Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Коллеги собрали на мой ДР деньги, а я не накрыла стол

На прошлой неделе был мой первый рабочий день. При приеме руководитель спросил, когда у меня день рождения, и узнав, что он через 7 дней, сказал, что у них принято собирать по 259 руб. на праздник и спросил, буду ли я в этом участвовать. Я ответила, что не хочу напрягать коллег и участвовать в этом не буду. Логично, что и стол мне накрывать тоже было бы не нужно. Так получилось, что в первые 3 дня работы мои коллеги праздновали 2 дня рождения и все накрывали шикарную поляну, получая конверты. Коллектив у нас маленький-10 чел., поэтому меня туда тоже приглашали, хотя я, не знала никого. Соответственно денег я тоже не сдавала. На др я старалась не досиживать до конца, пила только сок и хотела побыстрее уйти. Сегодня мой день рождения. С утра пришла в отличном настроении, и все коллеги начали меня поздравлять с днем рождения. Это меня сильно напрягло, тк никто об этом не должен был знать. Руководитель во время планерки проговорился, что поздравят меня вечером, и тут мне стало реально страшно, что подразумевал босс под "поздравят вечером". Я подошла к нему, и спросила прямо, не собирают ли они мне на день рождения деньги, потому что я ничего не готовила и не приносила, тк ранее озвучила, что в этом не участвую. Он улыбнулся и сказал, что все нормально, и я не о том думаю. Это был финиш. Я быстро собралась и в обед купила торт и шампанское (на большее у меня не было свободных денег, зп я еще не получала). Вечером они собрались и поздравили меня, подарив конверт, который я решила не открывать на работе. Отказываться от конверта при всех было бы очень некультурно. Я угостила всех тортом и шампанским. Чувствовала себя очень неловко...
Открыв конверт, меня начало трясти, тк мне собрали более 3 т.р... Это очень много для нового сотрудника.
Весь вечер был безнадежно испорчен.
Подскажите, что мне сейчас делать, как достойно выйти из этой неприятной ситуации? Тк другие сотрудники не знали о нашем уговоре с начальником и могут подумать, что я жмотка.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (94) Ответить
  • Какая то странная сумма 259 руб.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Там 250 р. Моя опечатка.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Какая то странная сумма 259 руб.

Это код "дай винчик". Кто же знал, что новенькая зажмотит тортик с компотом?

Нравится0
    Не нравится0
  • супер ,иди трать.старенькая

Нравится0
    Не нравится0
  • Какой то бред прочитала сейчас!

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор если вы в коллективе то и нужно сдавать на все д.р деньги и своё отмечать хоть как то!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Вам не стоит переживать. Если так расстроились, проставьтесь с первой зарплатой

Нравится0
    Не нравится0
  • Выдохните, как вариант предлагаю по завершению испытательного срока проставиться:) сейчас это будет выглядеть не очень, если вдруг завтра начнете проставляться, сразу подумают, что вы откупаетесь . Не парьтесь, всё бывает. Серьезно, пройдете испытательный срок накройте стол- пиццы закажите , на 10 вам 4 хватит:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Хотелось бы увидеть шикарную поляну за 3 штуки.. Они шо, *****?
    Вот как раз тортик с соком и прокатит за эти "деньги".

Нравится0
    Не нравится0
  • Скажите что сейчас пост и не время предаваться утехам - поставьте им воду и сухарики

Нравится0
    Не нравится0
  • Вы всё правильно сделали-хватит и торта и шампунем, я тоже как то пришла на новую работу и мне сказали что на дэ.рэ надо всех кормить до отвала так сказать(а д.р. у меня был через неделю как устроилась,это было 8 лет назад) я накупила жратвы почти на 5 тыс ,готовила жарила,парила,кое как всё это довезла и мне подорили 650 рублей в конверте(13 человек по 50 руб. скинулись,вот где ужас), лучше бы я им тортик купила и всё.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня один раз так было, только там было круче- коллектив меня не принял, я отработала месяц и начальница купила квартиру- всё скидывались ей на подарок и она там к столу покупала. Они меня всяко игнорировали, я обедать их приглашаю- Не идут, чаю предлагаю не хоят, я налила, они через 5 минут идут. Кроче я не стала деньги сдавать, но меня потом совесть заела.с другой стороны, я им вообще не интресна была, а деньги дай

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор если вы в коллективе то и нужно сдавать на все д.р деньги и своё отмечать хоть как то!!

Ну "хоть как-то" она и отметила)

Нравится0
    Не нравится0
  • Помню, я три года проработала, а мне на свадьбу собрали 500 рублей (коллектив немаленький). Вот когда было обидно...

Нравится0
    Не нравится0
  • у нас коллектив человек 30, все скидываемся на др кто сколько может, 100-200 руб. есть один коллега - никогда не скидывается, но на отмечания приходит, стаканчик сока выпьет, на словах поздравит. совсем недавно у него был др, он нас заранее просил никаких отмечаний, чтоб не скидывались, все знают в коллективе, что он подарки не любит. ну мы и не стали скидываться, а он с утра нас вкуснющими пирогами накормил. неудобно как-то вышло... я считаю, что всегда надо участвовать. не можешь 250 - дай меньше, сколько есть, но совсем не участвовать некрасиво.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, а зачем же вы приперлись на др других сотрудников?
    Празднование др предполагает не только жрачку, но и празднование такого дня.
    Вы же пили сок и да тортика кусочек, наверное, махнули.
    А в свой др прикинулись глупой, наивной девочкой.
    Ясно дело, над вами потешались сотрудники.

Нравится0
    Не нравится0
  • Блин ,терпеть не могу таких нелюбимых людей как вы автор ,фууууу

Нравится0
    Не нравится0
  • Вы всё правильно сделали-хватит и торта и шампунем, я тоже как то пришла на новую работу и мне сказали что на дэ.рэ надо всех кормить до отвала так сказать(а д.р. у меня был через неделю как устроилась,это было 8 лет назад) я накупила жратвы почти на 5 тыс ,готовила жарила,парила,кое как всё это довезла и мне подорили 650 рублей в конверте(13 человек по 50 руб. скинулись,вот где ужас), лучше бы я им тортик купила и всё.[/quote
    Вообще жесть

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

у нас коллектив человек 30, все скидываемся на др кто сколько может, 100-200 руб. есть один коллега - никогда не скидывается, но на отмечания приходит, стаканчик сока выпьет, на словах поздравит. совсем недавно у него был др, он нас заранее просил никаких отмечаний, чтоб не скидывались, все знают в коллективе, что он подарки не любит. ну мы и не стали скидываться, а он с утра нас вкуснющими пирогами накормил. неудобно как-то вышло... я считаю, что всегда надо участвовать. не можешь 250 - дай меньше, сколько есть, но совсем не участвовать некрасиво.

Факт в том, что меня даже не просили сдавать эти деньги.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну так вы же купили торт и шампанское, вполне нормально. А кого из коллег не устраивает - это их проблемы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я бы на вашем месте сдавала другим на др, это некрасивой, вы в коллективе, что касается ситуации с первой зарплаты накройте стол

Нравится0
    Не нравится0
  • Новенькая

у нас коллектив человек 30, все скидываемся на др кто сколько может, 100-200 руб. есть один коллега - никогда не скидывается, но на отмечания приходит, стаканчик сока выпьет, на словах поздравит. совсем недавно у него был др, он нас заранее просил никаких отмечаний, чтоб не скидывались, все знают в коллективе, что он подарки не любит. ну мы и не стали скидываться, а он с утра нас вкуснющими пирогами накормил. неудобно как-то вышло... я считаю, что всегда надо участвовать. не можешь 250 - дай меньше, сколько есть, но совсем не участвовать некрасиво.

Ну как это не просили?! Вы же были в Курске, что у кого труд.р?! Значит когда вас звали к столу, то вы шли ?! И совесть не мучала что на халяву!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вы всё правильно сделали-хватит и торта и шампунем, я тоже как то пришла на новую работу и мне сказали что на дэ.рэ надо всех кормить до отвала так сказать(а д.р. у меня был через неделю как устроилась,это было 8 лет назад) я накупила жратвы почти на 5 тыс ,готовила жарила,парила,кое как всё это довезла и мне подорили 650 рублей в конверте(13 человек по 50 руб. скинулись,вот где ужас), лучше бы я им тортик купила и всё.

Точно ужас. Вам лет 20 было, когда устроились? Нафига так много тратить???

Нравится0
    Не нравится0
  • Света

Автор, а зачем же вы приперлись на др других сотрудников?Празднование др предполагает не только жрачку, но и празднование такого дня.Вы же пили сок и да тортика кусочек, наверное, махнули.А в свой др прикинулись глупой, наивной девочкой.Ясно дело, над вами потешались сотрудники.

Откуда столько злости? Вы в первые 3 дня работы на новом месте будете свои права качать? Не пойду, уйдите?
    Коллектив НЕ большой, то, что я не пришла, было видно, ко мне подходил руководитель, говорил, что иди, не сиди, хотя мне было комфортнее в рабочем кресле, а не за столом с чужими людьми.

Нравится0
    Не нравится0
  • Новенькая

Автор, а зачем же вы приперлись на др других сотрудников?Празднование др предполагает не только жрачку, но и празднование такого дня.Вы же пили сок и да тортика кусочек, наверное, махнули.А в свой др прикинулись глупой, наивной девочкой.Ясно дело, над вами потешались сотрудники.

Откуда столько злости? Вы в первые 3 дня работы на новом месте будете свои права качать? Не пойду, уйдите?
    Коллектив НЕ большой, то, что я не пришла, было видно, ко мне подходил руководитель, говорил, что иди, не сиди, хотя мне было комфортнее в рабочем кресле, а не за столом с чужими людьми.
    Автор вам сколько лет?! С чужими людьми не комфортно! Цирк

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну как это не просили?! Вы же были в Курске, что у кого труд.р?! Значит когда вас звали к столу, то вы шли ?! И совесть не мучала что на халяву!
    Кажется, вы невнимательны. ДР были в первые 3 дня работы на новом месте. Кому сдавать, как, зачем, когда у кого др? Откуда я могла это знать.

Нравится0
    Не нравится0
  • А Вы жмотка, действительно ... сдать 250 руб отказались, чтобы поздравить своих коллег... Фу... А коллеги Вас поздравили. Хорошо, что торт и шампанское купили (даже если пришлось денег занять - Вам же работать предстоит в этом коллективе ...) А для Вас приготовили поздравление... и, думаю, никто не смотрел, что Вы на праздниках других коллег пили/ели... Стыдобища!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Почему сразу в Курске? Может автор в Орле живет

Нравится0
    Не нравится0
  • А мы вообще никому не собираем деньги Покупаем торт или 2 торта в свой д.р. и все пьют чай.Мне дарят цветы,т.к. я одна девушка в мужском коллективе.

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, нечего так переживать. Собрали - и хорошо. У нас вот тоже принято дарить конверт, суммы около 3-5 тыс, правда большую часть выделяют от компании, а докидывают понемногу свои. При этом совсем не обязательно что-то накрывать, кто хочет - заказывает еду, кто хочет - просто тортик приносит, а кто-то вообще не любит отмечать и берет выходной или ничего не приносит, тем не менее конвертики дарят всем и поздравляют всех. Я как правило покупаю сладкое, не больше чем на 1000 (как и многие, начальство может и подороже накрыть что-то, но там и зарплаты другие), мне бонус в конверте очень кстати, весь его тратить на еду нет смысла. Вы новенькая, у вас вообще еще ни зарплаты не было, ни привыкнуть и изучить как принято вы не успели. Купили тортик - и отлично, вообще упрекнуть не в чем. Поработаете, познакомитесь поближе, если будут хорошие дружеские отношения, может сами захотите угостить через год чем поинтереснее. А может наоборот поймете, что минимализма достаточно. Сейчас точно не стоит переживать и лезть в бутылку, не думаю, что от вас кто-то ждет разносолов в принципе, вы малознакомый человек.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

А Вы жмотка, действительно ... сдать 250 руб отказались, чтобы поздравить своих коллег... Фу... А коллеги Вас поздравили. Хорошо, что торт и шампанское купили (даже если пришлось денег занять - Вам же работать предстоит в этом коллективе ...) А для Вас приготовили поздравление... и, думаю, никто не смотрел, что Вы на праздниках других коллег пили/ели... Стыдобища!

Блин, ну как вы не понимаете, меня никто не просил сдавать в первые дни работы! Моя совесть и так меня заела, а вы только усугубляете. Нет бы совет дельный дали, и без вас тошно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Точно ужас. Вам лет 20 было, когда устроились? Нафига так много тратить???

21 год мне исполнялось, ну как сказали всех кормить-я всех и накормила,в день рождения кого то из сотрудников никто не идёт на обед и не берёт с собой еду, ну вот такой корявый обычай у них был.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

автор, нечего так переживать. Собрали - и хорошо. У нас вот тоже принято дарить конверт, суммы около 3-5 тыс, правда большую часть выделяют от компании, а докидывают понемногу свои. При этом совсем не обязательно что-то накрывать, кто хочет - заказывает еду, кто хочет - просто тортик приносит, а кто-то вообще не любит отмечать и берет выходной или ничего не приносит, тем не менее конвертики дарят всем и поздравляют всех. Я как правило покупаю сладкое, не больше чем на 1000 (как и многие, начальство может и подороже накрыть что-то, но там и зарплаты другие), мне бонус в конверте очень кстати, весь его тратить на еду нет смысла. Вы новенькая, у вас вообще еще ни зарплаты не было, ни привыкнуть и изучить как принято вы не успели. Купили тортик - и отлично, вообще упрекнуть не в чем. Поработаете, познакомитесь поближе, если будут хорошие дружеские отношения, может сами захотите угостить через год чем поинтереснее. А может наоборот поймете, что минимализма достаточно. Сейчас точно не стоит переживать и лезть в бутылку, не думаю, что от вас кто-то ждет разносолов в принципе, вы малознакомый человек.

Спасибо за адекватный комментарий. И другим спасибо. Такое ощущение, что большинство диагонально прочитали. Понимаю, много написала, но все же.
    Мне понравился совет накрыть стол с первой зарплаты. Думаю, это самый оптимальный вариант.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор на самом деле не заморачивайся!

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, не обращайте внимания не глупые комменты. Ну кто, работая 3 дня, будет сдавать на какие-то празднества? вы же не отказались, когда вас попросили. Логично, что ни у кого и просить в голову не пришло - девочка только пришла, вряд ли вы руководитель, невежливо как раз требовать с только вышедшего человека сдать на маньку, сдать на петьку (а может он через неделю уйдет, не устроят условия), тем более ни маньку, ни петьку этот человек в глаза не видел еще. И не пригласить за стол не вежливо, если все отмечают - автор же не съела деликатесы все, постояла за компанию скромно, выпила стаканчик сока - это правильно. Нормальные люди ничего плохого никогда не подумают. И автора поздравили, потому что хотели поддержать новенькую, очень похоже, что коллектив хороший и автор освоится быстро.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне кажется на счет пиццы- хорошая идея, не переживайте вы так, все будет хорошо))

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, все правильно вы сделали, зря так заморачиваетесь

Нравится0
    Не нравится0
  • б

Помню, я три года проработала, а мне на свадьбу собрали 500 рублей (коллектив немаленький). Вот когда было обидно...

Н свадьбу и не собирают. Или вы из таких, кто и на рождение своих детей конверты ждете?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Н свадьбу и не собирают. Или вы из таких, кто и на рождение своих детей конверты ждете?

и на первый зубик обязательно

Нравится0
    Не нравится0
  • Я не принимаю участие в празднованиях, любят у нас поляну накрывать с салатами и прочей хренью, сказала об этом сразу, но деньги сдаю и мне собирают, я только покупаю торт и вкусный чай, всё, никто не в обиде, хотя первое время пытались на их гулянки затащить, сказала "без обид, не люблю я всё это, от всей души поздравляю, но участвовать в застольях не буду".

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, я тоже присоединюсь к комментам выше-вы достойно вышли из ситуации. Если так переживаете за сумму в 3000-в день зп купите пару-тройку пицц, типа за первую зп на новом месте). Коллектив и впрямь у вас неплохой. Удачи!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

и на первый зубик обязательно

)))Перебьются

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вот не поверите я не ждала, а когда сын родился муж с работы пухлый конверт принёс. Он правда выпечку носил на работу, у них так принято, все носят на день родения, свадьбы, рождения детей. Сказал испеки, я и испекла. А он вечером конверт с очень приличной суммой принёс. Говорит у них так принято, всем сдают. Кстати коллектив у них исключительно мужской. На дни рождения не дарят ничего, а вот свадьбы и рождения детей оказывается вознаграждаются. Была приятно удивлена.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вы всё правильно сделали-хватит и торта и шампунем, я тоже как то пришла на новую работу и мне сказали что на дэ.рэ надо всех кормить до отвала так сказать(а д.р. у меня был через неделю как устроилась,это было 8 лет назад) я накупила жратвы почти на 5 тыс ,готовила жарила,парила,кое как всё это довезла и мне подорили 650 рублей в конверте(13 человек по 50 руб. скинулись,вот где ужас), лучше бы я им тортик купила и всё.

мда... попадос

Нравится0
    Не нравится0
  • а какой смысл этого конверта не понимаю, в течение года эти 3 тысячки так же уйдут на остальных сотрудников. получается, что именинник в большой ж*опе, так как поляну накрыть-это не дешево на сегодняшний день.

Нравится0
    Не нравится0
  • Фу, ненавижу такие столы, тратить на посторонних людей деньги,они тратят свои. Убожество. Лучше без этого. Поздравления кто хочет и подарки кто хочет , тот и дарит. Без обязательств

Нравится0
    Не нравится0
  • Новенькая

Открыв конверт, меня начало трясти

скоро умных вообще не останется

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, ну вы же проставились, не парьтесь. так всегда, новичку нужно привыкнуть. 3 тыщи не так и много, у нас коллектив под 50 чел, и то такие же суммы выходят))) просто сдавайте другим на др. А по поводу простудиться с первой зп- а зачем?? я только окончание испытательного отмечала))

Нравится0
    Не нравится0
  • Правильно начальник ваш сказал - вы не о том думаете!

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: психология