Гость
Статьи
Коллеги собрали на мой …

Коллеги собрали на мой ДР деньги, а я не накрыла стол

На прошлой неделе был мой первый рабочий день. При приеме руководитель спросил, когда у меня день рождения, и узнав, что он через 7 дней, сказал, что у них принято собирать по 259 руб. на праздник и …

Новенькая
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

"Увидела 3000 и обомлела, какая куча денег." Ржу. Автор, зарабатывайте больше, чтобы ноги не подгибались при виде двадцатки евро. )) Проставитесь в другой раз.

Новенькая
#52
Гость

"Увидела 3000 и обомлела, какая куча денег." Ржу. Автор, зарабатывайте больше, чтобы ноги не подгибались при виде двадцатки евро. )) Проставитесь в другой раз.

Все вы правильно говорите, но у людей был 3-й др за неделю. Очень накладно, думаю, им сдавать на нового человека.

anykey
#53

Вы зря так распереживались, автор. Никто не ждёт от человека, не получившего ещё ни одной зарплаты, что он будет деньги сдавать и закатывать застолья. Да и не надо с первой зп проставляться, никто, поверьте, не обеднел из-за 300 р, всем было приятно вас поздравить, тортик поесть, чайку попить. Тем более, что этот вопрос вы с шефом заранее обговорили. Вот у меня было всё гораздо хуже ) Сразу после института попала в компанию, где сотрудники деньги не сдавали, не проставлялись, а с ДР поздравляла сама фирма, и денежный подарок был только от руководства. Ну я и думала, что везде так. Перешла на другую работу, подходит мой день рождения, мне вручают конвертик, поздравляют, я мило улыбаюсь и говорю "спасибо". И всё, никакого вам чаю с тортиком. Народ тихо офигел, но ничего не сказали. Потом, когда узнала, что эти деньги коллектив со своей зп собирал и ждал чаепития, было очень неловко.

Гость
#54

Какое же ***** все эти отмечания! И всегда находится инициативная *****, продвигающая в массы необходимость накрывать поляну с вонючими салатами или пальмовыми тортами. Фуух, извините, наболело 👹

Гость
#55
б

Помню, я три года проработала, а мне на свадьбу собрали 500 рублей (коллектив немаленький). Вот когда было обидно...

мне даже открытку не подарили на рождение ребенка, только зря заставляла мужа готовить и привезти вкусняшки. тоже 3 года отработала.

Гость
#56

Автор, а я вообще не проставляюсь на своей работе, ни на день рождения ни на отпуск. Хотя другие это делают: тортики приносят, пиццу или пироги заказывают. А мне это просто не надо. И так же у нас собирают в конверт, получается где-то 1500-2000 в сумме подарок. Другим иногда сдаю, иногда не сдаю - по настроению. На свой день рождения просто ухожу в отпуск. Что обо мне по этому поводу думают, мне вообще фиолетово. Так что поменьше комплексов, автор!

Гость
#58

Автор, вы работаете там 3 дня, а не 3 года, поэтому все нормально, тем более вы накрыли символический стол. А то, что у них там поборы были всю неделю и тут еще вы со своим др и шампанским с тортом - не ваша проблема, успокойтесь. Они вполне себе могли не складываться новенькой на подарок, тем более от нового человека, который только вливается в коллектив - никто не ждет устриц и кордон-блю, если говорить утрированно.
Вообще, я не против всяких таких "рабочих" посиделок, но недоумеваю, когда коллектив такие "сходки" считает обязательством. У моего мужа на работе очень дружный и большой мужской коллектив. После работы, в основном в пятницу, он с коллегами где-то сидит или кто-то за что-то проставляется. И это за годы работы сложилась такая обязательная традиция. Я года полтора назад вообще прифигела: сначала у него был др, мы продукты туда закупали, через месяц - у нас свадьба была, снова устраивал посиделки, а через полтора месяца - он ушел в отпуск, традиция опять повторилась и все эти разы я готовила, делала нарезку и мы конкретно тратились, потому что коллектив большой, дружный и самое главное - мужской, там чай с тортиком не прокатит))

#59

Автор, не поняла, а почему Вы испытываете чувство вины, а не злость на ту пых коллег, которые устроили сбор средств вопреки Вашему желанию? Это их вообще проблемы теперь.

Иванна
#60

Дорогой автор, вы по моему мнению очень закомплексованный человек, зачем зацикливаться на какой-то еде, люди вам хотели сделать просто приятно. Выкиньте всю эту чепуху из головы, сдавайте на дни рождения коллег, ходите на посиделки, они проводятся для того что бы сделать атмосферу в коллективе более приятную и дружескую, а не для того что бы кого-то ставить в неловкое положение, думаю ваши коллеги на вас не сколько не в обиде. Общайтесь с теми людьми которые вас окружают, не ищите врагов и все у вас будет замечательно. Всего вам хорошего.

lightofstar2015@yandex.ru
#61

Автор, если действительно чувствуете себя обязанной, то просто проставьтесь с зарплаты. Или по окончанию испытательного срока. Если спросят "А с чего застолье?!", так и ответите "Я прошла испытательный срок, очень рада, что буду работать в таком замечательном коллективе". И совесть Вас мучить не будет, и стол не будет выглядеть как откуп)

Гость
#62
lightofstar2015@yandex.ru

Автор, если действительно чувствуете себя обязанной, то просто проставьтесь с зарплаты. Или по окончанию испытательного срока. Если спросят "А с чего застолье?!", так и ответите "Я прошла испытательный срок, очень рада, что буду работать в таком замечательном коллективе". И совесть Вас мучить не будет, и стол не будет выглядеть как откуп)

Автор, не вздумайте последовать этому совету! Вы может сбежите оттуда через 3 месяца. Торт, шампанское купили, ВСЁ! Забудьте!!!

Гость
#63
Танюша

Вот не поверите я не ждала, а когда сын родился муж с работы пухлый конверт принёс. Он правда выпечку носил на работу, у них так принято, все носят на день родения, свадьбы, рождения детей. Сказал испеки, я и испекла. А он вечером конверт с очень приличной суммой принёс. Говорит у них так принято, всем сдают. Кстати коллектив у них исключительно мужской. На дни рождения не дарят ничего, а вот свадьбы и рождения детей оказывается вознаграждаются. Была приятно удивлена.

Обалдеть, ну и коллектив. Свадьба и рождение детей главнее!(

Гость
#64
Гость

мне даже открытку не подарили на рождение ребенка, только зря заставляла мужа готовить и привезти вкусняшки. тоже 3 года отработала.

А вас заставляли "вкусняшки" готовить и везти? Или вы их готовили с расчетом на конверт? Тогда правильно , что вас "прокатили".

Гость
#65

Ты как из лесу. В элементарной ситуации не можешь себя вести. Сдавала, не сдавала, сок пила. Если ты видела перед этим как у них принято коллег поздравлять, неужели ума не хватило сориентироваться. Господи, где таких недотеп делают. Бегала она за тортом. Предвидеть надо было. Тебе еще с коллективом и начальником крупно повезло. А про таких людей говорят, что у них отсутствие "социальных антенн".

Гость
#66
Бухие бухи

Автор, не поняла, а почему Вы испытываете чувство вины, а не злость на ту пых коллег, которые устроили сбор средств вопреки Вашему желанию? Это их вообще проблемы теперь.

Действительно, только ***** могут кого-то поздравлять. А острые типа тебя желчью исходить. Вот всегда найдется чучело типа тебя, чтоб под отсутствие воспитания подводить идеологию

Гость
#67

Не парьтесь, все нормально. Они просто решили вас так встретить, раз вы новенькая и порадовать. Торт и шампанское тоже нормально для новичка. На следующий год уже выставите поляну))) расслабьтесь, зря накручиваете.

Гость
#68

Я не понимаю издевательских выпадов в сторону автора. По-моему, она всё сделала идеально, и даже предупредила начальника. Правильно, что её, новенькую к столу приглашали, это её не обязывает сразу сдавать деньги. Торт с шампанским - для 10-ти человек по-моему идеально для нового сотрудника и совсем не "жмотно" как тут пишут любители пожрать. Люди что, получается, скидываются, чтобы человека поздравить и поддержать, или чтобы самим пожрать на все эти деньги, а он им ещё пусть сбегает в магазин? Представьте, что человеку нужно ещё отметить праздник с родственниками, с друзьями, которые ему по-любому ближе самых близких коллег по работе. А исходя из приведенных сумм, автор в течение года 2500 потратит на "сдачу" дней рождений других коллег. Отмечание на работе должно носить чисто символический характер, больше похожий на чаепитие с пирожками, чем застолье с разносолами и красными рожами. Если дружите с коллективом или с кем-то из коллектива, пригласите отдельно уже на отмечание с друзьями в бар в конце-концов, и там накрывайте по-полной. Зарплата может быть какая угодно - маленькая, большая, но вы не знаете, какие траты производит сотрудник, который её получает, может, он содержит родителей, поддерживает лечением родных, помогает детским домам, сидит на дорогой диете, копит на жильё, и, может у него остается только за квартиру заплатить, а? Как можно писать "жмотяра" и подобные вещи, вы что, с деревьев послезали? У нас сотрудница, я знаю, ходит пешком, чтобы сэкономить на автобус 50 рублей, значит есть траты, и нехватка, и она не обязана отчитываться перед всеми, тем более кормить и проставляться, ущемляя себя в чем-то. Автор, если захотите проставиться после окончания испытательного срока - исключительно Ваше желание, но не обязательство. Можете упомянуть, что откладываете на какую-то долгожданную или нужную покупку, и никто даже не пристанет к Вам. На остальных скидывайтесь, и всё.

Гость
#69
Гость

Н свадьбу и не собирают. Или вы из таких, кто и на рождение своих детей конверты ждете?

Ага не то что на детей, у нас сегодня у одной внуки родились, тоже ходили собирали

Гость
#70

Автор, вот вы ведете себя как то странно в новом коллективе, сразу от него отдаляетесь. А потом на форуме появляются темы , типа "Помогите, меня не принял новый коллектив на работе". Зачем себя вести, как будто вы из джунглей? Вообще не понимаю таких людей. на работе мы проводим большую часть времени и очень важно как там складываются отношения в коллективе. Ну если вы не робот конечно, а живой человек.

Гость
#71
Гость

Автор, вот вы ведете себя как то странно в новом коллективе, сразу от него отдаляетесь. А потом на форуме появляются темы , типа "Помогите, меня не принял новый коллектив на работе". Зачем себя вести, как будто вы из джунглей? Вообще не понимаю таких людей. на работе мы проводим большую часть времени и очень важно как там складываются отношения в коллективе. Ну если вы не робот конечно, а живой человек.

Мне кажется автор не отдаляется, как можно отдаляться, если ты ещё и не приближался?)) Это же новый коллектив, чего непонятного-то? Не будешь же сразу ко всем приставать с разговорами, настойчивым налаживанием отношений, это тоже противно. В рабочем коллективе складываются прежде всего рабочие отношения. А если они ещё и просто хорошие, это уже как плюс.

Гость
#72
Новенькая

На прошлой неделе был мой первый рабочий день. При приеме руководитель спросил, когда у меня день рождения, и узнав, что он через 7 дней, сказал, что у них принято собирать по 259 руб. на праздник и спросил, буду ли я в этом участвовать. Я ответила, что не хочу напрягать коллег и участвовать в этом не буду. Логично, что и стол мне накрывать тоже было бы не нужно. Так получилось, что в первые 3 дня работы мои коллеги праздновали 2 дня рождения и все накрывали шикарную поляну, получая конверты. Коллектив у нас маленький-10 чел., поэтому меня туда тоже приглашали, хотя я, не знала никого. Соответственно денег я тоже не сдавала. На др я старалась не досиживать до конца, пила только сок и хотела побыстрее уйти. Сегодня мой день рождения. С утра пришла в отличном настроении, и все коллеги начали меня поздравлять с днем рождения. Это меня сильно напрягло, тк никто об этом не должен был знать. Руководитель во время планерки проговорился, что поздравят меня вечером, и тут мне стало реально страшно, что подразумевал босс под "поздравят вечером". Вечером они собрались и поздравили меня, подарив конверт, который я решила не открывать на работе. Отказываться от конверта при всех было бы очень некультурно. Я угостила всех тортом и шампанским. Чувствовала себя очень неловко... Открыв конверт, меня начало трясти, тк мне собрали более 3 т.р... Это очень много для нового сотрудника.Весь вечер был безнадежно испорчен. Подскажите, что мне сейчас делать, как достойно выйти из этой неприятной ситуации? Тк другие сотрудники не знали о нашем уговоре с начальником и могут подумать, что я жмотка.

Автор, зачем вы ходили на ДР других, не сдавая денег??? Или ваш уговор только про вас, а других он не касается? Жлобство вас не давило?

Гость
#73
Гость

Автор, зачем вы ходили на ДР других, не сдавая денег??? Или ваш уговор только про вас, а других он не касается? Жлобство вас не давило?

Она сказала, что участвовать в этих денежных собираниях не будет, что нормально для нового сотрудника, который только устроился и ему ещё месяц до зарплаты! А пригласил её начальник к столу, зная об этом, и это уже его личное решение. И девушка пила только сок, не думаю, что она там литров 50 выдула. С получением зп уже можно сдавать на остальных.

Гость
#74
Гость

Ага не то что на детей, у нас сегодня у одной внуки родились, тоже ходили собирали

Обалдеть. Надеюсь, вы не сдали?

Гость
#75

Автор, не заморачивайтесь, все нормально.

Гость
#76
Гость

Скажите что сейчас пост и не время предаваться утехам - поставьте им воду и сухарики

Тем более, строгая неделя. На пасху выставитесь,куличей напеките или сырную пасху сворганьте.

Анна
#77

а у нас на работе было принято сдавать по тысяче на каждый ДР (коллектив 40 чел) и дарить именинику, вот такой круговорот денег. А я там проработала 2 месяца 2 раза сдала всего сама, а мне тыдыщ 40 тысяч подарили, а через 2 недели уволили. Приятно все таки.

#78
Гость

Действительно, только ***** могут кого-то поздравлять. А острые типа тебя желчью исходить. Вот всегда найдется чучело типа тебя, чтоб под отсутствие воспитания подводить идеологию

Отсутствие воспитания, более того, ту пость, как раз и состоит в том, чтобы максимально доставлять человеку неудобства. Вопреки просьбам человека не вовлекать её во все эти поздравления.

гость
#79

а я попала в волну чужих др на работе уже через 2 недели после устройства. и с меня нагло требовали сдать деньги, предупредили - "у них так принято". ну сдала, хоть и испытательный срок еще не прошла и вообще не была уверена в том, что задержусь там.

Гость
#80
Гость

Она сказала, что участвовать в этих денежных собираниях не будет, что нормально для нового сотрудника, который только устроился и ему ещё месяц до зарплаты! А пригласил её начальник к столу, зная об этом, и это уже его личное решение. И девушка пила только сок, не думаю, что она там литров 50 выдула. С получением зп уже можно сдавать на остальных.

Да при чём тут зарплата. Сок она пила. Да как вообще не стыдно на это внимание обращать. В рот заглядывают. Такое впечатление, что блокадный Ленинград пережили. Ну пригласили ее, пришла, сок пила как бедная родственница. Прям противно. Ну уж лучше бы отмазку придумала, вообще бы с ними не сидела, раз такая скромная. Видела как накрывают, как поздравляют, сколько дарят и сидит сиротка Хася жалится.

Гость
#81
гость

а я попала в волну чужих др на работе уже через 2 недели после устройства. и с меня нагло требовали сдать деньги, предупредили - "у них так принято". ну сдала, хоть и испытательный срок еще не прошла и вообще не была уверена в том, что задержусь там.

При таких замашках ты нигде не удержишься. Про чужой монастырь со своим уставом не слышала ни разу? Такие умницы, не обязана, плевать, что принято. А потом к великому изумлению обнаруживают, что их не любят, подсиживают и всячески обижают

Гость
#82
Бухие бухи

Отсутствие воспитания, более того, ту пость, как раз и состоит в том, чтобы максимально доставлять человеку неудобства. Вопреки просьбам человека не вовлекать её во все эти поздравления.

Ну они ж не допускали мысли, что девочка не проставится, они ж к таким дикаркам не привыкли. Решили, девочка скромная, бескорыстная. Хотели как лучше. А она зашуганной оказалась и глупенькой. Все эти просьбы типа "что вы что вы, не стоит", попахивает ложной скромностью и скрытым вызовом, типа вы мне тут не указ. Да пожалуйста, потом пусть не говорит, что ее не воспринимают.

Гость
#83
Гость

Автор, зачем вы ходили на ДР других, не сдавая денег??? Или ваш уговор только про вас, а других он не касается? Жлобство вас не давило?

Она им одолжение делала после настойчивых просьб. А потом указала на то, что не объела их, сок пила, поэтому имеет право вести себя как Маугли

звезда мишлен
#84
Новенькая

Блин, ну как вы не понимаете, меня никто не просил сдавать в первые дни работы! Моя совесть и так меня заела, а вы только усугубляете. Нет бы совет дельный дали, и без вас тошно.

скажите коллегам, что вы искренне тронуты их вниманием и подарком, и вам как новому человеку в коллективе это было неожиданно и приятно. просто искренне поблагодарите.
можете проставиться без всякого очевидного повода - типа тортик или пирог к утреннему чаю, просто потому что "я так рада с вами работать".
а страдать по такому мелкому поводу не надо, это все мелочи жизни

Гость
#85

Ни разу не работала в таком месте где прям столы бы накрывали с кучей еды. Не представляю зачем такая ерунда нужна. Везде где работала как раз такой вариант "тортик + шампанское" и был единственно приемлемым. Никто бы не понял девушку, притащившую тонну жрачки. На нынешнем месте работы у нас принято в др приносить тортик и всё. Ну точнее 2 тортика (одного на всех не хватит). Некоторые приносят не торты,а пирожные. Иногда кто-то к торту приносит еще сок или шампанское (но это абсолютно необязательно и если не принести, то никто косо не посмотрит). Всё. Имениннику при этом в подарок всегда деньги (около 5-7 тыс)

На прошлой работе был случай, что вроде никто никого не поздравлял в последнее время (сначала было принято, потом перестали). А я вообще ушла в отпуск и день рождения выпал на последние дни отпуска. Была уверена, что не поздравят. К тому же после отпуска по работе должна была утром сначала съездить в другое место по делу,а потом уже в офис. То есть тащить с собой что-то из дома было неудобно, а купить что-то и времени не было. Да и, повторюсь, думала что вообще никто и не вспомнит что у меня др был и не поздравят. Приехала на работу.....поздравили абсолютно все на словах очень тепло, общий подарок от всех деньги 5 тыс + почти все меня еще поздравили отдельно, подарили небольшие подарки (конфеты, гели для душа, крем и т.п.). Была в приятном шоке, не ожидала вообще. Потом срочное дело по работе, что и не отойти. В общем на следующий день только принесла тортик и пирожные - никто не обиделся, наоборот были очень рады, сказали что все вкусно и было абсолютно не обязательно что-то приносить. В общем везде где я работала приносить что-то не было правилом, тем более много приносить

Потому на мой взгляд, Автор, Вы купили торт и шампанское - это более чем достаточно

Гость
#86
Гость

Ну они ж не допускали мысли, что девочка не проставится, они ж к таким дикаркам не привыкли. Решили, девочка скромная, бескорыстная. Хотели как лучше. А она зашуганной оказалась и глупенькой. Все эти просьбы типа "что вы что вы, не стоит", попахивает ложной скромностью и скрытым вызовом, типа вы мне тут не указ. Да пожалуйста, потом пусть не говорит, что ее не воспринимают.

Видимо, для вас скромный человек - это порочный человек, что за бред вы несёте, как маленькая прям, ай-ай, дай-ка поругаю! Что значит к дикаркам? что для вас дикость в этой ситуации? Да, решили, девочка скромная, а если бескорыстная, это не значит, что ей нужно отказаться вообще от зарплаты.Опять же, в чем зашуганность и глупость? Вообще куча слов, непонятно откуда выковырянных. Может, у вас там чем и попахивает, пардон, не знаю. Человек скромный, пусть даже так, человек не лезет со своим уставом (ей не сказали, что она ДОЛЖНА сдавать, её СПРОСИЛИ. будет участвовать или нет, это предполагает как ответ "да", так и ответ "нет", и, вы, как безвольная и услужливая, наверное бы согласились, накормили бы всех и остались с голой попой потом, поздравляю, вы действительно бескорыстный человек! А автор не зашуганная, а у неё есть точка зрения, она её озвучила.

Гость
#87
Гость

Да при чём тут зарплата. Сок она пила. Да как вообще не стыдно на это внимание обращать. В рот заглядывают. Такое впечатление, что блокадный Ленинград пережили. Ну пригласили ее, пришла, сок пила как бедная родственница. Прям противно. Ну уж лучше бы отмазку придумала, вообще бы с ними не сидела, раз такая скромная. Видела как накрывают, как поздравляют, сколько дарят и сидит сиротка Хася жалится.

При том, что человек устраивается на новую работу не от нечего делать, а чтобы работать и зп получать. Если девушка только устроилась, логично, что у неё может и не быть ни 500, ни 250 лишних рублей, чтобы их сдать на сотрудников, это раз. Сок она пила, да, каждый может пить/есть, что захочет. Человек не сдавал денег и чувствовал, что нехорошо будет по отношению к другим всё сожрать, это будет выглядеть не очень, наоборот проявила уважение к коллегам. Если вам противно, это ненормальная реакция. Почему на небольшие проявления скромности такая реакция? наверное потому, что вы беспринципная базарная женщина или кто там, как и другие, которые тут пишут "бедная родственница", "противно". Вы не были в коллективах (да вас бы и не пустили на порог), где уважают друг друга, где не ставят в укор скромность, доброту, открытость. Конечно, вы бы кинули в лицо всем по пачке денег, забрались с ногами на стол, аки свинка, рассказали громко вслух 3 десятка пошлых анекдотов, может, ещё успели бы спеть что-нибудь, наивно думая, что у вас неплохо получается... главное, чтоб скромной (упаси боже!!) не показаться!

Гость
#88
Гость

автор, не обращайте внимания не глупые комменты. Ну кто, работая 3 дня, будет сдавать на какие-то празднества? вы же не отказались, когда вас попросили. Логично, что ни у кого и просить в голову не пришло - девочка только пришла, вряд ли вы руководитель, невежливо как раз требовать с только вышедшего человека сдать на маньку, сдать на петьку (а может он через неделю уйдет, не устроят условия), тем более ни маньку, ни петьку этот человек в глаза не видел еще. И не пригласить за стол не вежливо, если все отмечают - автор же не съела деликатесы все, постояла за компанию скромно, выпила стаканчик сока - это правильно. Нормальные люди ничего плохого никогда не подумают. И автора поздравили, потому что хотели поддержать новенькую, очень похоже, что коллектив хороший и автор освоится быстро.

Согласна, хорошие слова. Автору желаю пока сосредоточиться на работе.

Гость
#89

Автор, чтобы исключить то, что о вас кто-то что-то подумал нехорошее (что очень вряд ли) можете в разговоре с коллегами сказать "Я в первые дни пытаюсь войти в новый рабочий ритм, встроиться в ваш привычный график, воспринять новую информацию, всегда немного непривычно в первые дни на новом месте, я осваиваюсь". Это будет и честно, и все ещё раз поймут, что: вы делали что-либо не со зла или от жадности, вы привыкаете, как любой человек на новом рабочем месте, и ваши мысли реально были заняты и сосредоточены на работе и на том, чтобы делать её хорошо и эффективно. За тех, к чьему столу вы присаживались уже, конечно, не сдавайте, за следующих сдайте, ведь сидеть в сторонке тоже неловко, когда остальные отмечают. Можете заранее тоже невзначай сказать, что у вас после работы танцы/аэробика/макраме, и у вас всегда будет возможность при желании не сидеть до конца мероприятий, а уйти пораньше.

Гость
#90
Гость

Какое же ***** все эти отмечания! И всегда находится инициативная *****, продвигающая в массы необходимость накрывать поляну с вонючими салатами или пальмовыми тортами. Фуух, извините, наболело 👹

Поддерживаю. У нас постоянно деньги собирают - то день рождения, то кто-то родил, то у кого-то родственник умер и т.д. И все по 1000-2000 руб. Я как ***** и л.о.*****.у.ш.к.а сдавала. У меня д.р. почти всегда попадал на отпуск и, соответственно, мне ничего не дарили. И вот как-то так получилось, что в мой д.р. было у нас собрание трудового коллектива. Начальник и сотрудники на словах поздравили и все... Потом еще один спросил:"А где поляна?"!!!)))) И как со временем я поняла, что одним собирают, другим - нет. Теперь я шлю всех *****. и ничего не сдаю. Если уж собирать, то всем, а так, чтобы кому-то на ф.и.г. Сегодня пришла на работу, опять наши инициативные стали требовать 1000 руб., потому что у сотрудницы (далеко не бедной) родственник умер. Ну а я причем? Отказалась

#91

Да, не удобно, но и переживать смысла не вижу. Вы четко выразили свою позицию, собрали - хорошо.

гюзел
#92

В приличной кондитерской торт стоит около 1,5 тыс. +шампанское неск. бутылок=3тыс..Из-за чего переживать ?У нас на работе из-за таких ситуаций перестали деньги собирать,устно поздравляют и всё.Именинник коробку конфет принесёт и с кем чай пьёт(5-6чел.)угостит и норм.

Гость
#93
Гость

Вам не стоит переживать. Если так расстроились, проставьтесь с первой зарплатой

+

Гость
#94

Мы дарим 2 билета в кино, а проставляются все, но нет критериев как, и скидываются все по сколько хочет и кто хочет если кто не скинул значит денег нет сейчас

Гость
#95

Вот я сейчас нахожусь тоже в таком положении,только месяц отработала нужно проставляться,присутстаовала на д.р деньги сдавала такие столы накрывают ,и д.р скоро ,глядя как устраивают праздники у менч з.п не зватит на 2 стола

Маргарита
#95
гость

А Вы жмотка, действительно ... сдать 250 руб отказались, чтобы поздравить своих коллег... Фу... А коллеги Вас поздравили. Хорошо, что торт и шампанское купили (даже если пришлось денег занять - Вам же работать предстоит в этом коллективе ...) А для Вас приготовили поздравление... и, думаю, никто не смотрел, что Вы на праздниках других коллег пили/ели... Стыдобища!

Меня напрягают отмечания ДР на работе! Даже ни в отношениях дело. У нас любят застолья с кучами салатов, коньяк обязательно, мартини, шампанское. И все это надо купить, сварить, сделать, припереть, накрыть, выслушать их лживые речи, потом все убрать, упереть и без чувств остаться в свой ДР! Получается ни мой ДР, который хочется провести в свое удовольствие, а соблюдение чьих- то *** устоев! Умалчиваю в какую сумму это все выливается! НУ ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО???

Маргарита
#96
гюзел

В приличной кондитерской торт стоит около 1,5 тыс. +шампанское неск. бутылок=3тыс..Из-за чего переживать ?У нас на работе из-за таких ситуаций перестали деньги собирать,устно поздравляют и всё.Именинник коробку конфет принесёт и с кем чай пьёт(5-6чел.)угостит и норм.

На работе вполне достаточно торт и шампанское и деньги собирать совсем не обязательно! Это надо придумать такую головную боль имениннику? У меня за месяц уже портится настроение от того, что НАДО! Салаты, картошки, курицы, фрукты, спиртное, закуски! Да еще кто- кого переплюнет. И я возненавидела свои дни рождения!

Маргарита
#97
Гость

При таких замашках ты нигде не удержишься. Про чужой монастырь со своим уставом не слышала ни разу? Такие умницы, не обязана, плевать, что принято. А потом к великому изумлению обнаруживают, что их не любят, подсиживают и всячески обижают

Что это за культ такой! Накрыть полноценный стол на работе! А как же дом?

Гость
#99
Гость

Откуда столько злости? Вы в первые 3 дня работы на новом месте будете свои права качать? Не пойду, уйдите?
Коллектив НЕ большой, то, что я не пришла, было видно, ко мне подходил руководитель, говорил, что иди, не сиди, хотя мне было комфортнее в рабочем кресле, а не за столом с чужими людьми.
Автор вам сколько лет?! С чужими людьми не комфортно! Цирк

А какая разница сколько лет, просто бывает некомфортно, я тоже не любитель отмечать свой ДР но всегда сдавала на коллег, однако когда меня поздравляли мне было неловко и ситуация скорее бесила. Есть люди которые не любят отмечать свой день рождения так зачем их неволить ? Я лично считаю, что это просто карго культ какой-то как минимум это некрасиво со стороны начальника которому говорили. Как факт автора мне жаль, потому что никто не счел нужным считаться с ее чувствами. Если человек скзал что не отмечает это просто нужно принять как факт, а не ставить его "раком", это не милое проявление доброты и внимания, а скорее эгоизм и настаивание на своих интересах. Мне 25 и мой ДР пришелся на второй день работы в новом коллективе, искренне радовалась, что никто из новых коллег не знает, а утром просто зашел разговор о том когда у меня др промолчать был не вариант, сказала, а в обед позвали типа на совещание и подарили цветы, я тоже не знала куда деваться, не знаю, что делать заказывать суши ? Так не довезут вовремя, бежать за тортом так и обеденный закончился . Организовывать на следующий день, а не поздно ли ?

Гость
#100

Походая история, коллеги скинулись, подарили конверт, я принесла сок, чай и пару тортов, при этом другим я всегда скидываюсь, но вечером и на следующий день начались намеки на то, что я не накрыла стол, как это делают другие, пицца и роллы, остался осадок и чувство вины