Гость
Статьи
Как вести себя с …

Как вести себя с коллегой

Две недели назад руководитель предложила пройти обучение в нашем же отделе, но на другую должность, чтобы я смогла подменить сотрудницу на время ее отпуска. А эта сотрудница уже на пенсии и в случае ее ухода я займу ее место. Все было по началу нормально (даже хвалила меня), но предпоследний день я уже чувствовала напряжение, в последний день сорвалась на меня, я заплакала при всем коллективе. Сказала начальнице, что отказывается меня обучать, т. к. я с ней спорю, задаю много вопросов и переспрашиваю. Все бы ни чего, но начальница сказала, что знает, что у эта пенсионерка с характером и все равно она хочет, чтобы я продолжала у нее обучение, т. к. в случае болезни или ее внезапного ухода на пенсию не кем будет закрыть должность. Я не знаю как поступить. Понимаю своего руководителя (она у нас хорошая женщина), но я не представляю как я буду продолжать обучение, эта пенсионерка очень зла на меня. Она же может и специально что нибудь на меня наговаривать или не всю информацию дать. И вообще как с ней общаться, если она даже разговаривать не хочет? Понимаю, что скорее всего она боится, что обучив меня, ее заставят уйти на пенсию. Не знаю, что делать, как себя с ней вести? Или отказаться от обучения?

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное начальство на вашей стороне и понимает, что это за фрукт - так что учитесь дальше

Гость
#2

Вести уважительно, спокойно и терпеливо.Не возражать в открытую, если по работе Вы не согласны с ее мнением. Есть более простой путь. Просите объяснить и обосновать подробно, задавайте вопросы по существу, но так, будто Вы не понимаете. Так Вы можете вывести человека самого на его ошибку... Разговаривать она с Вами будет потому что выхода у нее нет. Не давайте ей повода рассердиться на Вас. Если вы обе сидите с другими работниками, старайтесь, чтоб другие были в курсе ваших диалогов. Если на Вас будут зря злиться, кто-нибудь обязательно расскажет начальству...)

Гость
#3

Начальство *****, создало заведомо конфликтную ситуацию.
Зачем человеку рубить сук, на котором сидит, сейчас безработица.
Неужели другие не могли обучать?
Ну, приказано - так приказано.
Она пусть учит, а вы утрите сопли и слушайте, и вопросов больше не задавайте, раз подозреваете её в нечестности, а ты ж господи, "не всю информацию дает", страсти-то какие.
Ну, учитесь тогда сами.

#6

У нас за обучение платят

Гость
#7

Видимо, вы не смогли себя сразу поставить. Но еще не поздно. Когда "пенсионерка с характером" снова начнет краснеть и напрягаться, как клоп, напившийся крови, шепните ей (чтоб другие не слышали) что-то ободряющее типа "будешь так нервничать, жаба старая, отбросишь коньки на год раньше срока", потом улыбнитесь и продолжите громко "на чем мы остановились?".
И так пару дней: улыбки и похвала громко ("большое спасибо, Марья Петровна, что вы меня учите"), хамство шепотом.
Характер у старушки сразу помягчеет :))).

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: