Гость
Статьи
Профессиональная …

Профессиональная деформация - правда или вымысел?

На тему натолкнула ветка о выборе мужа между инженером и военным. Девушки, а считаете ли вы, что профессиональная деятельность вашего мужчины накладывает отпечаток на его характер и привычки? Или очень сильно влияет на ваш образ жизни - в бытовом и психологическом, не материальном плане? Обсудим?

Чярешня
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну у военных точно(не дай бог никогда и ни при каких условиях), в остальных тоже, наверно

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

Может не у всех?
У меня был военный, летчик.
Душка, одуванчик какой-то) Нежный, милый, романтичный.
Но иногда проскальзывало его превосходство над другими профессиями, даже над гражданскими летчиками.

Гость
#3

Конечно есть профессиональная деформация. Человек половину суток и жизни вращается в определенных кругах, приучается мыслить по определенным шаблонам. Мышление врача, архитектора, программиста, уборщика, военного, продавца, учителя - всё это совершенно разные интеллектуальные алгоритмы.

#4

Почти все военные,которых я знаю,после нескольких лет в армии начинают выпивать.Сказывается строгая дисциплина на человеке.И порой выпивают столько,что могут стать (что греха таить,становятся) алкоголиками.Посмотрите "Не родись красивой",конечно сериал,калька с Колумбийского сериала.Но мне знакомо поведение отца Кати,построение всей семьи,перенесение казарменных законов в семью.Так хотите?Мой отец был таким же.
Лучше инженер.
Понимаете,когда заканчиваешь институт,в голове облака витают,а на глазах розовые очки и думаешь,что везде очень хорошо,и в армии тоже.Нет,не везде хорошо.А у полицейских с личной жизнью швах,так как ненормированная работа,вызовы с выходных дней,с отпусков.Запреты отдыхать за границей (не у всех).
Знаю парней,сбежавших от многодетных родителей в армию в надежде на свое жилье.У папы с мамой помимо мальчишек,ушедших служить по контракту, еще трое дошоколят и школьников младших классов и убитая квартира.У них выбора не было.
Если у Вашего парня есть выбор,пусть это будет хороший инженер,может даже по компьютерной части.Они везде требуются.

Гость
#5

Да существует проф деформация, я наблюдала как изменился мой БМ на глазах. Знала его с 19 лет, к 30 годам превратился в монстра, он военный, не смогла развелась.

Гость
#6

Автор, я женщина-инженер.
За 10 лет превратилась в грубую, циничную, резкую... даже не знаю кого... женщиной меня сложно назвать. Мужчиной тоже...
Сложно среди мужчин быть лютиком... А в моей профессии, так вообще... Недалеких мужчин воспринимают нормально, а вот женщине, пусть не глупой и перспективной, нужно ох как постараться, чтобы авторитет завоевать.
Сейчас личная жизнь трещит, т.к. быть нежной и романтичной после 8-10-ти часового рабочего дня с мужиками, матом и руганью, получается плохо. А мужу нужна женщина, а не мужик в юбке :(

Авиатор
#7
Гость

ну у военных точно(не дай бог никогда и ни при каких условиях), в остальных тоже, наверно

Да чего мелочиться - у всех.
Вас, видимо, сильно обидел военный.
Среди своих друзей-товарищей-коллег за 25 лет видел двух реальных алкоголиков. Среди гражданских - куда больше. "Все военные становятся алкашами" - ... Самый верный третий комментарий - вот дико плюсуюсь.
Сложно мне представить дико матерящегося военного синоптика (хотя ситуации бывают разные, но тем не менее) - или баллистика, который кроме "ать-два" ничего не знает) это, как говорится, оксюморон))
Вот генриетта про лётчика написала - тоже верно)

Гость
#8

Существует. Поэтому лично мне сложно общаться с половиной педагогов. И с воспитателями детсадов, и с учителями маленьких детей. Они привыкают к своему непререкаемому авторитету и "превосходству" над маленькими детьми и со взрослыми ведут себя также. С военным думаю мне было бы тяжело. Ведь не только сама работа влияет на личность людей, но и выбор работы обусловлен изначальными качествами этой самой личности.

Гость
#9

военный это точно диагноз, дед мужа подчинил свою жизнь очень строгой дисциплине, а семью строжайшему режиму, например, требовал всю жизнь себе обед ровно в 12.00, если нет, то скандал. Cправедливости ради скажу, что дисциплина была и до армии, он сам ее создал себе с детства, чтобы стать генералом, как он, нужны предпосылки.

Гость
#10

у моей подруги зять военный,женился второй раз на её дочке,разница 20 лет,дома порядки как в казарме,она мне рассказывает,что когда внук пошёл в школу,зять заходя в комнату ребёнка,врубал верхний свет и орал"Рота!Подъем!",если мальчик в течении минуты не вставал,то выливал на него кружку холодной воды,по-моему это такая деформация,что дальше некуда

Гость
#11

Ну почему же только у мужчины? И у женщин так же.
Лекции слушала по социальной психологии. Там приводили пример, как одна учительница с 20-летним стажем заметила, что в автобусах ей все показывают билеты и проездные. У нее сформировался строгий контролирующий взгляд и ее все принимали за контролера.

Гость
#12
Гость

Автор, я женщина-инженер.За 10 лет превратилась в грубую, циничную, резкую... даже не знаю кого... женщиной меня сложно назвать. Мужчиной тоже...Сложно среди мужчин быть лютиком... А в моей профессии, так вообще... Недалеких мужчин воспринимают нормально, а вот женщине, пусть не глупой и перспективной, нужно ох как постараться, чтобы авторитет завоевать.Сейчас личная жизнь трещит, т.к. быть нежной и романтичной после 8-10-ти часового рабочего дня с мужиками, матом и руганью, получается плохо. А мужу нужна женщина, а не мужик в юбке :(

Вы комплексуете. Чтобы ругаться матом и быть грубой не обязательно работать с мужчинами. Столько таких женщин в обычных женских коллективах и при муже. А вот эти мифы про эфемерные женские создания.... Слов нет. Девушки конечно могут такими притворяться. Но они скучны и неестественны. Вам не встретился умный сильный мужчина, которого вы могли бы любить и уважать. Умных мужчин мало. Умным женщинам трудно найти себе пару.

Гость
#13
Гость

Существует. Поэтому лично мне сложно общаться с половиной педагогов. И с воспитателями детсадов, и с учителями маленьких детей. Они привыкают к своему непререкаемому авторитету и "превосходству" над маленькими детьми и со взрослыми ведут себя также. С военным думаю мне было бы тяжело. Ведь не только сама работа влияет на личность людей, но и выбор работы обусловлен изначальными качествами этой самой личности.

Хм... А мне с воспитателями просто... С педагогами - да, есть такое.
Единственное - заметила что люди таких профессий (преподаватели) невероятно болтливы. Оооочень долго и много говорят, хотя то же самое можно донести в двух словах и быстро :)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Гость

у моей подруги зять военный,женился второй раз на её дочке,разница 20 лет,дома порядки как в казарме,она мне рассказывает,что когда внук пошёл в школу,зять заходя в комнату ребёнка,врубал верхний свет и орал"Рота!Подъем!",если мальчик в течении минуты не вставал,то выливал на него кружку холодной воды,по-моему это такая деформация,что дальше некуда

Это не деформация, а хулиганство, безнаказанность.

Гость
#15
Чярешня

Девушки, а считаете ли вы, что профессиональная деятельность вашего мужчины накладывает отпечаток на его характер дим?

А женщину за человека вы не считаете?

Гость
#16

Влияет сильно, особенно в профессиях с жесткими правилами или службе. Происходит или перенесение правил в повседневную жизнь и в жизнь семьи/родственников или размываются границы. Особенно видно у полицейских, например, которые имеют дело с преступниками. Сами становятся очень жестокими, агрессивными и по понятиям. Видала как-то женщин, которые служат в женской колонии надзирательницами и прочим персоналом. Это жесть - вульгарные, грубые, хамоватые как цепные собаки.

Гость
#17
Гость

Вы комплексуете. Чтобы ругаться матом и быть грубой не обязательно работать с мужчинами. Столько таких женщин в обычных женских коллективах и при муже. А вот эти мифы про эфемерные женские создания.... Слов нет. Девушки конечно могут такими притворяться. Но они скучны и неестественны. Вам не встретился умный сильный мужчина, которого вы могли бы любить и уважать. Умных мужчин мало. Умным женщинам трудно найти себе пару.

Да нет, не комплексую...
Просто не обладаю этой пресловутой женской мудростью. Для меня это манипуляция чистой воды. Всегда считала, что для того, чтобы получить желаемое, нужно просто сказать, не прибегая к хитрости... Если твой мужчина не в состоянии/не хочет это дать/сделать, то сделать самой без нытья.
Дело в том, что до выхода на работу я такой не была. Могла попросить, подождать... а сейчас... нафик - самой проще.

Гость
#18
Гость

Автор, я женщина-инженер.
За 10 лет превратилась в грубую, циничную, резкую... даже не знаю кого... женщиной меня сложно назвать. Мужчиной тоже...
Сложно среди мужчин быть лютиком... А в моей профессии, так вообще... Недалеких мужчин воспринимают нормально, а вот женщине, пусть не глупой и перспективной, нужно ох как постараться, чтобы авторитет завоевать.
Сейчас личная жизнь трещит, т.к. быть нежной и романтичной после 8-10-ти часового рабочего дня с мужиками, матом и руганью, получается плохо. А мужу нужна женщина, а не мужик в юбке :(

Вас вылечит декрет и полная зависимость от мужчины на время декрета. Тут главное, чтобы мужчина попался хороший и чтобы вы умерили на время декрета амбиции. Мозги сразу встанут на место. Я не шучу. Для деловых женщин, у которой начали появляться бубенчики, это очень полезно.

6
#19
Гость

Вас вылечит декрет и полная зависимость от мужчины на время декрета. Тут главное, чтобы мужчина попался хороший и чтобы вы умерили на время декрета амбиции. Мозги сразу встанут на место. Я не шучу. Для деловых женщин, у которой начали появляться бубенчики, это очень полезно.

У меня уже был декрет :)
Через неделю после родов я сбежала на работу, а с ребенком сидеть оставила мужа и бабушку. Полная зависимость от мужчины тоже была. Просто мужчина мне достался такой, который "всё к моим ногам" :) Слушается :)

Гость
#20
Авиатор

Да чего мелочиться - у всех. Вас, видимо, сильно обидел военный.Среди своих друзей-товарищей-коллег за 25 лет видел двух реальных алкоголиков. Среди гражданских - куда больше. "Все военные становятся алкашами" - ... Самый верный третий комментарий - вот дико плюсуюсь.Сложно мне представить дико матерящегося военного синоптика (хотя ситуации бывают разные, но тем не менее) - или баллистика, который кроме "ать-два" ничего не знает) это, как говорится, оксюморон))Вот генриетта про лётчика написала - тоже верно)

Смотря, какой военный. Вот после того, как квартиру надо мной снимали подводники, а у нас ещё слышимость приличная,я в акуе, пили, баб водили, ещё моим родителям умудрились рассказать про секс на стульях, эти стулья возили по полу, да у нас чуть потолок не рухнул.Без формы выглядели , как гопники, но не злобные

Гость
#21

Влияет. Про военного ничего хорошего сказать не могу. Инженеры разные бывают. Я считаю, что нужно в первую очередь выбирать первоклассного e6ыря. Чтобы xu стоял и деньги были!

Гость
#25

Всё это зависит от конкретного человека.
Мой муж и войну прошел, и мирная профессия у него на редкость циничная.) А всё такой же чудный большой дитеныш. Добрый, ласковый, умница. Единственно, мирная профессия отшибла лишнее доверие.))) Но это и к лучшему.

Гость
#26

не существует проф. деформации. глупости это.

Гость
#27
6

У меня уже был декрет :)
Через неделю после родов я сбежала на работу, а с ребенком сидеть оставила мужа и бабушку. Полная зависимость от мужчины тоже была. Просто мужчина мне достался такой, который "всё к моим ногам" :) Слушается :)

Неумело воспользовались декретом)

Гость
#28
эгоистка

]какое отношение имеет декрет к зависимости от мужика? это нищимм бабам сообщайте, которые без профессии крышм только пизздой работают за миску корма. у нормальной женщины есть и крыша и деньги на время декрета, так что по себе не суди

А что вы обо мне знаете? Ничего. И мыслите нелогично.

6
#29
эгоистка

Я женщина инженер. причем контролирующий орган. за 10 лет как была женщиной так и осталась, как внешне, так и характером. просто некоторые не умеют работу оставлять на работе. и мат и ругань тоже. и далеко не все инженеры быдллла как вы. можно поставить работников нормальным словом, чтоб уважали и работу делали

Да, некоторые живут работой, и когда раздается звонок в 9 вечера что работяга накосячил, выскакивают из душа и летят на участок. Я не умею оставлять работу дома. Не отрицаю.
"и мат и ругань тоже. и далеко не все инженеры быдллла как вы"
я Вас не оскорбляла. Еще вопрос, кто из нас *****.
В моем сообщении ни слова о том что Я ругаюсь матом сказано не было. В принципе производство - оно такое: это есть. А нормальным словом... Ну-ну... Видела я такой контролирующий орган...
Считаю что для того, чтобы управлять мужчинами, нужно мыслить как они, говорить с ними на одном языке (не обязательно матом), чтобы воспринимали как равную, а не как непонятную тётку.

6
#30
Гость

Всё это зависит от конкретного человека. Мой муж и войну прошел, и мирная профессия у него на редкость циничная.) А всё такой же чудный большой дитеныш. Добрый, ласковый, умница. Единственно, мирная профессия отшибла лишнее доверие.))) Но это и к лучшему.

Вот кстати да... Знаю двоих людей, которые прошли войну... Один - Человечище с большой буквы... а второй - подленький.
Может радикально профессия, жизненные обстоятельства характер не поменяют, но отпечаток накладывают...

6
#31
Гость

Неумело воспользовались декретом)

:)))))
Может быть :)

Гость
#32

У меня военный-инженер)))))

Гость
#33
Гость

Существует. Поэтому лично мне сложно общаться с половиной педагогов. И с воспитателями детсадов, и с учителями маленьких детей. Они привыкают к своему непререкаемому авторитету и "превосходству" над маленькими детьми и со взрослыми ведут себя также. С военным думаю мне было бы тяжело. Ведь не только сама работа влияет на личность людей, но и выбор работы обусловлен изначальными качествами этой самой личности.

У бывалых педагогов прямо выражение лица становится как у училки. Я просто на фото незнакомой женщины иногда смотрю, и мне сразу вспоминаются наши школьные учителя. Потом читаешь анкету, и правда учительница )

6
#34
Гость

У меня военный-инженер)))))

Гремучая смесь, походу :))))))))

Гость
#35

А что скажете насчет торгашей? Мужчин, работающих в сфере торговли, всяких менеджеров и т.п. Тоже деформация, нагреть, обсчитать, обмануть ближнего. Мать родную продадут, если есть выгода. По мне так самый неприятный типаж.

Гость
#36

Конечно, есть профессиональная деформация. И не только у военных, у всех. Только это, скорее, задатки, которые раскрылись на работе. А не что-то привнесенное в характер извне.

Сана
#37

Чем выше уровень развития, тем меньше заметна деформация, но она всегда есть. И очень наглядна при близком общении. Даже на 1 взгляд, можно отличит работников "из органов" и деятелей искусства.

Гость
#38
Гость

А что скажете насчет торгашей? Мужчин, работающих в сфере торговли, всяких менеджеров и т.п. Тоже деформация, нагреть, обсчитать, обмануть ближнего. Мать родную продадут, если есть выгода. По мне так самый неприятный типаж.

Согласна. Если б увидела исключения - опровергла бы. Они, может, и есть. Но наверно их очень мало.

Гость
#39
Сана

Чем выше уровень развития, тем меньше заметна деформация, но она всегда есть. И очень наглядна при близком общении. Даже на 1 взгляд, можно отличит работников "из органов" и деятелей искусства.

Как вы определяете деятелей искусства, интересно?

Сана
#40
Гость

у моей подруги зять военный,женился второй раз на её дочке,разница 20 лет,дома порядки как в казарме,она мне рассказывает,что когда внук пошёл в школу,зять заходя в комнату ребёнка,врубал верхний свет и орал"Рота!Подъем!",если мальчик в течении минуты не вставал,то выливал на него кружку холодной воды,по-моему это такая деформация,что дальше некуда

. Э. Э.

Это уже не деформация, а психическон отклонение, и у его жены тоже. Разбудил раз так ребенка, надо было ему на голову ведро с холодной водой опрокинуть. А если мама с бабушкой на это спокойно смотрят, тоже чокнутые

Гость
#41
Гость

Как вы определяете деятелей искусства, интересно?

. В.




Взгляд, моторика, манера речи.

гость
#42

Ага, видимо есть. Моя маман , когда рассказывает что-то или объясняет, то начинает орать) Преподаватель, да.

Гость
#43
Гость

Согласна. Если б увидела исключения - опровергла бы. Они, может, и есть. Но наверно их очень мало.

На их фоне военные, полицейские и учителя это люди благородных профессий.

Гость
#44

Тут еще такое дело, что люди выбирают работу, стараются выбрать, по своему характеру, темпераменту. Один идет на военного, другой на модельера. И не работа их так деформировала. Во-вторых, непонятен вопрос о выборе мужа между профессиями. Вы выбираете человека, его род занятий слабо связан с будущими социальными ролями после брака. Профессия, место работы может меняться из-за разных причин. Можно усреднить кончено, но ничего путного не выйдет. Часто ищут человека со сходной историей родительской семьи, или недостающего его члена. Еще сходство каких-то общих пережитых эмоций притягивает. Все неосознанно. Профессия тут мало что даст.
И да, чуть не забыла, e6uрь должен быть отменным. Хороший трах - это святое!

Татьяна
#45

Мой крестный был военным, несколько лет служил контрактником. Сейчас работает на заводе по ремонту военной техники. Замечательный человек! Добрый, отзывчивый, мастер на все руки! Отца у меня не было, а крестный стал примером настоящего мужчины.
Но, конечно, не спорю, что профессия откладывает отпечаток на характер. Однако, нельзя не отметить, что как раз характер и образ мыслей человека наталкивают на выбор определённой профессии, так что тут все взаимосвязано.

Гость
#46

тема интересная, почитаю, но сами психологи дают разное определение термину проф. деформация. делаем выводы.

Гость
#47

а ха ха.. интересно, а есть ли деформация, у тех кто дома сидит? я заметила, что они моложе выглядят. не имею ввиду домохозяйку с тремя детьми

Гость
#48

много постов про военных. бм вояка. прожили много с ним. Дома-никогда не ругался матом. никогда. никакого особого режима не просил.пил не больше и не меньше гражданских.военный-это хорошее высшее образование, а оно накладывает свой отпечаток. как может человек с вышкой быть быдлом? а то что вы описываете-это представление о военных у обывателей. сама не из семьи военных, но много было подруг-дочерей военных. у них все дома нормально и никакой казенщины и муштры. развелись по своим причинам, не относящимся к профессии.

Гость
#49
Гость

а ха ха.. интересно, а есть ли деформация, у тех кто дома сидит? я заметила, что они моложе выглядят. не имею ввиду домохозяйку с тремя детьми

согласна

Гость
#50
эгоистка

кто установил нормы и назвал это деформацией. естественно среда меняет человека, но с каких пор это считают деформауией, у домохоззов мужики меняются , так это норма, вы тоже меняетесь, тупеете. среда меняет человека, как и профессия, новая работа, новые люди, зарплата. независимо от пола. как и сфера деятельности.

Вы туда заходите одним, а выходите другим человеком. обычно со знаком минус. Это и есть деформация. Я тут приводила в пример женщин, которые работают надзирательницами в колонии. Если бы они не были в форме. то их от зечек не отличить, тот же сленг, та же манера общаться, хабалистость, вульгарщина и волчий взгляд. Понятно, что туда не набирают девочек-колокольчиков на работу, но такие изменения уж точно не красят. А теперь представьте, что пол жизни на работе. Невозможно это не нести в дом. Весь день матом на кого-то глотку драть, а через час нежничать со своими детьми Увы это откладывает неизгладимый отпечаток. И с менее жесткими профессиями не сравнить.