Гость
Статьи
Магазин в аренду …

Магазин в аренду продуктовый, продаж нет((

Всем привет.
С чего бы начать..
Подвернулся шанс взять магазин продуктовый в аренду,я воспользовалась этим шансом.Первые 2 года всё нормально было,в нашем районе было мало магазинов.
И вот начали строить все свои магазины,пооткрывались,и клиентов всё меньше и меньше.Да еще и бытовые проблемы есть,связанные с финансами.Двое дочерей подросткового возраста,одежда,школьные принадлежности и всё такое тоже надо.Дом свой,машина в кредит.Расплачиваться надо.В общем помогите:подскажите как привлечь клиентов?что вас привлекает именно в продуктовых магазинах,какие нибудь может бизнес секреты знаете?подскажите пожалуйста.буду благодарна за ответы💟

Фаина
176 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да все в сетевые ходят, там акции, можно почитать этикетки. а у вас небось продавец за прилавком. никто и не придет

Гость
#2

Меня в первую очередь привлекает чистота и качество продуктов. Очень хорошо, когда разнообразный ассортимент, чтоб не надо было в несколько магазинов заходить, а можно купить всё в одном. Разумные цены. Пусть будут не самые низкие, я готова платить за приличное качество побольше.

Гость
#3

Какие вокруг магазины открываются? Если сетевые, вроде, Дикси, Пятерочек, то не сможете с ними конкурировать. Единственный ваш козырь - сделать очень дешево.

Гость
#4

у меня в соседнем доме 3 продуктовых магазина. в 1м цены выше чем в другом, а ассортимент меньше или нет стандартного аввортимента - хлебяйцамолоко. кто там будет брать то? никто.
2 момент: у нас ни в том ни в другом магазе не продают никакой алко кроме пива. есессно люди едут в атаки ашаны за вином-шампанским тамже и затариваются продуктами в три раза дешевле.
3 момент: сча шашлычная пора - у вас есть в продаже мангалы, шашлык. уголь, розжиг и прочее? делайте стендик с актуальной инфо, выставляйте перед магазином или вывеску вешайте, а то прицепятся.

Гость
#5
Гость

Какие вокруг магазины открываются? Если сетевые, вроде, Дикси, Пятерочек, то не сможете с ними конкурировать. Единственный ваш козырь - сделать очень дешево.

в дикси такой ассортимент что с ним любой ларек может конкурировать в котором больше 1го видов колбас или сыра)

Гость
#6

У нас вне конкуренции и хозяева в ажуре мазаин продающий фермерские местные продукты

Гость
#7

зачем такой бизнес, когда едва хватает на одежду для детей? продавайте этот убыточный магаз. таксовать по ночам и то выгоднее)))

Гость
#8

В маленькие магазины хожу только за тем, чего нет в сетевых. Например, орехи-специи-сухофрукты на развес, магазины с молочной продукцией иного качества типа Избенки, Подворье, хожу в магазины типа Армянские продукты за сулугуни, например, или за солениями особыми.

Гость
#9
Гость

Меня в первую очередь привлекает чистота и качество продуктов. Очень хорошо, когда разнообразный ассортимент, чтоб не надо было в несколько магазинов заходить, а можно купить всё в одном. Разумные цены. Пусть будут не самые низкие, я готова платить за приличное качество побольше.

плюсуюсь, а еще свежесть продуктов. Если кисломолочные продукты, фрукты и мясные изделия свежие, то хороший магазин.

Гость
#10

Если рядом открылись сетевые магазины типа Магнита, Петерочки, Ашана, Окея - вы с ними конкурировать не сможете. Вам нужно распозиционироваться с ними (чтобы вы продавали те товары, которых нет у них там в продаже), либо придумать какие-то фишки типа свежих овощей, которых нет в сетевых магазинах. Если ничего не придумаете - вам хана.

Гость
#11

Меня привлекают больше сетевые магазины, мне удобней . Просто потому что выбор больше. Я люблю магазин "глобус" народу не много ( по сравнению с ашаном) выбор большой. Если иду в магазин который рядом мне важно чтобы там был свежий хлеб, мороженое разное ( захожу с ребенком), сигареты те которые мне нужны , мясо и колбасы я не покупаю в таких магазинах. А вот приличный выбор макаронных изделий не только Макфа и с птичкой я очень приветствую. Люблю когда в магазине есть выбор сырков глазированных ( правда не видела чтобы их кто-то кроме меня по 10 штук брал ) , вот например в один магазин я хожу только потому что у них есть мороженое ореховое с кленовым сиропом и там по ходу чего то еще покупаю , если его нет , то скорей всего уйду ни с чем.

Гость
#12

Я хожу в магазин маленький в соседнем доме, только когда оооочень лень идти или ехать в большой, это покупки из серии- срочно нужна жидкость дня снятия лака/ диски для снятия макияжа/ молоко/ хлеб. Никаких " сложных" продуктов там никто не покупает. Ну и мужики за водкой ходят. Все.

Гость
#13

у нас рядом есть маленький не сетевой магазин. туда хожу только когда очень поздно возвращаюсь с работы и то, потому что магазин находится по пути от остановки до дома. беру там хлеб и печенье на развес (большой выбор от какой-то фабрики, то же печенье в сетевых обычно фасовано фабричным способом и дороже). все остальное покупаю в сетевых или обойдусь. мне кажется, в вашем случае необходимо какую-то уникальность привнести: что-то редкое или необычное продавать.

Гость
#14
Гость

Если рядом открылись сетевые магазины типа Магнита, Петерочки, Ашана, Окея - вы с ними конкурировать не сможете. Вам нужно распозиционироваться с ними (чтобы вы продавали те товары, которых нет у них там в продаже), либо придумать какие-то фишки типа свежих овощей, которых нет в сетевых магазинах. Если ничего не придумаете - вам хана.

Знаете, чем можно с ними конкурировать - продажей свежего хлеба хорошего качества! Автор город не указала. Вот у нас в Москве с хлебом очень плохо. Вроде бы везде продают, но он невкусный. В Ашанах хлеб как из ваты.
Хороший хлеб, по старым советским технолигиям, продолжают выпекать областные хлебзавозы, например, Тверской, но их продукцию в Москве днем с огнем не сыщешь.

Я просто немного в коммерции разбираюсь, общалась с одним хозяином продмага как раз. Он говорил, всю жизнь аренду на одном хлебе отбивали. А уж на Пасху вообще на куличах озолачивались всегда.

Глаз
#15
Фаина

что вас привлекает именно в продуктовых магазинах

Самообслуживание, возможность всё купить в одном месте, отсутствие очередей и возможность расплатиться пей-пассом.

А продукты всё равно везде одна фигня, разницы 0.0001

Гость
#16

Автор, а если фермерское, ну или просто хорошен, свежее мясо-рыбу продавать? У нас есть один такой магазинчик, несмотря на кучу 5-к и прочих рядом, там всегда народ
Еще белорусские продукты хорошо покупают

Гость
#17
Гость

свежее мясо-рыбу продавать?

б..л..я, рыба и есть мясо

котэ_с_пистолетом
#18

прям я вам буду секреты маркетинга открывать бесплатно.
Одна подсказка - Дифференцируйтесь. Иначе хана!

Солнышко из Питера
#19

можно пересмотреть время работы
можно сделать доставку
но главное - ассортимент, а не цены

опрос устраивайте местных жителей. встали на перекрестке с блокнотом и опрашивайте
детки ваши дылды пускай помогают

у нас во двор фермеры привозят машинку 2 раза в неделю со свежим молоком настоящим так качество по сравнению с так называемым фермерским в разы. и народ во дворе в очередь выстраивается и платят как миленькие и за яйца и за свеклу в никакой упаковке потому что ВКУСНО. а они боятся ментов поэтому встают в новостройках прямо во дворах, потому как на окраине города стоят ачики и скупают все что сх производят в области вкусного и тут же перепродают втридорога.

алкоголь всегда был вне конкуренции 24часа в сутки если у вас лицензия есть. если нету - думайте над ассортиментом

и еще насчет витрин почему никто их не использует для рекламы. даже сами намалевали плакат на 1-2 недели и сменили и то будет весело

узнайте кто ваш клиент основной сейчас и подумайте кого бы вы хотели видеть своим клиентом, что рядом есть - мамаши с колясками в новостройках (тогда им свежее все подавай и обезжиренное, парное мясо, органические продукты), школьники (пирожки и шоколадки, газировка, может комиксы), мужчины (сигареты или электронные и алкашка).

Солнышко из Питера
#20

лаваш кстати выгодная тема его себестоимость 2 рубля! а стоит в 20 раз дороже....

кстати шаурма окупается очень быстро

можно просто поездить посмотреть что народ активно берет - встаете за кассой с блокнотом незаметно и смотрите покупки, на выходе с народом разговариваете. недельку дежурства во всех точках и сводите воедино тенденцию. народ часто переплачивает за товар. но люди еще помнят вкус натурального яблочка, а не воскового.... а так пока все точки с одной базы закупаются разницы и нет.

Мармотка
#21

1. какой нить ароматизатор прям на входе рассыпать типа ванили/корицы только не в виде живых специй а наверное что то такое есть в спец продаже когда мимо магазина идешь дверь закрыта а запах в пяти метрах слышен. поинтересуйтесь - это явно какой то спец ароматизатор.
2. график либо круглосуточный либо на час раньше открывайте и на час позже закрывайте. я вот сегодня в 6 утра в близлежащий ходила потому что ближние сетевые в 8 утра а этот с 6 утра.

у отца магазинчик-ларёк продуктовый . там только пиво с чипсами и сигареты покупают. товаров с малым сроком годности типа молочки и хлебобулочных и колбас он не держит потому как они посрачиваются быстрее чем раскупаются.
магазинчик между магнитом и пятерочкой географически)). спасает только его круглосуточность.
2.продавец!!! попробуйте какую нить молодую такую сбитенькую кровь с молоком. пусть не смазливой внешности но улыбчивой. както отаваривалась у такой аж второй раз зацти захотелось.

микроволновк поставьте для полуфабрикатов - вдруг кто то сожрать полуфабрикатный гамбургер прям щас захочет. открывашки на кассе предусмотрите - вдруг человек хочет прям щас бутылку открыть а нечем и штопор - потому как у некоторых (у меня например) дома его нету я просила мне в магазине вино открыть а им гадам нечем тоже его открывать было. стаканы пластиковые.

а продуктовые есть смысл открывать только в новозастроенных многоэтажках - там сетевым раздолья мало потому как во дворах в этажных домах только малые площади в аренду можно снять + сетевухи волокитные они покааа просогласовывают новое открытие магазина малые уже успеют там несколько раз себя окупить.

Гость
#22

я в мелкие специализированные магазинчики хожу только за мясом и молоком, остальное все покупается в магнитах всяких

Гость
#23

я скажу как потребитель, только в нашем доме 3 продуктовых маленьких магазина. Хожу в тот, где ниже цены, даже разница в 5 руб. за 1 кг картошки принципиальна. Еще важен ассортимент, смотрю в этот магазин стали привозить охлажденное мясо. Привозят немного, цены вменяемые, я уже телефон их взяла, когда у них мясо привозят, мне звонят. Помидоры 5 сортов, по разной цене. Залежалый товар убирают. Еще хлеб привозят хороший, с каких-то местных пекарен. Он без консервантов, быстро портится, но вкусный.
В соседнем магазине вялые овощи могут лежать на прилавке, цены немного выше, ассортимент ниже. Хожу туда только ребенку за леденцами.

Мармотка
#24

еще в моем доме есть малой магазинчик но я туда не хожу потому что мне с прилавка витрину у стены не видно. у меня -5 и для меня эта витрина просто цветная ширма.
сделайте так что б можно было к любой продукт лицом к лицу разглядывать

Гость
#25
Гость

свежее мясо-рыбу продавать?

б..л..я, рыба и есть мясо

Пьяная?

Солнышко из Питера
#26

ваша задача найти 4-5 продуктов которые вас вывезут

например лаваш то же как пример и выпечка свежая и самая вкусная в районе чтобы запах за квартал стоял - все тетки и школьники будут ваши

я вот например хожу за морской капустой на развес в одну точку в районе
это выгоднее и там еще свежую рыбу привозят иногда беру именно уних, а не у ачиков на уличном перкрестке, хотя у ачиков проходимость, но и цены да и на солнце никакой санкультуры

когда выберете товар и товар точно пойдет - первые продажи произойдут, запустите акцию - приведи друга или купи двойную порцию и получи скиду прямо сейчас например 50процентов - тетьки будут объединяться покупать друг дружке

хлеб сейчас модно монастырский брать типа он благословлен
если свежий будет - разберут хорошо

ну и продавцов натаскивайте, чтобы болтали сами с покупателями узнавали их предпочтения, а не тупо отвешивали товар

Мармотка
#27
Гость

я в мелкие специализированные магазинчики хожу только за мясом и молоком, остальное все покупается в магнитах всяких

за мясом хожу на рынок.
за молочными в магазины производителя.
за овощами-фруктами на рынок.
в сетевых только мелочевку/бакалею/чайное

Гость
#28

Магазин круглосуточный должен быть, с лицензией на вино-водочные (иначе не сможете с сетевиками конкурировать, ну никак), ночью выручка будет в разы больше дневной, ну и ночным покупателям также интересна хорошая и быстрая закуска: рыба к пиву, салаты, роллы, пельмени и т.д. Большой плюс, если банкомат стоит в магазине вашем. Мы раньше сами занимались продуктами, сейчас в аренду сдаем, так вот в нашем городе всего три-четыре магазина круглосуточных, и весь город знает, ночью полно народу у них, также около мага. ночью таксистов полно (они знают где клиенты их околачиваются ночами), если ночной у вас, таксистам визитки давайте (чтоб заинтересовать, скидку им сделайте или др.)

Мармотка
#29

вот еще такой момент витрины и освещение у входа.
в вечернее время датчики движения включайте завязанные на освещение - человек идет мимо и как специально для него освещается окошко и входная дверь - это недорого!! датчики движения копейки стоят и сладить их с освещением может любой парень с отвертокой

Гость
#30
Гость

Если рядом открылись сетевые магазины типа Магнита, Петерочки, Ашана, Окея - вы с ними конкурировать не сможете. Вам нужно распозиционироваться с ними (чтобы вы продавали те товары, которых нет у них там в продаже), либо придумать какие-то фишки типа свежих овощей, которых нет в сетевых магазинах. Если ничего не придумаете - вам хана.

Если ночной, не хана! Но лицензия дорогая.

Мармотка
#31
Гость

Магазин круглосуточный должен быть, с лицензией на вино-водочные (иначе не сможете с сетевиками конкурировать, ну никак), ночью выручка будет в разы больше дневной, ну и ночным покупателям также интересна хорошая и быстрая закуска: рыба к пиву, салаты, роллы, пельмени и т.д. Большой плюс, если банкомат стоит в магазине вашем. Мы раньше сами занимались продуктами, сейчас в аренду сдаем, так вот в нашем городе всего три-четыре магазина круглосуточных, и весь город знает, ночью полно народу у них, также около мага. ночью таксистов полно (они знают где клиенты их околачиваются ночами), если ночной у вас, таксистам визитки давайте (чтоб заинтересовать, скидку им сделайте или др.)

правильно. банкомат то никто не поставит в малом продуктовм но терминал не сложно поставить. когда через терминал оплачиваешь вылазиет чек а на чеке написан владелец терминала - чаще ипэшник это . иногда и номер телефона этого физического лица-владельца терминала. вот с ними легко договориться .

и да!!! таксисты - они ж часто на доставке работают вот пусть знают вас

Гость
#32

время таких магазинов уже давно прошло

Гость
#32
Мармотка

вот еще такой момент витрины и освещение у входа.в вечернее время датчики движения включайте завязанные на освещение - человек идет мимо и как специально для него освещается окошко и входная дверь - это недорого!! датчики движения копейки стоят и сладить их с освещением может любой парень с отвертокой

Интересно то как, мужу скажу, мы похоже отстали от жизни. Мы датчики движения в основном делали охранные (может я неправильно назвала), но на ночь их включали, если птичка в ограду залетит, они так орать начинают, охранникам спать не дают (смеюсь). А с освещением так вообще интересно, будем про такие узнавать, спасибо за идею.

Мармотка
#34

а еще пюре картофельное копеечное быстрого приготовления в стаканчиках пластиковых с Фольгой(!) это на самом деле часто ооочень нужен именно такой стаканчик))

Гость
#35

С хлебом тема. У нас в продуктовом, где есть вкусный хлеб постоянная очередь. Там еще пироженые неплохие. И вкусная, свежая недорогая рыба тоже пользуется спросом, будут спец ходить.

Мармотка
#36
Мармотка

а еще пюре картофельное копеечное быстрого приготовления в стаканчиках пластиковых с Фольгой(!) это на самом деле часто ооочень нужен именно такой стаканчик))

и зубочистки)

Гость
#37
Мармотка

правильно. банкомат то никто не поставит в малом продуктовм но терминал не сложно поставить. когда через терминал оплачиваешь вылазиет чек а на чеке написан владелец терминала - чаще ипэшник это . иногда и номер телефона этого физического лица-владельца терминала. вот с ними легко договориться .и да!!! таксисты - они ж часто на доставке работают вот пусть знают вас

В ночных маг. банки с удовольствием ставят банкоматы, пусть бесплатно, но зато народ идет деньги снять и покупают. У нас сбербанк стоит бьанкомат ну и терминал ест. тоже.

Глаз
#38

А зафигом в магазине банкомат? Не проще карточки принимать?

Гость
#39

А что для покупателей важно в магазине подарков?)

Гость
#40
Гость

Пьяная?

откуда я знаю пьяная ты или нет. хотя если такую ку\й\ню пишешь, то да.

Гость
#41
Гость

С хлебом тема. У нас в продуктовом, где есть вкусный хлеб постоянная очередь. Там еще пироженые неплохие. И вкусная, свежая недорогая рыба тоже пользуется спросом, будут спец ходить.

+ 1000. Но у Автора не пекарня, а магазин. Хотя что мешает хороший хлеб перепродавать, наценять рублей на 5. Будут брать я думаю.

Мармотка
#42
Гость

В ночных маг. банки с удовольствием ставят банкоматы, пусть бесплатно, но зато народ идет деньги снять и покупают. У нас сбербанк стоит бьанкомат ну и терминал ест. тоже.

терминалы вроде легко поставить.
а к банкоматам разве банк не имеет стандартов для того в каком магазине банкомат? . ну типа охраняемый , оборудованный сигнализациями и прочим.

вендинговые аппараты можно только не кофейный а типа шарики/жувачки - детки любят в них монетки кидать. заодно и разменная мелочь будет всегда - их когда приезжают опустошать мешок мелочи тут же у кассира-продавца на купюры меняют.

Гость
#43
Глаз

А зафигом в магазине банкомат? Не проще карточки принимать?

Вы далеки от бизнеса. Объясняю: в банкомате снимают деньги и тут же их тратят.

Мармотка
#44
Гость

А что для покупателей важно в магазине подарков?)

ъ


пусть продавец при первой покупке покупателю дает анкетку заполнить с днями рождениями ближнего круга типа родни/друзей а вы взамен выдавайте дисконт со скидкой 5-10 процентов.

Мармотка
#45
Мармотка

ъпусть продавец при первой покупке покупателю дает анкетку заполнить с днями рождениями ближнего круга типа родни/друзей а вы взамен выдавайте дисконт со скидкой 5-10 процентов.

типа спец для вас за три дня до памятной даты скидка

Гость
#46

У нас магаз в соседнем доме. В чем сетевой магазин не сможет составить конкуренцию? Овощи, фрукты,хлеб. Покупаю там бакинские помидоры, вкусные огурцы, зелень на развес. Цены конечно кусаются. Не знаю, есть ли у них прибыль.

Гость
#47
Гость

Какие вокруг магазины открываются? Если сетевые, вроде, Дикси, Пятерочек, то не сможете с ними конкурировать. Единственный ваш козырь - сделать очень дешево.

Это- классическая ситуация прогорания. Стоит появиться сетевому монстру- и весь мелкий магазинный бизнес в округе вымирает полностью. Народу сейчас нужно только одно- ЦЕНА ПОНИЖЕ. Все. Никакие фишки в кризис не работают. Делать цену на уровне Пятерочки- это для частника получится работа в убыток чистый. Объем закупки мизерный по сравнению с той же Х5. и цена оптовая- соответственно выше для маленьких. Если еще и АРЕНДА- то можно смело закрываться

Гость
#48
Мармотка

терминалы вроде легко поставить.а к банкоматам разве банк не имеет стандартов для того в каком магазине банкомат? . ну типа охраняемый , оборудованный сигнализациями и прочим.вендинговые аппараты можно только не кофейный а типа шарики/жувачки - детки любят в них монетки кидать. заодно и разменная мелочь будет всегда - их когда приезжают опустошать мешок мелочи тут же у кассира-продавца на купюры меняют.

Насчет стандартов не знаю, наш не охраняемый, без сигнализации, может площадь для них стандарт (у нас около 200 кв.м.)

Гость
#49

Мне не нравиться, когда продукты, товары нельзя взять и посмотреть: состав, дату годности, вес.
В мелких магазинах не нравиться, что часто молоко, йогурты дороже чем в сетевых. Я ем, пью много этих продуктов и мне выгодно конечно покупать это в сетевых.

Подумайте автор про субаренду, может кто-то прилавок, место у вас снимет для продажи чего угодно, а вам аренду легче платить.

Гость
#50
Гость

Это- классическая ситуация прогорания. Стоит появиться сетевому монстру- и весь мелкий магазинный бизнес в округе вымирает полностью. Народу сейчас нужно только одно- ЦЕНА ПОНИЖЕ. Все. Никакие фишки в кризис не работают. Делать цену на уровне Пятерочки- это для частника получится работа в убыток чистый. Объем закупки мизерный по сравнению с той же Х5. и цена оптовая- соответственно выше для маленьких. Если еще и АРЕНДА- то можно смело закрываться

Ну да, Вы правы. Если не круглосуточный, то вообще еще в долги залезть можно, и ни-фига не заработать.

Предыдущая тема