Гость
Статьи
Декретная ставка

Декретная ставка

Девочки, может быть кто то знает ответ на мой вопрос, в интернете даже не представляю,как грамотно делать запрос в гугле.

Я была принята год назад на место основного сотрудника, тот был временно переведён на место девушки,которая ушла в декрет.
Если эта девушка не выйдет из декрета, получается, что временный перевод того сотрудника становится постоянным , и я прекращаю замещение и автоматически становлюсь постоянным сотрудником?

мне на данный момент предлагают перейти на место девушки, которая собирается в декрет. Получается, что я итак замещаю сотрудника,который временно работает на декретной ставки, так ещё и перехожу напрямую на декретную ставку.
Разница у этих девушек в родах полтора года . и вот если не выйдет первая девушка, я автоматически становлюсь постоянным сотрудником и просто замещаю декретницы? А когда выходит та, все равно остаюсь в штате? К тому времени планирую сама уйти в декрет, и не хочется, проработав тут столько лет остаться с социальным пособием

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

охоспади, что это за работа со скопищем овуляшек? а все эти вопросы Вы своему работодателю не хотите задать?

Гость
#2

Если эта девушка не выйдет из декрета, получается, что временный перевод того сотрудника становится постоянным , и я прекращаю замещение и автоматически становлюсь постоянным сотрудником? - да, вы становитесь основным сотрудником и Ваш трудовой договор становится бессрочным.

Разница у этих девушек в родах полтора года . и вот если не выйдет первая девушка, я автоматически становлюсь постоянным сотрудником и просто замещаю декретницы? - этот вопрос повторяет первый Ваш вопрос, ответ такой же.
А когда выходит та, все равно остаюсь в штате? - та, это какая? если разговор про первую девушку, то в данном случае Вас уволят, т .к. основной работник выходит на свое место, переведенный возвращается на свое, а Вы увольняетесь.
К тому времени планирую сама уйти в декрет, и не хочется, проработав тут столько лет остаться с социальным пособием - если Вы уйдёт в декрет будучи на декретный ставке, то Вас должны будут уволить по окончанию больничного по БиР (если не прошляпят).

Гость
#3

А каким образом сотрудник переведен на декретное место? Надо смотреть формулировки в документах. Если там не отражено чего-то особенного, то вот как я вижу ситуацию с точки зрения закона. Сотрудник, на чьем месте вы сейчас, работаете - на месте декретницы. Вы на обычной постоянной должности. Все. Как только выходит декретница, проблемы возникают у того сотрудника и вас они вообще никак не касаются. Его должны либо перевести на другую абсолютно должность, либо уволить. Вы остаетесь работать на нынешней должности при любом раскладе.
Но, повторюсь, надо смотреть на формулировки в документах (а не на словах). Что написано в приказе о переводе на декретную должность, что написано у вас в договоре и приказе о приёме на работу.

Гость
#4

Если девушка не выйдет из декрета - это значит, что переведенный сотрудник так и остаётся работать на декретной должности, а вы так и остаетесь на своей постоянной. Почему вы боитесь за себя? Нет таких законов "выйдет, не выйдет, временно и т.д." Вы сейчас на постоянной должности и никто с неё вас из-за декретницы убрать не может.

Гость
#5

Я не думаю что сотрудник уходил с основного места на декретное просто так. Скорее всего в приказе написано что-то типа "до выхода на Ивановой А.А.", и да, надо смотреть что написано у вас в приказе и доп соглашении. Но даже если вы сидите на декретном, а девушка-декретчица например увольняется, то вы не переходите автоматически на ее место. По идее, туда Могут взять как и вас, так и любого другого сотрудника.

Гость
#6
Гость

Если девушка не выйдет из декрета - это значит, что переведенный сотрудник так и остаётся работать на декретной должности, а вы так и остаетесь на своей постоянной. Почему вы боитесь за себя? Нет таких законов "выйдет, не выйдет, временно и т.д." Вы сейчас на постоянной должности и никто с неё вас из-за декретницы убрать не может.

Как раз такие может, тк я замещаю девушку, которая переведена на декретное место,декретницы выходит, заменяющий её сотрудник выходит на свою предыдущую должность, а со мной договор расторгается

Гость
#7
Гость

А каким образом сотрудник переведен на декретное место? Надо смотреть формулировки в документах. Если там не отражено чего-то особенного, то вот как я вижу ситуацию с точки зрения закона. Сотрудник, на чьем месте вы сейчас, работаете - на месте декретницы. Вы на обычной постоянной должности. Все. Как только выходит декретница, проблемы возникают у того сотрудника и вас они вообще никак не касаются. Его должны либо перевести на другую абсолютно должность, либо уволить. Вы остаетесь работать на нынешней должности при любом раскладе.
Но, повторюсь, надо смотреть на формулировки в документах (а не на словах). Что написано в приказе о переводе на декретную должность, что написано у вас в договоре и приказе о приёме на работу.

"...Договор срочный на время временного перевода сотрудника X". Формулировка такая. Компания подстраховалась,что бы тот сотрудник не остался у разбитого корыта

Гость
#8
Гость

охоспади, что это за работа со скопищем овуляшек? а все эти вопросы Вы своему работодателю не хотите задать?

Я считайте,на декретной ставке,формально...ну задам я Эти вопросы, а работодатель напряжется, а оно мне надо? Я не сейчас планирую детей, на данный момент хочу работать, компания мне нравится, заяем мне лишние нервы. Но знать, чего ожидать ы перспективе тоже хочу,вот и спрашиваю

Гость
#9
Гость



Я считайте,на декретной ставке,формально...ну задам я Эти вопросы, а работодатель напряжется, а оно мне надо? Я не сейчас планирую детей, на данный момент хочу работать, компания мне нравится, заяем мне лишние нервы. Но знать, чего ожидать ы перспективе тоже хочу,вот и спрашиваю

даже не думайте говорить,что в декрет собираетесь даже когда-то!!!! уволят 100%

мышь+
#10

Автор, вас именно в порядке временного перевода хотят переводить на эту новую должность, с формулировкой "до момента выхода [девушки, которая собирается в декрет]? Я почему уточняю - потому что какой бы ни был кадровик дyрной на голову, но настолько дypных я еще не встречала (а видела я многое, поверьте). Такие вопросы традиционно решаются через увольнение (расторжение с вами нынешнего срочного договора по соглашению с вами и заключение нового срочного договора уже на новый срок). В иных случаях это не светит ничем хорошим для работодателя при определенных условиях (при условии вашей склочности и пристрастию к судебным разбирательствам). И потому он не будет создавать для себя дополнительные проблемы. То есть понятно, что на сайте трудовой инспекции есть разъяснения, в т.ч. и по вашему вопросу (а их разъяснения - в зависимости от автора - порой противоречат друг другу). Что судебная практика есть, тоже противоположная одна другой, в зависимости даже не от региона, а от судей в рамках одного суда. Но - мое вам пророчество - работодатель будет проворачивать это все через ваше увольнение. Хотите - увольняйтесь и тут же идите на новую должность. Не хотите - сидите на своей нынешней. (с которой вас выпнуть не так уж и сложно: та, которую вы сейчас замещаете, просто выйдет на работу на короткий срок за обещание премии в размере, позволяющем оплатить няню и компенсировать беспокойство. Вы уйдете. А после та уйдет обратно, что она в своем полном праве сделать. Так что это предложение перейти на новое место - это не попытка вас убрать).

Гость
#11
мышь+

Автор, вас именно в порядке временного перевода хотят переводить на эту новую должность, с формулировкой "до момента выхода [девушки, которая собирается в декрет]? Я почему уточняю - потому что какой бы ни был кадровик дyрной на голову, но настолько дypных я еще не встречала (а видела я многое, поверьте). Такие вопросы традиционно решаются через увольнение (расторжение с вами нынешнего срочного договора по соглашению с вами и заключение нового срочного договора уже на новый срок). В иных случаях это не светит ничем хорошим для работодателя при определенных условиях (при условии вашей склочности и пристрастию к судебным разбирательствам). И потому он не будет создавать для себя дополнительные проблемы. То есть понятно, что на сайте трудовой инспекции есть разъяснения, в т.ч. и по вашему вопросу (а их разъяснения - в зависимости от автора - порой противоречат друг другу). Что судебная практика есть, тоже противоположная одна другой, в зависимости даже не от региона, а от судей в рамках одного суда. Но - мое вам пророчество - работодатель будет проворачивать это все через ваше увольнение. Хотите - увольняйтесь и тут же идите на новую должность. Не хотите - сидите на своей нынешней. (с которой вас выпнуть не так уж и сложно: та, которую вы сейчас замещаете, просто выйдет на работу на короткий срок за обещание премии в размере, позволяющем оплатить няню и компенсировать беспокойство. Вы уйдете. А после та уйдет обратно, что она в своем полном праве сделать. Так что это предложение перейти на новое место - это не попытка вас убрать).

Спасибо больше,за такой Ответ!
Компания хорошая, наводить мне умысла нет, я знаю все руководство) перевод предлагают, потому что действительно много знаю и хорошо работаю и они таким образом мне говорят "спасибо". Просто хочется себя обезопасить в будущем, через увольнение конечно не очень хочется все это делать...

мышь+
#12
Гость

Спасибо больше,за такой Ответ!Компания хорошая, наводить мне умысла нет, я знаю все руководство) перевод предлагают, потому что действительно много знаю и хорошо работаю и они таким образом мне говорят "спасибо". Просто хочется себя обезопасить в будущем, через увольнение конечно не очень хочется все это делать...

честно вам говорю - я не гений в этой области права. Но из того, что читала, - не все там так однозначно. И все формулировки переводов нужно смотреть, и кучу иных обстоятельств. Тема не для онлайн-консультаций с минимумом необходимых сведений. Тока одно хочу точно сказать - не принимайте особо всерьез мнения тех, кто говорит о том, что "тока не заикнитесь о декрете!!!". Они просто не работали нигде, кроме мелких фирмешек, где не чтут трудовое законодательство, вот и представить себе не могут ничто иное. Если компания лояльна к декретницам (а она явно лояльна. Двое только при вас уже ушли, и были оформлены явно по закону) , если она заинтересована в вас (а она, похоже, заинтересована), если вы хороший работник, - нет ничего дурного в том, чтобы просто проконсультироваться о последствиях перевода у сотрудника уполномоченного отдела. Да пусть даже без ссылок на свою беременность в перспективе. В духе, мол, просто хотелось бы подольше поработать в таком отличном месте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: