Гость
Статьи
Инженер. Любовь к …

Инженер. Любовь к профессии или ненависть?

Образование ПГС. Училась отлично, нравился сам процесс учебы. На данный момент опыт работы 2 года, в небольшой организации из 7 человек. Хочу поменять сферу деятельности, совсем очертела профессия инженера-проектировщика (проектирую строительный раздел в проекте) . В последнее время не внимательная, допускаю много ошибок, рассеяность, не желание работать. Выполняю работу не только проектировщика, а ещё брошуратора, и все прочие поручения. Подскажите на какую можно поменять профессию? Или может на какое инженерное направление? Как найти себя? Как это сделали вы? Нравится заниматься разнообразным творчеством, спортом, дизайном, читаю психологию.

Анастасия
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дизайны интерьеров можете рисовать. Говорят, увлекательно.

Гость
#2

Эх а я бы вот инженером поработала. Востребованы они сейчас вроде как.. Но поздно 34 года.. Тоже думаю сменить профессию но не знаю кем ...

Гость
#3

Хватит нюни пускать, идите на рынок клубникой торговать.

Гость
#4
Анастасия

Нравится заниматься разнообразным творчеством, спортом, дизайном, читаю психологию.

Не надо путать туризм с эмиграцией - за то, что нравится поделывать в удовольствие, денег не платят. Это и так все любят делать. Платят за сложную квалифицированную работу, требующую погружения и ответственности, которую не сделать вот так вот просто с кондачка и даже не любой научится.

Гость
#5

Эх, автор, явно вы в душе не технарь, если хочется творчества...Я 10 лет работаю по специальности, которую ненавижу (когда поступала в ВУЗ- думала, что любовь к профессии-не главное). Грустно осознавать, что 10 лет коту под хвост, но не всё потеряно)

Гость
#6
Гость

Эх, автор, явно вы в душе не технарь, если хочется творчества...Я 10 лет работаю по специальности, которую ненавижу (когда поступала в ВУЗ- думала, что любовь к профессии-не главное). Грустно осознавать, что 10 лет коту под хвост, но не всё потеряно)

Странная логика. Инженерная профессия очень творческая. К тому же, большинство выдающихся "технарей", как вы пишете, очень творческие - играют на муз.инструментах, рисуют и *****.

Гость
#7
Анастасия

, а ещё брошуратора, и все прочие поручения. .

Ну и что? Я архитектор и тоже все это делаю. Честно говоря по сравнению с основными обязанностями брошюровка - это просто отдых и расслабление для мозга.

Но у меня был похожий перегар. Я отдохнула год и снова в хорошем настроении, правда уже на работу не берут из-за такого перерыва.

Гость
#8

может лучше место работы сменить? смена места и коллектива и хоть немного области работы

Гость
#9

везде надо работать.Другие профессии ничем не лучше.

Гость
#10
Гость



Странная логика. Инженерная профессия очень творческая. К тому же, большинство выдающихся "технарей", как вы пишете, очень творческие - играют на муз.инструментах, рисуют и *****.

Не буду спорить, вы правы по-своему. Но чистые технари редко бывают " мечущимися душами".

Гость
#11

Автор, мне знакомо это (рассеянность, невнимательность), тоже выгорание какое-то начиналось на работе (я тоже инженер, правда профессию свою обожаю). Уже уходить была готова, другую работу искать, но по тому же профилю.
Потом так получилось, что в той же фирме предложили повышение. Согласилась, з/п выше, работа спокойнее... Я вешаюсь. Я так скучаю по старому месту теперь... Хотя была 100% уверенность, что не пожалею, что переросла сама себя там...
Сейчас бы вернула всё назад, если бы могла.

Гость
#12

Я технарь по и мозгам, и по образованию. Сейчас уже 14-ть лет занимаюсь инженерной работой (проектирование технологических трубопроводов). Работа интересная, постоянно что-то новое, новые программы, как графические, так и расчетные, разные клиенты, соответсвенно требования, разные объекты/проекты. Развитие постоянное и непрерывное, интересно. Тем более последние 6 лет работаю с иностранцами, вся документация, переписка и общение на английском. Люди с разных уголков земли: британцы, шотланцы, индийцы, пакистанцы, итальянцы, китайцы... привозят разные вкусности и не совсем вкусности, угощают. Прикольно. есть свои минусы, конечно, британцы - высокомерные очень. А так, по мне - идеальная работа. И да, зарплата вполне даже. Если это ваше, но скучно, меняйте компанию по-возможности.

Гость
#13

12, а сколько платят и какое образование получили?

Гость
#14
Гость

Эх а я бы вот инженером поработала. Востребованы они сейчас вроде как.. Но поздно 34 года.. Тоже думаю сменить профессию но не знаю кем ...

востребованы за копейки. Отец был инженер еле жили теперь вот сама за инженера вышла сводим концы с концами. В Питере потолок 50-70

Гость
#15
Гость

Я технарь по и мозгам, и по образованию. Сейчас уже 14-ть лет занимаюсь инженерной работой (проектирование технологических трубопроводов). Работа интересная, постоянно что-то новое, новые программы, как графические, так и расчетные, разные клиенты, соответсвенно требования, разные объекты/проекты. Развитие постоянное и непрерывное, интересно. Тем более последние 6 лет работаю с иностранцами, вся документация, переписка и общение на английском. Люди с разных уголков земли: британцы, шотланцы, индийцы, пакистанцы, итальянцы, китайцы... привозят разные вкусности и не совсем вкусности, угощают. Прикольно. есть свои минусы, конечно, британцы - высокомерные очень. А так, по мне - идеальная работа. И да, зарплата вполне даже. Если это ваше, но скучно, меняйте компанию по-возможности.

вы в Москве?

Гость
#16

меняйте компанию на курпную, вот будет весело, а ещё лучше иностранную

Гость
#17
Гость

Эх а я бы вот инженером поработала. Востребованы они сейчас вроде как.. Но поздно 34 года.. Тоже думаю сменить профессию но не знаю кем ...

востребованы за копейки. Отец был инженер еле жили теперь вот сама за инженера вышла сводим концы с концами. В Питере потолок 50-70
+++ Либо пахать круглосуточно плюс самой бегать проекты согласовывать-и то за рубеж сотки не вылезешь...

Солнышки
#18

Да ладно вам! Инженером круто работать. Редкая профессия , но очень востребованная. Я по роду деятельности часто взаимодействую с проектировщиками и восхищаюсь ими.
Может вам просто направление деятельности поменять? Или организацию?

Гость
#19
Гость

востребованы за копейки. Отец был инженер еле жили теперь вот сама за инженера вышла сводим концы с концами. В Питере потолок 50-70

Я бы с инженерным образование уехала за границу

Гость
#20
Гость

Я бы с инженерным образование уехала за границу

муж сцыт родители Родина все дела я уже не фантазирую плыву по течению и жду конца

Гость
#21

Я инженер. Вот уже почти 10 лет. Очень интересная творческая специализация! Машиностроение!
Ненавижу просто. Кайфа много только на начальном этапе проекта. И при запуске готового оборудования. Все остально время - это ад. Это время когда занимаешься рутинной скучной работой, тупыми переводами тех.документации (особенно, если она на неизвестном тебе языке), общением с поставщиками, какими-то экономическими расчетами и т.п. А еще бесит, когда отличную идею заворачивают потому что "мы 20 лет так делали, зачем менять что-то?".
Бешусь. Уйти некуда. Зарплата для нашего города нормальная. Но для наших цен маленькая. Подмосковье.
Для себя решила уйду в декрет, назад туда не вернусь. Осталось дело за малым... стараемся...

Гость
#22
Гость

Я инженер. Вот уже почти 10 лет. Очень интересная творческая специализация! Машиностроение!
Ненавижу просто. Кайфа много только на начальном этапе проекта. И при запуске готового оборудования. Все остально время - это ад. Это время когда занимаешься рутинной скучной работой, тупыми переводами тех.документации (особенно, если она на неизвестном тебе языке), общением с поставщиками, какими-то экономическими расчетами и т.п. А еще бесит, когда отличную идею заворачивают потому что "мы 20 лет так делали, зачем менять что-то?".
Бешусь. Уйти некуда. Зарплата для нашего города нормальная. Но для наших цен маленькая. Подмосковье.
Для себя решила уйду в декрет, назад туда не вернусь. Осталось дело за малым... стараемся...

сколько получаете в Подмосковье?

Гость
#23

может вам попробовать в дизайне себя, получить дополнительное образование. С вашим ПГС будет само то. Лучше конечно архитектурный, но и пгс нормально.
А то некоторые дизайнеры понарисуют картинок и перепланировок, а в строительстве ни бум-бум. То что их проекты еще надо реализовать и проложить инженерные системы, не все понимают.
Можно еще сметчиком себя попробовать. Но монотонно.
Сама проектировщик, у меня ТГВ, осточертело. Ладно бы еще просто взял проект и делаешь. Но тут же куча нюансов. То тех.задание не могут передать месяц, а потом просят за неделю проект, то дизайнер очередной "профи", пока дойдет до него, что не могу я так свои трубы проложить как он хочет и уменьшить их тоже нельзя. то монтажники накосячат, а тебя издергают, то что не правильно сделала.

Гость
#24
Гость

Я бы с инженерным образование уехала за границу

Если не инженер-программист, то считай и нету тебя профессии для заграницы.

Гость
#25
Гость

Если не инженер-программист, то считай и нету тебя профессии для заграницы.

С инженерным образованием как раз легко переквалифицироваться за границей, особенно в программисты. Я сама сменила две страны и две специальности, включая программирование. И все женщины, кого знаю с инженерным дипломом переквалифицировались без проблем на специальности, которые нравятся. Мужики, в основном, по специальности ищут. Кто хороший спец, находят в конце концов и хорошо устраиваются. Больше проблем у гуманитариев, но и тут от человека много зависит.

Гость
#26

У меня образование ГСХ. Работала сначала инженером-архитектором.Работа интересная сама по себе, всегда что- то проектируешь новое, параллельно набираешься нового опыта. Прошла курсы сметчика, теперь работаю инженером-сметчиком. Работа также интересная, правда работа с цифрами и на внимательность. Зарплата достойная.

Йопнутый Йогурт
#27

я ушла из инженеров в логисты. зп такая же для нашего города, но общения и движухи больше. интереснее, живее. мне нра)

Гость
#28

точно такая же ситуация и у меня на работе. я инженер-технолог. работа скучная, бумаги, эти, оформления, я человек творческий, художественная школа, плюс кучу курсов, аэрографии и т.д закончила... но так получилось. что на меня планировки помещений повесли, хочу переводиться, т.к работа интереснее, на месте не сижу, в аренду сдаю, с людьми общаюсь... жду перевода, вот... пробуйте, ищите, и найдете)) я вот чего только не перепробовала и программистом быть и деятельность менять... хотя полностью художником быть тоже не понравилось...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: