Гость
Статьи
Учитель пения (музыки) …

Учитель пения (музыки) в школе

Хотелось бы узнать как сейчас работается учителям музыки в общеобразовательных школах, какие требования, плюсы, минусы. Напишите о своем опыте.

Автор я.
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я учитель английского и по совместительству музыки) с 1 по 4 классы любят уроки музыки и с удовольствием поют и занимаются. Но в школах музыка до 8. Вот это мрак(((

Гость
#2

Кто вы по специальности?

Гость
#3

Учитель английского)

Автор я.
#4
Гость

Кто вы по специальности?

Педагог фортепиано. Учителя музыки в школах, отзовитесь.

Автор я.
#5
Гость

Я учитель английского и по совместительству музыки) с 1 по 4 классы любят уроки музыки и с удовольствием поют и занимаются. Но в школах музыка до 8. Вот это мрак(((

А что так, учителя музыки не нашлось?) Я тоже могу совмещать, песенки на английском знаю.

Автор я.
#6
Гость

Я учитель английского и по совместительству музыки) с 1 по 4 классы любят уроки музыки и с удовольствием поют и занимаются. Но в школах музыка до 8. Вот это мрак(((

Я думала, что уроки музыки до 11 класса.

Гость
#7
Автор я.

Я учитель английского и по совместительству музыки) с 1 по 4 классы любят уроки музыки и с удовольствием поют и занимаются. Но в школах музыка до 8. Вот это мрак(((

Я думала, что уроки музыки до 11 класса.

когда вы учились у вас уроки музыки были до конца школы??? жесть.

Гость
#8
Автор я.

Педагог фортепиано. Учителя музыки в школах, отзовитесь.

я пишу как родитель, у ребенка уроки музыки, преподает пожилой человек, уже на пенсии, до этого вообще никого не было. Играет на баяне, ставит им пластинки, дети его выводят и он на них орет

Гость
#9

А что так, учителя музыки не нашлось?) Я тоже могу совмещать, песенки на английском знаю.
[/qуоте]
Не нашлось, школа небольшая. Если бы все было так просто "песенки на английском"... Там тоже рабочая программа, календарное планирование. Самодеятельность не пройдёт)))

Автор я.
#10
Гость

я пишу как родитель, у ребенка уроки музыки, преподает пожилой человек, уже на пенсии, до этого вообще никого не было. Играет на баяне, ставит им пластинки, дети его выводят и он на них орет

У сына в школе тоже пожилой мужчина, давно на пенсии. Я так поняла, никаких знаний они на его уроках не получают.

Автор я.
#11
Гость

А что так, учителя музыки не нашлось?) Я тоже могу совмещать, песенки на английском знаю.
[/qуоте]Не нашлось, школа небольшая. Если бы все было так просто "песенки на английском"... Там тоже рабочая программа, календарное планирование. Самодеятельность не пройдёт)))

Я знаю, что есть рабочая программа, не переживайте.) а пение на англ. Вполне может быть кружком.

Гость
#12
Автор я.

У сына в школе тоже пожилой мужчина, давно на пенсии. Я так поняла, никаких знаний они на его уроках не получают.

Да и какие там знания. Из своего школьного детства помню формулу- "Пение- урок балдения". То есть отдыха от всяких математик и русского языка

Автор я.
#13

Гость: когда вы учились у вас уроки музыки были до конца школы??? жесть.[/quote]

Я помню, что на этих уроках мы ничему не научились, только слушали как учитель играет на баяне. Вообще этих баянистов старых надо убрать из школ.

Гость
#14

Народ, а что сейчас в школах делают на уроках пения? Песенки разучивают, как и в советские времена? И какие песенки конкретно?

Гость
#15

А у нас музычки обе на пианине играли

Гость
#16
Гость

Народ, а что сейчас в школах делают на уроках пения? Песенки разучивают, как и в советские времена? И какие песенки конкретно?

это не шутки, мы встретились в маршрутке

Гость
#17

моя мама педагог сольфеджио. закончила училище. но работает не в общеобразовательной, а в школе искусств) так как живет в поселке, то ведет не только сольфеджио, но и фортепиано, хор, и еще концертмейстер на уроках хореографии. ей нравится работа. дети в большинстве своем сами хотят изучать музыку, потому что это музыкальная школа) некоторых родители заставляют.работает уже лет 25, но она с детства мечтала об этом, в общем нашла себя. но денег не платят. если б не отец, не знаю как жили бы) з/п 20 тысяч, в семье нас четверо. на 20 тысяч бы не прожили. хотя за квартиру не платили, жили в доме всегда.

когда я в школе училась у нас тоже уроки музыки были. песенку выучили, спели на "зачете" всем хором и все. работы никакой. единственный минус учителя - это постоянное написание планов и всяких там отчетов. открытые уроки и т.д.

Автор я.
#18
Гость

Народ, а что сейчас в школах делают на уроках пения? Песенки разучивают, как и в советские времена? И какие песенки конкретно?

Песни детские поют, в основном. Мне интересно, чем же все-таки заняты учителя музыки, читала. что их часто заменяют другие педагоги.

Автор я.
#19
Гость

Да и какие там знания. Из своего школьного детства помню формулу- "Пение- урок балдения". То есть отдыха от всяких математик и русского языка

Это точно. Вот и сидят там пенсионеры до последнего...

Автор я.
#20

Рядом с домом школа, хочу оставить там резюме на всякий случай, вдруг, пенсионерка, которая там работает, все-таки уйдет на законный отдых. Уже еле ходит, а все еще учитель...такое время в рашке.

Автор я.
#21

Еще пару школ есть поблизости, тоже сидят старички, не уходят, несмотря на низкую з.п., держатся крепко за место..

Алина Валерьевна
#22

Сейчас есть учебнкики по музыкальному искусству, где есть все теоретические знания( и о композиторах, и о средствах музыкальной выразительности, и о инструментах, обьясняются разные понятия в зависимости от темы,чтобы создать у учеников хотя бы представление об истории музыки, музыкальных направлениях и стилях, самых известных произведениях.На уроке нужно успеть рассказать теорию детям,сделать слушание произведения и проанализировать его+ рассказать про композитора, и потом распевка и поют песню. Никто песен сейчас не записывает! Они должны быть в учебнике или учитель распечатывает сам.Так же по программе изучаются песни и на английском, перевод конечно же есть, но лично я изучаю с учениками на оригинале.

Гость
#23
Гость

Я учитель английского и по совместительству музыки) с 1 по 4 классы любят уроки музыки и с удовольствием поют и занимаются. Но в школах музыка до 8. Вот это мрак(((

Неужели в 5 , 6, 7 классах не любят петь? Некоторые проблемы начинаются, по-моему, в 8 классе.
Можно не только петь.

Гость
#24
Гость

моя мама педагог сольфеджио. закончила училище. но работает не в общеобразовательной, а в школе искусств) так как живет в поселке, то ведет не только сольфеджио, но и фортепиано, хор, и еще концертмейстер на уроках хореографии. ей нравится работа. дети в большинстве своем сами хотят изучать музыку, потому что это музыкальная школа) некоторых родители заставляют.работает уже лет 25, но она с детства мечтала об этом, в общем нашла себя. но денег не платят. если б не отец, не знаю как жили бы) з/п 20 тысяч, в семье нас четверо. на 20 тысяч бы не прожили. хотя за квартиру не платили, жили в доме всегда.

когда я в школе училась у нас тоже уроки музыки были. песенку выучили, спели на "зачете" всем хором и все. работы никакой. единственный минус учителя - это постоянное написание планов и всяких там отчетов. открытые уроки и т.д.

Не только песенки петь надо, а еще слушать классическую музыку, изучать творчество композиторов, исполнителей, историю создания музыкальных инструментов,

Гость
#25
Алина Валерьевна

Сейчас есть учебнкики по музыкальному искусству, где есть все теоретические знания( и о композиторах, и о средствах музыкальной выразительности, и о инструментах, обьясняются разные понятия в зависимости от темы,чтобы создать у учеников хотя бы представление об истории музыки, музыкальных направлениях и стилях, самых известных произведениях.На уроке нужно успеть рассказать теорию детям,сделать слушание произведения и проанализировать его+ рассказать про композитора, и потом распевка и поют песню. Никто песен сейчас не записывает! Они должны быть в учебнике или учитель распечатывает сам.Так же по программе изучаются песни и на английском, перевод конечно же есть, но лично я изучаю с учениками на оригинале.

Но, к сожалению, в некоторых школах учебников мало, один на парту, домой учебники дети не берут. Распечатывать постоянно дорого, приходится записывать в тетрадях.

Гость
#26
Гость

я пишу как родитель, у ребенка уроки музыки, преподает пожилой человек, уже на пенсии, до этого вообще никого не было. Играет на баяне, ставит им пластинки, дети его выводят и он на них орет

Орать не надо. Два по поведению, два за работу на уроке. А родители должны учить своих детей уважать пожилого музыканта.

Гость
#27
Гость

Орать не надо. Два по поведению, два за работу на уроке. А родители должны учить своих детей уважать пожилого музыканта.

Потом возмущаются почему по предмету ставят два за поведение ,а не за знания

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: