Гость
Статьи
Пособие по безработице …

Пособие по безработице - кто-нибудь получал максимальное?

Собственно, вопрос в названии. У меня такое чувство, что тут то самое "закон что дышло", я должна была получить максимальное, но мне отказали и хуже того, дали самый минимум. Всё из-за двоякой трактовки одной строчки в законе. Вообще хоть кто-то сумел получить эти 4900 или это миф?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Я такое пособие получаю.

Гость
#3

Размечталась, 800 рублей максимум заплатят, если вообще заплатят.

Гость
#4
Автор

Собственно, вопрос в названии. У меня такое чувство, что тут то самое "закон что дышло", я должна была получить максимальное, но мне отказали и хуже того, дали самый минимум. Всё из-за двоякой трактовки одной строчки в законе. Вообще хоть кто-то сумел получить эти 4900 или это миф?

Я получала, когда на бирже стояла. Нужно отработать 26 недель официально перед тем, как на биржу устраиваетесь (или 28 - не помню точно).

Гость
#5
Гость

Я получала, когда на бирже стояла. Нужно отработать 26 недель официально перед тем, как на биржу устраиваетесь (или 28 - не помню точно).

вы прямо после увольнения пошли на биржу?

#6

Я получаю 4 900. Справку принесла о доходах за последние 3 месяца и все. На основании этой справки и получаю, ни про какие 26 недель не знаю. Справка, труд. книжка, диплом, паспорт СНИЛС. Вот и все, что с меня потребовали. Главное, чтоб доход в справке норм был, зависит от дохода размер пособия.

Гость
#7
anna.s-kaluga

Я получаю 4 900. Справку принесла о доходах за последние 3 месяца и все. На основании этой справки и получаю, ни про какие 26 недель не знаю. Справка, труд. книжка, диплом, паспорт СНИЛС. Вот и все, что с меня потребовали. Главное, чтоб доход в справке норм был, зависит от дохода размер пособия.

А какой должен быть доход?немного не поняла, вы и работаете и пособие получаете? Плохо в теме разбираюсь)

Гость
#8
Гость

А какой должен быть доход?немного не поняла, вы и работаете и пособие получаете? Плохо в теме разбираюсь)

логика где!? где это работающим платят пособие!? написано же,что приносят справку о доходах.

Гость
#9
Гость

А какой должен быть доход?немного не поняла, вы и работаете и пособие получаете? Плохо в теме разбираюсь)

она принесла справку о доходах за последние три месяца до увольнения. естессно, пособие для неработающих. какие еще доходы? :))

Гость
#10

Смотря какая з/п у вас была и стаж.

Гость
#11
Автор

Собственно, вопрос в названии. У меня такое чувство, что тут то самое "закон что дышло", я должна была получить максимальное, но мне отказали и хуже того, дали самый минимум. Всё из-за двоякой трактовки одной строчки в законе. Вообще хоть кто-то сумел получить эти 4900 или это миф?

а как вас "надули" в службе занятости? Может у вас была черная зарплата, естетственно с нее не будут платить пособие. Нужны официальные подтверждения белой зарплаты.

Или у вас не было 26 недель до поступления на биржу отработанных - да хоть одного дня не хватало! - и все - пособие будет минимальным. Я вот специально на гадской работе досижывала эти полгода - чтобы получить нормальное пособие.

ТРИ раза вставала на биржу труда - все по закону - по документам, по срокам - 4900 рублей. Последний раз вставала в 2013м - может щас конечно условия поменялись...

Гость
#12
Гость

вы прямо после увольнения пошли на биржу?

Две недели дома посидела, дурака проваляла - и пошла.

Гость
#13
Гость

А какой должен быть доход?немного не поняла, вы и работаете и пособие получаете? Плохо в теме разбираюсь)

У меня минималка была - 8 тысяч, вроде, официальных. Я тоже справку приносила. Но да, про 26 недель - если работали официально меньше, то и пособие будет 800 рублей, вам тут правильно сказали.

Гость
#14
Гость

а как вас "надули" в службе занятости? Может у вас была черная зарплата, естетственно с нее не будут платить пособие. Нужны официальные подтверждения белой зарплаты. Или у вас не было 26 недель до поступления на биржу отработанных - да хоть одного дня не хватало! - и все - пособие будет минимальным. Я вот специально на гадской работе досижывала эти полгода - чтобы получить нормальное пособие. ТРИ раза вставала на биржу труда - все по закону - по документам, по срокам - 4900 рублей. Последний раз вставала в 2013м - может щас конечно условия поменялись...

Вот так и надули, что формулировка в законе размытая. Постановка на учёт и увольнение - разные вещи. Понятно, что человек, уйдя по собственному, не станет сразу ломиться на биржу. На то и рассчитано.

Гость
#15

получается, что они отсчитывают 26 недель от момента, когда меня оформляют на биржу. Это полнейший маразм. То есть ср+ть на мой опыт, стаж, зарплату и т.д., поставили на один уровень с дворниками. Не говоря уж о том, что даже максимальное пособие издевательское.

Гость
#16
Гость

Вот так и надули, что формулировка в законе размытая. Постановка на учёт и увольнение - разные вещи. Понятно, что человек, уйдя по собственному, не станет сразу ломиться на биржу. На то и рассчитано.

ааа! вон оно чо! ну дык, милая моя, какая ж это "Размытая формулировка"? Да, с момента оформления на биржу отчитываются 26 недель. Что ж вы сразу все не уточнили? Я вот воще через 1,5 месяца на биржу пошла - до этого без перерыва работала шесть лет в одном месте. Никаких вопросов - по зарплате за последние три месяца исчисляли - было 4900 пособие.

Вы сами ушами прохлопали, а теперь возмущаетесь, что с вами по закону поступили.

Гость
#17
Автор

Собственно, вопрос в названии. У меня такое чувство, что тут то самое "закон что дышло", я должна была получить максимальное, но мне отказали и хуже того, дали самый минимум. Всё из-за двоякой трактовки одной строчки в законе. Вообще хоть кто-то сумел получить эти 4900 или это миф?

это не миф это реальность , 4900 это максимальная цифра пособия по безработицы попробуй прожить и работы нет

Гость
#18

ого, а я даже не знала, что можно оформиться на бирже и получать 4900...
У меня на последней работе было 30 тыс, уволилась по соглашению сторон, 4 месяца искала, ничего не нашла...
И тогда стала подрабатывать статьями, переводами...тысяч 7 в месяц получалось.
А так бы еще 4900 получала...красота...Ну вот почему мне об этом никто не рассказал, даже родители...Надо было сразу написать на вуман, тут бы рассказали про биржу!

А долго можно это пособие получать?

#19
Гость

А какой должен быть доход?немного не поняла, вы и работаете и пособие получаете? Плохо в теме разбираюсь)

Вспомнила, насчитали мне 37 недель на последнем месте работы. При мне на калькуляторе считала сидела, на что-то там поделила, на что-то умножила. И сказала, что 4 900 получать буду.

Гость
#20
Гость

ого, а я даже не знала, что можно оформиться на бирже и получать 4900...У меня на последней работе было 30 тыс, уволилась по соглашению сторон, 4 месяца искала, ничего не нашла...И тогда стала подрабатывать статьями, переводами...тысяч 7 в месяц получалось.А так бы еще 4900 получала...красота...Ну вот почему мне об этом никто не рассказал, даже родители...Надо было сразу написать на вуман, тут бы рассказали про биржу!А долго можно это пособие получать?

Не более года. Если вы пошли учиться, То пособие отбирается, и платится стипендия, почти такая же. Как отучитесь - отбирается и стипендия, вас выпинывают во "взрослую жизнь")

Гость
#21

на бирже вас постоянно будут посылать на вакансии, на которые вы не хотите. будете там отмечаться, что вас не приняли. если сами откажетесь пару раз - пособие снимут. то есть нужно еще уговорить работодателей, чтобы они написали вам - отказано. а им это тоже не выгодно. они заявку дали на биржу, им людей присылают, а они им отказывают

Гость
#22

и ведь стояние на бирже входит в стаж?

Гость
#23
Гость

на бирже вас постоянно будут посылать на вакансии, на которые вы не хотите. будете там отмечаться, что вас не приняли. если сами откажетесь пару раз - пособие снимут. то есть нужно еще уговорить работодателей, чтобы они написали вам - отказано. а им это тоже не выгодно. они заявку дали на биржу, им людей присылают, а они им отказывают

смотря на какие вакансии. Например, если вы инженер, то не будут искать работодатели работника такого на бирже труда. Там дают вакансии с маленькими зарплатами какие-нить менеджеров по продажам, медработников, охранников.

Если вы много лет работали по одной специальности, что отражено в трудовике, то только такую работу вам и могут предложить.

Во всяком случае мне, журналисту, ничего не могли предложить. И я долго-долго стояла на бирже, пока сама работу не нашла.

Гость
#24
Гость

и ведь стояние на бирже входит в стаж?

входит. ПОэтому и стоит постоять.

Гость
#25
Гость

ого, а я даже не знала, что можно оформиться на бирже и получать 4900...У меня на последней работе было 30 тыс, уволилась по соглашению сторон, 4 месяца искала, ничего не нашла...И тогда стала подрабатывать статьями, переводами...тысяч 7 в месяц получалось.А так бы еще 4900 получала...красота...Ну вот почему мне об этом никто не рассказал, даже родители...Надо было сразу написать на вуман, тут бы рассказали про биржу!А долго можно это пособие получать?

ежели бы вас вычислила биржа труда, что вы, имея статус безработного и получая пособие, подрабатываете, вас бы сняли биржи. Ладно если бы еще не оштрафовали или уголовное дело не завели ((

Гость
#26

я слышала, что смотрят по последнему месту работы. кем работал - то они позиции вам не имеют права снижать. а если ты сам снизил позиции, а до этого работал повыше, то на выше претендовать не можешь

Гость
#27

Я получаю максимальное пособие, у нас это 5600, на последней работе было 13 тыс. , уволилась по соглашению сторон, вчера предложили поработать мед. регистратором за 8 тыс. по договору от центра занятости на 6 мес. + обещали продолжать выплачивать пособие 5600 + 2000 какая-то доплата от цз. Кто-нибудь с таким сталкивался? Действительно пособие продолжают выплачивать если временно трудоустроили?

Гость
#28
Гость

ааа! вон оно чо! ну дык, милая моя, какая ж это "Размытая формулировка"? Да, с момента оформления на биржу отчитываются 26 недель. Что ж вы сразу все не уточнили? Я вот воще через 1,5 месяца на биржу пошла - до этого без перерыва работала шесть лет в одном месте. Никаких вопросов - по зарплате за последние три месяца исчисляли - было 4900 пособие. Вы сами ушами прохлопали, а теперь возмущаетесь, что с вами по закону поступили.

Я сразу "всё уточнила", что берётся 12 месяцев с начала безработицы. Нигде не оговаривалось, что безработицей называется постановка на учёт. Везде написано, что уволенный по собственному до года может претендовать на максимальное.
И я не хлопала ушами (что за люмпенские выражения у вас?), а искала работу.
Сейчас нашла статью, что действительно возникают проблемы из-за неправильного прочтения закона. Ведь специально же так пишут, что можно толковать по разному, и не подкопаешься. И судиться бесполезно.

"по закону". Вы ещё скажите, что у нас законы нормальные и справедливые, хааа.

Гость
#29
anna.s-kaluga

Вспомнила, насчитали мне 37 недель на последнем месте работы. При мне на калькуляторе считала сидела, на что-то там поделила, на что-то умножила. И сказала, что 4 900 получать буду.

У меня бухгалтер написала 42 недели, выходит, специалист со стажем глуп и не прав, а вот они там правы, вычислив мне 24 недели.

Гость
#30

Мне платили максимальное пособие 4900. Моей подруге тоже.

Гость
#31
Гость

Я получаю максимальное пособие, у нас это 5600, на последней работе было 13 тыс. , уволилась по соглашению сторон, вчера предложили поработать мед. регистратором за 8 тыс. по договору от центра занятости на 6 мес. + обещали продолжать выплачивать пособие 5600 + 2000 какая-то доплата от цз. Кто-нибудь с таким сталкивался? Действительно пособие продолжают выплачивать если временно трудоустроили?

опа! это где это вы живете, что у вас такие высокие пособия, да еще можно работать и получать пособие и даже доплату от центра занятости?

Максимлаьное пособие по безработице установлено в размере 4900 по ВСЕЙ СТРАНЕ.

Гость
#32
Гость

Я сразу "всё уточнила", что берётся 12 месяцев с начала безработицы. Нигде не оговаривалось, что безработицей называется постановка на учёт. Везде написано, что уволенный по собственному до года может претендовать на максимальное.И я не хлопала ушами (что за люмпенские выражения у вас?), а искала работу. Сейчас нашла статью, что действительно возникают проблемы из-за неправильного прочтения закона. Ведь специально же так пишут, что можно толковать по разному, и не подкопаешься. И судиться бесполезно. "по закону". Вы ещё скажите, что у нас законы нормальные и справедливые, хааа.

где вы это "уточняли"? Я позвонила в центр занятости по месту своей прописки и все уточнила. Мне сказали, что исчисляется пособие за последние полгода работы в момент обращения на биржу труда.

Гость
#33
Гость

опа! это где это вы живете, что у вас такие высокие пособия, да еще можно работать и получать пособие и даже доплату от центра занятости?

Максимлаьное пособие по безработице установлено в размере 4900 по ВСЕЙ СТРАНЕ.

У нас тоже 4900, но на эту сумму начисляются северные, получается 5635. Я сама была очень удивлена. Живу в Кирове.

Гость
#34
Гость

смотря на какие вакансии. Например, если вы инженер, то не будут искать работодатели работника такого на бирже труда. Там дают вакансии с маленькими зарплатами какие-нить менеджеров по продажам, медработников, охранников. Если вы много лет работали по одной специальности, что отражено в трудовике, то только такую работу вам и могут предложить. Во всяком случае мне, журналисту, ничего не могли предложить. И я долго-долго стояла на бирже, пока сама работу не нашла.

А сколько вы стояли на бирже? Год, два? И все это время пособие платили? Я тоже журналист ))) Четвертый месяц не работаю. Может, стоит на биржу сходить, 5 тысяч в месяц на дороге не валяются. Правда, по прописке мне надо ехать вообще в другой город...Как часто нужно будет ездить на биржу?

Гость
#35
Гость

А сколько вы стояли на бирже? Год, два? И все это время пособие платили? Я тоже журналист ))) Четвертый месяц не работаю. Может, стоит на биржу сходить, 5 тысяч в месяц на дороге не валяются. Правда, по прописке мне надо ехать вообще в другой город...Как часто нужно будет ездить на биржу?

я стояла чуть меньше года - потом работу нашла. На биржу надо ездить раз в две недели. Но вот если вы четвертый месяц не работаете, то наберется ли у вас полгода работы за последний год на момент обращения на биржу? (

Гость
#36
Гость

где вы это "уточняли"? Я позвонила в центр занятости по месту своей прописки и все уточнила. Мне сказали, что исчисляется пособие за последние полгода работы в момент обращения на биржу труда.

У нас на бирже вообще не разговаривают, пока не принесёшь им все собранные документы. А когда приходишь с собранными документами, тебе дают инструкцию, как их правильно заполнять (т.*****. опять идёшь на работу за новой справкой). И вот уже после этого тебе назначают постановку на учёт будущим числом и от него отсчитывают назад 12 месяцев. Если бы я пришла например сразу после увольнения, то 100% меня послали бы за луной с неба, чтобы максимальное не платить.

Гость
#37
Гость

У нас на бирже вообще не разговаривают, пока не принесёшь им все собранные документы. А когда приходишь с собранными документами, тебе дают инструкцию, как их правильно заполнять (т.*****. опять идёшь на работу за новой справкой). И вот уже после этого тебе назначают постановку на учёт будущим числом и от него отсчитывают назад 12 месяцев. Если бы я пришла например сразу после увольнения, то 100% меня послали бы за луной с неба, чтобы максимальное не платить.

странно... у нас все объясняли по телефону и не раз (я три раза вставала на учет). Ну можно ведь было и по горячей линии в службу занятости России позвонить...

У нас сразу на входе в центре занятости сидит женщина, которая все объясняет, дает справку, которую надо заполнить на бывшей работе. Все. Ее потом приносишь, плюс паспорт и трудовик. По ним и оформляют . Правда, один раз мне на работе неверно справку заполнили - в службе занятости указали где неверно и я ее переделала.

Неужели у вас еще что-то спрашивали из документов?

Но везде разные чиновники, че уж тут... ВОзможно, у вас в регионе такие вот хамы (( надо было на них нажаловаться. Сейчас за поведением чиновников стали следить и их наказывать даже.

Гость
#38
Гость

ежели бы вас вычислила биржа труда, что вы, имея статус безработного и получая пособие, подрабатываете, вас бы сняли биржи. Ладно если бы еще не оштрафовали или уголовное дело не завели ((

да никто не будет этим заниматься, не мелите чушь. Тем более 99%, что девушка подрабатывает неофициально

Гость
#39
Гость

Я получаю максимальное пособие, у нас это 5600, на последней работе было 13 тыс. , уволилась по соглашению сторон, вчера предложили поработать мед. регистратором за 8 тыс. по договору от центра занятости на 6 мес. + обещали продолжать выплачивать пособие 5600 + 2000 какая-то доплата от цз. Кто-нибудь с таким сталкивался? Действительно пособие продолжают выплачивать если временно трудоустроили?

Гость

опа! это где это вы живете, что у вас такие высокие пособия, да еще можно работать и получать пособие и даже
доплату от центра занятости?
Максимлаьное пособие по безработице установлено в размере 4900 по ВСЕЙ СТРАНЕ.

Мне тоже сегодня назначили максимальное пособие 5600, но у нас, кажется, северных быть не должно. Вологодская область вообще то. Нужно уточнять. 15 сентября принесла диплом, аттестат, паспорт, СНИЛС и справку о з/п. за последние 3 месяца. Зарплата средняя выходила 12.000. Сказали, что пособие будут начислять с этого числа, с 15 то есть, а 23 принести реквизиты банка для переводов денежных средств и ИНН, и 23 же они меня признают безработной. Сегодня донесла документы, сказали, что всё оформили, я прочла договор, где было оговорено моё пособие в размере 5600 за первые 3 месяца, а затем будут выплачивать уже не 75 % от з/п, а только 60% в последующие 4 месяца, а потом кажется 40 %. В принципе всё просто, без обмана.

Анна
#40

А как будет считаться пособие если я работала не полный рабочий день(4 часа) в день. А зарплата была 5000 .

lin
#41

Меня терзает такой вот вопрос.....в апреле 2016г.встала на биржу...получала пособие 4.900(на предыдущей работе проработала 6 лет,оф.з/п была 12 т.р в месяц,уволилась по соглашению сторон)в июне пошла на обучение от биржи(получала пособие по учебе тоже 4.900)закончала учиться в августе,и как тут уже писали...дали пинок во взрослую жизнь...до сих пор не работаю и в феврале будет ровно год!!!!Вопрос!!если я не найду работу до февраля,а например найду в марте....проработаю там допустим год,два....уйду, встану опять на биржу,и буду получать минималку от биржи?? т.к.был год перерыва между работами?????Кто сталкивался с этим, подскажите пожалуйста.

Александр
#42
Anna

Я получаю 4 900. Справку принесла о доходах за последние 3 месяца и все. На основании этой справки и получаю, ни про какие 26 недель не знаю. Справка, труд. книжка, диплом, паспорт СНИЛС. Вот и все, что с меня потребовали. Главное, чтоб доход в справке норм был, зависит от дохода размер пособия.

Кирилл
#43

Здравствуйте. Уволился с работы по истечению трудового договора. Чтобы встать на биржу,взял с работы справку о доходах за последние 3 месяца. И там указывается количество недель. Так вот у меня там 25.по моим подсчетам у меня рабочих 25 недель и 4 дня,т.***** не хватает 3 дня до 26 требуемой недели,чтоб получать максималку. На биржу иду спустя 5 дней со дня увольнения. Буду ли я получать максимальное пособие в данной ситуации???

Гость
#44

А я не получаю 4 900. Справку принесла о доходах за последние 3 месяца и все. На основании этой справки НЕ получаю. И доход в справке норм был на работе. Только как оказалась, на основании того, что я на последней работе отработала всего 3 месяца, мне назначили пособие 800 рублей. Бред, а не Законы.

Яна
#45

Да. Стаж идёт.

#46

Я получал 4900, как сокращённый, а сейчас с января 8000 (федеральные) + 1400 на проезд (в Москве) + 800 в Москве. Но в январе ещё не получал кроме московских, они разбивают на 2 выплаты. Позвонил я на горячую линию в Центр Занятости и спрашиваю: "А федеральные 4000 из 8000 кто нибудь получал?", мне отвечают: "Нет", Я: "так что, все должны сдохнуть как в блокадном Ленинграде?", Мне спокойно отвечают "Да".

Гость
#47

Получила 3000 через двадцать дней после первого прихода в ЦЗ, зарплата 25000 была, я так и не поняла, как они вычисляют.

Гость
#49

Я получала такое пособие, но работу искала сама... Ничего хорошего там не предлагают, да еще нужно обязательно психолога посещать.

Гость
#50

Я получила,да. Спб