Гость
Статьи
Как выйти на работу …

Как выйти на работу после неудачной беременности

Девочки, всем привет, очень нужны ваши советы и поддержка. Я собиралась в декрет, хотя до последнего скрывала свою беременность (как чувствовала, что что-то произойдет). На работе уже многие заметили мой живот, хотя я прятала его под свободной одеждой. К сожалению, у меня случились преждевременные роды и ребенка спасти не удалось... Мне дали больничный, на следующей неделе он заканчивается и мне нужно выходить на работу. Я не знаю, что мне делать... Все сразу начнут обсуждать меня, шушукаться за спиной, что случилось. Наверняка кто-нибудь особо тактичный еще и спросит, что случилось и где мой живот. Я хотела уволиться, но пока так и не нашла новое место работы. Очень прошу посоветовать, что мне делать в данной ситуации - уволиться вникуда или выходить на старую работу (кстати, даже если я уволюсь, 2 недели отработать все равно придется, у нас с этим строго). Работу свою я обожаю, в фирме этой работаю уже 8 лет, но морально очень тяжело туда идти, зная, что все будут это обсуждать...

Ира
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Расскажите своё горе начальнику и одной коллеге по телефону, они потихоньку разнесут не радостную новость по офису. Я думаю что большинство людей тактичные и воспитанные и на будут вам об этом напоминать или выспрашивать. Поверьте, все будет хорошо, не увольняйтесь. Здоровья вам и терпения, держитесь.

Гость
#2

А вам не все равно?? Пообсуждают вас недельку да и все, люди в целом собой заняты

гость
#3

Так и скажите - умер ребенок.Все. Кто вас обсуждать будет?

Гость
#4

Первый совет хороший, прислушайтесь. Я так делала - когда не хотела всем чтото объявлять, просто делилась с коллегой которая перескажет другим..ну и руководству нао сказать. Шушукаться и спрашивать не будут, все люди, даже если отношения в коллективе плохие ...все будут понимать ваше горе и поддержат. Если работа любимая - в ней найдете силы, а если еще и уволиться сейчас - совсем тяжело будет...

Гость
#5

Автор, у вас от горя крыша съехала? Тут такое событие случилось, а вас парит, что скажут коллеги за спиной. Странная вы. Да коллегам чихать на вас с высокой колокольни, кто вы такая, чтобы вам уделять столько внимания?

Гость
#6

У нас в такой ситуации девочка вышла на работу, и нормально дальше работала. через года снова забеременела и родила удачно, сейчас опять в декрете.

каринка
#7

Из-за страха перед тупыми невоспитанными людьми лишать себя еще и любимой работы??!Вам сейчас и так нелегко,не вздумайте увольняться.Идите на работу,и вы удивитесь какому количеству людей на вас все равно,кому нет дела до вашего состояния.Близкие и хорошие поддержат,воспитанные не подадут вида,а остальные -шлак.

Гость
#8

Не надо Вам сейчас на работу,но увольняться не стоит,тем более Вы любите свою работу.Возьмите отпуск на 1-2 месяца,отдохнете,а там и все наладится. Все-таки это большой стресс для организма, и морально тоже тяжело,вам необходим отдых. Все у Вас будет хорошо и детки будут,не переживайте.

Гость
#9

Солидарна с 1-ой и 7-ой гостьей, милая девушка, Вы сейчас в стрессе, сгоряча не делайте ошибок, все устаканится, дай Бог Вам здоровья, и чтобы все наладилось.

Гость
#10

ну если в шифрах б/л ни кто не смыслит, или допущенные к информации умеют молчать рыбой об лёд,
то можно обсудить с лечащими как наврать в коллективе (от глистов до острой почечной недостаточности, от хронического перитонита/эпиплоита до тромбоза печёночных вен;
если одышку коллеги видели - что-нить из безобидных вроде анемии или тиаминодефицита; и т.д., выдающим больничный виднее; всё же лишний бутылёк асти мартини не сопоставим по потерям с любимой работой и сплетнями)

Гость
#11
Гость

Автор, у вас от горя крыша съехала? Тут такое событие случилось, а вас парит, что скажут коллеги за спиной. Странная вы. Да коллегам чихать на вас с высокой колокольни, кто вы такая, чтобы вам уделять столько внимания?

++++Тоже как-то покоробило

Гость
#12

У нас девочка на работе ушла в декрет.Родила.В 4 мес у неё ребёнок умер.Когда она вышла на работу,сама все рассказала.Выразили соболезнования.И никто про неё не шушукался и расспросами не донимал.

Мумуля
#13

Надо просто все рассказать коллегам: Случилось следующее... Прошу проявить понимание и уважение, не обсуждать за спиной, не задавать мне лишних вопросов. Спасибо за понимание!
В этом случае удастся избежать сплетен и домыслов.
Удачи вам и здоровья! Все будет хорошо!

Лув
#14

У меня так было. Рассказала начальнику. Он весь больничный мне звонил, фрукты-лекарства возил, на работу вышла еще с незакрытым листом, никто и полсловом не обмолвился. Люди взрослые, адекватные, спасибо им. Хуже, когда просто знакомые, которые с животом видели,орут при встрече'кого родила?' После 'ребенок умер' обычно смущаются. Сил вам, терпения и здоровья. Очень сочувствую.

Гость
#15

У нас одна ходила с животом, я говорю, ой, ты беременная, она на меня посмотрела так странно, а потом через какоето время ушла на больничный, потом вернулась уже без живота... что это было вообще.. а потом через пару лет уже родила

Гость
#16

Мне было неудобно, я извинилась. Теперь я фиг кому скажу чтото про беременность, даже если живот на лоб лезет

Гость
#17

У меня замершая была, просто за неделю до выхода с больничного написала девушке коллеге о случившемся, попросила сказать начальнику и все. Никто и полслова не обмолвился и не спросил. Но конечно особого отношения и сочувственных взглядов не избежать

Гость
#18
Ира

Девочки, всем привет, очень нужны ваши советы и поддержка. Я собиралась в декрет, хотя до последнего скрывала свою беременность (как чувствовала, что что-то произойдет). На работе уже многие заметили мой живот, хотя я прятала его под свободной одеждой. К сожалению, у меня случились преждевременные роды и ребенка спасти не удалось... Мне дали больничный, на следующей неделе он заканчивается и мне нужно выходить на работу. Я не знаю, что мне делать... Все сразу начнут обсуждать меня, шушукаться за спиной, что случилось. Наверняка кто-нибудь особо тактичный еще и спросит, что случилось и где мой живот. Я хотела уволиться, но пока так и не нашла новое место работы. Очень прошу посоветовать, что мне делать в данной ситуации - уволиться вникуда или выходить на старую работу (кстати, даже если я уволюсь, 2 недели отработать все равно придется, у нас с этим строго). Работу свою я обожаю, в фирме этой работаю уже 8 лет, но морально очень тяжело туда идти, зная, что все будут это обсуждать...

Вы точно знаете, что у вас работают нетактичные люди?
Моя подруга была в такой ситуации, роды на нормальном сроке, но увы. Вышла на работу, люди все ситуацию знали. Попросите начальника чтобы беседу провел, это нормально в вашей ситуации. Большинство людей нормальные, поддержат вас и лишнего не спросят.

Гость
#19

Если умные, то промолчат. Это не повод менять работу. Автор, в жизни ваших коллег тоже много чего было.
Меня никто вопросами не донимал после двух потерянных беременностей, делали вид, что ничего не произошло. За что огромное им спасибо.
Уйдете в работу, легче станет. Не прячьте взгляд, не вызывайте своим видом неловкие паузы, когда нужно что-то вам сказать по последнему событию. Облегчите людям задачу, первая заводите беседы на рабочие темы. И все наладится быстро.

Гость
#20
Гость

У нас одна ходила с животом, я говорю, ой, ты беременная, она на меня посмотрела так странно, а потом через какоето время ушла на больничный, потом вернулась уже без живота... что это было вообще.. а потом через пару лет уже родила

Нормально она смотрела, это у вас уже мнительность.

Многие ходят беременными, заранее зная, что плод нежизнеспособный, идут обследования.

Гость
#21

У нас парень печеньки/конфеты принес сказал сына помянуть, потом еще двре родилось..хотя вы автор ничего не несите, думаю все и так все поймут! У меня много знакомых потом сами расказывают что первенец ребенок умер в животе-это уже не редкость! И никто не застрахован-поэтому ехидничать не будут

#22

У нас у одной выкидыш случился. Слух на работе прошел и все. Когда она вышла никто не обсуждал, ей ничего не говорили. Все понимают, что у человека и так горе и никто не лез с расспросами.
Недавно у девочки из другого отдела тоже видимо выкидыш произошел. Она ходила в поликлинику, в декрет собиралась. Потом опп.. живота нет, на работу ходит. Тоже никто не обсуждал.
Так что выходите на работу спокойно. Максимум это пошушукаются пару дней и забудут.

Гость
#23

Всем наплевать, увы, на вас и вашего ребенка. Это для вас ваша беременность в центре мира. Новую работу вы сейчас не найдете. А если найдете, то это будет три месяца стрессовых собеседований, на которых будут спрашивать, почему вы ушли со старой работы. Так что не дурите и не капризничайте, а выходите куда работали. На вопросы отвечайте прямо: выкидыш был.

Раста
#24

Автор, поддержу тех, кто советует остаться и сообщить руководству. Уверяю вас, все будет нормально. Обсуждать по углам можно как Манька на корпоративе голая на столе танцевала. А у вас горе и нормальному человеку и в голову не придет это как-то обсуждать, есть темы неприкосновенные и это одна из них. А неадекватного человека сами коллеги одернут, если что, потому что адекватных и тактичных людей все-таки больше, чем шушеры. Держитесь. Работа хоть и не уменьшит вашего горя, но будет постепенно отвлекать от тяжелых мыслей.

Гость
#25

У нас у коллеги подобная ситуация произошла, вопросов никаких не задавали, все понятно было и так, только ушла в декрет и вскоре вернулась, хотя не собиралась рано выходить. Сейчас уже снова в декрете, двойню родила. Держитесь автор, все испытания, которые нам даются, делают нас сильнее

Гость
#26
Раста

Автор, поддержу тех, кто советует остаться и сообщить руководству. Уверяю вас, все будет нормально. Обсуждать по углам можно как Манька на корпоративе голая на столе танцевала. А у вас горе и нормальному человеку и в голову не придет это как-то обсуждать, есть темы неприкосновенные и это одна из них. А неадекватного человека сами коллеги одернут, если что, потому что адекватных и тактичных людей все-таки больше, чем шушеры. Держитесь. Работа хоть и не уменьшит вашего горя, но будет постепенно отвлекать от тяжелых мыслей.

Неадеквата много. Лезут некоторые с праздным любопытством от чего умер. Не уймутся, пока не узнают. Простота хуже воровства.
Но, у автора эта работа любимая, значит и люди там нормальные должны быть.

Гость
#27
Гость

Первый совет хороший, прислушайтесь. Я так делала - когда не хотела всем чтото объявлять, просто делилась с коллегой которая перескажет другим..ну и руководству нао сказать. Шушукаться и спрашивать не будут, все люди, даже если отношения в коллективе плохие ...все будут понимать ваше горе и поддержат. Если работа любимая - в ней найдете силы, а если еще и уволиться сейчас - совсем тяжело будет...

Правильно!
Автор, на самом деле очень мало таких прям жестокиХ людей.
Вы бы сами шушукались? Еще и узнаете, что у многих были выкидыши и замерщие беременности.Просто тоже не говорят.Главное кому-то сказать,иначе естественно даже из вежливости все спросят "родила? и как оно?" хотя большинству все равно, а вам будеи неприятно

#28

автор, я когда-то работала в маленьком коллективе. все друг друга знали. была одна коллега, она иногда пропадала после праздников или выходных, поговаривали что выпивала и с последствиями.
И вот наконец-то она забеременела (за 30 лет было, замужем давно). ходила как пава, берегла себя, потом зачем-то принесла фотки где ее голый живот напоказ.
Родила, проходит 2 месяца - у нее умирает сын, причем по вине этой брезгливой мамаши и невнимания. Мы конечно пожалели ее, а она почти сразу вышла на работу (спустя несколько недель). никто неудобных вопросов не задавал. Лично мне это сообщил наш директор. Через какое-то время она опять родила ребенка, недавно у нее муж умер, тоже проявили сочувствие, денежку собрали.
Я уже давно там не работаю, созваниваюсь с бывшей коллегой иногда.
И еще вчера узнала что у нашего сотрудника онкология, он сейчас на больничном, сообщил, что делали операцию, какую - не говорил, все меня спрашивают что там такое? я грю - ну мало ли, может что интимное. никто мусолить не собирался. просто хотели понять, надолго ли он будет отсутствовать. Вот я теперь поняла - надолго. И сообщить никому не могу. А его выхода все ждут, так как работы по горло. и каждый день меня спрашивают: ну как М? не выздоровел?

Раста
#29
Гость

Неадеквата много. Лезут некоторые с праздным любопытством от чего умер. Не уймутся, пока не узнают. Простота хуже воровства.Но, у автора эта работа любимая, значит и люди там нормальные должны быть.

Неадеквата много, согласна. Но все же это не та тема, с которой будут приставать. Я работала не в самом лучшем коллективе, был антипатии, но когда случилось несчастье даже те, от кого не ожидалось ни сочувствия ни такта проявили себя очень порядочными людьми, до сих пор им безумно благодарна. Все-таки есть границы дозволенного, которые нельзя переходить, чисто по человечески. Больше любящие родственники доканывали своим сочувствием, честно.

Гость
#30

автор, вам же нравится работа, много лет там - почему вы думаете, что знающие вас давно люди все такие нетактичные? Наверняка же у вас хорошие отношения в коллективе (был и бы плохие, вы бы не говорили, что нравится, искали бы другое место), все взрослые люди, такие вещи понимают - ну не будут пальцами на вас показывать и шушукаться. Сообщите, как советовали, начальнику или кому-то из кадров и сами разберутся, донесут заранее и не будут вас трогать. У нас недавно выходила девочка из декрета, как я поняла, тоже ребенок умер, написали из кадров заранее всем письмо с просьбой не спрашивать ее и не обсуждать вообще тему, мол трагичное событие - и никто не полез, все сразу приняли доброжелательно и общаются будто ничего вообще не было, потому что люди нормальные.

#31

еще мне рассказывал один сотрудник, что у другого родился сын, спустя какое-то время (пара месяцев) он спросил у того: как ребеночек? а тот ответил: он умер.
через какое-то время родился еще один ребенок. ну все опять дежурно поздравили, вопрошали что да как. вот и все. мы больше его работу могли обсуждать (он работал абы как и его потом уволили).

Гость
#32

У моего знакомого на фирме бухгалтер собралась в декрет- он искал нового. Я предложила свою подругу, ее почти приняли и вдруг тишина.. Подруга понять ничего не могла- выходить/не выходить и чем она не подошла? Звоню знакомому-он говорит-сам не знаю что делать-у их бухгалтера преждевременные роды, ребенок умер, в декрет она точно не идет теперь, но на работу тоже не выходит так как в депрессии. В итоге подруга нашла другую работу, а та бухгалтер вышла, но потом все равно уволилась. И как так можно людей подводить?

Гость
#33

История моей дочери. Один в один. Была и на больничном, и в отпуске. Все отговаривали не уходить, она упрямая. Уволилась. Сейчас жалеет, и сильно, несмотря на карьеру на новом месте. Знаю, как Вам сейчас тяжело. Но не принимайте скоропалительных решений.

Гость
#34

История моей дочери. Один в один. Знаю, как Вам сейчас тяжело, но не принимайте скоропалительных решений.

Светлана
#35
Гость

У моего знакомого на фирме бухгалтер собралась в декрет- он искал нового. Я предложила свою подругу, ее почти приняли и вдруг тишина.. Подруга понять ничего не могла- выходить/не выходить и чем она не подошла? Звоню знакомому-он говорит-сам не знаю что делать-у их бухгалтера преждевременные роды, ребенок умер, в декрет она точно не идет теперь, но на работу тоже не выходит так как в депрессии. В итоге подруга нашла другую работу, а та бухгалтер вышла, но потом все равно уволилась. И как так можно людей подводить?

Что значит как так можно людей подводить?Вы вообще в своем уме?У человека горе,она ведь не знала что так получится.

Гость
#36
Гость

++++Тоже как-то покоробило

А что вас покоробило? Вам значит сильно повезло в жизни,раз не встречали таких коллективов.А меня покоробило от вас.

Гость
#37
Светлана

Что значит как так можно людей подводить?Вы вообще в своем уме?У человека горе,она ведь не знала что так получится.

А моя подруга на работу хотела устроиться-у нее свои обстоятельства были, она мать-одиночка. И в итоге ждала 2 месяца ответа пока та дама вроде автора решала- выходит ли она на работу или в депрессии пребывает...Руководство готово было ее взять, но ту они уволить не могли

Гость
#38
Гость

Неадеквата много. Лезут некоторые с праздным любопытством от чего умер. Не уймутся, пока не узнают. Простота хуже воровства.Но, у автора эта работа любимая, значит и люди там нормальные должны быть.

А почему Вы думаете, что любопытство праздное? Многие же хотят узнать как все произошло, чтобы не повторять ошибок автора во время своей беременности!Часто же такое случается- иногда расскажут от чего человек умер, а не знаешь,что такие болезни в природе то бывают!

Гость
#39
Гость

А почему Вы думаете, что любопытство праздное? Многие же хотят узнать как все произошло, чтобы не повторять ошибок автора во время своей беременности!Часто же такое случается- иногда расскажут от чего человек умер, а не знаешь,что такие болезни в природе то бывают!

Вы правы,плюс еще некоторые посочуствовать хотят,мы все таки в обществе живем,и делать вид,что ничего не произошло тоже как то не очень.Все люди разные,кто-то выговорится о горе и легче становится.

Раста
#40
Гость

Вы правы,плюс еще некоторые посочуствовать хотят,мы все таки в обществе живем,и делать вид,что ничего не произошло тоже как то не очень.Все люди разные,кто-то выговорится о горе и легче становится.

Ну знаете, если человеку необходимо душу облегчить, он сам подойдет. Если вы, более чем коллеги, то это другой вопрос. И то не всегда, особенно, когда мало времени прошло после события. Тут даже от близких ранит излишнее внимание, потому что все напоминает о случившимся и это больно. Но на самом деле люди остаются людьми в большинстве своем и несмотря на недостатки и особенности характера в критических ситуациях ведут себя достойно.

Малинка
#41
Гость

А моя подруга на работу хотела устроиться-у нее свои обстоятельства были, она мать-одиночка. И в итоге ждала 2 месяца ответа пока та дама вроде автора решала- выходит ли она на работу или в депрессии пребывает...Руководство готово было ее взять, но ту они уволить не могли

А эта мать-одиночка не могла представить, каково на душе у той сотрудницы??? Она ж не несколько лет в депрессии сидела. надо иногда ставить себя на место другого человека, прям единственная работа для неё была? Искала бы сразу другую. А руководству респект, что не заставляло выходить и не уволили девушку.

Гость
#42
Гость

У нас одна ходила с животом, я говорю, ой, ты беременная, она на меня посмотрела так странно, а потом через какоето время ушла на больничный, потом вернулась уже без живота... что это было вообще.. а потом через пару лет уже родила

Нормально она смотрела, это у вас уже мнительность.

Многие ходят беременными, заранее зная, что плод нежизнеспособный, идут обследования.

Странно, потому что она сделала вид, что ничего не слышала, но я теперь пока чел с ребенком на руках не появится, про животы, беременности и детей молчу

Гость
#43

У нас у еще одной ребенок мертвый родился. Вышла, отработала 3 года, сейчас ребеночку год уже

Гость
#44

Я считаю, лучше уволиться. Коротко сказать - ребенка нет, тема закрыта, и писать заявление на увольнение. А там отдохнете, придете в себя, займетесь своим здоровьем и потом будете искать другую работу.

Гость
#45
Гость

А почему Вы думаете, что любопытство праздное? Многие же хотят узнать как все произошло, чтобы не повторять ошибок автора во время своей беременности!Часто же такое случается- иногда расскажут от чего человек умер, а не знаешь,что такие болезни в природе то бывают!

Вот вам и первая праздная с нездоровым любопытством.
Женщина, какое отношение ваша беременность имеет к другим семьям? Все вопросы задавайте своему врачу. Нечего больше делать матери умершего младенца, как вам лекции читать.

Гость
#46
Гость

У моего знакомого на фирме бухгалтер собралась в декрет- он искал нового. Я предложила свою подругу, ее почти приняли и вдруг тишина.. Подруга понять ничего не могла- выходить/не выходить и чем она не подошла? Звоню знакомому-он говорит-сам не знаю что делать-у их бухгалтера преждевременные роды, ребенок умер, в декрет она точно не идет теперь, но на работу тоже не выходит так как в депрессии. В итоге подруга нашла другую работу, а та бухгалтер вышла, но потом все равно уволилась. И как так можно людей подводить?

Все было сделано по закону. В чем ваши проблемы? Человек может уволиться, когда захочет. Крепостное право у нас отменили в 1861 году.
Если вашу подругу никто не брал на работу, не больно она там была нужна, никто ее не подводил, она вообще ни часу не отработала, что за претензии? . Прежний сотрудник был ценнее.

Гость
#47
Гость

А моя подруга на работу хотела устроиться-у нее свои обстоятельства были, она мать-одиночка. И в итоге ждала 2 месяца ответа пока та дама вроде автора решала- выходит ли она на работу или в депрессии пребывает...Руководство готово было ее взять, но ту они уволить не могли

Пособие пусть получает, как мать одиночка. Нет у нее никаких особенных условий.
Особые условия у той, которая родила и потеряла ребенка. Поэтому и не увольняли ее. Впрочем, ее никто увольнять и не собирался, после похорон она вышла на работу. С какой стати ее увольнять?

#48

девочки, не ссорьтесь, коллеги вправе иметь информацию. и не ради любопытства. а просто понимать ситуацию. Я уже выше писала, что сотрудник у нас болеет. и я ему звоню не потому что мне интересно, а по заданию руководителя: узнать когда он собирается выходить на работу. У нас сейчас из 5 человек отдела трое на больничном. а работы куча + сейчас пойдут отпуска по графику и пр.

Гость
#49
Гость

Вот вам и первая праздная с нездоровым любопытством.Женщина, какое отношение ваша беременность имеет к другим семьям? Все вопросы задавайте своему врачу. Нечего больше делать матери умершего младенца, как вам лекции читать.

Если у нее нормальные отношения с коллегами то сама бы все рассказала.Проще надо быть и люди потянутся! Так совсем одной остаться недолго!

Гость
#50
Гость

Пособие пусть получает, как мать одиночка. Нет у нее никаких особенных условий.Особые условия у той, которая родила и потеряла ребенка. Поэтому и не увольняли ее. Впрочем, ее никто увольнять и не собирался, после похорон она вышла на работу. С какой стати ее увольнять?

Зачем ей пособие-она на работу устраивалась на открытую вакансию. Руководство она вполне устраивала о чем ей сказали на собеседовании и она была в недоумении почему ей не перезвонили и не сказали когда выходить на работу.