Гость
Статьи
Красный диплом. …

Красный диплом. Важность.

Доброго времени суток. Я студентка экономического факультета МГУ. Шла на красный диплом (ни одной 4-ки за все годы обучения), но на защите диплома поставили 4. Обидно, конечно, но ничего уже не поделаешь. Больше убило то, что мама сказала, что теперь меня никто на нормальную работу не возьмет и даже к знакомым по поводу хорошей работы обращаться не стоит. Так вот, в связи с этим хочу спросить: такую ли решающую роль при приеме на хорошую работу может сыграть именно красный диплом МГУ?Учитывая то, что в той сфере где я хочу работать, я получала высокие награды в конкурсах научных работ плюс есть публикации в престижных профессиональных журналах.

Кнопка
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Красный диплом -- не важен.

Олеся
#2
Кнопка

Доброго времени суток. Я студентка экономического факультета МГУ. Шла на красный диплом (ни одной 4-ки за все годы обучения), но на защите диплома поставили 4. Обидно, конечно, но ничего уже не поделаешь. Больше убило то, что мама сказала, что теперь меня никто на нормальную работу не возьмет и даже к знакомым по поводу хорошей работы обращаться не стоит. Так вот, в связи с этим хочу спросить: такую ли решающую роль при приеме на хорошую работу может сыграть именно красный диплом МГУ?Учитывая то, что в той сфере где я хочу работать, я получала высокие награды в конкурсах научных работ плюс есть публикации в престижных профессиональных журналах.

Не знаю, конечно, как на счет красного диплома именно МГУ, но я закончила среднее учебное заведение с красным дипломом. Абсолютно никакой роли при приеме на работу мне это не сыграло. Более того скажу что когда я бегала по всевозможным собеседованиям, а побегала я поверьте не мало, у меня всего в двух местах спросили мой диплом.

Гость
#3

Весь текст не читала, но увидела МГУ. Забейте. Главное - закончить.

Гость
#4

Ваш опыт и награды оценят гораздо больше, чем красный диплом. На работу в основном берут с испытательным сроком. Покажете себя хорошим специалистом и про диплом уже не кто не вспомнит.

веро
#5

у подруги красный диплом.вечная обида,что никто никогда не обращает на это внимания,ги при приема на работу,ни тем более по жизни.

Гость
#6

Понимаю Вас, как это обидно. Я сама с красным дипломом закончила. Это, конечно, бъет по самооценке, когда все шло супер-пупер и под конец вот такая ерунда.
По работе скажу - это никак не повляет. Не смотрят особо какого он цвета.
Но лично, для себя, чтоб поднять самооценку, я бы пошла бы в аспирантуру сразу после вуза на Вашем месте. Просто для себя, чтоб успокоиться)

Гость
#7

И еще вопрос, оспорить результаты защиты не пытались? Возможно, Ваши преподователи уже сами не рады, что так сделали?

Гость
#8

Завалить до четверки отличницу своей же кафедры? Ничё се... Или вы прям сильно облажались там?
Никому нафик не сдался ваш диплом. Только голова.

Cherry Lips
#9

Вопрос не в том какого цвета диплом, а в том, почему вас завалили? Либо вас кто-то в комиссии ненавидит (причем сильно), либо вы кому-то дорогу перешли....Роль красный диплом никакую не играет. Наоборот, людей с красными дипломами гонят в шею с работы, а то приходят все такие крутые и з/п100 тысяч им подавай. Синий диплом тоже хорош.

Гость
#10

Мой обычный диплом обычного учебного заведения мне ни разу в жизни не пригодился. Никто не хотел смотреть на него при трудоустройстве, да я и не работала никогда на официальной должности. И, тем более, по профессии. Сейчас мне 31 год, зарабатываю хорошо, несколько лет назад переехала заграницу. Надо ли говорить, что здесь мой диплом вообще бесполезен совершенно. Климат в стране влажный тропический - диплом так долго лежал на полке, что покрылся уже весь зелёной плеснью. Я серьёзно!!!))) Плесень типа мха - думаю, что с каждым годом она будет становиться всё гуще и выше, а потом в ней кто-нибудь заведётся. Тогда мой диплом впервые за всё время с момента выпуска - станет приносить хоть кому-то пользу, какие-то микроорганизмы и, может, даже насекомые - найдут в нём свой дом... Эх((( 5 лет жизни коту под хвост... пошла бы работать сразу после школы - успела бы скопить на квартиру, пока они не подорожали... блин, локти кусаю просто, столько сил, нервов и времени затрачено зря на этот совершенно бесполезный кусок картона...

Гость
#11
Гость

Мой обычный диплом обычного учебного заведения мне ни разу в жизни не пригодился. Никто не хотел смотреть на него при трудоустройстве, да я и не работала никогда на официальной должности. И, тем более, по профессии. Сейчас мне 31 год, зарабатываю хорошо, несколько лет назад переехала заграницу. Надо ли говорить, что здесь мой диплом вообще бесполезен совершенно. Климат в стране влажный тропический - диплом так долго лежал на полке, что покрылся уже весь зелёной плеснью. Я серьёзно!!!))) Плесень типа мха - думаю, что с каждым годом она будет становиться всё гуще и выше, а потом в ней кто-нибудь заведётся. Тогда мой диплом впервые за всё время с момента выпуска - станет приносить хоть кому-то пользу, какие-то микроорганизмы и, может, даже насекомые - найдут в нём свой дом... Эх((( 5 лет жизни коту под хвост... пошла бы работать сразу после школы - успела бы скопить на квартиру, пока они не подорожали... блин, локти кусаю просто, столько сил, нервов и времени затрачено зря на этот совершенно бесполезный кусок картона...

а как вы за границу переехали, если не секрет? и куда?:)

Гость
#12

Я училась в художественном вузе. Моим подругам дипломным руководителем дали человека, которого недолюбливала вся кафедра. В итоге, на защите им поставили "3". Шли они на красный диплом обе. Это просто унизительная ситуация, но сделать тогда ничего не смогли, да и не знали что! Но главное, ни у одной из нас эта корочка не повлияла на профессиональную жизнь! Мои подруги успешно занимаются бизнесом. Я так же работаю по специальности и никто ни разу не спросил меня о дипломе. Забейте. Ищите работу, приобретайте опыт. Удачи.

Гость
#13

Не важно какой у вас диплом. У меня 2 диплома серо-буро-малинового цвета))) У меня очень хорошая работа. У двух подруг, у бывшего и у моего мужа красные дипломы, им это как-то в жизни не очень помогло. Наверное нужна еще удача и блат. А ваша мама на вас морально давит, одним словом пытается зачем-то вас вогнать в депрессию.

Гость
#15

Как обладатель красного диплома хочу вам сказать, что важно не просто наличие , а умение это преподнести . Как бы между прочим , упоминать на работе , среди коллег , с чувством собственного превосходства . Понимаю , что звучит смешно , но это работает . Я так и пролезла на своё место. Когда у кого-то возникает обострение чувства справедливости , я его сразу осаживаю . Что я не для этого пять лет училась и белого света не видела , чтобы потом быть на одном уровне с теми , кто 5 лет вату катал ?
Суть то не в цвете диплома, а в деловых качествах его обладателя , поймите вы это. Наглость , напор , целеустремлённость

Гость
#16

а это вообще не разводка?
красный диплом дают, если средний балл 4.75 и выше. У меня красный диплом, балл 4.8. Т.*****. за годы обучения были 4. Даже была тройка, которую декан сам отправил пересдавать, т.к. тройки недопустимы. Я ходила пересдавала предмет за 2 курс.
У меня диплом сыграл решающую роль при приеме на работу, на защите подошел работодатель. Если бы был не красный, то не подошел бы просто. Я достаточно часто меняла работу и диплом не скажу, что играл важную роль, но то что было плюсом-это однозначно.

Гость
#17

У меня красный диплом, никакой роли в поиске работы он не сыграл. А училась я всегда отлично, поэтому и ставили заслуженные пятерки, даже при поступлении в магистратуру не имел значения цвет диплома.
Кстати завалить на защите это жесть конечно, неужели будучи такой отличницей, не могли нормально выступить. Может было волнение и т.п., но преподаватели обычно идут на встречу студентам. Я сама преподаю, вроде ведь разрешено до четырех 4 в дипломе, B+, все равно засчитают и выдают красный, играет роль лишь gpa. Или в мгу не кредитная система?

Гость
#18

Как правило, не спрашивают диплом какого-нить педвуза в тьмутараканской области ( но не знаю, видимо, уж совсем шарашкина контора, если они не прикладывают копию к личному делу), а диплом хорошего ВУЗа в хорошей корпорации спрашивают ВСЕГДА.

Гость
#19

А автору напишу- с Вашим дипломом и Ваших факультетом Вы найдёте работу ВСЕГДА! Не слушайте здешних " советчиков", как правило- это " филолоХи" из провинциальных институтиков, диплом которых, действительно, никому не интересен. Именно Вас с Вашим дипломом они будут искренне ненавидеть, хотя усердно будут делать вид, что это не так, просто стартовые условия у Вас уже изначально будут другие, не пойдёте Вы на 30 тысяч работать. Поэтому, желаю Вам забыть про вашу четверку, и удачи. Международные компании смотрят общий балл ( опять же, мало кто тут знает, что такое международная корпорация, простите). И да- я делаю, чтобы через год Вы пришли сюда и по Вашим комментариям Вам писали местные обиженки:" миллионерша, снобка приперлась";)))
А они пусть сидят со своими " неважными" дипломами в темах " как прожить на 10 тысяч месяц".
Все, удачи!

Гость
#20

Важны опыт работы, будучи студентом и знакомства, приобретённые за годы учебы. Цвет диплома не на первом месте. Тем более у вас МГУ.)) Если "5" зарабатывали честно, то забейте.)

Гость
#21
Гость

Как обладатель красного диплома хочу вам сказать, что важно не просто наличие , а умение это преподнести . Как бы между прочим , упоминать на работе , среди коллег , с чувством собственного превосходства . Понимаю , что звучит смешно , но это работает . Я так и пролезла на своё место. Когда у кого-то возникает обострение чувства справедливости , я его сразу осаживаю . Что я не для этого пять лет училась и белого света не видела , чтобы потом быть на одном уровне с теми , кто 5 лет вату катал ? Суть то не в цвете диплома, а в деловых качествах его обладателя , поймите вы это. Наглость , напор , целеустремлённость

Фу, снобка. Разные жизненные обстоятельства бывают вообще- то. Которые не дадут в итоге получить красный диплом. Самое главное- знания, а не корочки.

Гость
#22
Гость

Как обладатель красного диплома хочу вам сказать, что важно не просто наличие , а умение это преподнести . Как бы между прочим , упоминать на работе , среди коллег , с чувством собственного превосходства . Понимаю , что звучит смешно , но это работает . Я так и пролезла на своё место. Когда у кого-то возникает обострение чувства справедливости , я его сразу осаживаю . Что я не для этого пять лет училась и белого света не видела , чтобы потом быть на одном уровне с теми , кто 5 лет вату катал ? Суть то не в цвете диплома, а в деловых качествах его обладателя , поймите вы это. Наглость , напор , целеустремлённость

бред какой-то. видимо, кроме красного диплома больше нечем похвастаться

Гость
#23

Красный диплом не дает ничего. Более того, многие работодатели опасаются брать таких на работу. Мотивируя или тем, что "нам тут умные не нужны" или тем, что раз красный диплом - значит ботаник, зубрила, стандартное примитивное мышление, ни на что не годится.

Гость
#24
Гость

Как обладатель красного диплома хочу вам сказать, что важно не просто наличие , а умение это преподнести . Как бы между прочим , упоминать на работе , среди коллег , с чувством собственного превосходства . Понимаю , что звучит смешно , но это работает . Я так и пролезла на своё место. Когда у кого-то возникает обострение чувства справедливости , я его сразу осаживаю . Что я не для этого пять лет училась и белого света не видела , чтобы потом быть на одном уровне с теми , кто 5 лет вату катал ? Суть то не в цвете диплома, а в деловых качествах его обладателя , поймите вы это. Наглость , напор , целеустремлённость

Ахахаха))))) Вы реально так думаете? Наглость, напор и целеустремленность в учебе и в жизни две разные вещи. У родственницы 2 красных диплома, тоже везде между прочим об этом заявляет, смешно если честно. Ей 40 лет за всю жизнь один раз работала начальником малюсенького отдела - пап устроил, продержалась 5 лет, сейчас в том же отделе - рядовой сотрудник. А вот двоечник-троечников знаю не мало, кто сидит на хорошей должности или свою фирму имеет, так что красный диплом не показатель, особенно когда особых успехов нет, но везде об этом упоминается

Гость
#25

Да ерунда этот "красный" диплом! Вон, у Николая Должанского из Дома2 диплом красный, МГУ... И что толку?!

Гость
#26

Ой, да конечно. Все пятерки все годы, а на защите вдруг ни с того ни с сего 4 поставили. Люблю вуманские сказки, они смешные.

Гость
#27

Нужен он кому этот диплом, а уж цвет какой у него - это вобще фигня.

Гость
#28
Гость

Как обладатель красного диплома хочу вам сказать, что важно не просто наличие , а умение это преподнести . Как бы между прочим , упоминать на работе , среди коллег , с чувством собственного превосходства . Понимаю , что звучит смешно , но это работает . Я так и пролезла на своё место. Когда у кого-то возникает обострение чувства справедливости , я его сразу осаживаю . Что я не для этого пять лет училась и белого света не видела , чтобы потом быть на одном уровне с теми , кто 5 лет вату катал ? Суть то не в цвете диплома, а в деловых качествах его обладателя , поймите вы это. Наглость , напор , целеустремлённость

Молодец! Далеко пойдешь!

Гость
#29
Гость

бред какой-то. видимо, кроме красного диплома больше нечем похвастаться

Про таких как ты я и писала )) только в жизни такие со мной больше одного раза стараются не пересекаться

Гость
#30
Гость

Ахахаха))))) Вы реально так думаете? Наглость, напор и целеустремленность в учебе и в жизни две разные вещи. У родственницы 2 красных диплома, тоже везде между прочим об этом заявляет, смешно если честно. Ей 40 лет за всю жизнь один раз работала начальником малюсенького отдела - пап устроил, продержалась 5 лет, сейчас в том же отделе - рядовой сотрудник. А вот двоечник-троечников знаю не мало, кто сидит на хорошей должности или свою фирму имеет, так что красный диплом не показатель, особенно когда особых успехов нет, но везде об этом упоминается

Ещё одна ! В жизни бы со мной так поговорила )

Гость
#31

Понятно,что не смотрят,но вот в одной вакансии видела как-то требование:обязательно 5 баллов в аттестате школьном по русскому языку:)так что смотря на кого нарвётесь,а то ещё и медаль золотую придётся нести,если такая имеется)

Гость
#32
Гость

Ахахаха))))) Вы реально так думаете? Наглость, напор и целеустремленность в учебе и в жизни две разные вещи. У родственницы 2 красных диплома, тоже везде между прочим об этом заявляет, смешно если честно. Ей 40 лет за всю жизнь один раз работала начальником малюсенького отдела - пап устроил, продержалась 5 лет, сейчас в том же отделе - рядовой сотрудник. А вот двоечник-троечников знаю не мало, кто сидит на хорошей должности или свою фирму имеет, так что красный диплом не показатель, особенно когда особых успехов нет, но везде об этом упоминается

Я не думаю, я на себе это проверила. Такие как ты посредственности меня и окружают

Гость
#33
Гость

А автору напишу- с Вашим дипломом и Ваших факультетом Вы найдёте работу ВСЕГДА! Не слушайте здешних " советчиков", как правило- это " филолоХи" из провинциальных институтиков, диплом которых, действительно, никому не интересен. Именно Вас с Вашим дипломом они будут искренне ненавидеть, хотя усердно будут делать вид, что это не так, просто стартовые условия у Вас уже изначально будут другие, не пойдёте Вы на 30 тысяч работать. Поэтому, желаю Вам забыть про вашу четверку, и удачи. Международные компании смотрят общий балл ( опять же, мало кто тут знает, что такое международная корпорация, простите). И да- я делаю, чтобы через год Вы пришли сюда и по Вашим комментариям Вам писали местные обиженки:" миллионерша, снобка приперлась";)))А они пусть сидят со своими " неважными" дипломами в темах " как прожить на 10 тысяч месяц". Все, удачи!

вы еще гарантийный талон выдайте)))) смешно читать вас.
Помимо диплома, важны еще личные качества и умение применять полученные знания. А если человек тихоня и "ботаник", то кроме перекладывания бумажек ничего не светит. Возможно при устройстве на работу диплом может помочь, но в процессе работы, на престижность этого диплома никто и не посмотрит. Есть пример и не один, когда люди с синими дипломами провинциальных вузов, при чем им еще и 30 нет, занимают хорошие должности в международных крупных компаниях, и другой ходит с дипломами МГУ и МБА с работы на работу, т.к. через месяц-другой работодатель понимает, что кроме дипломов у человека нет ничего.

Гость
#34

Лучше иметь красное лицо , и синий диплом, чем красный диплом и синее лицо

Гость
#36
Гость

Да ерунда этот "красный" диплом! Вон, у Николая Должанского из Дома2 диплом красный, МГУ... И что толку?!

Так он на этом доме сколько лет катается, как сыр в масле, попутно получая за это деньги, играя дырачка, попутно имея свой бизнес вне этого проекта;)))

Гость
#37
Гость

Так он на этом доме сколько лет катается, как сыр в масле, попутно получая за это деньги, играя дырачка, попутно имея свой бизнес вне этого проекта;)))

Если бы при всём при этом и без выпивки - золотой человек бы был.
Повышать голос и поднимать руку даже на таких "девушек" - жесть..
Некому ему вмазать хорошенько.

Гость
#38

отделу кадров важно наличие самого диплома! а какого он цвета - красный, синий или зеленый отделу кадров по барабану!

Гость
#39

У меня красный диплом МГУ. Я на последнем курсе вышла замуж, была вся в любви, к диплому отнеслась халатно. Как меня ругал на защите декан!((( Но 5 поставили за былые заслуги.
Помог ли он мне? Думаю, ДА. Я всегда была уверена, что круче всех и все смогу. По специальности практически не работала, в начале 90-***** сразу ушла в совсем другую сферу, но наличие у меня красного диплома МГУ всегда вдохновляло на подвиги.
Мне потом пришлось получить 2-й диплом, потому что топ менеджеры должны иметь специальное образование, тоже получала в МГУ. Но это были уже 2000, все сильно изменилось в моем любимом ВУЗе, к сожалению, не в лучшую сторону.

Автор, разве нельзя ничего изменить? В наше время за 5 лет с преподавателями отношения становились почти родственные, отличников знали все, всегда шли навстречу.

Гость
#40
Гость

Лучше иметь красное лицо , и синий диплом, чем красный диплом и синее лицо

а если синий диплом и синее лицо?

b itch
#41

Это не важно. всем известно, что бывают ***** с красным и хорошие работники с обычным дипломом

Гость
#42

Ни разу при приеме на работу не посмотрели на диплом.

Гость
#43
Гость

бред какой-то. видимо, кроме красного диплома больше нечем похвастаться

как это нечем, а наглостью))

Гость
#44

НЕ парьтесь девушка!

Как говорит мой дядя: "Лучше иметь синий диплом и красную мopдy, чем красный диплом и синюю морду"!

Гость
#45
Гость

Про таких как ты я и писала )) только в жизни такие со мной больше одного раза стараются не пересекаться

Че,такая страшная во всех смыслах? да еще и хабалистая,буэ, красная дипломантка

Гость
#46
Гость

Если бы при всём при этом и без выпивки - золотой человек бы был.Повышать голос и поднимать руку даже на таких "девушек" - жесть..Некому ему вмазать хорошенько.

Ну так, видимо, такая у него " роль"- странный парень, который пьёт и бьет.
У них вообще там нет ролей " интеллектуальных", или плей-бой, или " страненький".

Гость
#47
Гость

Наверное нужна еще удача и блат.

блата хватит))

#48
Кнопка

Больше убило то, что мама сказала, что теперь меня никто на нормальную работу не возьмет и даже к знакомым по поводу хорошей работы обращаться не стоит.

Мама Вам врет.

Гость
#49

красный или синий диплом не имеет значения при устройстве. чаще спрашивали какой вуз. и все.
из всех собеседований, в диплом заглянули один раз, когда я бегала по собеседованиям сразу после выпуска. придрались к оценкам, это потом я поняла, что меня просто не хотели брать и нашли повод.
после первой записи в трудовой в диплом уже никто не заглядывал, важнее был опыт и навыки. и рекомендации.

Гость
#50

Есть такая студенческая поговорка: лучше синий диплом и красная морда, чем красный диплом и синяя морда (уж простите, но из песни слов не выкинешь). Мама врет, никому нет дела, какой у Вас диплом. Видимо, в ней говорит обида за то, что Вы не оправдали ее надежд, вот и пилит.