Гость
Статьи
Языковая специальность …

Языковая специальность - где потом работать?

Владею русским, двумя европейскими языками и одним восточным. Специальность - филология/культурология/социальные науки. Куда с таким набором можно хорошо устроиться? Поделитесь опытом, кто заканчивал языковую специальность, переводчики. Где вы работаете?

Нана
46 ответов
Последний — Перейти
Валерия
#1

Тоже хочу на переводчика.Постою послушаю😄

Гость
#2

Стюардессой

Гость
#3

Я окончила вуз.2 языка - анг,нём.Работала Помощником руководителя,а теперь ХР

Гость
#4

Я филолог преподаватель. Языковые школы, всякие частные клубы, школа. Зп оставляет желать лучшего, зато без проблем с трудоустройством))

Гость
#5

Я работала переводчиком 9 лет, сейчас новички устраиваются в Москве на 30-35 тыс.. и это если повезет. Если б вы были технарем по нефтегазу, то вас бы с вашим языком на 80 взяли. Но гуманитарии-переводчики не котируются. Можете преподавать детишкам в школе, это очень нервно, или не в школе, а репетитором - тогда у вас не будет никакой зарплаты в январе, июне, июле и августе. Взрослые ученики сейчас редкость и в основном хотят короткие курсы. Преподаю я 11 лет. Вообще скайп и машинный перевод убили данную сферу как средство заработать. На гречку может и хватит. Получайте второе высшее, пока не поздно.

Гость
#6
Гость

Я окончила вуз.2 языка - анг,нём.Работала Помощником руководителя,а теперь ХР

Молодец. Я тоже, помыкавшись со своим инязовским дипломом, получила вторую вышку на HR в процессе работы и теперь работаю в отделе персонала.

Гость
#7

Как у вас хватает мозгов выучить языки, но не хватает мозгов понять, где их применить? Я бы на вашем месте пошла в отельный бизнес, в международную корпорацию либо получила экон. образование и в любой отдел внешнеэкономических связей . Либо экскурсоводом, но зарплата там совсем маленькая.

Гость
#8

восточный это какой?)) Езжайте в ОАЭ или Катар, в отель можно устроиться)) За знание языков доплачивают, у вас 3 языка.

Нана
#9
Гость

Я окончила вуз.2 языка - анг,нём.Работала Помощником руководителя,а теперь ХР

А как устроились? По связям?

Нана
#10
Гость

Я филолог преподаватель. Языковые школы, всякие частные клубы, школа. Зп оставляет желать лучшего, зато без проблем с трудоустройством))

Меньше всего хотела бы работать преподавателем :(

Нана
#11
Гость

Я работала переводчиком 9 лет, сейчас новички устраиваются в Москве на 30-35 тыс.. и это если повезет. Если б вы были технарем по нефтегазу, то вас бы с вашим языком на 80 взяли. Но гуманитарии-переводчики не котируются. Можете преподавать детишкам в школе, это очень нервно, или не в школе, а репетитором - тогда у вас не будет никакой зарплаты в январе, июне, июле и августе. Взрослые ученики сейчас редкость и в основном хотят короткие курсы. Преподаю я 11 лет. Вообще скайп и машинный перевод убили данную сферу как средство заработать. На гречку может и хватит. Получайте второе высшее, пока не поздно.

Да вот и думаю о втором высшем, либо ХР, либо экономику, боюсь прогадать...
Да и деньги ещё на второе надо откуда-то взять

Нана
#12
Гость

Как у вас хватает мозгов выучить языки, но не хватает мозгов понять, где их применить? Я бы на вашем месте пошла в отельный бизнес, в международную корпорацию либо получила экон. образование и в любой отдел внешнеэкономических связей . Либо экскурсоводом, но зарплата там совсем маленькая.

Почему обязательно надо какую-нибудь гадость вставить))) Я поэтому и спрашиваю - какие есть варианты, размышляю для себя, как лучше

Легко сказать - "в международную корпорацию"))) . Туда без опыта и дополнительных навыков/образования тоже вряд ли возьмут

Гость
#13

[quote="Нана"][quote="Гость"]

Почему обязательно надо какую-нибудь гадость вставить))) Я поэтому и спрашиваю - какие есть варианты, размышляю для себя, как лучше

Легко сказать - "в международную корпорацию"))) . Туда без опыта и дополнительных навыков/образования тоже вряд ли возьмут

это не гадость, это факт. Вы взрослый человек, знающий три языка, но не сумевший самостоятельно понять, где их применить. Нет, легко сидеть на диване и сомневаться... ну не хотите, сидите ровно. Какая-нибудь Маша только с англ прорвется))))))

Гость
#14
Гость

Как у вас хватает мозгов выучить языки, но не хватает мозгов понять, где их применить? Я бы на вашем месте пошла в отельный бизнес, в международную корпорацию либо получила экон. образование и в любой отдел внешнеэкономических связей . Либо экскурсоводом, но зарплата там совсем маленькая.

Ну уж не врите, что зарплата у экскурсоводов маленькая. Не врите! Сама ни один год отработала и прекрасно знаю сколько экскурсоводом платят. Может и в музеях не так много, но стабильно. А на группах можно за летний сезон очень хорошо заработать, если это большой город. Только работа сезонная

Нана
#15
Гость



Почему обязательно надо какую-нибудь гадость вставить))) Я поэтому и спрашиваю - какие есть варианты, размышляю для себя, как лучше

Легко сказать - "в международную корпорацию"))) . Туда без опыта и дополнительных навыков/образования тоже вряд ли возьмут

это не гадость, это факт. Вы взрослый человек, знающий три языка, но не сумевший самостоятельно понять, где их применить. Нет, легко сидеть на диване и сомневаться... ну не хотите, сидите ровно. Какая-нибудь Маша только с англ прорвется))))))

Кто сказал, что я сижу ровно? Оо
Я ещё не закончила университет, рассматриваю варианты)))

Гость
#16

Журналистика. В вашем случае - международная журналистика, можете собственным корреспондентом от какого-нибудь телеканала в какую-нибудь восточную страну устроиться. Не сразу, наверное, надо пару лет поработать на начальной должности, но перспективы хорошие.
Еще переводы можно делать.

Гость
#17
Нана

Да вот и думаю о втором высшем, либо ХР, либо экономику, боюсь прогадать...Да и деньги ещё на второе надо откуда-то взять

Ерунда это все. Лучше идите работать в журналистику, на ТВ. Больше толку и перспектив. Ну куда вам потом с экономическим образованием и языками? Кем вы себя видите?

Гость
#18
Нана

Меньше всего хотела бы работать преподавателем :(

А зря. На репетиторстве люди зарабатывают хорошие деньги.

мур
#19

С образованием учитель русского и литературы заштатного вуза работаю в мск в рекламе - пишу тексты для сайтов, рассылок, слоганы и *****. В самый плохой месяц 100 выходит. В хороший - до 200. Правда, затрат много. За 40 квартиру снимаю. Занятия ребенка - еще 20. На путешествия, еду и шмотки хватает. Но без машины и квартиры. Надо браться за голову и копить

Какая-тo Маша
#20

со знанием англ уехала учиться в Европу, получила инженерное образование, второй язык - местный, нашла работу, перспективы громадные. Но нужно быть энергичным, целеустремленным человеком, схватывать все на лету

Гость
#21

Редактор на одном из телеканалов, клерк-переводчик в посольстве - такие работы у 2 знакомых девушек - лингвистов.

Гость
#22

Знакомая преподаватель англ работает на Рублевке 100.000 в неделю довольна

Гость
#23

Девушка, тут есть огромная тема, страниц на пятьдесят, где обмениваются своим горьким опытом выпускницы иняза. Конечно, проклинают себя и родителей своих на такое образование, но и советы есть практические, и опыт, и рассказы прямо в режиме реального времени, кто как устраивается. Вторую такую ветку вам не собрать, зайдите лучше туда (в поисковик "выпускница иняза" забейте).

Нана
#24
Гость

Девушка, тут есть огромная тема, страниц на пятьдесят, где обмениваются своим горьким опытом выпускницы иняза. Конечно, проклинают себя и родителей своих на такое образование, но и советы есть практические, и опыт, и рассказы прямо в режиме реального времени, кто как устраивается. Вторую такую ветку вам не собрать, зайдите лучше туда (в поисковик "выпускница иняза" забейте).

Киньте ссылку, если Вам не сложно. Не могу найти

Гость
#25
Нана

Почему обязательно надо какую-нибудь гадость вставить))) Я поэтому и спрашиваю - какие есть варианты, размышляю для себя, как лучше

Легко сказать - "в международную корпорацию"))) . Туда без опыта и дополнительных навыков/образования тоже вряд ли возьмут

это не гадость, это факт. Вы взрослый человек, знающий три языка, но не сумевший самостоятельно понять, где их применить. Нет, легко сидеть на диване и сомневаться... ну не хотите, сидите ровно. Какая-нибудь Маша только с англ прорвется))))))

Кто сказал, что я сижу ровно? Оо
Я ещё не закончила университет, рассматриваю варианты)))

Пока вы сомневаетесь и думаете что не попадете или вас обскочут вы будете сидеть ровно.В том числе и после окончания вуза. Придумайте себе 100 оправданий и подадите резюме на вакансии попроще.

Гость
#26
Нана

Да вот и думаю о втором высшем, либо ХР, либо экономику, боюсь прогадать...Да и деньги ещё на второе надо откуда-то взять

Тем не менее обязательно нужно получать второе. Преподавать не факт, что захотите. Вообще языковая специальность тупик. Как философская.

Гость
#27
Нана

Киньте ссылку, если Вам не сложно. Не могу найти

Вот ссылка
http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4543348/8/#m50864778

Не пугайтесь, что там начато обсуждение с замужества за рубеж, это девчонки от отчаяния сперва зацепились. Потом уже нормально обсуждают, по работе советуются.

Нана
#28
Гость

Киньте ссылку, если Вам не сложно. Не могу найти

Вот ссылка
http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4543348/8/#m50864778

Не пугайтесь, что там начато обсуждение с замужества за рубеж, это девчонки от отчаяния сперва зацепились. Потом уже нормально обсуждают, по работе советуются.

Спасибо!!

Гость
#29

Идите в айти-компанию, в customer support, потом вольетесь, начнете учить какой-нибудь язык программирования и станете стажером у разработчиков, далее все от вас зависит ;)

Гость
#30

Занием языков в современном мире никого не удивишь. В советские времена железного занавеса это было совсем другое, а сейчас языки нужны только как приложение к профессии.

Гость
#31

В эскорт.

Гость
#32
Гость

Занием языков в современном мире никого не удивишь. В советские времена железного занавеса это было совсем другое, а сейчас языки нужны только как приложение к профессии.

++++++++100000 самое интересное все в ***** равно прутся в языковые вузы чтобы потом сидеть и репу чесать : куда податься

#33

Или переводчик, или маркетинг. или PR. Но лучше переводчиком, они хорошо зарабатывают.

Гость
#34
mkninia

Или переводчик, или маркетинг. или PR. Но лучше переводчиком, они хорошо зарабатывают.

только те, что с опытом. я работала в вузе 7 лет, потом ушла в немецкую компанию ( у меня 2 диплома ин.яза и 3 языка), нашла по обычному объявлению, представительство было в Москве, в нашем регионе были переводчики. потом работала в разных проектах, сотрудничала с проекторской и девелоперской компаниями. сейчас снова на проекте с проектировщиками. Если у вас нет опыта, ваш максимум- помощник руководителя. вообще не понимаю тех, кто считает, что переводчики загребают бешеные деньжищи за просто так. эта работа не для слабонервных, пахать приходится много и не всегда в приятных местах

Гость
#35
Гость

Молодец. Я тоже, помыкавшись со своим инязовским дипломом, получила вторую вышку на HR в процессе работы и теперь работаю в отделе персонала.

Я закончила Финансовую академию,как второе высшее,работаю фин.директором в иностранной фирме,но в академию сразу поступила после Мориса Тореза,практика в школе-это нечто

М
#36

Устроилась в customer service в американскую компанию по удаленке. Автор, а какие у вас языки? Мы сейчас как раз ещё человека ищем.

Нана
#37
М

Устроилась в customer service в американскую компанию по удаленке. Автор, а какие у вас языки? Мы сейчас как раз ещё человека ищем.

Немецкий, английский, японский
напишите на почту сибилла.ваин@маил.ру

Нана
#38
М

Устроилась в customer service в американскую компанию по удаленке. Автор, а какие у вас языки? Мы сейчас как раз ещё человека ищем.

Транскрибируется почта ((

#39

А фриланс не пробовали? Удаленку на переводы на постоянной основе найти? Говорят, достаточно востребовано.

Гость
#40
tintin-iva

А фриланс не пробовали? Удаленку на переводы на постоянной основе найти? Говорят, достаточно востребовано.

Копейки. Копейки или кидалово.

Гость
#41
Нана

Владею русским, двумя европейскими языками и одним восточным. Специальность - филология/культурология/социальные науки. Куда с таким набором можно хорошо устроиться? Поделитесь опытом, кто заканчивал языковую специальность, переводчики. Где вы работаете?

Если вы и русским владеете, можно зарегиться на бирже копирайтинга и зарабатывать переводами. Поначалу много денег не будет, но раскрутитесь и получится неплохо.

Гость
#42

Берите рекомендацию от аттестационной комиссии.

Катя
#43

Автор начинайте хоть с чего, но уже сейчас. Попробуйте в издательства, тогда сможете даже дома работать, переводами заниматься, например. Не теряйте времени. У меня приятельница год назад закончила иняз. У нее английский и немецкий. Работать не захотела. Ее парень обеспечивал. Сейчас хочет работать. А устроиться уже не может. С каждым годом диплом только обесценивается.

Чайковский
#44
Нана

Владею русским, двумя европейскими языками и одним восточным. Специальность - филология/культурология/социальные науки. Куда с таким набором можно хорошо устроиться? Поделитесь опытом, кто заканчивал языковую специальность, переводчики. Где вы работаете?

Международные организации - ООН, ЮНЕСКО по культурологии. ПА у олигархов, переводческое агентство. И на вторую специальность, потому что в бизнесе только переводчик, либо замушшшшшш

Чайковский
#45
Нана

Почему обязательно надо какую-нибудь гадость вставить))) Я поэтому и спрашиваю - какие есть варианты, размышляю для себя, как лучшеЛегко сказать - "в международную корпорацию"))) . Туда без опыта и дополнительных навыков/образования тоже вряд ли возьмут

Неправда. С хорошим вузом с инязом легко устроитесь. Полно непрофессиональных пиэев, которые хотят замуж или в любовницы. С провинциальными "дипломами"

Гость
#46

Сейчас ценны специалисты со знанием языка. А из переводчиков разве что синхронисты

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: