Гость
Статьи
Расторжение трудового …

Расторжение трудового договора, который не вступил в силу

Подписала срочный трудовой договор, который согласно записи в нём вступает в силу с 01.06. 16
Подумала-подумала и поняла, что всё же мне будет не хватать обещанных денег. Теперь вот хочу расторгнуть договор без выхода на работу. Не отрабатывая и одного дня испытательного срока.
Могу ли я расторгнуть спокойно расторгнуть ещё не вступивший в силу?

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что расторгать-то? Просто не выходите на работу и всё.

Гость
#2

стаья 61 ТК РФ гласит ,если работник не приступил к работе в день начала работы,работодатель имеет право аннулировать трудовой договор

Усатая Долорес
#3

Или уволить за прогул)

Гость
#4

В случае невыхода работника на работу в первый рабочий день суды также придерживаются мнения, что трудовой договор в таком случае подлежит аннулированию.

Так, в Определении Верховного Суда РФ от 18.02.2010 N 4-В09-54 суд указал, что трудовые отношения возникают на основе свободного и добровольного соглашения обеих сторон трудового договора, а одним из основных признаков возникновения трудовых отношений является выполнение работником работы по обусловленной работодателем трудовой функции.

Факт заключения трудового договора свидетельствует о возникновении между сторонами правоотношений по трудоустройству, предшествующих возникновению непосредственно трудовых отношений и заканчивающихся в момент, когда работник непосредственно приступил к осуществлению возложенной на него трудовым договором функции, а работодатель допустил работника к работе, что и является правообразующим фактором, с которым у сторон такого договора возникают соответствующие трудовые права и обязанности.

При этом положения ст. 61 ТК РФ, предоставляющие работодателю право отказаться от исполнения обязательств сторон, регламентированных трудовым договором, к исполнению которого работник не приступил, путем его аннулирования, не свидетельствуют о праве работодателя без учета волеизъявления работника считать трудовые отношения фактически возникшими.

В сложившейся ситуации работодателю необходимо составить акт об отсутствии работника на работе в день ее начала. Нормы ст. 61 ТК РФ не обязывают работодателя выяснять причины отсутствия работника. Затем необходимо издать приказ об аннулировании трудового договора и отмене приказа о приеме на работу.

Таким образом, невыход на работу в первый рабочий день не является прогулом, так как трудовые отношения еще не возникли. Работодатель может аннулировать трудовой договор.

Гость
#5

Автор, да Вас посадят!

Асти
#6
Усатая Долорес

Или уволить за прогул)

Да и пусть себе увольняют , надеюсь автор трудовую книжку не успела сдать в отдел кадров?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: