Гость
Статьи
В колледж в 24 года …

В колледж в 24 года очно. Стоит ли?

Ломаю голову. Не было возможности учиться после школы, приходилось много работать; сейчас наконец могу вздохнуть спокойно и получить профессию. Хочу учиться только очно, да и выбранная специальность есть лишь на дневном отделении (Специалист по рекламе). Но - это колледж, из чего следует, что возраст одногруппников будет варьироваться в пределах 16-18 лет. И что же делать? Это совсем не вариант? Может кто-то был в похожей ситуации или сталкивался? Получить именно эту специальность просто колоссальное желание, но... Прошу отзывов, очень нужно.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А на вышку че не?

Вечная студентка
#2

в колледж в 24 уже идти не стоит. я в 21 поступила и не доучившись, бросила. основным было то, что начались финансовые проблемы, но некомфортно было тоже. и дело было не в подростковом коллективе, наоборот, они стремились со мной общаться, т.к я была старше, опытней и т.д. основной дискомфорт был из-за преподавателей, т.к я читала в их глазах некое недоумение, когда они узнавали сколько мне лет, и сразу спрашивали:"Так поздно поступила, потому что замуж вышла, родила?" А на мой отрицательный ответ их недоумение становилось еще более адским)) ощущала себя какой-то.. недоразвитой..или неудачницей..или просто странной, не могу дать точного определения. Но для себя решила, если уж в дальнейшем будет возможность учиться, то только вышка или, на крайняк заочка

Гость
#3

У меня в двух колледжах были такие однокурсницы.Прекрасно отучились. У одной профессии вообще не было,другая решила поменять. Очень хорошие девчонки были и ладили со всеми прекрасно. Причины поступления не скрывали.зачем это?

Гость
#4

Учиться НИКОГДА НЕ ПОЗДНО. Особенно если вы этого дествительно хотите. Вам не все равно что будут думать 18-летние пигалицы? Вы будуте учиться или собирать общественное мнение?
Помню ,как у нас на заочке были два 40-летних мужика ). И ничего, учились получше многих. Так что не переживайте.

Гость
#5

*действительно

маня
#6

не стоит. тяжело будет изза детского коллектива. 16 - детишки еще. а если в ВУЗ? там примерно в таком возрасте и учатся кстати

Гость
#7

Если есть полное среднее образование, то тоже считаю, что надо идти уже в вуз. Хотя если закончить колледж, а потом инст по сокращенке, то по времени, наверно, то на то и выйдет.
У нас училась в группе девочка 24 года, причем не после 11, а после 9 класса, т.есть нам было вообще по 15! Ничо, закончила. У нее даже закадычная подружка была, тоже позже поступила, но не настолько. Так что если есть желание, учитесь и даже ни о чем не думайте.

#8

какая вам разница, что подумают? в жизни всякое бывает. на вуз может денег не быть. поступайте. главное же не мнение, а ваша цель и результат. никто жизнь не испортит, всем пофигу будет. что вы такая мнительная.

Гость
#9

Автор походу мужика нашла , вот и вздохнула, решила сесть на шею и пойти учиться, молодец!!! Уж лучше учёба, а не так как делают некоторые при наличии мужика-рожааают!!!!

Гость
#10

Я в 31 в колледж поступила на очку. В 34 закончила. Всё норм.

Гость
#11

Моя соседка родив трохих детей в 29 лет поступила в колледж на парикмахера. Отучилась год, писала конспекты, сдавала экзамены, ходила на студенческие сабантуи. Теперь работает в хорошем салоне, машину сама купила.
В инязе на заочке у меня была подруга, в 34 года поступила, опытный экономист, начальник. Окончила, работает в школе и счастлива.

Белочка
#12

Правильно автор делаете в колледже можно поступить на бюджет. А потом в профильном вузе идти на заочку.Разница в возрасте не такая критичная с вашими однокурсниками.

Гостья
#13

Идите учитесь, несмотря ни на что! Это ваша жизнь! Какая разница, если кто-то будет косо смотреть? Вы же учиться пойдете, а не на панель! Мне 42 года, я на заочке, на 6 курсе. У нас в группе есть женщина, в возрасте, никто не спрашивает, сколько ей лет, но она на пенсии. И все к ней с уважением относятся.

Гость
#14

У нас на потоке были в основном все после школы, но несколько человек было постарше. Они отлично со всеми ладили, были старостами, к ним все тянулись, прислушивались, советовались по учебе. Идите учится, автор. Не такая уж у Вас и большая разница будет с одногруппниками.
Моя мама пошла учится в 32, так как раньше возможности не было, теперь с высшим образованием и не жалеет (училась на вечернем).

Гость
#15

Ну я бы пошла. Да никто косо смотреть не будет на вас, это точно.

Гость
#16

Если есть цель получить именно эту профессию, идите конечно. Но если честно я даже не представляю как 4 года каждый день находиться в коллективе с детьми 15-летними, мне 25 кстати. Я бы пошла на заочку или вечернее все таки.

Гость
#17

У меня племяш гулял-гулял, а к 23 годам одумался, решил пойти учиться. Родители, коль скоро он один раз уже в ВУЗе "поучился", решили на этот раз его в колледж пихнуть, мол, он ВУЗ может не потянуть опять, и опять потеря времени и денег.
В общем, закончил парень колледж на отлично и потом в ВУЗ сам пошел. Кабы знали родичи, что у него мозги на место встали, лучше б сразу ВУЗ оплатили... Да, парень и учился и работать успевал, т.*****. подрабатывать, скорее.
Автор, ничего в колледже плохого нет, но если можете потянуть ВУЗ, то лучше туда.

Писик
#18

Стоит! Тем более в колледж! Я сама в 22 пошла в ВУЗ на рекламу(потому что на рекламу у нас только тут учат). Нормально, меня все устраивает.

Ульяна
#19

Стоит. Мне 36, второй год учусь в медколледже, уже имея высшее юридическое, полученное 15 лет назад. Однокурсницы мне в дети годятся и сначала побаивались и шугались, а я впервые почувствовала себя динозавром, но через пару-тройку месяцев все привыкли. Напрягает очень"школьная" обстановка на уроках и такой же чисто школьный подход к учёбе, в институте более "взрослый" подход был. Первое время очень трудно было именно психологически адаптироваться, буквально заставила себя забить на эти комплексы и делать свое дело. Думаю, в 24 года вообще такой проблемы не возникло бы

кротик
#20

Мне 24, я уже училась в колледже и получила среднее-специальное,но после 11го совсем не думала куда поступать и не знала,кем хочу стать.Через неделю я собираюсь снова подавать документы в тот же колледж,нервы ни к черту,страшно до ужаса,но в сравнении с прошлым опытом,отчетливо поняла к чему лежит душа.Да,там будут ребята младше меня и чувствовать себя старухой совсем не хочется,но если я не получу 2 образование,я совсем упаду духом.На вышке можно получить повара-технолога,но только при наличии среднего-специального...я в панике

Гость
#21

Автор, вы поступили в колледж? Интересно узнать очень))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: