Гость
Статьи
Фриланс или работа в …

Фриланс или работа в офисе

Всем привет. Оцените, пожалуйста, со стороны ситуацию. Быть мне фрилансером или идти в офис? Образование у меня гуманитарное, работала офисным сотрудником. Потом сократили и я около двух лет фрилансер. И думаю, то ли оставать фрилансером, то ли идти опять в офис. Плюсы фриланса в моем случае- деньги в общем те же, что и в офисе. Не надо с утра куда-то нестись, а я люблю спать. Более спокойное психологическое состояние, да и здоровье у меня не очень крепкое. Я не карьерист, характер спокойный, так что в офисе карьерных высот и огромных денег вряд ли достигну, так и буду работать рядовым сотрудником. Если уйду из фриланса, то базу клиентов снова с нуля уже вряд ли создашь. Но в тоже время во фрилансе пугает непредсказуемость. Сегодня есть работа, а вдруг завтра вообще ничего не будет. Нет никаких пенсионных отчислений, и что там в старости будет у меня (сама, конечно, пытаюсь откладывать). И еще ощущение изоляции от общества, недостаток общения, так сказать. Круг общения у меня несколько подруг/знакомых, у всех свои дела, проблемы. После развода в личной жизни застой, и, сидя дома, вряд ли это изменится. Не то чтобы цель работы для меня- найти мужчину, просто работа- это общение с людьми. И еще мне 33 (скоро 34) года, так что вряд ли я уже успею какие-то кардинальные карьерные перевороты совершить. Вот как то так, попыталась коротко. Всем спасибо за мнения.

Карина
56 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Все что угодно кроме профессии.

Гость
#2

Лучше фриланс конечно, хотя мужика тоже вам искать надо, кто знает, вдруг на работе и встретите его.

Гость
#3

Я бы не советовала одинокой 33-летней тете работать дома!

гость
#4

у меня похожая ситуация, офис где работала 2 года закрылся, я как раз вышла замуж ну и решил перейти на фриланс.вот уже 3 года как на фрилансе.утром высыпаюсь, есть время и на массаж, и на салоны, на домашние дела, наш брак не страдает, как в случае с офисом, когда я была постоянно замотанная и уставшая и добираться на метро.деньги те же.смущает меня именно тоже ощущение изоляции, варка в собственном соку... я молодая, мне 24 года, тоже все подруги кто родил и занят, кто переехал, вижусь редко. успокаиваю себя тем, что офис не даст гарантии общения, коллектив может оказаться не очень, крысы, да и это подчинение нчальнику и зависимость от него, может уволить в любой момент.зато декретные и отпускные, официально.тоже мечусь..

Гость
#5

ИМХО - идеальный вариант - работать в штате, с официальным трудоустройством, но удалённо. С одной стороны, финансовая стабильность, с другой - относительная свобода перемещений и графика, плюс если на основной работе небольшая загрузка, можно брать подработку по фрилансу (что в офисе часто реализовать проблематично, плюс время на дорогу...). Если фрилансите в сфере IT / дизайн / копирайт - найти подобную работу на постоянной основе не составит труда.

Карина
#6

Ну в вашем случае имеется семья) тут самое главное чтобы муж оказался надежным и семья крепкой. Тогда хоть какая-то поддержка/опора в случае чего

Карина
#7

Вы правы, к сожалению, в реальности идеал так редко встречается, вечно всплывают какие-то штуки)))

Гость
#8

У меня сын фрилансит, одичал совсем. Сплю и вижу когда в офис устроится. Мне кажется он уже социофобом стал. Собираюсь на психотерапию его записать. И еще ведет ночной образ жизни, живет один, в магазин ходит по ночам. Мне кажется это нездоровая ситуация, ни к чему хорошему не приведет. Человек должен находиться в коллективе.

Гость
#9

если Вы одиноки, то надо быть на людях...хотя для этого есть фитнес клубы к примеру еще , какие-то клубы по интересам, не только работа....автор а может Вам устроиться мерчендайзером или куда-то на пол ставки и при работе и при фрилансе. Или работа со сменным графиком

Карина
#10
Гость

если Вы одиноки, то надо быть на людях...хотя для этого есть фитнес клубы к примеру еще , какие-то клубы по интересам, не только работа....автор а может Вам устроиться мерчендайзером или куда-то на пол ставки и при работе и при фрилансе. Или работа со сменным графиком

Спасибо за идею) надо будет при кинуть насчет частичной занятости. Хотя у нас провинция, выбор ну очень маленький. Ну а так спорт, театр, кино и т.д. Это есть, конечно

Гость
#11

Я бы выбрала фриланс. Мужика, если захотеть, можно найти. А на работе искать себе мужа -бред. Да и коллективчик может попасться такой, что все нервы и здоровье в этом офисе оставишь, оно надо?

мышь+
#12

"Нет никаких пенсионных отчислений,"

Вы можете зарегистрироваться как ИП и делать отчисления

Карина
#13
Гость

Я бы выбрала фриланс. Мужика, если захотеть, можно найти. А на работе искать себе мужа -бред. Да и коллективчик может попасться такой, что все нервы и здоровье в этом офисе оставишь, оно надо?

Ленивая часть меня именно так и думает, особенно про здоровье, а вот рациональная часть меня в сомнениях))

Карина
#14
мышь+

"Нет никаких пенсионных отчислений,"Вы можете зарегистрироваться как ИП и делать отчисления

Да, думаю об этом, но учитывая "надежность" нашего государства, у которого деньги вечно куда-то деваются, даже не знаю....

Гость
#15

конечно фриланс, вы сама себе хозяйка. есть время на фитнес, чтение книг, какое нибудь хобби. неужели кому-то нравится быть офисным рабом? мужчину легче найти в тренажерном зале, или в музее, в парке... и какое общение может быть на рабочем месте? ну если вам это нравится...каждому свое. я бы ни за что не променяла фриланс на офис)

мышь+
#16
Карина

Да, думаю об этом, но учитывая "надежность" нашего государства, у которого деньги вечно куда-то деваются, даже не знаю....

Тогда к чему печалиться о каких-то там пенсионных отчислениях?

Керен
#17

"хикикомори. Это означает, что он не работает, не учится, испытает трудности с общением и почти не выходит из дому – у Сато модный в Японии «синдром затворничества»."
Только что вычитала. Роюсь в аниме, ищу что посмотреть.

Карина
#18
мышь+

Тогда к чему печалиться о каких-то там пенсионных отчислениях?

Ну так когда работаешь официально, работодатель то за тебя отчисляет, ты этих денег, так сказать, не видишь, а при фрилансе из своего кошелька отдаешь и жаба душит)))

Карина
#19
Керен

"хикикомори. Это означает, что он не работает, не учится, испытает трудности с общением и почти не выходит из дому – у Сато модный в Японии «синдром затворничества»."Только что вычитала. Роюсь в аниме, ищу что посмотреть.

Ну фрилансер то работает)

мышь+
#20

А если по теме, то для меня офис в приоритете. Я ж себя знаю, мне ж много не надо. Заработаю дома тыщ 20-30 и буду остаток месяца бездельничать. Это очень распускает. Плюс развитие ощутимо тормозится без коллектива и новых задач. Так что людям такого склада лучше офис.

Карина
#21
мышь+

А если по теме, то для меня офис в приоритете. Я ж себя знаю, мне ж много не надо. Заработаю дома тыщ 20-30 и буду остаток месяца бездельничать. Это очень распускает. Плюс развитие ощутимо тормозится без коллектива и новых задач. Так что людям такого склада лучше офис.

это верно, если у вас какая-нибудь творческая профессия, где приветствуется креатив, инициатива. А функции офисного планктона, типа ассистентов, секретарей и т.д., кем я могу быть, и что я делала- заполняешь адреса на конвертах полдня, письма пишешь и всякая другая монотонная рутинная деятельность, которая ну никак развитию не способствует. Ну разве что опыт взаимодействия с людьми

Гость
#22

я совмещаю фриланс по 4 часа в день без перерыва +работа в офисе 6 часов без перерыва( договорилась с начальством ,главное выполнить план )и того 10 часов в общем беспрерывной работы на результат , оплата достойная и там и там ,но когда выйду в декрет останется только фриланс и придётся искать дополнительный источник заработка ,так как мужа нет и помощи ждать не от кого.

Гость
#23

Ну что за должность такая "работа в офисе"? А "фриланс" это теперь профессия? Все зависит от того кем вы работаете!

Карина
#24
Гость

Ну что за должность такая "работа в офисе"? А "фриланс" это теперь профессия? Все зависит от того кем вы работаете!

а, ну если конкретно, то все банально) работала ассистентом, фриланс-переводы письменные и устные. Вакансии просматриваю не только ассистента, а все, что более менее по теме.

Гость
#25

да, автор, колитесь, кем же вы фрилансите?)

Гость
#26

а, сорри, прочитала)

Гость
#27
Карина

а, ну если конкретно, то все банально) работала ассистентом, фриланс-переводы письменные и устные. Вакансии просматриваю не только ассистента, а все, что более менее по теме.

автор, а заказы на письменные переводы где находите?

Гость
#28
Гость

я совмещаю фриланс по 4 часа в день без перерыва +работа в офисе 6 часов без перерыва( договорилась с начальством ,главное выполнить план )и того 10 часов в общем беспрерывной работы на результат , оплата достойная и там и там ,но когда выйду в декрет останется только фриланс и придётся искать дополнительный источник заработка ,так как мужа нет и помощи ждать не от кого.

А в декрет от кого собираетесь, если мужа нет? От женатого что ли? Может стоит поискать мужа???

Гость
#30

Да идите куда-нибудь на выходные дни работать, офиц. трудоустройство, пенсионные отчисления и социум - будут обеспечены. + новый круг знакомств для расширения фриланса)
А фрилансом занимайтесь остальные 5 дней в неделю.

Гость
#31
Гость

Да идите куда-нибудь на выходные дни работать, офиц. трудоустройство, пенсионные отчисления и социум - будут обеспечены. + новый круг знакомств для расширения фриланса)А фрилансом занимайтесь остальные 5 дней в неделю.

например?

Гостья Н
#32
Карина

Всем привет. Оцените, пожалуйста, со стороны ситуацию. Быть мне фрилансером или идти в офис? Образование у меня гуманитарное, работала офисным сотрудником. Потом сократили и я около двух лет фрилансер. И думаю, то ли оставать фрилансером, то ли идти опять в офис. Плюсы фриланса в моем случае- деньги в общем те же, что и в офисе. Не надо с утра куда-то нестись, а я люблю спать. Более спокойное психологическое состояние, да и здоровье у меня не очень крепкое. Я не карьерист, характер спокойный, так что в офисе карьерных высот и огромных денег вряд ли достигну, так и буду работать рядовым сотрудником. Если уйду из фриланса, то базу клиентов снова с нуля уже вряд ли создашь. Но в тоже время во фрилансе пугает непредсказуемость. Сегодня есть работа, а вдруг завтра вообще ничего не будет. Нет никаких пенсионных отчислений, и что там в старости будет у меня (сама, конечно, пытаюсь откладывать). И еще ощущение изоляции от общества, недостаток общения, так сказать. Круг общения у меня несколько подруг/знакомых, у всех свои дела, проблемы. После развода в личной жизни застой, и, сидя дома, вряд ли это изменится. Не то чтобы цель работы для меня- найти мужчину, просто работа- это общение с людьми. И еще мне 33 (скоро 34) года, так что вряд ли я уже успею какие-то кардинальные карьерные перевороты совершить. Вот как то так, попыталась коротко. Всем спасибо за мнения.

Автор,я бы выбрала офис,так как я сама работаю на дому уже 7 лет и знаю как тяжело найти работу на дому и работать.

Гость
#33
Карина

Плюсы фриланса в моем случае- деньги в общем те же, что и в офисе.

Деньги те же, но нет:
1. Взносов в Пенсионный Фонд. Можно, конечно, послушать тех, кто считает, что пенсии не будет в любом случае, что можно зарегистрировать ИП и делать какие-то отчисления (для ИП их собираются существенно увеличить, "догнав" до уровня отчислений с ЗП работающих по трудовому договору), но если есть возможность получить хоть какую-то пенсию от государства - ею пренебрегать неразумно. Возможностей выделить ту же сумму страховых взносов с тем, чтобы самостоятельно откладывать их целевым образом на пенсию нет (разве что выкраивать из своего заработка).
2. Нет оплаты больничного листа.
3. Нет амортизации рабочего места. Сломается у Вас комп - Вам придётся купить новый. А в конторе это забота работодателя.
4. В отпуск приходится ходить за свой счёт.
Когда Вы всё это сложите, то получится, что фриланс имеет смысл (при прочих равных) только если он оплачивается раза в полтора-два выше, чем работа в конторе.

Гость
#34
Гость

Когда Вы всё это сложите, то получится, что фриланс имеет смысл (при прочих равных) только если он оплачивается раза в полтора-два выше, чем работа в конторе.

Ну уж это вы загнули, полтора-два раза. А расходы на проезд и обеды? А деловая одежда, траты на косметику, аксессуары? А офисные поборы на всякие поздравлялки/посиделки?

Гость
#35
Гость

Ну уж это вы загнули, полтора-два раза. А расходы на проезд и обеды? А деловая одежда, траты на косметику, аксессуары? А офисные поборы на всякие поздравлялки/посиделки?

А на фрилансе вы не будете обедать и будете голая ходить?

Гость
#36

Xeровый вы фрилансер, если у вас такие вопросы возникают. Во фрилансе нужно вкалывать, тогда и клиентов будете выбирать. А то есть рабы, посредников кормят. А у тех офис за ваши деньги. Ну и нервы конечно, много завистливых клиентов. Если не будет заказов, я лучше уборщицей или фасовщицей пойду, мне "коллектив" не нужен. Идешь темно, три пять рож с идиотскими сплетнями, вы на работу мужиков искать ходили?

anykey
#37
Гость

А на фрилансе вы не будете обедать и будете голая ходить?

Читайте внимательно, специально написала ДЕЛОВАЯ одежда. Она у вас по цене домашней пижамы, что ли? И обед дома столько же выходит, сколько и бизнес-ланч в кафешке?

Гость
#38
Гость

Да идите куда-нибудь на выходные дни работать, офиц. трудоустройство, пенсионные отчисления и социум - будут обеспечены. + новый круг знакомств для расширения фриланса)А фрилансом занимайтесь остальные 5 дней в неделю.

а если заказ срочный? Это ненормированно, там своя специфика, есть работа - не спи

Гость
#39
Гость

Да идите куда-нибудь на выходные дни работать, офиц. трудоустройство, пенсионные отчисления и социум - будут обеспечены. + новый круг знакомств для расширения фриланса)А фрилансом занимайтесь остальные 5 дней в неделю.

интересно, куда можно устроиться только на выходные дни и официально? если кто-то нанимает так, то по договору, а не по трудовой.

Карина
#40

Добрый день ,можно просмотреть ситуацию с помощью системных растановок,если интересно,обращайтесь aleks-karina@yandex.ru

Софи
#41

Однозначно фриланс, не бегите в офис, тем более если у вас зп не отличается.
офис - это вечно плохое настроение и зануда начальник... Плюс вечером одолевает лень, ничего не хочется, просто упасть в кровать.. Смотря конечно какую должность занимать.
Работаю в офисе несколько лет, в разных местах успела, есть с чем сравнивать, занимаю хорошую должность, НО дома накаляется обстановка из-за моих срывов, сейчас все силы кидаю на то, чтобы покинуть это негативное место не теряя дохода. Девчат, семья главнее душного офиса!!!

Гость
#42
Софи

Однозначно фриланс, не бегите в офис, тем более если у вас зп не отличается.офис - это вечно плохое настроение и зануда начальник... Плюс вечером одолевает лень, ничего не хочется, просто упасть в кровать.. Смотря конечно какую должность занимать. Работаю в офисе несколько лет, в разных местах успела, есть с чем сравнивать, занимаю хорошую должность, НО дома накаляется обстановка из-за моих срывов, сейчас все силы кидаю на то, чтобы покинуть это негативное место не теряя дохода. Девчат, семья главнее душного офиса!!!

плюс много миллионов
да я лучше буду получать в 3 раза меньше, чем эти офисные склоки, моббинг, вечно недовольная начальница с пмс

madam
#43

Скажите пожалуйста, как вы стали фрилансером? Тоже хочу попробовать. Много раз попадался лохотрон в интернете.

Разум
#44
Гость

Ну уж это вы загнули, полтора-два раза. А расходы на проезд и обеды? А деловая одежда, траты на косметику, аксессуары? А офисные поборы на всякие поздравлялки/посиделки?

Не сдавайте деньги н поздравления и не участвуйте в них. Приносите обеды из дома. Тушь для ресниц и помада это великие траты? В офис и не надо больше. Сейчас почти везде стиль кэжуал, на деловой стиль можно не тратиться.

#45

ну вообще смотря какой офис, и какая должность, так же очень важно насколько зонированно пространство в офисе, я вот лично люблю, чтобы у меня было собственное пространство

gupol
#46

ну я заметил сейчас во многих офисах делаются ремонты, и зонируется пространство каждого сотрудника

#47

ну это вы верно подметили, наш офис не стал исключением, мы вот буквально месяц назад сделали ремонт, и зонировали пространство с помощью перегородок, а за перегородками мы обращались в компанию http://www.ormanrus.ru/

Гриб
#48

Раньше люди думали о профессиях, теперь о теплых офисах

Я бы всех пaразитов собрал в Специальном Лагере Для Перековки где-то в тундре и заставил бы выкашивать траву под снегом

Гриб
#49

Когда я слышу слова "офис", "корпоратив", я хватаюсь за свой нож, на котором уже кровь 15-ти лoxов