Гость
Статьи
Работодатель не …

Работодатель не выплачивает зарплату

Здравствуйте всем!У меня сложный вопрос.Надеюсь на вашу помощь.Моя мама на пенсии,но работала по договору в охране в Москве в поликлинике, сама живет в другом регионе.В феврале ей должны были выплатить 20 000 руб за ее рабочие 2 недели, они работали без выходных и жила там же. Уехала она без зарплаты, ее зарплату должен был забрать мой отец.(Он тоже работал охранником в этой организации), но ему не отдали. Зарплату выдавал ген.дир фирмы своему подчиненному, который курировал 2 поликлиники и выдавал там зарплату сотрудникам.Так вот этот подчиненный с февраля кормит маму завтраками и не дает зарплату. Она уже разговаривала с генеральным,он сказал, что деньги выданы ему,его куратору по поликлиникам (назовем его Петр)и разбирайтесь с ним. Последний раз он ответил маме на смс 4 мая, написал,что переведет завтра и после завтра, после этого ни слуху ни духу, трубку не берет. Сложность в том, что мама не может приехать в Москву, а я и папа работаем в Москве, могли бы к нему сходить, но я боюсь он нам отдаст.А мне хотелось бы аппелировать какими-нибудь юридическими терминами, что он долженн отдать. Не знаю как вообще с ним разговаривать.

Лара
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Лара

Не знаю как вообще с ним разговаривать.

скажите, что если в ближайшее время денег не будет, разговаривать будете уже не вы, а полиция

#2

В трудовую инспекцию и в прокуратуру обратитесь. Они сами юридическими терминами все кому надо объяснят.

Гость
#3
Гость

скажите, что если в ближайшее время денег не будет, разговаривать будете уже не вы, а полиция

Это не вопросы полиции) Тогда уж трудовой инспекцией и прокуратурой пугать. Ну налоговой еще. Они при такой организации оплаты труда вряд ли налоговые отчисления и страховые платежи делают. Договор сохранился?

#4

Пишите в прокуратуру.

Лара
#5

договор да есть

Ёлка новогодняя.
#6

денег нет, но вы держитесь.

Санёк
#8
Лара

Здравствуйте всем!У меня сложный вопрос.Надеюсь на вашу помощь.Моя мама на пенсии,но работала по договору в охране в Москве в поликлинике, сама живет в другом регионе.В феврале ей должны были выплатить 20 000 руб за ее рабочие 2 недели, они работали без выходных и жила там же. Уехала она без зарплаты, ее зарплату должен был забрать мой отец.(Он тоже работал охранником в этой организации), но ему не отдали. Зарплату выдавал ген.дир фирмы своему подчиненному, который курировал 2 поликлиники и выдавал там зарплату сотрудникам.Так вот этот подчиненный с февраля кормит маму завтраками и не дает зарплату. Она уже разговаривала с генеральным,он сказал, что деньги выданы ему,его куратору по поликлиникам (назовем его Петр)и разбирайтесь с ним. Последний раз он ответил маме на смс 4 мая, написал,что переведет завтра и после завтра, после этого ни слуху ни духу, трубку не берет. Сложность в том, что мама не может приехать в Москву, а я и папа работаем в Москве, могли бы к нему сходить, но я боюсь он нам отдаст.А мне хотелось бы аппелировать какими-нибудь юридическими терминами, что он долженн отдать. Не знаю как вообще с ним разговаривать.

Кинуть решил пенсионеров падлёныш....Козыряйте трудовым отделом, прокуратурой., если стиле 90-*****...то примерно так:-" Слушай сюда!!, через неделю не отдашь, то найдут тебя в канаве!"

Гость
#9

Если работали легально, выбить деньги через прокуратуру и трудинспекцию не составит труда!

Гость
#10
Лара

договор да есть

Там прописан размер оплаты труда? Соответствует тому, что получала мама? Если Да, то обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением, что не выплачена заработная плата.

Дубинушка
#11

Если прошло больше трех месяцев, то вряд ли вы получите расчет статья 392 (вроде). Хотя можно пригрозить заявой в инспекцию работодателю, а ему штрафы и проверки вряд ли нужны и он может выплатить.

мышь+
#12
Бухие бухи

В трудовую инспекцию

"по договору" в обиходе именуется работа по гражданско-правовому договору. В противовес работе "по книжке".

Гость
#13

У меня подруга смогла решить этот вопрос за один день, написав исковое заявление в суд. Просто сообщила работодателю об иске, и деньги на оплату сразу нашлись, еще и отступного дали.

Образцов исков полным-полно в интернете. Подавать нужно в суд по адресу регистрации работодателя (юр лица).

Гость
#14

Если трудовой договор есть, то срочно жалобу в трудовую инспекцию + параллельно (время Вам уже нельзя терять) иск в суд. Основная опасность - срок исковой давности по взысканию ЗП - 3 месяца (в отличие от обычного 3 года), об этом мало кто из работников знает, а недобросовестные работодатели пользуются.

Гость
#15

и беседовать об иске надо не с подчиненным, которому передались деньги для выплаты, а с директором.Ему этот головняк с трудовой точно не нужен.

Гость
#16

Пишите бумагу Досудебное урегулирование споров. Ссылаетесь на на Трудовой договор вашей мамы и Трудовое законодательство, сейчас есть и уголовное преследование за задержку заработной платы. И обязательно напишите прошу перечислить задолженность по заработной плате на такой то счет (реквизиты указываете в течении 10 дней. Напишите в этой бумаге, что в случае невыполенения ваших законных требований будете вынуждены обратиться в Трудовую инспекцию, Суд, Прокурору, Налоговую службу и еще что-нибудь от себя пропишите. Идете с этой бумагой в приемную директора этой фирмы на втором экземпляре пусть распишется секретарь, а дальше ждите....Если не поможет, то тогда обращайте во все инстанции, одной моей знакомой так выплатили всю задолженность

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: