишним, по любому, не будет. Я уже писала, не пойдете-пожалеете.

автор
#25
Гость

вы за 5 лет не набрали опыта по своей специальности. Думаете магистру без опыта сразу интересную должность предложат? Это конечно возможно, но опять же нужно чье-то ходатайство. Моя родственница сразу после бакалавра пошла дальше учиться, не теряя время. Так вот она со своим дипломом магистра еле устроилась в банк кассиром. Как все делает карьеру с низов. Сейчас она не кассир

в Мск маловероятно построить карьеру с должности кассира, возможно, Вас и рассмотрят на более высокую должность в том же банке, но Ваш опыт работы кассиром нафиг никому не уперся; и я иногда на хх нахожу приличные вакансии, там прямо редко, но указывают *если Вы с дипломом экономиста работаете менеджером, Вы нам не интересны; и это действительно так, почему ей с дипломом магистра интересно работать кассиром??значит знаний нет

Гость
#26

Лучше по специальности искать работу, вариант через знакомых, может на меньшие зарплаты. Но честно, работодателя интересует в первую очередь опыт, стресса устойчивость и беспроблемность, а на то что вы специалист или магистр- дело дводцатое.

Гость
#27

почему вас не берут на работу по специальности? пишите знания отличные

Гость
#28

Автор, не дурите. Начинайте уже работать над своей главной проблемой - отсутствие опыта. Магистратура вам тут не поможет, через два года опять сядите на ту же *****. Лучше эти 2 года понабраться опыта в сфере, которая вам интересна. Проку больше будет.

автор
#29
Гость

почему вас не берут на работу по специальности? пишите знания отличные

я пишу, но мое резюме на хх просматривают крайне редко, т. к. у многих компаний предпросмотр настроен так, что основная информация видна без просмотра резюме, т. *****. они видят, что я вуз 5 лет назад закончила и опыта нет и даже не смотрят; один раз на интересную должность за 4 месяца пригласили, я с октября ищу работу, но меня не устроило, т. к. 50 гросс предложили, я тогда на бОльшее рассчитывала, но кто ж знал, что так будет

автор
#30
Гость

Автор, не дурите. Начинайте уже работать над своей главной проблемой - отсутствие опыта. Магистратура вам тут не поможет, через два года опять сядите на ту же *****. Лучше эти 2 года понабраться опыта в сфере, которая вам интересна. Проку больше будет.

Гость

Автор, не дурите. Начинайте уже работать над своей главной проблемой - отсутствие опыта. Магистратура вам тут не поможет, через два года опять сядите на ту же *****. Лучше эти 2 года понабраться опыта в сфере, которая вам интересна. Проку больше будет.

я вечером буду учиться 4 раза в неделю, я совмещать могу, мой расчет на совмещение

лия
#31

автор пишет, что подрабатывает ревизором, и в то же время, что опыта нет. как это понимать? подработка это тоже работа

Оранжевое настроение
#32

госпади ну на фига вам эта магистратура???????? лучше за эти два года инвестировать в себя и выйти удачно замуж и чтобы муж и устроил по специальности а потом через годик -два в декрет.

СВЯЗИ в нашей стране все решают, свяяяязи!

Гость
#33
автор

в Мск маловероятно построить карьеру с должности кассира, возможно, Вас и рассмотрят на более высокую должность в том же банке, но Ваш опыт работы кассиром нафиг никому не уперся; и я иногда на хх нахожу приличные вакансии, там прямо редко, но указывают *если Вы с дипломом экономиста работаете менеджером, Вы нам не интересны; и это действительно так, почему ей с дипломом магистра интересно работать кассиром??значит знаний нет

ей не интересно работать, но опыта работы не было. Но она не экономист, а математик. Лучше сидеть на шее родителей и ждать манны небесной?

автор
#34
лия

автор пишет, что подрабатывает ревизором, и в то же время, что опыта нет. как это понимать? подработка это тоже работа

я по договору гпх работаю, и опыт работы ревизором моим потенциальным работодателям не интересен, его и указывать несерьезно

лия
#35
автор

я по договору гпх работаю, и опыт работы ревизором моим потенциальным работодателям не интересен, его и указывать несерьезно

но даже этот опыт все равно лучше, чем вообще ничего. все-таки опыт есть

автор
#36
Гость

ей не интересно работать, но опыта работы не было. Но она не экономист, а математик. Лучше сидеть на шее родителей и ждать манны небесной?

математика дорог больше, чем экономисту: это и маркетинг, и статистика, и чего только не, а она кассиром пошла, прикольно; хороший математик!

Гость
#37

Я не поняла, почему опыта нет, если вы ревизором работаете.

автор
#38
Гость

ей не интересно работать, но опыта работы не было. Но она не экономист, а математик. Лучше сидеть на шее родителей и ждать манны небесной?

квант аналитик!!!!!!!!!!!!!

Оранжевое настроение
#39

нормальная магистратура это пахота в проектном режиме все два года. вы не сможете нормально работать на новом месте только время потеряете и приедете ЧЕРЕЗ два года к тому же самому где вы сейчас и есть - 30 лет без опыта (читай без связей). Ищите связи! Ходите в лбди, знакомьтесь везде, сделайте себе визитки, нацарапайте на них название своего проекта Типа: Ольга экономист фэшн-индустрии и что вы там НЕ считает говонофирмами.

госапди вот внушат родители вузы уважать а мозгов не дарят.... у меня подруга с карсным дипломо питерского Финэка на фиг никому не нужна была. На первую работу устроила мама, на вторую - папа. Проторчала ради опыта, ради записи в трудовой... а потом работа кончилась и ей пришлось в сетевом гипермаркете мешки ворочать. с красным дипломом! два языка! устроилась спустя много лет! контора крупная и крутая а отношения начальства именно что *****. специальность - ВЭД

автор
#40
Гость

Я не поняла, почему опыта нет, если вы ревизором работаете.

у меня договор гпх, я не по трудовой работаю

Гость
#41

А разве вечерняя форма обучения еще где то осталась? Вроде только очно-заочная. А к заочным дипломам у работодателя плохое отношение.

Гость
#42

И вопрос: почему после такого вуза не работали?

Anny
#43

А после магистрата по квант аналитике работу по профилю проще найти? Если да, то идите, почему нет. В магистрат никогда не поздно.

автор
#44
Гость

А разве вечерняя форма обучения еще где то осталась? Вроде только очно-заочная. А к заочным дипломам у работодателя плохое отношение.

еще раз повторюсь: это ОЧНАЯ форма, обучение проходит в вечернее время, вуз финансовая академия

Гость
#45

кассиром работала недолго. в том же банке повысили в должности. показала себя с хорошей стороны + чье-то содействие (те же руководители в банке).

Оранжевое настроение
#46

я в это время пошла в 18 работать и очень стеснялась что нет у меня во. меня брали с руками ногами такую стесняшку так как ***** проще управлять. плюс задор молодости. Потом уже когда решила сменить профиль на более офисный пошла ради корочки учиться на вечернее - лучше б по клубам тусила а диплом купила.... короче почти 7 лет коту под хвсот работа-учеба никакикх гулек уже уставать начала. Сейчас опыт 15 лет по специальности, диплом с отличием по специальности, а связи протухли и - ВСЕ. Только свой бизнес других вариантов вообще не вижу

Лайтофстар
#47

Автор, мне 27, с окончания ВУЗа прошло три года, на следующий год поступаю в магистратуру. Магистратуру рассматриваю, как ступень к аспирантуре. Есть тема, которую хочу развивать. Из практической составляющей - в будущем хочу преподавать. Как-то так. Вы просто определитесь для себя - зачем лично Вам аспирантура.
Кстати, а Вы бакалавр или специалист???

автор
#48
Гость

И вопрос: почему после такого вуза не работали?

ну у меня было пара собственных проектов, жалкие попытки делать свое, но не вышло, и мне не хочется работодателю раскрывать подробности, что там не вышло

Гость
#49

автор, однозначно да, идите. Очень важно при этом, чтобы магистратура была дельная, с хорошим именем. Одновременно ищите любой опыт по специальности, я так поняла вас родители поддерживают - ну пока можете позволить себе, делайте стажировки, даже бесплатные, чем громче имя работодателя, где стажируетесь - тем лучше. Таким образом, на выходе из магистратуры уже будете иметь свежий диплом и опыт.

Anny
#50

Ну и вопрос оплаты, конечно. Сейчас на бюджет сложно поступить, имея такой перерыв в 5 лет, если только на платной основе