Гость
Статьи
Про работу в …

Про работу в коллективе

Здравствуйте, обращаюсь за помощью, так как очень нужен совет. Чуть больше года назад мой отдел, в котором я проработала почти 15 лет сократили. Меня перевели с той же з.п. и на ту же должность, но в отдел с совершенно другой деятельностью. Почти всему пришлось учиться заново, в общем потряхло меня изрядно, но делать не чего, научилась, хотя в некоторых вопросах до сих пор есть вопросы. Сейчас все омрачилос тем, что 2 коллеги начали меня откровенно гнобить. Причина по моему мнения следующая: одна старше меня, работает давно, но ниже по должности ( не имеет высшего образования), ну соответственно и зарплата ниже, не знаю на сколько, но ниже. Ее это вероятно закусывает, что я пришла без знаний на большую должность, хотя для меня это было стечение обстоятельств, да и моего мнения руководство не спрашивало. Перевели и все, спасибо что не сократили. Теперь про вторую коллегу: эта моложе, должность выше гораздо, моим непосредственным начальством не является, но играет роль вроде "серого кардинала", имеет вес, работает давно и крепко дружит с первой, везде ходят вместе, хотя и деушки взрослые, даже руки помыть. Особой "любви" с их стороны я не видела с самого начала, но меня это не сильно беспокоило, на работу я как говорится работать хожу. Так вот, в последнее время с их стороны началось откровенное хамство. Я понимаю, что нужно как то ставить на место, но межуюсь. Вроде не хочется на работе выяснять отношения, скандалить, да и не свойственно мне это по натуре. Жаловаться начальству тем более не хочу, смешно искать помощи у вышестоящих на 5-десятке. Но чувствую, что на работу стало ходить тяжело, появились проблемы со сном, вот сейчас у меня 2.31, а мне не спится, ситуация не отпускает, а в 6.00 вставать. Посоветуйте, увпжаемые линию поведения что-ли. Я хоть и человек в отделе относительно всех прочих новый, но в этой организации тоже на хорошем счету всегда была и не хочется давать себя в обиду, но внутри прям ступор какой-то.

Рабочая лошадкп
10 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

не хамить в ответ и не жаловаться, а ХОЛОДНО отстаивать свою территорию

Гость
#2

ох ох ох.Сочувствую,у нас тоже ужасный коллектив.Я раньше думала,что сильная.А сегодня решила,всему есть предел.Буду искать работу.Если у вас есть силы,то терпите,возможно они уволятся или поругаются между собой.

Лолита
#3

милая моя, держитесь. Все пройдет. Ситуация разрешится. У меня была такая ситуация и я решила ее только с помощью аффирмаций Луизы Хей. Попробуйте, у Вас обязательно получится! Удачи и новых карьерных свершений!

Гость
#5

игнорируйте. безразличное вежливое общение только по работе.
можете добавить чуток холодного удивления.
если есть риск подставы по работе, то бросьте все внимание именно на это, чтобы вас никак не подставили.
а то каким тоном они разговаривают и как руки моют - игнорьте.
разумеется в душе я бы их презирала и смеялась, лишь бы они не смогли причинить реального вреда.

Рабочая лошадь
#5

Спасибо вам за поддержку. Уволиться сейчас не лучшее время, поэтому буду держаться. Постараюсь не перейти на хамство. Хотя мне кажется, что моих коллег подзадоривает, то что я стараюсь отвечать вежливо. Извините за опечатки в первом посте, что-то пальцы попадают мимо букв. И поспать так и не удалось, пойду пить кофе уже. Всего вам доброго.

Гость
#6

А меня зимой не сократили и дали возможность освоить новое направление. А весной резко сократили. Оставили работать человека без высшего образования и другого, блатного. Все мои потуги остаться не получились. Как этих людей изначально начальство любило так и любит. А мой уважаемый послужной список и умения в результате не нужны.

Рабочая лошадь
#7
Гость

А меня зимой не сократили и дали возможность освоить новое направление. А весной резко сократили. Оставили работать человека без высшего образования и другого, блатного. Все мои потуги остаться не получились. Как этих людей изначально начальство любило так и любит. А мой уважаемый послужной список и умения в результате не нужны.

Сочувствую, я сама боялась сокращения, дети, обязательства, да и работу сейчас найти трудно, а содержать не кому. Вот и приходится терпеть.

Гость
#8

Держитесь, я тоже была в такой ситуации, когда две сотрудницы в кабинете буквально зажирали меня. Я по натуре бойкая, но после нескольких неприятностей тогда сильно замкнулась в себе, что и привело к еще более ужасному отношению ко мне. Они еще и две блатные были.
Согласна с 4-ым комментатором, хорошие советы. Не хамите, но и в обиду себя не давайте, держитесь уверенно и независимо. Побесятся-побесятся, да и притихнут, им надоест. Удачи вам!

Гость
#9

Постарайтесь игнорировать их хамство,не отвечайте им тем же ,но себя в обиду не давайте и не принижайтесь,ни в коем случае не старайтесь угодить .отвечайте им с улыбкой ,если что-то спрашивают.У нас у татар есть поговорка:таш атсалар,аш ат!то есть дословно :если в тебя камнем ,ты в ответ едой .рано или поздно все наладится ,не переживайте .я не говорю,что они поймут свою ошибку,нет,все люди разные и не все могут быть хорошими.но смотрите на них,как на 2 малолеток,которые до сих пор зависли в детстве и будьте выше этого!

Leta
#10

если это конкурентная борьба, то вряд ли вы так легко отделаетесь. в этом случае более уместен принцип "на войне - как на войне". тут еще важны коммуникации с начальством. перехватите инициативу, будьте на виду. если это уместно, конечно. ведь везде по-разному. вообще, не всегда важно, как люди работают, важнее, какой у них пиар.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: