Гость
Статьи
Отрабатывать почти …

Отрабатывать почти месяц.

Здравствуйте. Я ушла в двухнедельный отпуск на работе и в первый же день отпуска внезапно пригласили на собеседование в другую компанию, сразу же одобрили и сказали увольняться на старой работе. Пришла я в свой отдел кадров написать заявление, а мне говорят, что я должна еще после отпуска две недели отработать. Потому что надо было заявление на увольнение писать до отпуска или одновременно с заявлением на отпуск. И теперь получается, что я только через месяц смогу устроиться в новую компанию. Это законно, кто знает?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1)Договариваться - отработка по желанию работодателя, можно вообще не отрабатывать.
2)Подать заявление на увольнение сейчас во время отпуска. Что мешает?

Автор
#2
Гость

1)Договариваться - отработка по желанию работодателя, можно вообще не отрабатывать.2)Подать заявление на увольнение сейчас во время отпуска. Что мешает?

Я и написала заявление на увольнение в первый день отпуска. Думала, что по окончании отпуска уже пойду на новую работу. Но мне сказали, что я должна и две недели после отпуска отработать.

Гость
#3

Нет,незаконно.Вы имеете право написать заявление на увольнение в любой день отпуска,и будет отпуск с последующим уволтнением.

мышь+
#4

Просто не выходите на работу через 2 недели (только срок правильно рассчитайте). Явитесь и убедительным голосом попросите расчет и трудовую книжку. Когда вам откажут, вручите под роспись заявление - требование о выдаче книжки и о расчете. Скажите, что даете им один день на обдумывание их плохого поведения, после чего обращаетесь в госорганы. Но вы им лучше сообщите прямо сейчас это пророчество. Скорее всего, они постараются избежать такого варианта развития событий.

мышь+
#5

А отработки не существует. Кто утверждает обратное - пусть ткнет пальцем в конкретную статью конкретного закона.

Автор
#6

Спасибо!

мышь+
#7
Автор

Спасибо!

Наследите просто посильнее бумажками. Все "общение" в письменном виде и под роспись. Чтобы на руках все имелось - и второй экземпляр заявления на увольнение с отметкой о приеме, и второй экземпляр требования рассчитать (через две недели с ним заявитесь). К сожалению, бывают гондольеры, которые из желания подгадить теряют заявления работников и лепят прогулы.

Принцесса Изабелла
#8

Позвоните в трудовую инспекцию и у них спросите. Еще можно у них на сайте оставить вопрос, вам ответят. Мне очень быстро отвечали.
Погуглите ваши права и обязанности.
Я думаю, для подстраховки надо отправить заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения. Тогда они не смогут ваше заявление "потерять".

Гость
#9
мышь+

А отработки не существует. Кто утверждает обратное - пусть ткнет пальцем в конкретную статью конкретного закона.

Предупредить нужно за 2 недели. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Так что отпуск как раз и войдет.

Гость
#10

Заявление об увольнении по соб.желанию можно подать когда угодно. Через 2 недели должны уволить, независимо от того, работаете ли Вы, в отпуске, на больничном....По крайней мере, Минтруд считает именно так. :-)

мышь+
#11

Пардон, отходила. То есть все, что от вас требуется, это подать заявление об увольнении не менее чем за 2 недели до даты вашего ухода (законом установлена обязанность уведомить работодателя. Именно уведомить. А там уже хоть работайте, хоть в отпуске сидите, хоть на больничном):
"Прошу уволить меня по собственному желанию 7.07.2016 в соответствии со статьей 80 ТК РФ.

23.06.16. ¥ Ваш Автор."

До 7-го работаете (включительно) и вечером прощаетесь насовсем.

мышь+
#12
Гость

Предупредить нужно за 2 недели.

Нужно. А отрабатывать - не нужно. Я эта.. Королева вандалов и матерь законов. А еще ярая сторонница движения аболиционизма. Господ - истребить. Оковы - сбросить. А кто не хочет жить в моем новом мире, тот кaкaшкa и маст дай.

Гость
#13

[quote="мышь+"]А отработки не существует. Кто утверждает обратное - пусть ткнет пальцем в конкретную статью конкретного закона.[/quote

Вот именно! Сказано,что работник должен уведомить письменно о своем желании уволиться( заявление на увольнение) заблаговременно,срок - за две недели до увольнения. Про отработку в ТКРФ ничего не сказано,а это значит,что уведомить можно и в отпуске ,и на больничном,и пребывая на рабочем месте.

Асти
#14

Понятия отработке нет конечно. Просто так в простонародье называют срок, который все равно придется работать, после подачи заявления на увольнение.
Автор, имейте ввиду, что отсчет "отработки" начинается со следующего дня после подачи заявления. Так что вам наверно все таки придется выйти на работу на 1-2 дня.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: