Гость
Статьи
Хочу открыть своё …

Хочу открыть своё рекламное агентство, что думаете?

Я 4 года работала менеджером в рекламном агентстве. Сейчас увольняюсь и появилась мысль открыть свою фирму. Я подсчитала, без покупки оборудования, в принципе затраты небольшие. Аренда офиса 8-10 кв.м., телефон, интернет, регистрация ИП, бухгалтер + возможно сайт. Опыт у меня достаточный, рекламный рынок в своем городе знаю хорошо, все необходимые номера монтажников, печатников, типографий и других подрядчиков у меня есть. Попробую часть своих нынешних клиентов перетащить к себе и буду усиленно искать новых. Пока буду работать одна, потом, если все пойдет удачно, можно расширяться. Сама владею графическими дизайнерскими программами, можно будет на этом еще зарабатывать. Деньги на первые три месяца работы у меня есть, потом рассчитываю, что пойдет прибыль. Как думаете? Есть ли какие-то подводные камни? Кто работал в рекламном бизнесе, что посоветуете? Какие еще могут быть расходы? Что скажете в целом, всё реально или забыть об этом и искать другую работу в офисе?

Наталья
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю что ты *****!

Гость
#2

Если клиентура есть, конечно, открывайтесь. Но какого фига клиенты должны тащиться за вами? Демпингом будете заниматься?

Гость
#3

Регион. Работаю в рекламно-информационном агентстве. Довольно большом, с хорошо посещаемым сайтом. Что могу сказать: прибыль резко упала - число крупных рекламодателей сократилось, либо уменьшились их расходы на рекламу. У нас есть поддержка от администрации региона - денежками или заказами,но мы уже научились искренне радоваться даже мелким строчным объявлениям.

Гость
#4

2. А откуда у нее будет демпинг? :) скидки на размещение даются агентствам от объемов - а у нее откуда объемы...

Автор
#5
Гость

Если клиентура есть, конечно, открывайтесь. Но какого фига клиенты должны тащиться за вами? Демпингом будете заниматься?

Да, буду предлагать цену меньше. Ну и вообще со многими клиентами хорошие личные отношения.

Автор
#6
Гость

2. А откуда у нее будет демпинг? :) скидки на размещение даются агентствам от объемов - а у нее откуда объемы...

Естественно сразу объемов не будет, но с подрядчиками тоже хорошие отношения, договорюсь на скидки. Если нет, буду просто уменьшать цену для клиента, за счет части своей прибыли.

Гость
#7

Ну пробуйте , хотя сомневаюсь в вашем успехе , сейчас все очень плохо на рекламном рынке , да и не все так просто как вам кажется.

Гость
#8

Автор, если речь только о производстве рекламной продукции, то можете пробовать. Не лучшее время, конечно, но крутиться можно. если работать на низкой прибыльности. Самое дорогое в рекламе, это размещение. Вот здесь реальные проблемы для маленькой конторы.

Гость
#9

Вам надо хорошего дизайнера, тогда он будет продаваться. Сами вы не сможете хорошо делать и то и это.

Гость
#10

В принципе, работа менеджера, который уже набрал клиентскую базу, это: раскрутить клиента на заказ, свести его с дизайнером (вменяемым и не ленивым), получить подпись клиента на документах о том, что готовый дизайн понравился и претензий нет (это вано (!)), разместить дизайн в типографии и проконтролировать сроки-качество-доставку.

Гость
#11

(это вано (!))=(это ваЖно (!)), убью планшет ))

Гость
#12

Автор, а еще что за кекс ваш нынешний владелец? Наверняка, есть связи с администрацией города у него. А у вас? С этой стороны рассматривали?

пум пурум
#13

наружка трещит по швам! так что не прибыльное это дело!

Автор
#14
Гость

Автор, а еще что за кекс ваш нынешний владелец? Наверняка, есть связи с администрацией города у него. А у вас? С этой стороны рассматривали?

С Администрацией нет. Были связи с некоторыми важными людьми в городе, но сейчас эти люди не у дел. И от этого конечно у нас возникли некоторые трудности сейчас, но не смертельные. Со всеми остальными, я надеюсь, что смогу наладить нужные отношения.

Автор
#15

Насчет кризиса. Конечно по этому поводу тоже есть переживания. Но я не сторонница кивать на кризис. Если всё грамотно организовать, можно и в кризис крутиться. Я вот когда институт закончила, стала работу искать и все вокруг твердили, вот, без опыта никуда не берут, что делать... Я свою работу нашла сама не имея ни опыта, ни блата. Поэтому надо просто уметь искать, а не ныть про отсутствие опыта. Здесь считаю тоже самое, да кризис, ну и что, надо приспосабливаться значит к кризису.

Гость
#16

Автор, мне нравится ваш настрой и то, как вы все подсчитали. Я тоже сейчас начинаю свое дело-с тщательным подсчетом своих расходов. Тоже свела все к минимуму и работать буду одна. На кризис не смотрю, люди и работают и открываются, а кто то закрывается-так было и в спокойные времена.

Гость
#17

Крупные клиенты не побегут из агентства к ИПшнице, какие бы дружеские связи между Вами не были! Они обращались в агентство, чтобы иметь какие то гарантии. А Вы их им можете дать?

Автор
#18
Гость

Крупные клиенты не побегут из агентства к ИПшнице, какие бы дружеские связи между Вами не были! Они обращались в агентство, чтобы иметь какие то гарантии. А Вы их им можете дать?

А я не говорю, что все побегут. Но кого то смогу уговорить.

Автор
#19
Гость

Автор, мне нравится ваш настрой и то, как вы все подсчитали. Я тоже сейчас начинаю свое дело-с тщательным подсчетом своих расходов. Тоже свела все к минимуму и работать буду одна. На кризис не смотрю, люди и работают и открываются, а кто то закрывается-так было и в спокойные времена.

Спасибо, удачи вам!

Татьяна Михайловна
#20

Поищите в поисковиках - Карта желаний 2. Это лучший инструмент для воплощения желаний.

опытная
#21

Автор, обязательно хоть что-то самое минимальное, но свое имейте. Причем эксклюзивное, на которое не надо никого нанимать. А вообще - это очень большой риск, полагаться на сторонних подрядчиков. Поверьте мне, как человеку двадцать лет проработавшему в рекламе, и в офсете, и в цифре, и в наружке. Косяков может быть огромное количество.

Постепенно закупайте свое оборудование, хотя бы самое простое и часто используемое. Внедряйтесь на производство, чтобы знать лично кто как работает, в какую смену лучше попадать. Осваивайте операции, какие можно сделать вручную. Если есть вопросы - спрашивайте, я отвечу.

Гость
#22
Автор

А я не говорю, что все побегут. Но кого то смогу уговорить.

И уговорит-если предложит цену меньше. Сейчас везде урезают расходы, так что у автора все козыри на руках. А хорошие отношения и репутация помогут.

Гость
#23
Автор

С Администрацией нет. Были связи с некоторыми важными людьми в городе, но сейчас эти люди не у дел. И от этого конечно у нас возникли некоторые трудности сейчас, но не смертельные. Со всеми остальными, я надеюсь, что смогу наладить нужные отношения.

Ну, в общем, если вы готовы к баттлу (имейте в виду, что в стан ваших недоброжелателей сразу попадут почти все, кто останется работать в агентстве, не только владелец), то в путь и удачи

Гость
#24

Автор,судя по вашему посту Вы целеустремленный и позитивный человек.Надо пробывать.

ветка
#25

знаете вот я скажу на своем примере) давали рекламу одной крупной фирме в области и охрана обьектов договор с другой фирмой крупной) у них ушли те люди с которыми я работала и пришли ко мне( тоже открыли свое дело) как к знакомой с предложением мен
ьшей цены на их услуги)
но я отказала так как пойдет у них или нет дело и что будет если не получится? возращятся назад? и с теми я уже десяток лет работаю фирмами и всякие были ситуации и решали а как будет тут? на словах то хорошо ва вот на деле на себя проверять и тратить нервы как то не хочется

Гость
#26
Автор

А я не говорю, что все побегут. Но кого то смогу уговорить.

))))))))))))))

Безумству храбрых поем мы песни

Гость
#27
ветка

знаете вот я скажу на своем примере) давали рекламу одной крупной фирме в области и охрана обьектов договор с другой фирмой крупной) у них ушли те люди с которыми я работала и пришли ко мне( тоже открыли свое дело) как к знакомой с предложением меньшей цены на их услуги)но я отказала так как пойдет у них или нет дело и что будет если не получится? возращятся назад? и с теми я уже десяток лет работаю фирмами и всякие были ситуации и решали а как будет тут? на словах то хорошо ва вот на деле на себя проверять и тратить нервы как то не хочется

Согласна, тоже никогда не бежала к новичкам. Экономия в 3 копейки может обернуться значительно большими потерями.

опытная
#28
Гость

Согласна, тоже никогда не бежала к новичкам. Экономия в 3 копейки может обернуться значительно большими потерями.

Идут не к фирме, а к человеку, как правило. Но это когда уже есть много грамотно, без косяков и в срок проведенных заказов

Гость
#29
опытная

Идут не к фирме, а к человеку, как правило. Но это когда уже есть много грамотно, без косяков и в срок проведенных заказов

Крутой чел, которого учили-учили, развивали-развивали, давали пространство для роста, и он, бац, всеми правдами и неправдами старается забрать всех клиентов и сваливает восвояси на ТО ЖЕ самое поле деятельности. Конечно, вас как клиента он никогда не кинет.

Автор
#30

Опытная, спасибо большое за ваш пост. Насчет подрядчиков сама понимаю, сталкивалась не один раз, но обойтись без них на начальном этапе точно не смогу. Но они у меня хотя бы более менее проверенные будут, знаю, чего от кого ждать.

Автор
#31
Гость

Согласна, тоже никогда не бежала к новичкам. Экономия в 3 копейки может обернуться значительно большими потерями.

Разные есть. Кто-то легко меняет фирмы, кто-то как вы, неохотно. Но, считаю, и с теми и с теми, можно работать)

опытная
#33
Автор

Опытная, спасибо большое за ваш пост. Насчет подрядчиков сама понимаю, сталкивалась не один раз, но обойтись без них на начальном этапе точно не смогу. Но они у меня хотя бы более менее проверенные будут, знаю, чего от кого ждать.

Начинайте делать что-то свое. По одной операции, по мелочи - но осваивайте. Посчитайте внимательно, что выгоднее на сторону отдавать, а что самим делать. Сейчас даже в том же офсете упростились многие процессы, оборудование стало компактнее, быстрее, ушли многие химические процессы, без которых раньше нельзя было работать. Технологии не стоят на месте.

Гость
#34
Гость

))))))))))))))Безумству храбрых поем мы песни

А ведь молодец Автор! С настроем.

Гость
#35
опытная

Начинайте делать что-то свое. По одной операции, по мелочи - но осваивайте. Посчитайте внимательно, что выгоднее на сторону отдавать, а что самим делать. Сейчас даже в том же офсете упростились многие процессы, оборудование стало компактнее, быстрее, ушли многие химические процессы, без которых раньше нельзя было работать. Технологии не стоят на месте.

Да нет у неё денег на оборудование. Дай Бог на офис 5м. Деньги найдёт. Как она подсчитала и что? А на оформление и оплату ип не надо потратиться? По факту она будет обычным фрилансером с затратами на ип , никакое она не агентство .

опытная
#36
Гость

Да нет у неё денег на оборудование. Дай Бог на офис 5м. Деньги найдёт. Как она подсчитала и что? А на оформление и оплату ип не надо потратиться? По факту она будет обычным фрилансером с затратами на ип , никакое она не агентство .

Так не обязательно сразу что-то крупное брать. По мелочи сначала. Наружкой занялась - сама взяла пробойник для люверсов и стремянку. Вроде бы мелочь, а с пары заказов окупятся. Открытки заказали - биговщик нашла с рук бэушный, пробиговала сама. Поклейка пакетов фирменных - вообще золотое дно, если руку набить. Пару-тройку закосячишь, а платить на сторону не надо.

Я вот про какое оборудование говорю, в пределах 3-5 тыр стоимостью, и окупается быстро.

Гость
#37

Я думаю,что вы возомнили из себя Аманду Вудворд. Хватит витать в облаках.

Гость
#38
Гость

А ведь молодец Автор! С настроем.

Ага,молодец,обыкновенная мечтательница. Пусть попробует,все её мечты разобьются о суровую российскую реальность.

опытная
#39
Гость

Ага,молодец,обыкновенная мечтательница. Пусть попробует,все её мечты разобьются о суровую российскую реальность.

Шансы есть, если хоть что-то уметь делать своими руками. Иначе, на одном посредничестве... быстро сдуется. Буквально пара-тройка закосяченных мелких заказов, или один крупный - и пойдет на дно. Я таких "агентств" пачками навидалась. Без своего оборудования, без каких-то уникальных связей или навыков - только очень быстро бегать, вертеться и быть признанным игроком в челночную дипломатию. Иначе никак.

Гость
#40

Сомнительная затея. В этой сфере очень высокая конкуренция, в текущей рыночной ситуации демпингуют все, особенно мелкие фирмы. Не поверите, но многие даже в убыток работают, чтобы получить хорошего клиента. И здесь выживет скорее производитель с собственными мощностями, стабильной клиентурой, репутацией. Упахаетесь, а выхлоп в итоге будет нулевой.

Гость
#41
опытная

Так не обязательно сразу что-то крупное брать. По мелочи сначала. Наружкой занялась - сама взяла пробойник для люверсов и стремянку. Вроде бы мелочь, а с пары заказов окупятся. Открытки заказали - биговщик нашла с рук бэушный, пробиговала сама. Поклейка пакетов фирменных - вообще золотое дно, если руку набить. Пару-тройку закосячишь, а платить на сторону не надо.Я вот про какое оборудование говорю, в пределах 3-5 тыр стоимостью, и окупается быстро.

Вот уж точно бред феерический! То есть она заказала печать баннеров, забрала их все со склада производства и ну давай сама люверсы ставить так что-ли? А со стремянкой, кстати, куда? Смонтировать что-то стоя на стремянке она точно не сможет :) Открытки. Вы в типографии хоть раз на экскурсии были? Сходите, узнаете много нового, в частности, про биговку и затраты на нее.

опытная
#42
Гость

Вот уж точно бред феерический! То есть она заказала печать баннеров, забрала их все со склада производства и ну давай сама люверсы ставить так что-ли? А со стремянкой, кстати, куда? Смонтировать что-то стоя на стремянке она точно не сможет :) Открытки. Вы в типографии хоть раз на экскурсии были? Сходите, узнаете много нового, в частности, про биговку и затраты на нее.

Я в типографиях работала и работаю всю сознательную жизнь. И банеры вешала сама, вот этими руками ) И стремянка у меня есть своя ) А биговку можно делать исписанной ручкой по линейке )

Автор
#43
опытная

Так не обязательно сразу что-то крупное брать. По мелочи сначала. Наружкой занялась - сама взяла пробойник для люверсов и стремянку. Вроде бы мелочь, а с пары заказов окупятся. Открытки заказали - биговщик нашла с рук бэушный, пробиговала сама. Поклейка пакетов фирменных - вообще золотое дно, если руку набить. Пару-тройку закосячишь, а платить на сторону не надо.Я вот про какое оборудование говорю, в пределах 3-5 тыр стоимостью, и окупается быстро.

Или вот маленький ламинатор, например? Есть новые недорогие, можно и бушный тоже поискать. Небольшие заказы можно будет самой ламинировать.

опытная
#44
Автор

Или вот маленький ламинатор, например? Есть новые недорогие, можно и бушный тоже поискать. Небольшие заказы можно будет самой ламинировать.

На ламинаторе можно много чего делать. Фольгирование золотом - например приглашения на свадьбу. Если взять пакетную ламинацию с самоклейкой - можно магнитики самой делать. Это вот только с одним ламинатором - а уже несколько позиций, сразу!

Есть очень много скрытых возможностей у оборудования, про которое нигде не пишут, и это все приходит с опытом.

Гость
#45

Определитесь со специализацией. Чем вы будете заниматься - наружкой, сувениркой, или окучивать СМИ с ТВ? Понятно что одного без другого не бывает. но всё таки.... По мне так лучше сперва договорится с клиентами которых хочешь себе перетянуть. Сперва от них надо поддержкой заручится что они с тобой Договор на обслуживание заключат. Откат, подарки (взятки)за понимание и пр. надо в бюджет заложить. А так обычное дело... я когда со своего рекламного агентства уходила хозяин очень дергался. Он думал, как и многие, что свое рекл. агентство открою. А у меня хорошие отношения с клиентами были. Я их нянькала и тетешкала. И они очень огорчились узнав что я ухожу. Но мне так все обрыдло и опротивело работать 24 часа в сутки. И вы готовьтесь к такому режиму жизни, автор! Коли на себя работать задумали. Времени на свою жизнь у вас НЕ БУДЕТ! Хозяин на радостях что я спокойно ухожу и клиентов не увожу даже расстарался и выдал мне все деньги что причитались. За последний месяц и отпускные неиспользованные. Я так приятно этому удивилась. Ибо видела как другие менеджеры уходят. С криком и скандалами. И в общем то уже и не рассчитывала на получение денег за текущий месяц. Ушла простым менеджером по продажам в типографию узкоспециализитрованную (не реклама). И нисколько об этом не жалею. В 18.00 встала и пошла домой. в выходные - сама себе принадлежу. В себя пришла хоть. Сейчас о прошлой жизни с содроганием вспоминаю. Потогонка какя то была. Всё больше и больше, быстрее.. деньги давай, давай! План неси, неси скорее! Фу, ужос!
А вам надо себе обязательно свой транспорт, по клиентам мотаться и флешку с мини версией как минимум корелла. Это если лицензионных нету. Они дорого стоят. А метя отдел «К» или «Р». Я забыла уже оч-чень любят гонять рекоамистов на предмет наличия отсутствия у них на компах нелицензионных программ.

Гость
#46

И самое главное напоследок! Как бы не холили и лелеяли своих клиентов, как бы вы их не облизывали и не неслись в 9-м часу вечера монтировать им наружку, они рано или поздно уйдут от вас к другому агентству, посулившему меньшую цену или просто потому что его открыла родственница генерального...

Гость
#47

Будьте готовы судиться при срыве заказа от поставщика и всегда заключайте договора при более-менее серьезных заказах. И будьте готовы быть на связи весь день до позднего вечера и отвечать за все самой (если дело пойдет). И да, что у вас будет с бухгалтерией? ИП никому не надо, хотя бы ООО, а значит вам нужен будет бухгалтер хотя бы на фрилансе.

Гость
#48

вы ЧЕТЫРЕ ГОДА работали в рекламе и пришли спрашивать сюда о подводных камнях? Вас вообще чтоли держали девочкой для чая, не допуская ни до чего? Потому-что за более короткие сроки можно такого разузнать и такие сведения собрать... смех, короче.

Гость
#49
Гость

Крутой чел, которого учили-учили, развивали-развивали, давали пространство для роста, и он, бац, всеми правдами и неправдами старается забрать всех клиентов и сваливает восвояси на ТО ЖЕ самое поле деятельности. Конечно, вас как клиента он никогда не кинет.

+
и ещё там есть один момент, но о нём я не скажу тут, больно жирно будет

Гость
#50

Мутный автор какой-то!